Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Наверное как рана зарастает кожей:) , потом чешуйкой.:cool:

Пойду спать, зарастать фиброй во сне :) чего и всем желаю. Мой косяк с половым вопросом вроде устаканивается главное не болит, далее дело держать тонус заживления. Заживления не может не быть.:flag:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Может кто знает? У меня этап качелей. Стараюсь больше не делать ошибок, беречь себя, не наклоняться, не мыть пол даже шваброй, реже иногда так на колени вставать что сделать или поднять, доча теперь главный помощник мой - все за меня поднимает и свои игрушки разбросанные. Умничка, даже не дала мне белье из стиралки развесить, сама все доставала и вешала, а ей всего 3,5 годика. Теперь бежит ко мне и спрашивает если что что помочь, что поднять, если б не она:) Ну вот в таком темпе конечно поправка лучше намного, но я не могу долго сидеть и не сижу вообще боюсь, долго стоять напряжно в некоторые дни, и главное при резковатом повороте тянет внутри ноги нерв что ли тупо так не больно особо , напряжно, ну возможно растяжка нужна или кто по опыту может подскажет или доктора - у меня еще долго до выздоровления по таким симптомам. Я так понимаю очередное обострение прошла почти без прострела, но с раздражением нерва и воспаления, сейчас ттт не болит ничего если соблюдать правила поведения правильного для заживления. Мне еще долго так болеть?Когда пройти может и пройдет ли в моем случае, завтра запись на МРТ , надеюсь сделаю.

Не больно внутри ноги тянет, а вот как бы сводит, скорее тянет тупо без боли вдоль ноги при резковатом движении именно круто в сторону чтоли
 

La murr

Администратор
Команда форума
Екатерина79, соблюдения ортопедического режима после операции рекомендуется придерживаться постоянно. О чём это говорит? Не носите тяжести, распределяйте нагрузку, не принимайте не физиологических поз - стойте и сидите правильно. Можете посмотреть полезную информацию здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Мне еще долго так болеть?
Восстановление проходит у всех по-разному, всё очень индивидуально.
Положительный настрой - уже половина успеха! :victory:
А у Вас такая помощница растёт! :love:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо, Ля мур :) Сегодня на мрт иду, и как получу результаты выложу . Боюсь насколько хуже там :close: или с надеждой без изменений :love:.
Она вроде не оперирована:faq:
Нет, надеюсь само заживет. Просто ошибок наделала, череда обострений... затянулось, помощников нет, с ребенком целыми днями я одна.
 

Loccitane

Опытный Гуру
нет, надеюсь само заживет. Просто ошибок наделала, череда обострений... затянулось, помощников нет, с ребенком целыми днями я одна.
Блин, а какже мне то рожать и за ребенком ухаживать (муж на работе целыми днями),с оперированным позвоночником,да еще и на 2 сегментах :faq:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Блин, а какже мне то рожать и за ребенком ухаживать (муж на работе целыми днями),с оперированным позвоночником,да еще и на 2 сегментах :faq:

главное будучи беременной на авто не ездить лучше (звоночки у меня еще там были - когда с большим животом на авто далеко поехала и там заклинило по дороге так, что больно было сидеть еле доехала, стараясь держаться ровно, подушку однозначно подкладывать) , а я еще ни о чем даже не догадывалась тогда - и на каблуках ходила и беременной с огромным животом до последнего ездила. После родов ощутила слабую поясницу и больно было спать на животе (не спала). А вот главное - это правильно маленького ребенка поднимать из кровати и правильно класть в кроватку и вообще лучше не таскать и тем более уже большого не поднимать (не приучать вообще к этому, чтобы потом не было истерик и попыток поднять авось прокатит от жалости глядя на ребенка) Ничего - главное правильно и организованной действуйте и все будет хорошо :) В лучшем случае наверное няню лучше на помощь. Я не правильно ребенка годовалого клала в кроватку и не правильно (на вытянутых руках) доставала - тогда было первое именно сильное обострение , когда не могла сидеть и стоять - испугалась и пообежала на мрт - протрузию до 4 мм написали. Но не туда побежал - в центр Дикуля., а надо было в поликлинику бежать, где все объяснили бы и полечили бы скорее. В центре Дикуля - бизнес. Только на фитнес -оплату рассчитано (у меня такое впечатление сложилось). Потом с дуру с горки ребенка годовалого скатила, предварительно подсадив туда наверх, вниз держа его одновременно (опасное движение) и кирдык - еле ноги донесла до дома - слабость и доволокла их кое-как, потом не подозревая всей серьезности ходила с коляской еще годовалым малышом ,не рыпающимся куда-либо, кругами по час-два до боли. Сила ног набралась и вроде ничего не болела до следующего подъема ребенка ... не поднимать ребенка! Мама нужна ребенку здоровая и счастливая. Не приучать к рукам и обходится как угодно , но без поднятия ребенка . Так что берегите себя, любите себя ради ребенка и тогда сможете дать ему все необходимое. Вот такие дела у нас, ошибки да ошибки на своем опыте :)

