Грыжа L4L5, полный ликворный блок

Ирина_Ст

Новичок
Здравствуйте! Мне 45, рост 170, вес 67. Помогите понять, нужна ли операция? Спина болит давно, лет 10, раза 2 в год проходила лечение уколами и бегала дальше. МРТ показывало грыжу L4-5. Последние года полтора лечение перестало помогать, спина болела нон-стопом, но не остро, вполне терпимо, поэтому даже привыкла к ней. С нового года стало тяжело вставать, но боль потом рассасывалась и оставалась фоновой. Приноровилась и к этому. В мае начались боли в правой ягодице и вниз по ноге, появилась устойчивая хромота. Лечилась уколами, курс мануальной терапии, отлежала в больнице - капельницы, уколы - ничего не помогает. Нейрохирурга два посмотрели МРТ-абсолютно уверены в необходимости операции. Ооочень боюсь. Прошу помочь советом-действительно ли настолько безвыходная ситуация? Возможны ли варианты? Я стою на носках, на пятках без малейшей боли. Нормально сплю. Боль только при ходьбе, правда, сильная. Снимок МРТ последний делала 28 мая. Заключение: остеохондроз, деформирующий спондилез, признаки спондилоартроза поясничного отдела позвоночника, обострение. S-образный сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Формирующиеся грыжи Шморля. Грыжа L4-5 (7,6мм). Протрузии L3-4 L5-S1. Полный ликворный блок L4-5
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Стеноз, грыжа, нестабильность, сколиоз. Показана операция
 

Ирина_Ст

Новичок
Спасибо за консультацию, доктор! Я так надеялась, что это не окончательный приговор... Скажите, пож, насколько серьезна операция, какие риски? Вообще возможно ли, что неврологи (а меня с мая смотрели 4 невролога) не видели необходимости оперативного лечения? Или у неврологов другой подход в принципе?
 

Ирина_Ст

Новичок
Спасибо за консультацию, Simos! Скажите, доктор, уровень сложности такой операции? Через какой период я смогу чувствовать себя человеком? Как долго длится период реабилитации? У меня сидячая работа - когда смогу полноценно работать?
 

Ирина_Ст

Новичок
Доктор Ступин, правильно ли я понимаю, что если я легко и без боли хожу на пятках-носках, то это один из поводов лечить проблему консервативно?
 
Конечно.
Другой основной показатель - боль, ее сила и продолжительность.
Все вместе определяют главный показатель- работоспособность.

Как вы думаете, надо оперироваться админу (не нашему слава Богу), у которой весит нога уже год и при этом не болит спина?
 

Ирина_Ст

Новичок
ок, тогда, может быть Вы посмотрите мою МРТ? Нужна ли мне операция или можно обойтись без нее? С мая устойчивая боль, хромота, но сижу-лежу-на носочках-пятках стою- прекрасно, только ходить больно(((
2.jpg1.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
С мая устойчивая боль, хромота, но сижу-лежу-на носочках-пятках стою- прекрасно, только ходить больно
Поймите, у Вас не грыжа компремирующая корешок, а букет проблем, и он не рассосется. Носки и пятки это отсутствие мышечной слаботи и все. При этом Признак не ранний и далеко не всегда исчезающий в том числе после операции.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, раз и моё мнение интересно - выскажусь... Во первых желательно знать - операция требуется в срочном порядке или плановом , есть ли пару месяцев времени... Во вторых желательно знать объём предлагаемой операции, предлагают ли какую либо ,,конструкцию,,... В третьих, судя по наличию такого сколиоза, имеются значительные проблемы с мышечно-связочным пояснично-крестцового отдела.. Например, я в таком случае, если нет показаний к срочной операции, сначала посмотрел бы ,,организм,, и позанимался бы разиков 5-7 для оценки ситуации и возможности эффективного мануального лечения... Если будет эффект от лечения - то заниматься дальше. Если достаточной эффективности не будет - то в любом случае легче будет протекать послеоперационный период и быстрее восстановление..
 

vbl15

Врач-нейрохирург

Ирина_Ст

Новичок
Доктор, а мне операция какая показана? А то я запуталась((( Два нейрохирурга говорили просто об удалении грыжи и один говорит о необходимости импланта. Очень прошу помочь понять, т.к. для меня 260 тыс не просто не лишние, а это просто дыра в бюджете не на один год(((Конечно, если это необходимо-что же делать, но если нет...читала здесь, уме, что иногда, к сожалению, импланты предлагают не потому, что они нужны.
Добавлено: Aug 26, 2013 7:40 AM

Доктор Черепанов, добрый день! Боль у меня в пояснице и, особенно, в правой ноге. Посмотрите, пож, мои снимки (в начале темы), меня очень волнует вопрос операции. Нужен имплант или нет?
Добавлено: Aug 26, 2013 7:41 AM
Оперативное лечение

Доктор, необходим ли имплант в моем случае?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Нужна декомпрессия с фиксацией. Эти операции квотируемые, можно значимо сократить расходы.
 

Ирина_Ст

Новичок
Нужна декомпрессия с фиксацией. Эти операции квотируемые, можно значимо сократить расходы.
Доктор, не очень поняла Ваш ответ (уж извините) "Декомпрессия с фиксацией" похожа на "конструкция на 4 винтах или на шести, посмотрим" (цитата моего врача) А по поводу квоты, я уже лежу в больнице и, по видимому, о ней говорить поздно, да и здесь такие операции не квотируются, как я поняла.
 
Сверху