И снова грыжа...

kamira65

Пользователь
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ и конечно, ДОКТОРА! Тема не новая для Вас, но актуальная для меня..Меня зовут Ирина,инженер-химик 47 лет.
Диагноз «дегенеративное заболевание ПОП, протрузия диска L4-5» поставлен еще в декабре 2011 года, после сделанной в то же время МРТ. Спина давала о себе знать регулярно тупыми болями при наклоне вперед.
На сегодняшний день картина обострения такая.
В начале июля я отдыхала на море. Особо ничего не двигала, не поднимала. Резких движений не делала. Плавала, загорала.8-9 июля почувствовала резкую боль в правой голени, как будто при судороге. Не могла ступить на ногу. Муж сделал массаж, полежала, нога отошла. Дальше- боль стала появляться после 20-30 минут ходьбы или простого стояния на ногах. Уже не проходила так просто, пыталась ходить на «цыпочках», как это делают при судороге. Тянула пальцы правой стопы на себя, или носки вытягивала.. После 20-30 минутных усилий боль притуплялась. Купила в аптеке обезболивающее, оно помогало, я принимала его 3-4 дня при боли. После приезда в Москву с отдыха, пошла к врачу- неврологу, он визуально ничего особенного не заподозрил, посоветовал проверить вены на ногах. Что я и сделала. Вены оказались более мене в порядке (начинающееся варикозное расширение), но обнаружились эхо признаки правой камбаловидной мышцы. Врач прописал ЦЕЛЕБРЕКС, мазь на ногу и посоветовал сделать МРТ. МРТ в Москве сделать не успела, т.к. надо было улетать домой . Начала пить ЦЕЛЕБРЕКС, массировать ногу. Через 3 дня сделали МРТ, показала ее врачу неврологу.
По результатам врач посоветовал консервативное лечение, но сказал, что это малоэффективно и необходима операция. В беседе с нейрохирургом выяснила, что мне еще к тому же надо будет взамен поврежденного диска ставить имплант или «скреплять скобками два позвонка»(цитирую доктора). От операции пока воздержалась, т.к. такое заявление надо было осмыслить и подумать.
По приезду ( с 25.07) прошла курс лечения:
1.Капельно баралгин +пентоксифиллин №10,
2.дексаметазон по схеме,
3.Диклофенак (утром)
4.После капельниц- трентал 400 мг х 2 р.в день, комбилипен 1х2 р. (пью до сих пор), сирдалуд на ночь.
5.МЛТ и монофорез с гидрокортизоном (через день каждое) №10.
6.Иглоукалываение и мануальная терапия - №10.
В настоящее время:
Нога (правая) немеет, слабо чувствительна задняя часть голени, наступать на нее тяжело, хромаю. Редко, но все –таки боль «скручивает» икру, она усиливается с утра, когда встаю после сна. На цыпочки вставать не могу уже с 26-27 июля . Ахиллов рефлекс справа отсутствует.
Что еще предпринять? И есть ли время для консервативного лечения? Не станет ли нога меньше, худее из-за неполучения питания и отсутствия нервных рефлексов.?И еще- на снимках ЕСТЬ выпадение грыжи? В описании пишут- "возможно секвестирование..."Если операция- КАКАЯ? (методов много)..И -самое главное- БОЯЗНО....ложиться под нож.
 

Вложения

  • МРТначало.jpg
    МРТначало.jpg
    409,5 KB · Просмотры: 49
  • МРТ-.jpg
    МРТ-.jpg
    227 KB · Просмотры: 47
  • 00021.jpg
    00021.jpg
    77,8 KB · Просмотры: 49
  • 00022.jpg
    00022.jpg
    78 KB · Просмотры: 52
  • 00023.jpg
    00023.jpg
    77,6 KB · Просмотры: 50
  • 00024.jpg
    00024.jpg
    77,9 KB · Просмотры: 47
  • 00025.jpg
    00025.jpg
    78,1 KB · Просмотры: 49
  • 00026.jpg
    00026.jpg
    77,6 KB · Просмотры: 47
  • 00027.jpg
    00027.jpg
    77,7 KB · Просмотры: 47
  • 00028.jpg
    00028.jpg
    77,8 KB · Просмотры: 46

kamira65

Пользователь
В продолжение темы- еще несколько снимков с МРТ
 

Вложения

  • 00043.jpg
    00043.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 25
  • 00044.jpg
    00044.jpg
    61,2 KB · Просмотры: 25
  • 00045.jpg
    00045.jpg
    61,3 KB · Просмотры: 24
  • 00046.jpg
    00046.jpg
    61,2 KB · Просмотры: 24
  • 00047.jpg
    00047.jpg
    61,4 KB · Просмотры: 23
  • 00048.jpg
    00048.jpg
    61,5 KB · Просмотры: 24
  • 00049.jpg
    00049.jpg
    60,6 KB · Просмотры: 24
  • 00050.jpg
    00050.jpg
    60,8 KB · Просмотры: 24
  • 00051.jpg
    00051.jpg
    61,4 KB · Просмотры: 24
  • 00052.jpg
    00052.jpg
    61,7 KB · Просмотры: 24

vbl15

Врач-нейрохирург
И есть ли время для консервативного лечения?
Вы не можте стоять на носочках, это слабость, которая может сохраниться навсегда.
Не станет ли нога меньше, худее из-за неполучения питания и отсутствия нервных рефлексов.
Смотря сколько будет продолжаться компрессия
Если операция- КАКАЯ?
Главное устранить компрессию корешка, остальное борьба за отсутствие боли в спине в отдаленном периоде
 

kamira65

Пользователь
Вы не можте стоять на носочках, это слабость, которая может сохраниться навсегда.

Смотря сколько будет продолжаться компрессия

Главное устранить компрессию корешка, остальное борьба за отсутствие боли в спие в отдаленном периоде
И все-таки- КАКОВ ваш диагноз и прогноз, ДОКТОРА? Есть ли ВЫПАДЕНИЕ, как мне говорили..И срочно ли операция нужна (если нужна...) СПАСИБО заранее!
 

Lari

Пожарница
И все-таки- КАКОВ ваш диагноз и прогноз, ДОКТОРА? Есть ли ВЫПАДЕНИЕ, как мне говорили..И срочно ли операция нужна (если нужна...) СПАСИБО заранее!
Если есть возможность- проконсультируйтесь ОЧНО у Докторов форума из МСК
 

kamira65

Пользователь
Если есть возможность- проконсультируйтесь ОЧНО у Докторов форума из МСК
В том то и дело-нет возможности...Живу на краю земли в прямом смысле слова....остров Сахалин, Крайний Север.Поэтому от безысходности выложила на форум вопрос- послушать советов компетентных врачей....заочно хотя бы.
 

kamira65

Пользователь
Крайний Север- это понятие по отношению к острову...У него есть юг, центральные р-ны и районы Крайнего Севера.Со всеми вытекающими проблемами, включая транспортные (до цивилизации далеко), медицинские и погодные..Но не в этом дело. Мне нужен КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ совет, а не жалость.
 

kamira65

Пользователь
Всем здравствуйте! Никто из докторов так и не дал мне совета по существу. А так хотелось узнать мнение по поводу наличия или отсутствия секвестрирования моей грыжи...Уважаемые доктора! Дайте дельный совет!!!
Можно ли мне делать электрофорез в карипазимом?
Сейчас в моем состоянии по сравнению с июлем и августом- ремиссия. Боли практически в спине и в ноге нет, хромота ушла, только "мурашки" периодически по голени бегают, от колена вниз, к пальцам.Что это за состояние? О чем говорит?:(Конечно, грыжа никуда не делась, но- Слава Богу!-= улучшилось самочувствие. А самое главное- категорическое настаивание на операции из уст моего нейрохирурга сменилось неуверенным-"Ну, думаю, пока нет прямой необходимости..Давайте посмотрим- а вдруг ремиссия даст устойчивый результат." Вот и окрыленная, уехала домой...(далеко от больницы, 650 км..)Поэтому прошу СОВЕТА уважаемых докторов или компетентных форумчан! ЧТО и КАК сейчас можно делать, что б избежать рецидива? Электрофорез КАРИПАЗИМОМ не противопоказан? ЛФК- КАКАЯ? Медикаменты- какие? Физиопроцедуры? Мануальную терапию можно не предлагать, т.к. ЕЕ- мануальной терапии- в моем поселке НЕТ в принципе.Хотя ОЧЕНЬ хочется попасть в руки толкового мануальщика..СПАСИБО всем, кто откликнется!:):):love:
 
прошу СОВЕТА уважаемых докторов или компетентных форумчан! ЧТО и КАК сейчас можно делать, что б избежать рецидива?
Ремиссия может продолжаться годы, так что с операцией действительно лучше повременить.
Что сказал вам мануальный терапевт по поводу ретролистеза? Он устранимый? Есть ли гипермобильность в пояснице? В любом случае ношение полужесткого (с мет. вставками) корсета в течение 3-х месяцев обязательно. Согнине вставки по своей фигуре, немного отогните верхние концы и тогда его можно будет носить до 10 часов в сутки.
Электрофорез КАРИПАЗИМОМ не противопоказан?
Не противопоказан, но бесполезен.
ЛФК - есть на форуме целая ветка, посмортите посты Доктора Ступина и Аира.
 

kamira65

Пользователь
Что сказал вам мануальный терапевт по поводу ретролистеза? Он устранимый? Есть ли гипермобильность в пояснице?
Мануальный терапевт отсутствует по определению, так что его мнение не известно...:(Что касается ретролистеза- на функциональном рентгеновском снимке (делали во время нахождения в стационаре, в неврологии- 5 сентября) , сошлись рентгенологи (Делали ТРИ раза, не получалось что-то) что есть расхождение ).3-0.4 см (может, в единицах измерения ошибаюсь, но цифры такие). Мои субъективные ощущения собственной поясницы- ОНА, поясница- не болит.Собственно, и во время "отстегивания" ноги не особенно болела.А сейчас я в принципе, без особого усилия могу поднять с пола упавшую вещь.Другое дело, что СТАРАЮСЬ осторожнее это делать.Но боли не ощущаю. Корсет есть, я его буду носить, как вы советуете.Дискомфорта не доставляет, купила хороший сразу.
А вот что мои "мурашки" скажете, доктор? Они откуда?:mad:
Добавлено: Sep 25, 2013 9:13 AM
Упражнения доктора Ступина -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Тема доктора Аира - https://www.medhouse.ru/threads/15351/

Боритесь, Ирина, за своё здоровье! Искренне с Вами! :love:
Добавлено: Sep 25, 2013 9:14 AM
Спасибо! Теперь все силы буду "ложить" на закрепление ремиссии.Знать бы еще, как именно.Но надеюсь, с помощью всех форумчан придем к результату! Все здоровья! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
 
6.Иглоукалываение и мануальная терапия - №10.
Я думал это означает, что курс МТ был...
Про мурашки не беспокойтесь, они пройдут. Попейте нейробион по 1 т*1 раз с месяц. Не поможет, тогда Лирика по 1 т. *2 р. Но в принципе такие остаточные явления могут держаться долго, до полугода. Главное, что компрессия корешка ушла. При ношении корсета обязательно делайте упражнения на укрепление мышц. Например "рыбку".
 

kamira65

Пользователь
Спасибо, Леонид Михайлович! Последую Вашим советам, при условии, что вышеназванный препарат имеет место быть в нашей аптеке...Но поищу, может- в областной. Мануальная терапия заключалась в прощупывании моей ноги и покачивании головой-КАК ВСЕ Запущено...А что именно- не сказал.Иглы ставил в разные места от колена до поясницы..Про ЛФК уже слышала советы, главное-узнать- ЧТО именно НЕЛЬЗЯ делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Попейте нейробион по 1 т*1 раз с месяц.
Леонид Михайлович, интересует Ваше мнение...
Нейробион - комплекс витаминов группы В (В1, В6, В12). Почему не Пентовит, например? Есть принципиальная разница? :hello:
Добавлено: Sep 26, 2013 1:54 AM
Про ЛФК уже слышала советы, главное-узнать- ЧТО именно НЕЛЬЗЯ делать?
Ирина, комплекс щадящей ЛФК (после операции делала на третий день) можно найти здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143782
 

kamira65

Пользователь
Спасибо! А "КОМБИЛИПЕН"- это не похожий препарат по составу и действию?
Добавлено: Sep 26, 2013 7:59 AM
А вот ПЕНТОВИТ не нашла в интернет-аптеках....:(Может, как -то по другому зовется?
 

La murr

Администратор
Команда форума
А вот ПЕНТОВИТ не нашла в интернет-аптеках....
Ирина, Пентовит - российский аналог Нейромультивита. Состав одинаковый, разница в цене. Вообще-то Пентовит - не дифицит, витаминный препарат. Поищите или закажите.
Комбилипен - витаминный препарат (В1, В6, В12) для инъекций, содержащий бензиловый спирт. Лучше таблетированный комплекс принимать (ИМХО). :love:
 
Сверху