Памятка. Предупреждение обострения остеохондроза

VeraShah

Новичок
Представьте себе человека, который целый день работает за компьютером. Его мозг легко маневрирует в потоке информации, за экраном монитора он ведёт насыщенную и интересную жизнь, но его тело остаётся зафиксированным в кресле.

Да, в виртуальном мире не нарастишь мышцы и не сделаешь позвоночник подвижным! И после нескольких часов, проведённых за компьютером, мы в лучшем случае почувствуем скованность, в худшем — острую боль.

Малоподвижный образ жизни, недостаточное развитие мышечного корсета, различные обменные и гормональные нарушения быстро приводят к развитию заболеваний позвоночника и делают уязвимыми большую часть человечества.

Мы ведём активный образ жизни…болельщиков на трибунах. Наши мышцы становятся дряблыми из-за отсутствия физических упражнений. От неправильного образа жизни позвоночник как бы усыхает (даже рост у многих людей к возрасту 60 – 70 лет уменьшается на 8 – 13 см.)

Необходимо улучшить обменные процессы в организме. На ранних стадиях заболевания позвоночника достаточно изменить режим работы и отдыха, правильно питаться, восстановить душевное равновесие, делать дыхательную гимнастику.

Восстановить подвижность позвоночника можно при помощи специальной гимнастики или мягкой мануальной терапии.

Памятка.
Предупреждение обострения остеохондроза​

 После каждого часа упорного сидения вставайте и ходите.
 Не переедайте и не толстейте.
 Исключите переохлаждение, пребывание в сырости и на сквозняках.
 Ничего не поднимайте на вытянутых руках.
 Стойте как можно прямее, держите осанку, голова не должна висеть.
 Спите только на жёсткой постели.

Позвоночник — дерево вашего тела. Помогите ему стать здоровым и крепким!
 
Сверху