Головные боли, головокружения

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте! Маме 56 лет, рост 160 примерно, вес 58кг.У мамы проблема - частые головные боли, а в последние 2-3 года добавились головокружения. Как она сама говорит "голова всю жизнь болит. Но хочется помочь чем-то, тк последнее время еще добавилось головокружение. "Началось с того, что в один день не могла даже встать с кровати, все уходило из под ног. Давление померили - высокое. Вызвали скорую. Сделали укол какой- то. Врач скорой сказала, что это гипертонический криз. Постепенно прошло за 2-3 дня. Потом эта жа ситуация повторилась пару раз. Т.е за 2-3 года 3 раза было. В этом году нет. Но это я описала экстренные случаи. Так в повседневной жизни часто болит голова у мамы, и теперь еще добавились головокружения. Как она говорит "нет ясности в голове". Часто головные боли утром после сна. Начала потихоньку к врачам ходить. Со стороны кардиологии у нее: синусовая брадикардия (пульс в среднем 42-50, иногда повыше), ишемия части миокарда и еще сердце повернуто на 23 градуса. Она сделала вывод, что ночью пульс падает, и на утро к голове крови мало поступает, отсюда и утренние головокружения. Кардиолог назначила пирацетам и беллатаминал и от давления коринфар. После курса пирац+беллат, мама сказала, что появилась ясность в голове. Но головокружения сейчас есть тоже. Повторно поехала к кардиологу, та сказала, что со стороны сердца связи не видит с головными болями и головокружением. Сделали узи сосудов шеи - в целом врач сказала, что неплохо. Посоветовала сходить к невропатологу и там искать причину болей в голове. Подскажите, пожалуйста, какие дополнит. исследования нужно сделать, чтобы найти причину? /если вдруг невропатолог только таблетки пропишет/ От чего может это все быть? Анализы крови все нормально, гормоны щитовидки тоже. Год назад холестерин был высокий 6,9, сказали снижать надо, а в этом году уже 5,3 стал.Большое спасибо!
 
Давайте с начала.Общий крови с биохимией ,общий мочи,Моча по Зимницкому ,АД 6 раз сутки , Кардиограмма ,УЗИ почек ,внутри глазное давление на обеих глазах .Отеки век бывают по утрам?Конечности отекают?Все скидывайте сюда.Будем думать.
 

colibri

Активный пользователь
1. МРТ головного мозга
2. МРТ ШОП
Да, это понятно самое информативное. Вот может доктор на приеме даст ей направление. Ждем четверга.
Добавлено: Aug 19, 2013 4:43 PM
Спасибо за ответ.
Давайте с начала.Общий крови с биохимией ,общий мочи.
Это все есть (как раз медосмотр проходила). Отсканирую скину.

Кардиограмма .
Тоже отсканировать надо?

,УЗИ почек ,внутри глазное давление на обеих глазах
УЗИ постараемся сделать. Глазное давление в прошлом году проверяла. Нормально было.

.Отеки век бывают по утрам?Конечности отекают.
Да, бывают. Не прям уж сильно, но, говорит, бывают.
 
Глазное давление в прошлом году проверяла. Нормально было
свежее надо .На настоящий момент
Тоже отсканировать надо?
как угодно.Можно фото.
Не прям уж сильно, но, говорит, бывают.
Подробней про это и давление.
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте!
Все скидывайте сюда.Будем думать.

Здесь результаты от 24.07.2013, сделанные в районной поликлиннике:
c1.jpgc2.jpg
c3.jpgc4.jpg
Только заметили мы, что РОЭ оказывается всего 3, а норма 13-15 написано. Это плохо, да?
Добавлено: Aug 21, 2013 6:17 PM
А это результаты областной поликлиники от 7.08.2013:
1)кардиограмма:
k1.jpg k2.jpg
2) анализы некоторые и УЗИ сосудов шеи:
p1.jpgp2.jpg
3) кардиовизор
p3.jpg
 
