S-образный сколиоз 3-4 степень, не хотим делать операцию

MARINA777

Новичок
Здравствуйте! Сыну сейчас 17 лет . Поставлен диагноз -S-образный сколиоз 3-4 степень, плоскостопие 2- 3 ст., воронкообразн. грудн. клетка. В возрасте 1 год 2 мес. была операция по поводу паховой грыжи с правой стороны, в 8 лет диагностировали ДТБС и сколиоз 1 ст. Консультировались с Новосибирском. Ответили, что скорее всего это дисплазия соединительной ткани, а сколиоз надо оперировать. Но мы не хотим делать операцию. Пожалуйста, посоветуйте индивидуальный комплекс упражнений, чтобы заниматься дома, и что ещё можно предпринять. Ждём рекомендаций врачей.

SDC13772.JPGSDC13775.JPGSDC13785.jpgSDC13882.jpg
 
Здравствуйте! Сыну сейчас 17 лет . Поставлен диагноз -S-образный сколиоз 3-4 степень, плоскостопие 2- 3 ст., воронкообразн. грудн. клетка. В возрасте 1 год 2 мес. была операция по поводу паховой грыжи с правой стороны, в 8 лет диагностировали ДТБС и сколиоз 1 ст. Консультировались с Новосибирском. Ответили, что скорее всего это дисплазия соединительной ткани, а сколиоз надо оперировать. Но мы не хотим делать операцию. Пожалуйста, посоветуйте индивидуальный комплекс упражнений, чтобы заниматься дома, и что ещё можно предпринять.
А кто хочет на операцию? Я подозреваю, что только люди с нездоровой психикой. Ваше нежелание понятно, вот только упражнения ничего вам не дадут, а возможности хирургического лечения с каждым годом уменьшаются.
Все зависит от того, продолжает ли прогрессировать сколиоз. Если нет, то с такой деформацией можно прожить всю жизнь, но я полагаю, что консультировавшие вас врачи все "За" и "Против" взвесили.
Ждём рекомендаций врачей.

А в НИИТО вам не врачи рекомендации давали? Там отделение, которое постоянно занимается сколиотической болезнью. Запишитесь к другому специалисту в том же НИИТО, получите два квалифицированных мнения.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В 17 лет у мальчика рост может быть не закончен, и соответственно может прогрессировать деформация. К тому же при значительной деформации прогрессированние возможно даже после окончания костного роста. А Новосибирский НИИТО одно из лучших мест в России.
 
Сверху