Грыжа L4L5, полный ликворный блок

По описанию боль не радикулярная, а скорее напоминает каудогенную перемежающую хромоту. Да и стеноз на картинках с моей точки зрения не обещает радужных перспектив. ИМХО

Гм. Морфологические изменения есть, конечно, но вот только это бывает не так уж и редко. Стеноз - это все-таки понятие в первую очередь клиническое, а описание симптомов очень поверхностное.
 

Ирина_Ст

Новичок
Гм. Морфологические изменения есть, конечно, но вот только это бывает не так уж и редко. Стеноз - это все-таки понятие в первую очередь клиническое, а описание симптомов очень поверхностное.
Доктор, давайте я Вам опишу симптомы насколько смогу глубоко, только помогите понять уже - нужна мне эта конструкция или ну ее нафиг? В пояснице боль давняя. Почти три месяца устойчивая боль в правой ноге, усиливается по мере увеличения времени ходьбы. Не помогли ни уколы, ни капельницы, ни физиотерапия. Сижу, лежу нормально, сплю, стою на носках. когда врач проверяет чувствительность - везде все чувствую, все покалывания и почесывания. Ноги в положении лежа поднимаются без боли, сама из положения лежа встать не могу. Не знаю, что еще сказать...Может, какие-то вопросы?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Доктор, давайте я Вам опишу симптомы насколько смогу глубоко, только помогите понять уже - нужна мне эта конструкция или ну ее нафиг? В пояснице боль давняя. Почти три месяца устойчивая боль в правой ноге, усиливается по мере увеличения времени ходьбы.
Где именно в ноге - максимально точно опишите зону боли? Насколько сильная (лучше в баллах от 0 до 10 - в моменты покоя, при ходьбе, в среднем за неделю)? Где сильнее - в ноге или спине? Насколько усиливается при ходьбе? Что облегчает боль после того как она усилилась? Останавливаетесь, присаживаетесь, ложитесь, делаете разминку, что-то еще? Кроме боли что-нибудь еще беспокоит? Например, изменение чувствительности? Силы? Какой характер боли? Сколько метров можете пройти?
 

Ирина_Ст

Новичок
Где именно в ноге - максимально точно опишите зону боли?
Насколько сильная (лучше в баллах от 0 до 10 - в моменты покоя, при ходьбе, в среднем за неделю)? Где сильнее - в ноге или спине? Насколько усиливается при ходьбе? Что облегчает боль после того как она усилилась? Останавливаетесь, присаживаетесь, ложитесь, делаете разминку, что-то еще? Кроме боли что-нибудь еще беспокоит? Например, изменение чувствительности? Силы? Какой характер боли? Сколько метров можете пройти?

Нога болит больше всего в области ягодицы -10 баллов, частично поясница (8 баллов) дальше по задней части ноги (7 баллов)и следующая зона усиления - икра (9 баллов). Это все при ходьбе, характер боли какой-то плавающий, в какой-то момент может исчезнуть, потом появиться...В состоянии покоя болевые ощущения от 0 до 3 баллов, могут усилиться кратковременно в ягодице и пояснице при изменении позы до 7 баллов. В среднем за неделю затрудняюсь ответить, т.к. вышеописанные признаки постоянны. Более менее могу прохромать метров 400, потом необходим отдых -иногда так больно, что не контролирую лицо))) Боль облегчает сидение, хотя пару минут очень больно сидеть, пока не привыкну. Еще боль снижается, когда я в магазине опираюсь на корзину и иду за ней в позе "Г". Когда ложусь, боль проходит быстро...Вообще комфортнее в полусогнутом состоянии, выпрямляться больно, иногда не получается вовсе(((Хотя на пол ложусь нормально , некоторое время больновато - 5 баллов- потом норм. Вроде ничего не беспокоит, кроме боли, чувствительность нормальная.
 

Ирина_Ст

Новичок
а про железку так никто и не посоветовал...вчера сделала операцию без нее. теперь не чувствую практически праву ногу - это нормально?
 

Ирина_Ст

Новичок
уважаемые форумчане! вчера сделала операцию по удалению грыжы. уже сутки не чувствую практически правую ногу. Это нормально? особенно ступню, прикасаюсь к ней и не чувствую этого прикосновения вообще.Стоит ли поднимать панику
 
B

bo2013

Гость
Если двигайте ногами нормально, нет сильных болей и проблема только в чувствительности, то паниковать не нужно, лечитесь в стационаре, затем реабилитация, не исключено, что частично данное состояние останется, но большая часть чувствит.вернется со временем. Корешки трогали, такая реакция+отек.
 

douglas

Активный пользователь
уважаемые форумчане! вчера сделала операцию по удалению грыжы. уже сутки не чувствую практически правую ногу. Это нормально? особенно ступню, прикасаюсь к ней и не чувствую этого прикосновения вообще.Стоит ли поднимать панику

Панику поднимать не надо, а пристального внимания к себе требуйте обязательно! У меня нога онемела та которая не болела до операции, почти четыре месяца прошло, до сих под прикасаюсь как будто не моя нога))) Вообще если Вы до ступни сами дотягиваетесь на второй день, то это уже не плохо))
 

Ирина_Ст

Новичок
вчера попыталась помассировать онемевшую ногу - выбила сустав в колене:aga:
Добавлено: Sep 5, 2013 6:23 AM
сп
Панику поднимать не надо, а пристального внимания к себе требуйте обязательно! У меня нога онемела та которая не болела до операции, почти четыре месяца прошло, до сих под прикасаюсь как будто не моя нога))) Вообще если Вы до ступни сами дотягиваетесь на второй день, то это уже не плохо))
спасибо
 

Ирина_Ст

Новичок
:eek: это как??? Вы ногой об стенку били?:aga:


:Dсама офигела тянула на себя стопу и массировала, нога-то не чувствует ни хрена, вот и сустав в колене выскочил - так орала)))
Добавлено: Sep 5, 2013 5:13 PM
хотя, честно признаться, и по стенке постукивала
 

Ирина_Ст

Новичок
Удалили только диск?

Здравствуйте, доктор! Честно говоря, не знаю, завтра уточню
грыжу удалили точно. Стою прямо, хожу почти ровно- правая онемевшая нога подгуливает)))
Добавлено: Sep 5, 2013 6:01 PM
пройдет, как Вы думаете? как скоро? что делать?
 
B

bo2013

Гость
Здравствуйте, доктор! Честно говоря, не знаю, завтра уточню
грыжу удалили точно. Стою прямо, хожу почти ровно- правая онемевшая нога подгуливает)))
Добавлено: Sep 5, 2013 6:01 PM
пройдет, как Вы думаете? как скоро? что делать?

подгуливает??))))ну это брачный период начался, пройдет конечно, здоровья!)
 

Ирина_Ст

Новичок
Люди, помогите справиться со страхами...Неделю назад сделали операцию - удалили диск - до сих пор нет чувствительности в правой ноге, появилась хромота опять...
 
Сверху