Сходила на МРТ. Счастлива, что грыжа не увеличена. ТТТ. Даже наоборот, написали до 4 мм и протрузия. Хотя болит поясница и нерв воспален - я это чувствую. И не только нервы, а возлегрыжевое место воспалено - и связки и мышцы ... По предыдущим снимкам сравнивала - правда похоже что до 4 мм. Но болит же. Сама виновата, обострение к обострению вызывала. В понедельник к доктору , а там посмотрим. Надеюсь смогу вылечиться. Если конечно не запустила воспалит. процесс. ТТТ.

Снимки смогу позднее сегодня или завтра выложить (диск прихватила).
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я поднимаю предметы мягкие хватаемые разных размеров пальцами ног. Например, одежду, полотенце, конфету, шарик, ручку и прочее... Может, кому пригодится. Вроде более щадяще и заодно зарядка. Аккуратно, конечно, плавно.
Доча за мной повторяет - также поднимает вещи, а у нас их каждый день куча на полу :) и от плоскостопия отличное упражнение. И дома есть длинная ложка для обуви, закругленная одним концом - отличная вещь поднимать тряпки, тапочки, чтобы не наклоняться. Так вот извращаемся :cool:.
А лучше длинные щипцы купить для этого дела :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Буду благодарна, если доктора прокомментируют мои снимки свежие от 16. 11.13 .
Ниже выложу снимки от 17.07.13 года - первого сильного обострения с невралгией.
Симптомы на сегодня: сидеть не могу, долго стоять не могу и долго ходить тоже под вопросом 1-2 часа. Чувствуется нерв (болезненность) при опред. движении в ягодичной областях двух ягодиц и в особенности слева чуть ниже по бедру сзади. И При опред. движении может тянуть левую ногу тупой напряженностью до икры (правую тоже , но до колена вроде) И чуть поламывать может поясницу и ноги (не сильно) , обычно лежа это чувствуется. (не всегда вроде, когда как)
Екатерина79, Катюша, ждём мнение докторов! :hello:
Спасибо :)
Снимки от 17.07.13
Предистория краткая: в июле первое сильное обострение с отдачей в левую ногу до пятки, лечилась. После по глупости , когда почувствовала себя здоровой, тяганула тяжелое (середина сентября) , после спустя несколько дней подтянулась неправильно скорее на турнике (конец сентября) - снова вернулась молния по левой ноге до пятки (прошло быстро) , не лечилась. Спустя 2 недели помыла полы на корачках (середина-конец октября), когда почувствовала себя здоровой, не стрельнуло, но спина и ягодицы отходили без лечения 2-3 недели примерно по сей день. Такая глупая неопытная история, но наученная опытом. Что делать мне - лечить эти симптомы? Эту болезенность? Как лучше, чтобы не запустить? Понимаю, что все равно время лечит и придется еще ждать, но что скажут все же доктора с опытом :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Забыла к симптомам дописать: болезненность поясничных мышц особенно при расстяжении
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Была сегодня у нейрохирурга 83 КБ у доктора Ларин Анатолий Иванович. Приятный мужчина-доктор, возглавляющий отделение нейрохирургии. Симпатяга и доброжелательный. Скорее знающий свое дело и с опытом.
Я так спешила, чтобы к нему не опоздать на прием (что именно к нему конечно я не знала) с мужем и ребенком, минуя сегодня большую очередь в регистратуре (обычно там свободно, ранее было), поднявшись на 12 этаж на большом чугунном лифте и пройдя огромный коридор в две стороны до заветного кабинета, что завалилась как ненормальная :) Не успокоившись (не успев остынуть), и запутавшись с какого начала или конца рассказывать со мной приключившеюся история, перебирая кучу снимков (штук 5 до и после) изложилась как-то на мой взгляд каламбурно. Но доктор вроде надеюсь понял менял , сказал грыжа небольшая, операция не нужна, лечиться консервативно. И прописал лечение-терапию при обострении остеохондроза позвоночника, выделив необходимые мне пункты:

