Грыжи L4-L5, L5-S1

Ирина)

Активный пользователь
La murr, Спасибо Вам,что Вы общаетесь со мной.
правильно сформулировав вопрос, адресовать его врачу.
Я посмотрела,как другие пишут,и так же написала.
желательно заниматься 2-3 раза в неделю
что то мало.разве не каждый день?
 

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, Спасибо Вам,что Вы общаетесь со мной.
Вы, Ирина, очень приятный, толковый собеседник! :love: Мне тоже хочется разобраться в том, что Вас интересует и помочь Вам.
С уважением - Светлана :victory:

что то мало.разве не каждый день?
При желании и возможности можно каждый день, говорили доктора.
 

katerina1

Опытный Гуру
напиши еще раз в личные сообщения к врачам.и укажи обязательно название своей темы.или дай ссылку на нее.на эту страницу или заглавную.и врачи ответят!:love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СЛОВАХ

1. Правильно работать
Жалейте спину! Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок наиболее частая причина обострения. Если нет привычки «тягать мешки» - то и не делайте этого, если вынуждены - делайте правильно: носите груз в двух руках или поместите в рюкзак, используйте сумку на колёсиках, поднимая тяжести, согните колени, наденьте полужесткий корсет, уменьшающий нагрузку на позвоночник. Живите соответственно возможностям спины.
2. Правильно двигаться
Не дергайте спину! Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок вторая по частоте причина боли в позвоночнике - необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению. Живите плавно, в ритме вальса.
3. Правильно ходить
Не сутультесь, следите за осанкой! Проследить за осанкой поможет полоска лейкопластыря, наклеенная вдоль позвоночника: натягиваясь, он не позволит вам сутулиться. Гордая осанка - признак здоровой спины.
4. Правильно сидеть
Природа «сконструировала» позвоночник для вертикального использования, он плохо приспособлен к сидячему положению. Сидите активно: не облокачиваясь, плотно прижимая позвоночник к спинке стула, слегка напрягая мышцы живота. Проверьте: если поза правильная, мышцы шеи, плечевого пояса и груди расслаблены, вы можете свободно дышать и двигать головой. Живите вертикально.
5. Правильно стоять
При длительной статической работе стоя - стараться сохранять вертикальное положение туловища. Положение ног при длительном стоянии – одна впереди другой, желательно: передняя – на подставке. Проще поднять стол или станок до удобной высоты, чем вылечить грыжу позвоночника.
6. Правильно спать.

Дайте спине поспать! Наши предки спали на деревянных полатях, но подстилали соломенный или пуховой матрац, про жесткую опору мы помним, а про два матраса сверху, почему-то нет. Задача - сохранить естественные изгибы позвоночника во время сна. Спите на полужесткой постели (ортопедический, пружинный матрац, обычный диван, подушечки под физиологическими изгибами).Потянуться после сна - обязательно.
7. Правильно питаться
Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса! Приложите все усилия для снижения веса, самое простое – исключите острое, жирное, мучное, соленое.Обязательно худейте.
8. Правильно отдыхать
Попарьте спину! Раз в неделю посещайте сауну или парьтесь в русской бане с веничком. Тепловые процедуры и массаж веником - улучшают кровоснабжение позвоночника, обеспечивая питание мышц, связок, позвонков и межпозвонковых дисков. Тепло важный фактор профилактики и лечения позвоночника.
9. Правильно тренироваться
Тренируйте спину! Лечебная физкультура, занятия на тренажерах, полезны при 2 – 3 разовых посещениях в неделю. Упражнения на растяжение, йоговская гимнастика, бассейн – полезны даже при разовых занятиях. Если спину не тренировать (разнообразная работа тоже тренировка), то придет время боли от каждого чихания.
10. Правильно одеваться
Разгрузите спину! Наденьте тяжелую шубу, сапоги на высоком тонком каблуке и пройдите по скользкой дороге – обострение боли в позвоночнике Вам обеспечено. Современные легкие и теплые куртки, разумная высота каблука (3-5 см) с широкой опорой - самая простая профилактика обострения. Место высокого каблука на балу, а на работе, прежде всего - удобство.
Помните, что избыточный вес, сидячий образ жизни, тяжелая физическая работа, аномалии развития скелета, длительное пребывание в антифизиологической позе, неудачные, резкие повороты, длительные вибрации всего тела могут быть факторами риска болей в спине. Доказано, что у курящих людей быстрее развиваются процессы дегенерации межпозвонковых дисков и чаще возникают боли в спине!