Когда делали ЄКГ .По ЄКГ то что вижу
а) Расширены правые отделы сердца (Зона перехода V4)
б) Широкий двугорбый Р( увеличено время поляризации предсердий , расширенное правое предсердие)
в)Снижен вольтаж R .(снижена насосная функция желудочков?)
г) горизонтальное расположение сердца (R в 1 выше R 3)
д)признаки ишемии миокарда -- st в грудных отведениях не на изолинии
Показана консультация кардиолога для назначения медикоментозной терапии более полного обследования (УЗИ cor)
Дальше
Только заметили мы, что РОЭ оказывается всего 3, а норма 13-15 написано. Это плохо, да?
Нет ,РОЭ в норме.
Дальше . Необходимо УЗИ почек ,моча по Земницкому ,Нечипоренко.
 

colibri

Активный пользователь
Когда делали ЄКГ .По ЄКГ то что вижу
а) Расширены правые отделы сердца (Зона перехода V4)
б) Широкий двугорбый Р( увеличено время поляризации предсердий , расширенное правое предсердие)
в)Снижен вольтаж R .(снижена насосная функция желудочков?)
г) горизонтальное расположение сердца (R в 1 выше R 3)
д)признаки ишемии миокарда -- st в грудных отведениях не на изолинии
Показана консультация кардиолога для назначения медикоментозной терапии более полного обследования (УЗИ cor)
Это ЭКГ от 24.07.2013 (я думала это свежее. ниже выложу). Серьезные проблемы в сердце?По пунктам а-д, на что обратить серьезное внимание в плане лечения? И если можно в двух словах пояснить:
г) горизонтальное расположение сердца (R в 1 выше R 3)
д)признаки ишемии миокарда -- st в грудных отведениях не на изолинии
- это подтверждено на кардиовизоре...

Показана консультация кардиолога для назначения медикоментозной терапии более полного обследования (УЗИ cor)
Да, была консультация кардиолога. Назначено: милдронат в/в 10шт, пирацетам в/м 10шт, беллатаминал таблетки. Кардиолог направила к невропатологу, тк говорит, что может быть причина головных болей не от сердца. Завтра прием у невропатолога. Напишу потом, что сказали.

Необходимо УЗИ почек ,моча по Земницкому ,Нечипоренко.
Вот это пока наверно не сможет мама сделать, т.к. в районе нет этого, надо ехать дальше...

Подробней про это (отеки) и давление.
Иногда по утрам мешочки под глазами небольшие. А ноги иногда к вечеру отекают немного, после ходьбы. Практически это и не беспокоит совсем.
Давление сегодня:
1) 120/80 (это после сна утром)
2) 110/80
3) 110/75
4) 110/80
5) 110/70
6) 120/75 (это перед самым сном)

В итоге, могут головные боли и головокружения быть следствием проблем в сердце?

Добавление:
1)еще вспомнила ,что головокружения часто возникают при смене положения тела:
лежала-->встала, сидела-->легла и т.п. Даже когда кардиограмму делали /которую ниже выложу/, когда начала ложиться, голова закружилась.
2) иногда при головокружениях ноет в области сердца.

Вот кардиограмма от 7.08.2013:
 
Серьезные проблемы в сердце?
Нет ,но требуют медикаментозного лечения.Для полноты информации желательно УЗИ cor
Давление сегодня:
1) 120/80 (это после сна утром)
2) 110/80
3) 110/75
4) 110/80
5) 110/70
6) 120/75 (это перед самым сном)
норма
еще вспомнила ,что головокружения часто возникают при смене положения тела:
лежала-->встала, сидела-->легла и т.п. Даже когда кардиограмму делали /которую ниже выложу/, когда начала ложиться, голова закружилась.
Желательно сделать доплер сосудов головы и шеи
 

colibri

Активный пользователь

colibri

Активный пользователь
Кто- нибудь знает хороший кардиологический форум?
Добавлено: Aug 22, 2013 8:33 AM
Голову обследовали?
Головокружения только при смене положения тела? А при поворотах головы или туловища?
Сегодня поехала к невропатологу. Сама хочет какие-нибудь исследования чтобы назначили. Но как скажет врач... При поворотах тела нет. Кружится без причины и при смене положения иногда (не всегда). Говорит, что иногда лицо покалывает. Думаем, надо бы и МРТ шоп сделать. да?
 
Кто- нибудь знает хороший кардиологический форум?

Как по мне ЭКГ признаки гипертрофии левых отделов сердца + неполная блокада левой ножки пучка Гисса.Я в таких случаях направляю к нормальному кардиологу с опытом .Могу обосновать то что говорю.Но в любом случае нужна очная консультация кардиолога.Это точно.А гормоны сдавали и какие?
 

