Грыжа L4/5 1,0 см

l4l571

Новичок
Добрый день.
Не могу определиться с необходимостью операции. Уже три года есть проблемы с болями, пробовал лечится - все возвращается со временем.

В данный момент боли в основном в стопу переходят от поясницы. Сидеть по долгу уже практически не могу. Частые боли мешают ходить. Спать так же не получается - единичные положения, в которых нет болей.

Походил по врачам, окончательного ответа не получил - имеет ли смыс операция или боли вернуться в любом случае?

Свежие результаты:
МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Определяются передние шиповидные остеофиты тел L4 - S1 позвонков, костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков:
медианно-парамедианная левосторонняя L4/5 размером 1,0 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала слева; минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала сужен - 1,0 см; фронтальный сужен - 1,1 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, асимметричен D>S, умеренно сужен с обоих сторон.
Дорзальные протрузии дисков:
диффузная L5/S1 размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен 1,5 см; фронтальный не сужен - 1,8 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умерено сужен с обеих сторон;
визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L4-L5 сегментов.
Сигнал от структур спинного мозга и конского хвоста (по Т1 и Т2) не изменен.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L4/5/ Протрузия L5/S1. Признаки спондилоартроза на уровне L4-L5 сегмента. Относительный фронтальный и сагиталльный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 сегмента.
 

Вложения

  • DSC_0063.JPG
    DSC_0063.JPG
    159,2 KB · Просмотры: 21
  • DSC_0066.JPG
    DSC_0066.JPG
    143,3 KB · Просмотры: 17

l4l571

Новичок
Подскажите, в какую клинику можно обратиться в Питере? (сам из другого города)
 
Сверху