Ирочка, это полезные советы доктора Ступина.
 

Ирина)

Активный пользователь
katerina1, эх...попробую..А ко всем докторам сразу пристать можно?:faq:
La murr, благодаря Вам,скоро в моей теме для меня все скопируете .Я ранее,несколько дней назад-читала .А вот скопировать на раб.стол монитора догадалась,только когда Вы перенесли в мою тему.Это правильные советы.
А у меня баня и есть.И веники,и тазики))) Душа нет,ванны нет,унитаза нет.:shy: А каблуки я не ношу.Насчет работы-это огород,печь,мытье полов(везде наклоны),ведро из под умывальника.Это проблема.Я сутулюсь.Лейкопластырь налепила еще несколько дней назад..И сразу он натянулся.За всем этим стала следить.

На данный момент спина не болит,но в ногах "кто то периодически живет".Упражнения выполняю-два острых периода. 4 дня.Лекарства уже не принимаю(осталось 2 укола не сделанных витаминных из 10-колоть некуда-сплошной синяк и шишки).
 

La murr

Администратор
Команда форума
А ко всем докторам сразу пристать можно?
А попробуйте! :aga:

А у меня баня и есть.И веники,и тазики)))
Балуйте спинку теплом и массажем! :shy:

А я после операции - как гренадёр! Ать-два, левой! :D

Насчет работы-это огород,печь,мытье полов(везде наклоны)
Наклоны - плохо! Наклоняйтесь правильно: я вот даже на работе не гнушаюсь встать на колено (прошу руки и сердца), чтобы поднять что-то с пола. Либо сгибаю тазобедренные суставы. :super:

Лекарства уже не принимаю(осталось 2 укола не сделанных витаминных из 10-колоть некуда-сплошной синяк и шишки).
Сама была сплошной синяк и шишка в пятой точке... Сочувствую... Опять же - банька! Поможет!
 

Ирина)

Активный пользователь
Наклоны - плохо! Наклоняйтесь правильно: я вот даже на работе не гнушаюсь встать на колено (прошу руки и сердца), чтобы поднять что-то с пола. Либо сгибаю тазобедренные суставы.
Я сажусь на корточки.
У меня вопрос есть. А есть лекарства,как Алфлутоп,Витамин 12,6 и т.д.только не в уколах,а капсулы,таблетки,свечи?Альтернатива....Вот диклофенак есть.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Витамины группы В - "Нейромультивит" (лично я принимаю российский аналог "Пентовит").
Мне о-о-очень в период обострения был комфортен "Мидокалм" в таблетках (аналог "Толперизон").
Погугльте информацию, почитайте, Ирина. :um:
Принимая тот же "Диклофенак" не забывайте принимать "Омез" ("Омепразол" ) - пощадите свой ЖКТ! :love:
 

Ирина)

Активный пользователь
Мидокалм я принимаю(1 пост),Омепразол-тоже(1 пост)...значит-уколы Комбилипен(или отдельно витамины) можно заменить ---"Витамины группы В - "Нейромультивит" (лично я принимаю российский аналог "Пентовит")."????По поводу лекарств,как Алфлутоп.Называются хондропротекторы. Вот что нашла http://www.tiensmed.ru/news/chondroprotectors-s7h.html Значит,если совсем плохо с ягодицами,можно пойти на замену во внутрь. Врачи попридумывали названия-не выговоришь-прерорально,ректально.....
 

