И снова грыжа...

kamira65

Пользователь
Поняла...А комбилипен у меня в таблетках, я его пила в составе комплексной медикаментозной терапии в период обострения...
Добавлено: Sep 27, 2013 12:07 AM
Лечебная роль витаминов группы В слишком преувеличена.
Но не принесет ведь вреда? Если без фанатизма, чтоб не вызвать ГИПЕРвитаминоз? А что тогда еще , (кроме ЛФК) можно принимать, чтоб не допускать рецидивов? Ну, естественно, не о физических нагрузках разговор, а о мед.препаратах.Или нет панацеи от этого?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лечебная роль витаминов группы В слишком преувеличена.

Тем не менее неврологи обязательно назначают Нейромультивит (Пентовит).
Комплекс витаминов группы В необходим для нормального функционирования нервной, пищеварительной и эндокринной систем, углеводного обмена, стимуляции аппетита, профилактики многих болезней, активизации работы печени и желчного пузыря и понижения уровня сахара при диабете.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению не только неврологи, но и врачи других специальностей страдают полипрагмазией, назначая большое количество ненужных лекарств пациенту (авось что и поможет). Это свидетельствует о низкой квалификации врача.
К этой же категории относится и всевозможные внутривенные "капания", которые любят как врачи стационаров, так и разных частных медицинских центров, зарабатывая на доверчивых обывателях.
 

kamira65

Пользователь
К сожалению не только неврологи, но и врачи других специальностей страдают полипрагмазией, назначая большое количество ненужных лекарств пациенту (авось что и поможет). Это свидетельствует о низкой квалификации врача.
К этой же категории относится и всевозможные внутривенные "капания", которые любят как врачи стационаров, так и разных частных медицинских центров, зарабатывая на доверчивых обывателях.
Хм...А что ж тогда помогает, время? Мне тоже капали пентаксифилин+баралгин, и дважды за три месяца.Не считая всяких других инъекций типа дексаметазона, мильгамы, никотинки....И что же привело к ремиссии?
 

La murr

Администратор
Команда форума
не только неврологи, но и врачи других специальностей страдают полипрагмазией, назначая большое количество ненужных лекарств пациенту (авось что и поможет).
Не буду спорить... Нам, как пациентам, лишь бы помогло... :flag:
 

kamira65

Пользователь
КТ-сент.13г..JPG
Уважаемые ДОКТОРА! Представлю на Ваш суд новое КТ от 24.09.Делали его как раз перед несостоявшейся операцией. Коротко о нанешнем состоянии.Боли в ноге и спине практически нет. Правда, "мурашки" так и продолжают бегать.Два пальца правой ноги как-то тупо-не слишком чувствительны.Прикосновения к ним ощущаю, шевелю, опираюсь на пальцы, даже хожу на носочках и на пятках. Но все равно "помню2 только об этих пальцах.Как будто после длительного переохлаждения начинает отходить, такое ощущение. Делаю ЛФК, без фанатизма, ношу себя как хрустальную вазу. Корсет ношу до 4-часов в день, стараюсь не сидеть. У нас тут объявилась "мануальщица-костоправ", сходила к ней...Озадаченно читала описания КТ и МРТ...В итоге, заявлила- что вся моя проблема- в несимметричности суставов- как ног, так и рук...А, и еще- что мышцы на ногах у меня атрофированы...Что к чему? В общем, мало что сказала, но тумана много.Эх, где же настоящие , знающие мануальные врачи!!!! Добраться бы до Вас! Но вернусь к снимкам.Выложу их на форум и жду мнения докторов.Предыдущие снимки были МРТ, 24 июля.Они выше в теме. СПАСИБО!!!!
IMG_0618.JPGIMG_0619.JPGIMG_0620.JPGIMG_0621.JPGIMG_0622.JPGIMG_0623.JPGIMG_0624.JPGIMG_0625.JPGIMG_0626.JPGКТ-сент.13г..JPG
 

kamira65

Пользователь
Это КТ, Светлана...И не очень удачное, на мой взгляд.МРТ более информативно...Компрессия\ левого корешка да, есть.Но проявлений нет сейчас..Что это? Затишье или организм как-то выбирается?
 