  1. Вольтарен (порекомендовал лучше, швейцария - отметил) - по 3 мл внутремышечно в теч. 6 дней
  2. Дексаметазон - по 8 мл- 1 раз в день (там они по 4 мл 2 раза в день делают, а на дому можно 1 раз по 8 мл)
  3. Трентал - по 1 тбл.(0,1) 2 раза в день, в течении 2 недель.
  4. Сирдалуд - по 1 тбл. (4 мг) - 1 раз в день вечером в течении 2 недель.
  5. Мильгамма - по 2 мл внутремышечно в течении 10 дней.
И рекомендовал физиотерапию: лазер, электрофорез с лидокаином ...
____________________________________________

Мне очень хотелось бы услышать все же мнение докторов на этом форуме. По поводу моего состояния и лечения. Была бы очень благодарна. :)
Немного страшновато новые препараты пить, которые ранее я не пила - дексаметазон, трентал и сирдалуд. Что думаете по этому поводу?
Я пила только при первом обострении: мильгамма, мовалис, немесил в порошке, алфлутоп и все.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Никто не ответит... я все же склоняюсь пройти просто курс - мовалис , мильгамма и возможно алфлутоп как впервые в июле, а то кажись сильновато мне прописали еще с гормоном? Поеду к неврологу в поликлинику еще кто мне впервые прописывал уколы и говорил осень и весна - уколы делать нужно по этой же схеме. У меня вроде не так ужасно чтоб гормон колоть то...
 
  1. Вольтарен (порекомендовал лучше, швейцария - отметил) - по 3 мл внутремышечно в теч. 6 дней
  2. Дексаметазон - по 8 мл- 1 раз в день (там они по 4 мл 2 раза в день делают, а на дому можно 1 раз по 8 мл)
  3. Трентал - по 1 тбл.(0,1) 2 раза в день, в течении 2 недель.
  4. Сирдалуд - по 1 тбл. (4 мг) - 1 раз в день вечером в течении 2 недель.
  5. Мильгамма - по 2 мл внутремышечно в течении 10 дней.
И рекомендовал физиотерапию: лазер, электрофорез с лидокаином ...

____________________________________________
Можно лечиться.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо. Придется :) ягодичный корешковый синдром все же не уходит или еле уходит, тк не лечила после обострения. Вычитала , что этот препарат гормональный Дексаметазон даже беременным чуть ли не на всю беременность назначают. Остается с медсестрой разобраться, найти, кто будет колоть. Доктор вроде сказал - пролечусь этим и все пройдет, надеюсь .
Сирдалуд - подчеркнул дословно, что это обязательно нужно.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я простыла с горлом и общим простудным состоянием, замерзла на улице - можно проводить это лечение в таком виде, может кто подскажет ? Правда сегодня почему-то начала делать уколы.
И паника по поводу гормона у меня :cool:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Помогите, пожалуйста, что мне делать? Я начала уколы колоть - 2 дня прокололи. Но на фоне ОРЗ легкая форма было, а теперь вроде разгар с температурой сегодня. Что делать? Остановить лечение позвоночника?
Щеки с утра красные, тепмература, горло, насморк ... ужасть... что делать мне
Доктор, помогите мне, пожалуйста, как мне поступить в моей сейчас ситуации? Не знаю что мне делать?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Похоже придется дело это остановить с уколами :) А там видно будет эх может и к лучшему 2 дня пролечилась и хватит пока что
Прям как чувствовала не вовремя все это :)
 
Сверху