Межпозвонковая грыжа в поясничном отделе

xutorok36

Новичок
Здравствуйте! У моей жены проблемы с позвоночником.Врачи советуют операцию,подскажите может можно без нее обойтись? Сегодня сделали МРТ.Вот,что написали в заключении.
Исследование проведено в сагитальной и аксиальной проекциях при толщине среза 5мм.
На полученных изображениях спинной мозг прослеживается до уровня L1. Контуры его ровные,четкие,структура однородная.Структура конского хвоста прослеживается в виде тяжа по задней стенке позвоночного канала.Поясничный лордоз сохранен. Определяется снижение высоты и понижение мр сигнала от структур межпозвонковых дисков в сегментах L4-S1 на Т2 взвешенных изображениях.Передовой контур дурального мешка на уровне L5-S1 деформирован за счет выстояния межпозвонкового диска до 12 мм центрально и парамедианно вправо и костных разрастаний по задней поверхности тел позвонков.Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Паравертебальные мягкие ткани без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжа L5-S1. Костные разрастания.

Если можно,то объясните ,что здесь написано более понятным языком и страшен ли этот диагноз? И подскажите может можно без операции обойтись?
 

ada211

Активный пользователь
О, снимок на мой похож ))
 

ada211

Активный пользователь
Loccitane, )))) можно же и поязвить лежа в больнице )
 

ada211

Активный пользователь
xutorok36, 12 мм большая грыжа. Мне с такой все нейрохирурги сказали оперироваться
 

ada211

Активный пользователь
xutorok36, зависит от того какие боли, если терпеть может, слабости в ногах нет, пореза, то можно попробовать полечиться электрофорез, блокады, массаж, мануалка, только у граммотных специалистов. И лучше написать какому нибудь врачу, все таки у каждого свои особенности.
 

ada211

Активный пользователь
В верхнем меню врачи. Выбираете и просите посмотреть вашу тему и снимки.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Что болит? Как лечились? