Дегенеративные изменения межпозвонкового диска

Alekseus

Новичок
Добрый день!

Где то около года беспокоила левая нога - в районе голени и ступни тянущая боль, не очень сильная, но неприятное ощущение, поясница, спина не болит.
Невролог направил на МРТ поясничного отдела.
Заключение: Начальные дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5\S1. Спондилоартроз L3\4, L5\S1 - 1 степени.
Мне 27, работа в основном сидячая за компьютером.
Это страшно?
 
Дегенративные изменения межпозвонкового диска

Если бы мы знали что у вас, то может и ответили на ваш вопрос.
То, что нашли на МРТ, даже лучше чем у других, а вот что в ноге не понятно!
Подробное описание того, что и когда заболело.
Подробное описание того, что и как болит сейчас.
Подробное описание того, что было сделано и что помогает.
Данные осмотра врача.
Анализ крови и мочи.umnik
 

Alekseus

Новичок
Дегенративные изменения межпозвонкового диска

1,5 года назад стали по вечерам беспокить ноющие боли в левой ноги в области голени и стопы (на пальчиках - мезинце, безымянный), боль не сильная, особо внимание не обращал - типа мурашек, как бывает когда "отсидел". Потом это "онемение" стало появляться чаще и чаще. Отдыхал осенью 2006 г. в профилактории - там мне делали иглоукалываение, физио на поясницу и ногу (амплипульс или что то типа того, не помню), онемение стало появляться реже, но через 2-3 мес. после профилактория опять появилось.

Сходил к неврологу - опять назначили физио, сделали рентген поясницы (сказали все нормально), узи сосудов (сказали все нормально), анализы все нормальные, что-то прокололи - уже не помню (надо в карточке медицинской смотреть) - какие то витамины, в т.ч. никотиновую кислоту, вроде боли отпустили, но нет-нет, да появлялись снова...врач сказал надо бы МРТ сделасть, но как то я пожидился денег тратить, в общем я перестал обращать внимание, тем более что не так уж это и беспокоит...

В сентября 2007 г. как то торопился на встречу и легко так бежал по улице и тут ногу так скрутило-свело, довольно больно в районе голени, как будто мышца стала каменной, минут через 2-3 отпуситло...

Так как ощущение онемения периодический появлялось - опять пошел к неврологу - она отправила на МРТ поясницы (и вообще постоянно спрашивает болит ли у меня в поянице, а у меня не болит, правдва теперь после такого "внимание" к пояснице - мне кажется уже что болит :))) и как будут боли донимать - пей препарат "сирдалуд" на ночь, он расслабляет мышцы мол. (теперь я на этот сирдалуд грешу, что у меня появлися некий рефлюкс - и постоянно изжога, в общем выкинул я этот сирдалуд, хотя после него боли проходили, впрочем может и не проходили - я почти сразу засыпал от него)....

Анализы последний раз делал где то 2 мес. назад (ОРВИ было), терапевт никаких паталогий не видел...

Вот сходил на МРТ - результаты выше, к неврологу с результатами пока не ходил, много работы, просто пока некогда...

Вот и спрашиваю - то что показало МРТ - это страшно? или может это в что-то страшное развиться? и если да, то что делать?
а к врачу своему схожу обязательно (только уже как то недоверяю ему)....как время будет свободное
 
Сверху