Боли в пояснице!

goalkeeper16

Новичок
Приветствую всех форумчан и врачей!
Недавно натолкнулся на этот хороший сайт и решил обратится за советом тоже!
Мне 25 лет, боли в пояснице испытываю уже 2 года, первые жалобы были на коленки бегал по врачам с коленками никто ничего не нашел, один врач только "Артроз" написала мне и приписала таблетки и мази от которых толку не было никакого, через год один хороший ортопед нашел что у меня что то с поясницей, но у меня поясница была как деревянная и никаких болей я не испытывал, итог по результату Рентген снимка диагноз "Гиперлордоз" ну как нашли я начал ходить по процедурам что назначили: пить таблетки, мазать спину "Фастум гелем", ЛФК, прогревания! вроде спине стало полегче, но боли в ногах остались! Потом друг порекомендовал врача которые лечит Иглоукалыванием, там какие то обезболивающие он мне колол и после ставил преппараты Релаксотерапии и ещё как прогревания(извините низнаю как его называют током как бы покалывает :) ), этот врач мне сильно помог боли в ногах пропали после нескольких процедур, спине тоже легче намного стало, сейчас стараюсь раз в месяц ездить поддерживать здоровье, но хотелось бы вылечить до конца если это возможно! Активно занимаюсь спортом, а именно:Футболом(может быть важно для лечения, но я футбольный вратарь), волейбол и баскетбол! месяц назад во время матча неудачно упал на поясницу, 2 недели болела сильно, я прекратил заниматься спортом, т.к. боль не выносимая стала, через 2 недели спине стало полегче(мазал все тем же Фастум гелем), но в ноги отдает в правую чуть чуть, и в левую ногу побольше правой! Прошел Рентген и МРТ! Выкладываю результат мрт в печатном виде!

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 несколько снижена, сигналы от него по Т2 сохранены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Данных за грыжидисков не выявлено.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, умеренно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника!

Скажите на сколько это всё серьезно и можно как то вылечится? к кому обратится лучше? и лучше бросить спорт на время или навсегда?

Снимки ниже: два рентген снимка и один снимок МРТ в двух картинках(вдруг что то не видно будет)

SAM_07471.jpgSAM_07481.jpgSAM_07491.jpgSAM_07501.jpg
 
Скажите на сколько это всё серьезно и можно как то вылечится?
изменения в дисках (протрузии) носят необратимый характер, убрать это не возможно, с этим нужно жить.
к кому обратится лучше?
если нет болевых ощущений и нарушения работоспособности, то обращаться ни к какому не нужно, если есть болевые ощущения, то стоит начать с невролога по месту проживания.
и лучше бросить спорт на время или навсегда?
это вам решать, но однозначно повышенные нагрузки на ось позвоночника следует избегать
 

goalkeeper16

Новичок
изменения в дисках (протрузии) носят необратимый характер, убрать это не возможно, с этим нужно жить.

плохо что невозможно излечить, а на какую то болезнь в дальнейшем значит попаду?(чтобы хоть знать для чего рискую если не вылечу например хоть маленько!)

болит вроде не сильно просто не хочется запускать слишком сильно это всё, побаливает когда сильно загружу себя, ну или набегаюсь много то потом 3-7 дней проходит спина... а блокады на протрузию как то влияют?

сидеть ваще походу нельзя как сяду, чем больше сижу тем больше болит, щас стараюсь меньше сидеть и самочувствие получше!

Может быть мне корсеты помогут чтобы сидеть или заниматься спортом?
 

goalkeeper16

Новичок
Снимки и томограф коленей.
А лучше хороший ортопед.
И опишите как они болят, по лестнице вверх.
да, нет это от позвоночника отдает. Самое первое время болели колени бегал по больницам думал с коленками проблемы были, тот же ортопед мне определил что у меня с поясницей проблемы, друг посоветовал врача одного, он мне сильно помог, он лечит иглоукалыванием, и потом делал рефлексотерапию и прогревание на поясницу боли в коленях прошли, на полгода я забыл про боли в коленях, но потом неудачно упал на спину, и как я понял появилась протрузия и опять потехоньку стало отдавать в ноги, лечился у другова врача, Невролога, он делал массаж, мануальную терапию и блокаду на пояснично крестцовый отдела, но боли в коленях остались, Болят они обычно когда спина побаливает, когда не болит вроде нет практически болей! вот думаю к врачу прошлому своему ехать, но боюсь что после блокады как бы мне хуже не было, посоветуйте что нибудь, так последний врач сильно помог с лечением поясницы, но с коленками он мне что то не помог, и не думаю что поможет, три сеанса ему твердил про коленки, но он что не пытался сделать, лучше не становится!
Добавлено: Sep 12, 2013 5:57 PM
Снимки и томограф коленей.
А лучше хороший ортопед.
И опишите как они болят, по лестнице вверх.
низнаю как правильно написать проявление боли! Напишу по своему - отдает во внутренней части коленей, левое такое чувство как бы поскрипывает, правая то и дело хрустит почему то! Ну и как спина резко заболит и в коленки сразу отдает ноющей небольшой болью в обе...
 
да, нет это от позвоночника отдает. Самое первое время болели колени бегал по больницам думал с коленками проблемы были, тот же ортопед мне определил что у меня с поясницей проблемы, друг посоветовал врача одного, он мне сильно помог, он лечит иглоукалыванием, и потом делал рефлексотерапию и прогревание на поясницу боли в коленях прошли, на полгода я забыл про боли в коленях, но потом неудачно упал на спину, и как я понял появилась протрузия и опять потехоньку стало отдавать в ноги, лечился у другова врача, Невролога, он делал массаж, мануальную терапию и блокаду на пояснично крестцовый отдела, но боли в коленях остались, Болят они обычно когда спина побаливает, когда не болит вроде нет практически болей! вот думаю к врачу прошлому своему ехать, но боюсь что после блокады как бы мне хуже не было, посоветуйте что нибудь, так последний врач сильно помог с лечением поясницы, но с коленками он мне что то не помог, и не думаю что поможет, три сеанса ему твердил про коленки, но он что не пытался сделать, лучше не становится!
Добавлено: Sep 12, 2013 5:57 PM

низнаю как правильно написать проявление боли! Напишу по своему - отдает во внутренней части коленей, левое такое чувство как бы поскрипывает, правая то и дело хрустит почему то! Ну и как спина резко заболит и в коленки сразу отдает ноющей небольшой болью в обе...
Раз хрустят, то колени и болят.
Сделайте, что рекомендую и найдите врача.
 

goalkeeper16

Новичок
Раз хрустят, то колени и болят.
Сделайте, что рекомендую и найдите врача.
хорошо, на следующей неделе схожу! А какие нибудь советы для спины, что можно и полезно делать для спины, хочу заняться йогой, можно ли мне, пойдет ли она мне на пользу в моём случае? Для занятий спортом лучше заниматься с корсетом? ну и если можно скажите что делать НЕ стоит чтобы не навредить спине?
 
Сверху