Межпозвонковая грыжа в поясничном отделе

Паша136

Новичок
Здравствуйте. Мне 36 лет, рост 180, вес 89. Три года назад появились сильные боли в пояснице, при обращение к неврологу - мовалис, мильгамма, мидокалм-рихтер, и физио процедуры, боль прошла. В течение трёх лет были обострения три укола кеторола и я в норме. Две недели назад начались боли в спине, при уколах кеторола боль не уходила. При оброщение к неврологу, было назначено капельницы баралгин, преднезалон, эуфиллин, новакаин, и уколы ксефокам через день, мельгамма через день, и медокалм-рихтер два раза в день, на ночь сирдалуд. После третего дня лечения боль стала понемножку уходить. Сделал снимок МРТ . На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т в двух проекциях поясничный лордоз сглажен.
Дистрофический изменения в межпозвонковых дисках L3-4,L4-5,L5-S1 в виде снижение высоты и сигналов от них по Т2 ВИ (2стадия)
Определяется задняя левостороняя парамедианная грыжа диска L4-5 размером 10x7x10 мм с сужение правагого радикулярного кармана и дискордикулярным конфликтом 3 степени.
Опредиляется задняя медианная грыжа диска L5-S1 размером 12x7x12 мм суживающяя просвет позвоночного канала с дискодуральным конфликтом 2-3 степени. Выявляется деформация сустовных отростков и гепертрофия желтых связок на уровне L3-S1. Краевые экзостозы по переднебоковым контурам тел позвонков. Множественные грыжи Шморля в телах L-1.2.3.4 позвонков. Каудальные сигменты спенного мозго и корешков конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выевляется форма и размеры тел позвонков обычные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остионхондроза поясничного отдела позвоночника 2 стадии. Грыжа диска L4-5 с ужением правого радикулярного кармана и дискорадикулярным конфликтом 3 степени. Грыжа диска L5-S1 с дискодоральным конфликтом 2-3 степени.
Пролечился восем дней боль стала значительно меньше, подскажите что в подобных случиях делать?
 

Loccitane

Опытный Гуру
Паша136, выложите снимки МРТ, чтобы Доктора форума смогли Вам ответить :)
 

Паша136

Новичок
Уважаемые доктора прокоментируйте пожалуйста мои снимки.Сильные боли ушли, остались остаточные боли. продалжаю пить таблетки.Проконсультировался сегодня у врача,рекомендует делать операцию.:faq:
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По картинкам - операция. А дальше решать Вам в зависимости от интенсивности боли и настроя.
 

Паша136

Новичок
Здравствуйте, вы говорите по картинкам операция, в период лечения боль становится меньше, настрой положительный, обострение болей спины случилось во время простуды, подскажите есть ли вероятность уменьшение грыж после лечение простуды? Внутренее моральное состояние не соответствует снимку. Возможно ошибка снимка МРТ? Есть ли смысл делать повторное МРТ? Заранее спасибо за ответ:)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сверху