La murr

Администратор
Команда форума
А Вы их не применяли? Я колю раз в пол года Алфлутоп..

Афлутоп мне кололи в стационаре при обострении остеохондроза. Дважды лежала - два курса приняла. Ни о чём. Мне больше помогала смесь Бойко (в плане обезболивания) и смесь Сальникова инфузионно ( в капельницах).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ирина, раз уж Вы ко мне ,,пристали,,..:)
Мой подход совершенно отличается от того, чем Вы сейчас занимаетесь.. :shy:...
Поэтому я и не писал ничего до Вашего ко мне вопроса... Если вы выполняете чьи то упражнения, то и рекомендации по их выполнению должен Вам давать именно тот, кто их посоветовал... Ну как я например могу давать советы по упражнениям другого автора, если придерживаюсь совсем других принципов выполнения их...:faq:.
Лично я считаю, что изначально следует твёрдо понять где именно в организме и какого характера проблемы - делать ,.от фонаря,, упражнения, это сущая бестолковость и неэффективность (чтобы не сказать бОльшего).. Вот написали бы на годик пораньше..:). В прошлом июне я был во Владивостоке (30 лет окончания ВГМИ), в Уссурийске (работал после института) и в Камень-Рыболове (жил да института) - вот бы и посмотрел что к чему..;).
Поэтому, или Вы следуете тому, чем занимаетесь (и задаёте вопросы другим):um: , или для начала почитаете мою темку и задаёте по ходу вопросы уже только мне..;).. Так что решайте! Удачи!:hello:
 

Ирина)

Активный пользователь
Уважаемый доктор AIR, спасибо,что Вы откликнулись. Если Вы прочли всю мою тему,то Вы понимаете ,что все,что я делаю,я делаю потому,что нет направляющей руки(а может где и ноги) специалиста по правильному пути.
Если вы выполняете чьи то упражнения, то и рекомендации по их выполнению должен Вам давать именно тот, кто их посоветовал...
Посоветовали пользователи форума. Дали ссылку. Я начала заниматься. С малого. Отложив в сорону те упражнения,которыми занималась до обострения.А те упражнения я взяла с сайта,ссылку которого дала в 1 посте. А наши неврологи дали мне книгу Сителя"Соло для позвоночника". А что мне делать,если из специалистов форума никто не обращает на меня внимания? НУ НЕГДЕ МНЕ В РЕАЛЕ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ! НЕГДЕ!!!!!!!!! Даже наши врачи в Хороле(как я поняла- с.Хороль Вы неоднократно проезжали) не могут мне никого посоветовать.Они просто не знают.
Ну как я например могу давать советы по упражнениям другого автора, если придерживаюсь совсем других принципов выполнения их...
Доктор, так помогите мне,пожалуйста. Хоть насколько возможно в данной ситуации (дистанционно)...Но ведь мне нельзя сиднем сидеть.Нужно действовать.Я в теме в разных местах много вопросов задавала,но отвечали мне только пользователи. Никто из специалистов ничего не прокомментировал-нельзя..не то... или другие рекомендации.. НИЧЕГО!
Лично я считаю, что изначально следует твёрдо понять где именно в организме и какого характера проблемы - делать ,.от фонаря,, упражнения, это сущая бестолковость и неэффективность (чтобы не сказать бОльшего)..
И я о том же. Как и писала в 1 посте- ГЛАВНАЯ проблема- ЧЕТКИЕ шаги и действия!То есть их отсутствие.
Вот написали бы на годик пораньше..:). В прошлом июне я был во Владивостоке (30 лет окончания ВГМИ), в Уссурийске (работал после института) и в Камень-Рыболове (жил да института) - вот бы и посмотрел что к чему..;).
А сейчас ничего такого в планах нет?
 

