И снова грыжа...

Соответственно мы можем предположить, что компрессия нервного ствола вызвана не грыжей, а чем то другим: например остеофитом, мышцами, сухожилиями, связками и др...
Обратите внимание на левостороннюю сакрализацию. Не факт, что это было врожденное состояние. По крайней мере это может создавать условие для сужения отверстия.
kamira65, мурашки пройдут. Наберитесь терпения.
 

kamira65

Пользователь
Обратите внимание на левостороннюю сакрализацию. Не факт, что это было врожденное состояние. По крайней мере это может создавать условие для сужения отверстия.
kamira65, мурашки пройдут. Наберитесь терпения.
Леонид Михайлович! Что такое эта САКРАЛИЗАЦИЯ?:( И почему врожденная?
О! Терпения у меня много! Как сказал нейрохирург- "Вы, женщины, терпеливые создания!Терпите до последнего!" Конечно, терплю.Это и не больно вовсе.Просто на раздумья наталкивает- А что после?А когда снова отнимется? Черт возьми, хуже постоянного ожидания ЧЕГО-ТО -не бывает.:mad:
Добавлено: Sep 30, 2013 9:21 AM
Чаще всего данный вид аномалии развития позвоночника сопровождается болями в пояснично-крестцовом отделе. Причиной этих болей обычно бывает спондилоартроз в области сращения позвонка. Кроме того, в этом месте развивается и остеохондроз в межпозвонковом диске.
Обычно боли начинают беспокоить в возрасте 20 – 25 лет. Эти боли усиливаются при длительном стоянии, движениях, ношении тяжести. Временами эти боли могут отдавать в ногу, имитируя корешковые боли при остеохондрозе. При ощупывании отмечаются боли в области сращенного поперечного отростка позвонка.
ВОТ!- НАШЛА ЭТО!
 
Просто на раздумья наталкивает- А что после?
А стоит ли так задумываться? У человека больше шансов от других причин заболеть, чем от вашей незначительной и судя по всему стабильной грыжи. Вы же не ворочаетесь во сне от страха умереть от птичьего гриппа? Вот и тут надо отпустить ситуацию и не ломиться в отрытую дверь. Вы и так делаете все что нужно. Этого вполне достаточно.
 

kamira65

Пользователь
Да, вы ПРАВЫ! Будем просто ЖИТЬ!;)
Добавлено: Sep 30, 2013 9:40 AM
А вот что касается СТАБИЛЬНОСТИ, то мне хирург сказал, что на лицо как раз нестабильность(?) .И именно из-за этого листеза (?) и происходит постоянное защемление нервных окончаний...:mad:
Добавлено: Sep 30, 2013 9:45 AM
Подскажите, что значит в моем МРТ -фраза- медианно-парамедиальная билатеральная сублигаментарная экструзия L4\5 размером 0.6см на фоне диффузной дискоостеофитной протрузии и ретролистеза L4 с каудальным распространением до 1.8 см преимущественно в правые отделы позвоночного канала и угрозой секвестрирования (не исключено секвестрирование)
Добавлено: Sep 30, 2013 9:46 AM
т.е. есть или нет это самое секвестрирование?:mad: И почему этого нет на КТ? Я что-то не понимаю, наверное...Впрочем, я и не доктор, поэтому умных людей послушать бы.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если сейчас не болит, то не оперируйтесь. Куда и как скоро пойдет процесс не знает никто. Если в течении 4-6 мес сохранятся проблемы, тогда принимать решение. Грыжа с признаками оссификации. Сегмент нестабильный.
 

kamira65

Пользователь
Если сейчас не болит, то не оперируйтесь. Куда и как скоро пойдет процесс не знает никто. Если в течении 4-6 мес сохранятся проблемы, тогда принимать решение. Грыжа с признаками оссификации. Сегмент нестабильный.
Спасибо большое за консультацию! А что это такое- "с признаками оссификации?" Чем чревато? ПРОБЛЕМЫ- это боль в спине, в ноге или только онемение, мурашки?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Оссификация (остеогенез, формирование костей) — процесс формирования костной ткани. Различают два способа оссификации — на основе примитивной соединительной ткани — мезенхимы (эндесмальная оссификация) и на основе хряща (энхондральная). (Википедия)
Добавлено: Oct 2, 2013 8:34 AM
ПРОБЛЕМЫ- это боль в спине, в ноге или только онемение, мурашки?
Вот что ответил Леонид Михайлович :hello: в другой теме:
Слабость в ноге говорит о далеко зашедшей компрессии нерва. Это прямое показание к операции. Это боль можно терпеть долго и ждать компенсации и выздоравления, а тут вы рискуете атрофией нерва и всей нижней конечности.

Информация к размышлению... :um:
 

kamira65

Пользователь
Оссификация (остеогенез, формирование костей) — процесс формирования костной ткани. Различают два способа оссификации — на основе примитивной соединительной ткани — мезенхимы (эндесмальная оссификация) и на основе хряща (энхондральная). (Википедия)
Добавлено: Oct 2, 2013 8:34 AM

Вот что ответил Леонид Михайлович :hello: в другой теме:


Информация к размышлению... :um:
Светик, я как-то призадумалась о своем нынешнем существовании....Выходит, что мои "мурашки" и онемения- это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ плохо?:( А про оссификацию -вообще непонятно...Выходит, что грыжа- превращается в костную ткань?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светик, я как-то призадумалась о своем нынешнем существовании....Выходит, что мои "мурашки" и онемения- это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ плохо?
Ирочка, а ЭНМГ делали?
ЭНМГ исследует

Проведение по периферическим нервам
Электрическую активность мышц
Иннервацию мышц
Нервно-мышечную передачу
ЭНМГ назначается, чтобы определить:

Уровень поражения – периферический, центральный
Основной характер процесса – нейрогенный или миопатический
Механизм нейропатии – демиелинизации или аксональное повреждение
Распространенность патологического процесса
Степень повреждения нервов – полная или частичная
Стадии процесса – острая подострая, хроническая
Динамику заболевания – стабильное, флюктуирующее, прогрессирующее
Добавлено: Oct 2, 2013 12:25 PM
А про оссификацию -вообще непонятно...Выходит, что грыжа- превращается в костную ткань?
Вопрос к врачам... :hello:
 

kamira65

Пользователь
Ирочка, а ЭНМГ делали?

Добавлено: Oct 2, 2013 12:25 PM

Вопрос к врачам... :hello:
ЭНМГ - у нас НЕТУ! Это к сожалению, дикость, но факт остается фактом. Я читала про это исследование..Но увы.Остров! А вот про эту самую ОССИФИКАЦИЮ- интересно было бы врачей услышать!
 

kamira65

Пользователь
скажем так, не очень хорошо.. а почему не хотите удалить грыжу ?
Просто удалить грыжу- не решит проблему...Нужна стабилизация, специальными системами..А это уже не просто удалить кусочек, а вставить вместо диска имплантант....На это надо решиться и должны быть четкие показания.А у меня ремиссия, в ходе которой боль и парез стопы ушли....Остались эти самые "мурашки" и небольшое онемение двух пальцев на ноге...Говорят- на полное исчезновение этого нужно время.В процессе этого надо проходить процедуры еще-инъекции, витамины, физио.
Добавлено: Oct 3, 2013 8:49 AM
У нас можно сделать ЭНМГ даже бесплатно - но очередь дли-и-инная...
За морем телушка -полушка, но рупь- перевоз...:(И в Москве можно, но далеко....
 
Сверху