мало ,необходимо еще и головы.Если будете делать МРТ то в сосудистом режиме.Как бы доплер (дуплекс) на шею для диагностики ВСД мало.Надо транскраниальную доплерографию + дуплекс сосудов головы и шеи.Для точного диагноза нужны будут консультации
эндокринолога
кардиолога
невропатолога
Я бы провел еще суточное мониторирование ЭКГ раз так АД прыгает...решать кардиологу.Необходимо исключать ВСД имхо....
 

colibri

Активный пользователь
.Я в таких случаях направляю к нормальному кардиологу с опытом ...Но в любом случае нужна очная консультация кардиолога.Это точно.
Кардиолог опытная (вроде) консультировала 7.08.2013. Назначения ее выше писала. Назначено: милдронат в/в 10шт, пирацетам в/м 10шт, беллатаминал таблетки. То, что нужно? Или лучше еще к другому кардиологу сходить?

.Могу обосновать то что говорю.
Если время есть у вас, то хотелось бы услышать..
Добавлено: Aug 22, 2013 8:45 AM
мало ,необходимо еще и головы.
ок, постараемся...
Добавлено: Aug 22, 2013 8:48 AM
А гормоны сдавали и какие?
Гормоны щитовидки. Наверно в прошлом году. Не позже. Все было в норме.
 
Кардиолог опытная (вроде) консультировала 7.08.2013. Назначения ее выше писала. Назначено: милдронат в/в 10шт, пирацетам в/м 10шт, беллатаминал таблетки. То, что нужно? Или лучше еще к другому кардиологу сходить?
Не стоит , со своей стороны она на мой взгляд права -- изменения в сor вторичны.Необходимо установить причину и она мало похожа кардиологическую. Тут кардиолог прав имхо... Необходимо исключить ВСНЦД а это дело не благодарное и долгое как в диагностике так и в лечении.Изменения в cor вторичны имхо..
 

colibri

Активный пользователь
Я бы провел еще суточное мониторирование ЭКГ раз так АД прыгает...решать кардиологу.Необходимо исключать ВСД имхо....
Спасибо за ответы, Андрей Алексеевич. Есть результаты холтера. Не надо? А диагноз ВСД ей как-то давно ставили уже. Но это тут у нас в районной поликлинике. Если честно, то тут доверия нет...
В итоге, может причина головных болей и головокр - ВСД? а как подтвердить этот диагноз?
 
Гормоны щитовидки. Наверно в прошлом году. Не позже. Все было в норме
Необходимо консультацию эндокринолога что бы исключить катехоламиновый компонент повышения АД и закрыть этот вопрос со стороны эндокринологии.
Спасибо за ответы, Андрей Алексеевич
Можно просто Андрей.:)
А диагноз ВСД ей как-то давно ставили уже
Так подробне плз.Я ж не могу догадываться до всего)))):)
Добавлено: Aug 22, 2013 9:12 AM
Есть результаты холтера
Тащите))) глянем
Добавлено: Aug 22, 2013 9:22 AM
В итоге, может причина головных болей и головокр - ВСД
Может ,но что бы знать это наиболее достоверно необходимо исключить другие возможные причины.Для этого нужны консультации выше перечисленных специалистов и перечисленные исследования .Лечение и диагностика ВСД дело долгое и неблагодарное...
 

colibri

Активный пользователь
Необходимо консультацию эндокринолога что бы исключить катехоламиновый компонент повышения АД и закрыть этот вопрос со стороны эндокринологии.
Скажу маме, но ее так тяжело к врачам "затащить". Так-то еле уговорили обследоваться у кардиолога. Постараемся.
Всю жизнь голова болит, таблетки пьет и все. А в последнее время голова кружиться стала вдобавок, вот только поэтому засуетилась она. Т. к. с головной болью привыкла жить, а головокр - тяжело, даже ходила пошатываясь.

Так подробне плз.Я ж не могу догадываться до всего)))
Я тоже не знала.Вчера я просто сказала ей, что может всд? Она говорит, что да, ставили такой диагноз в "молодости" ВСД - мамины инициалы кстати ))

Тащите))) глянем
Сейчас все анализы с ней. Приедет завтра, выложу.
И как раз расскажу консульт. невропатолога, что сказали. Все-таки очный осмотр. Может какие-то исслед. сделают.
 
Сверху