katerina1

Опытный Гуру
и сейчас можно!;) никогда не поздно. напиши еще раз в личку докторам."кто стучиться тому и откроеться!" !напиши доктору Зинчуку.очень отзывчивый врач и отличный спец!:love:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А сейчас ничего такого в планах нет?
Приезжать то придётся - надо забирать матушку к себе и продавать квартиру в Рыболове... Но поеду когда здесь подготовлю ей место для проживания...
Если посмотрите на свой снимок "вид спереди" , то увидите, что сколиоз поясничного отдела с вершиной влево.. Это может говорить о укорочении как минимум квадратной мышцы поясницы справа. Скорее всего есть справа и напряжение подвздошно-рёберной мышцы - соответственно и упражнения нужны для их расслабления... Сто процентов утверждать заочно не берусь, но в такой ситуации очень часто присоединяется и укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева..
Упражнения, которые вы легко делаете 5-10 раз считаю неэффективными именно для лечения, только как общеукрепляющие.. Выполняя упражнения ищите те, которые выполнять противно, неудобно, неприятно, если устаёте после 2-3-5 повторений и так далее.. В теме, по работе с мышцами мы рассматривали как общие, так и частные подходы по диагностике и работе с мышцами и именно при вашей проблеме. Всё же, попробуйте почитать это и если будут конкретные, уточняющие вопросы - отвечу.. Удачи!
 

Ирина)

Активный пользователь
В теме, по работе с мышцами

Доктор AIR, Я прочла тему о мышцах"
Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

,ничего не поняла.Засяду и буду читать медленно.Вопросы появятся.Много.В данный момент спина не болит.Правда,сегодня,хотела сесть поудобнее в компютерном кресле,на руках приподнялась,отдало в спину.Испугалась.И ноги.Там "кто живет"(мурашки,жжение,хочется почесать).Около правого колена(с внешней стороны ноги-где руки висят) что то чувствую,когда встаю.В левой ноге-выше пятки-сзади-иногда при ходьбе секундную судорогу или что то похожее.По поводу упражнений,сама понимаю,выше в сообщениях и писала-что то не то.Мало.Мало ощущений.То есть-их нет совсем.Радуют несколько упражнений,от которых начинаю уставать.Но их мало.Кстати,кое что заметила по этому упражнению.
6. И.П. лежа, ноги согнуты. Поочередно. Одну руку вверх - вдох. Опустить руку вперед-вниз-внутрь, приподнять голову и плечи, потянуться рукой к другому колену - выдох.​
Novyj_risunok__16_.png

Когда его выполняю,на правую сторону выгибаюсь нормально,левая сторона-еле дотягиваюсь левой рукой до правой ноги.Очень неудобное упражнение,видно,одно из таких,о которых Вы говорите(..."которые выполнять противно, неудобно, неприятно, если устаёте после 2-3-5 повторений и так далее..").Но Вы говорите,что с правой стороной проблемы.А что то левая тяжело идет у меня.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
на руках приподнялась,отдало в спину.
Сразу натянулись укороченные и спазмированные мышцы поясницы - вот и "отдало"..
Около правого колена(с внешней стороны ноги-где руки висят)
В той теме также писал - спазмированный и напряжённый напрягатель (кАлАмбур :) ) широкой фасции бедра..
Очень неудобное упражнение,видно,одно из таких,о которых Вы говорите(..."которые выполнять противно, неудобно, неприятно, если устаёте после 2-3-5 повторений и так далее..").Но Вы говорите,что с правой стороной проблемы.А что то левая тяжело идет у меня.
Всё правильно :).. Я же написал - слева часто укорочение и напряжение пояснично-подвздошной мышцы.. :).
Ирина - лучше пишите вопросы в той теме и искать мне меньше, и другим польза будет..
 

Ирина)

Активный пользователь
лучше пишите вопросы в той теме
Хорошо,доктор.
Добавлено: Aug 15, 2013 11:36 AM
Я же написал - слева часто укорочение и напряжение пояснично-подвздошной мышцы..