La murr

Администратор
Команда форума
На мой взгляд, Ирина, не всё так страшно. Болей сильных нет, это радует. Но компримированный корешок нужно освободить! Показанием к операции служит прогрессирующее нарастание неврологического дефицита (слабость в конечностях, онемение).
 

kamira65

Пользователь
Компрессия корешка в описании КТ, а в МРТ почему то нет..Хотя делали МРТ на фоне жуткого состояния.....Не видно было? Или еще почему? Доктора высказали бы свое мнение, сравнив снимки, была бы очень признательна.
 

La murr

Администратор
Команда форума
На форуме доктора уже отвечали о предпочтениях к КТ и МРТ, вроде на КТ информативнее судить о мягких тканях... Но я могу что-то путать.
Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) являются разными диагностическими процедурами. Их сложно объединить по какому-либо признаку, кроме использования принципа томографии — послойного сканирования с последующим созданием изображения объекта. В обоих случаях пациент лежит на кушетке, перемещающейся в «трубе». За счет того, что пациент движется вдоль сканера, получается послойное изображение. Для точной постановки диагноза при целом ряде заболеваний необходимо проводить параллельно КТ и МРТ, поскольку каждый из этих методов дает свою информацию. При выборе вида диагностики для конкретного больного врач должен учитывать принципиальные отличия каждого из описанных видов исследования. Основное отличие КТ от МРТ состоит в разных физических явлениях, которые используются в аппаратах.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Метод МРТ позволяет визуализировать мягкие ткани: мышцы, нервы, головной и спинной мозг, межпозвонковые диски, связки, молочные железы, желчевыводящие пути. В неврологической практике МРТ позволяет диагностировать аномалии развития, воспалительные, дисциркуляторные, неопластические процессы головного и спинного мозга, а также его оболочек. Кроме того, незаменимым метод является в диагностике патологии межпозвонковых дисков, паравертебральных мягких тканей, а также в скрининговой диагностике патологии сосудов головы и шеи.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Два пальца правой ноги как-то тупо-не слишком чувствительны.Прикосновения к ним ощущаю, шевелю, опираюсь на пальцы, даже хожу на носочках и на пятках. Но все равно "помню2 только об этих пальцах.Как будто после длительного переохлаждения начинает отходить, такое ощущение.
Компрессия\ левого корешка да, есть.
Имеется компрессия левого корешка и клинические проявления сдавливания нервного ствола справа... Соответственно мы можем предположить, что компрессия нервного ствола вызвана не грыжей, а чем то другим: например остеофитом, мышцами, сухожилиями, связками и др... Уточнить это поможет небольшой курс местного лечения, после предварительной диагностики конечно..
 

kamira65

Пользователь
Имеется компрессия левого корешка и клинические проявления сдавливания нервного ствола справа... Соответственно мы можем предположить, что компрессия нервного ствола вызвана не грыжей, а чем то другим: например остеофитом, мышцами, сухожилиями, связками и др... Уточнить это поможет небольшой курс местного лечения, после предварительной диагностики конечно..
Спасибо за ответ! Местное лечение- это Вы про мануального терапевта? Где его взять?:(А диагностика предварительная- это наверняка тоже руками.....Мда, не видать мне прогресса без мануальщиков....
Добавлено: Sep 29, 2013 7:34 AM
А компрессия ЛЕВОГО корешка должна как-то проявляться? Насколько я поняла- клинически (немота, мурашки) -это проявление сдавливания справа? Или я не так думаю?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Местное лечение- это Вы про мануального терапевта?
Я как чукча - что вижу, про то и пою..:D.
А компрессия ЛЕВОГО корешка должна как-то проявляться?
Нарушение нервного питания мышц... Если сдавливаются двигательные нервы. Уменьшение мышц в объёме, мышечная слабость...

Насколько я поняла- клинически (немота, мурашки)
А это, если сдавливаются чувствительные веточки..
 

kamira65

Пользователь
Я как чукча - что вижу, про то и пою..:D.

Нарушение нервного питания мышц... Если сдавливаются двигательные нервы. Уменьшение мышц в объёме, мышечная слабость...


А это, если сдавливаются чувствительные веточки..
Вроде как в размерах икры одинаковые..На цыпочках уже могу ходить....Выходит, нервы восстанавливаются? (вопреки аксиоме?) А вот "мурашки, да, достали.И это непонятное "онемение-примерзание"... И как эти веточки обратно отдавить?....Эх, попасть бы в Ваши УМНЫЕ руки, доктор!:flag:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
" А вот "мурашки, да, достали.И это непонятное "онемение-примерзание"..."
Скорее всего где то компрессия веточекещё сохраняется..:-(
 
Сверху