Здравствуйте! Пожалуйста, дайте совет. Грыжи межпозвонковых дисков

Koralina

Новичок
Здравствуйте, простите, пожалуйста за такое длинное сообщение, но я в растеренности. И хотела бы, чтобы Вы объяснили мне что к чему.
Ничего не болело до недавнего времени, но где-то месяц назад начал болеть низ живота,узи ничего не показало, а врач гинеколог сказал, что если не пройдет через неделю идти к неврологу. Но без боли мне этого сделать не удалось. Начала сильно болеть левая нога, болит постоянно при сидении,лежа,при хотьбе хромаю,невозможно наступать на ногу. Сказали сделать МРТ.
Дали заключение: отмечаются краевые остеофиты по передней поверхности тел L1-L5 позвонков и по задней поверхности тел L4-L5 позвонков. Задняя продольная и желтые связки неравномерно утолщены.
Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 выстоят кзади полуциркулярно, с акцентом в просвет позвоночного канала центрального до 7,0мм суммарно с задней продольной связкой. Межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены,больше слева.
Контуры дуралдьного мешка на уровне выстояний и задних остеофитов компримированы, просвет его сужен,Сагиттальный размер на уровне межпозвонковых дисков L4-S1 равен 10мм. Конус спинного мозга на уровне тела L1 позвонка, структура его без видимых изменений.
Заключение:грыжи межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1.
Вчера была у невропатолога и он мне сказал,что у меня слишком большие грыжи каждая по 6 мм,что не нужно обращаться ни к каким мануальным терапевтам,ни к кому,а то сделаю "своими вытягиваниями и массажами" только хуже. Назначил лечение: смшивать три мази и втирать в спину,свечи кетанол,кальций д3 никомед,хондролон колоть,траумпель,глюкозамин-хондроитин пить. Все,для того,чтобы предотвратить разрушение. А что же для корешка нерва?Ведь из-за него болит нога.. о все на этом форуме пишут про полезную ЛФК, про массажи. Почему же он мне ничего не сказал? И когда примерно уйдет боль,что делать для этого? Достойное ли лечение он мне назначил? и стоит ли все-таки пойти к мануальщику? И стоит ли при таких больших грыжах делать операцию,и как понять нужнали она?Прошу Вас, помогите мне. И,заранее,спасибо!!!
 

Loccitane

Опытный Гуру
Koralina, покажите, пожалуйста, снимки МРТ, чтобы Доктора смогли Вам ответить :)
 

Koralina

Новичок
еще вопрос:есть ли какой-нибудь укол или комплекс,чтобы как можно быстрее снять боль?знаю.что одному моему знакомому помогает диклофенак,но врач ничего не сказал мне про подобные препараты.
 

Valenti75

Опытный Гуру
еще вопрос:есть ли какой-нибудь укол или комплекс,чтобы как можно быстрее снять боль?знаю.что одному моему знакомому помогает диклофенак,но врач ничего не сказал мне про подобные препараты.
Это врач должен назначить - он Вас лечит. Лучшее обезболивающее ( по собственному опыту) - блокады - назначает врач - сами себе не сделаете - обкалывают болевые точки на спине обезболивающим. Не спешите с операцией - это всегда успеете - пробуйте консультации других врачей. Делайте ЛФК в остром периоде http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/ Вы молодая, и это впервые - лечите. Выздоравливайте.
 

Koralina

Новичок
Это врач должен назначить - он Вас лечит. Лучшее обезболивающее ( по собственному опыту) - блокады - назначает врач - сами себе не сделаете - обкалывают болевые точки на спине обезболивающим. Не спешите с операцией - это всегда успеете - пробуйте консультации других врачей. Делайте ЛФК в остром периоде http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/ Вы молодая, и это впервые - лечите. Выздоравливайте.

спасибо большое!за нужную ссылку и за пожелание. Это не для меня-для мамы-ей 40.
 

Koralina

Новичок
Игорь Зинчук, задняя сторона от бедра до колена. вот,снимок еще.
 

Вложения

  • снимок.JPG
    снимок.JPG
    343,3 KB · Просмотры: 7

Koralina

Новичок
Игорь Зинчук, спасибо большое! просто лечение назначил врач,которого рекоммендовали мне знакомые. он прописал колоть через день траумель и хондролон,сказал,что воспаление должно пройти. и я хотела бы убедиться в правильности его решения. действительно ли эти препараты могут мне помочь. не хотелось бы кидаться сразу по всем врачам,потому что мнение у всех разное,и дома набралась уже целая коробка ампул и мазей.
 

Koralina

Новичок
Прошел месяц уже с первого звоночка. Мы прокололи все уколы,и где-то с начала сентября числа с 1 и по сегодняшний день ничего не болело,только немного поднывало в течении дня. Но сегодня вечером,после работы снова невозможно встать на ногу. Хотим завтра сделать блокаду. Скажите,как это действует и помогает ли? Надолго? Боль не терпимая.
 

Koralina

Новичок
всего три дня... так мало,я думала,что блокада снимает воспаление и вместе с уколами может помочь избавиться от боли.
 

Andrey108

Активный пользователь
попробуйте может Вам поможет надольше, все индивидуально... просто у меня грыжа никуда не делась продолжает давить на корешок вот и поддерживает воспаление, может у Вас все по другому
 

Анна19

Новичок
Мне два раза делали блокады.
Не помогло( ни на один час не отпустило.
В палате тетя лежит со мной - ей помогло.
 

Koralina

Новичок
попробуйте может Вам поможет надольше, все индивидуально... просто у меня грыжа никуда не делась продолжает давить на корешок вот и поддерживает воспаление, может у Вас все по другому


спасибо,а Вы не делали операцию?
Добавлено: Sep 25, 2013 7:35 PM
Мне два раза делали блокады.
Не помогло( ни на один час не отпустило.
В палате тетя лежит со мной - ей помогло.

вот у меня есть тоже знакомые,которым это помогло. Мой врач говорит,что операцию пока делать не стоит, не стоит бросаться во все тяжкие, посещать мануальиков. Прописал кучу уколов, но все они на восстановление тканей,как написано в инструкциях. Нет уколов,снимающих воспаление и обезболивающих. Вот и колола сама мовалис и сегодня уже сделала укол ортофена утром и вечером,потому что невозможно стоять. В аптеке не было ортофена,был деклофенак. Позвонила доктору, скказал, нет, только ортофен. Хотя,по-сути действие то же.
 

Andrey108

Активный пользователь
спасибо,а Вы не делали операцию?
нет, не делал, мне предлагали сначала диам поставить, или нуклеопластику лазерную, но на форуме пообщавшись я понял что это может быть неэффективно. сейчас нейрохирург практикующий в Германии предложил мне убрать ее через 5 мм прокол сбоку лапароскопом, пока думаю...он будет на Украине в ноябре у меня еще месяц чтоб решиться.,а так год консервативного лечения облегчения не принес.
 

crystal

Пользователь
Хотим завтра сделать блокаду. Скажите,как это действует и помогает ли? Надолго? Боль не терпимая.

Тоже считаю, что надо пробовать, все индивидуально. Я уже после второй, можно сказать, вернулась нормальной жизни - без постоянных изматывающих болей.
 
Сверху