Это может говорить о укорочении как минимум квадратной мышцы поясницы справа. Скорее всего есть справа и напряжение подвздошно-рёберной мышцы - соответственно и упражнения нужны для их расслабления...
Эээээ,вроде Вы сказали-справа.
спазмированный и напряжённый напрягатель (кАлАмбур :) ) широкой фасции бедра..
Если честно,я бы никогда не догадалась,что это и есть """Около правого колена(с внешней стороны ноги-где руки висят) """Ладно, теперь все такие вопросы-в ту тему.
Доктор,а Вы можете ответить здесь на некоторые вопросы,в частности:
1.Пленка"Полимедэл".Вот по этой ссылке- ****** (удалено модератором) -в середине страницы. Что Вы скажете?
2.Я ем вот это,перед сном. Это действительно так?
3.
100г корней сабельника (купил в аптеке) я залил 1 литром водки. Настаивать надо три недели в тёмном месте, периодически встряхивая.
Я начал её употреблять уже через 2 недели. Пока настаивалась сделанная мной настойка - я на рынке у травников купил 0,5л уже готовой.
Пил эту настойку сабельника три раза в день перед едой, по 1 столовой ложке, разбавив примерно в 1/3 стакана воды. Кроме внутреннего применения настойки сабельника я втирал её по ходу боли - от ягодицы и до стопы, растирал и место расположения грыжи, предварительно слегка подогревая настойку. Одновременно она прогревает и впитывается быстрее. Сделал ещё одну настойку сабельника для растирки и добавил в неё 10%-ный димексид (внутрь не употреблять! банку подписал). Натирал ноги по линии боли через день этими настойками и делал по вечерам компресс на место грыжи минут на 30-40 из мази корня окопника.
**********
Мазь и настойка из корня окопника, который в народе называют живокостью или костоломом, считаются одними из самых эффективных. Окопник сращивает кости, снимает суставную боль, отеки. Мазь делал из 0,5 кг свежего сухого корня окопника, 70 г сосновой живицы (смолы), 350 г свиного внутреннего жира и 300 мл водки. Окопник вымыл, но не чистил, дал ему немного обсохнуть. Затем дважды перекрутил корни через мясорубку , доведя консистенцию до кашицы. Живицу в металлической баночке поставил в кипящую воду на медленный огонь и растопил. Растопил свиной жир на медленном огне (очень долго топится, шкварки удалил) и добавил в него размолотый корень окопника, все время помешивая деревянной ложкой (палочкой). Держал смесь на огне 40 минут. Затем влил растопленную живицу (смолу) и варил еще 15 минут, а после добавил водку и через 10 минут выключил огонь - получилась однородная густая масса. Снова на плите растопил эту массу и слил в банку уже без остатков корней. Этой мазью натирал поясницу (место грыжи), накрывал целлофаном и куском ткани и лежал на спине минут сорок. Затем смывал тёплой водой остатки мази и вытирал сухой тряпкой. А на ночь натирал тянущие места на бёдрах настойкой из корней окопника.
************
Настойка из корней окопника
На литровую банку взял 3 корня окопника (самый полезный корень - свежий и не менее 2см в диаметре, можно и сухой) и прокрутил на мясорубке, залил его 0,5 литра водки, настоял 2 недели, периодически встряхивая, а потом добавил 10%-ный димексид (внутрь НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ!!!) После мази из корня окопника - утром, натирался этой настойкой. Очень хороший эффект облегчения боли даёт дополнительное втирание геля для массажа "Радикулитный бальзам", гель-бальзам для суставов "САБЕЛЬНИК 911" и крем "Цитралгин". Ещё лучший эффект будет, если втирать эти гели с помощью куска войлока (если есть) отрезав от валенка. Получается сильный массажный и согревающий эффект от трения и гель - бальзам впитывается лучше.

Доктор,ответьте, пожалуйста,очень прошу.Эти вопросы меня интересуют.
 
Сверху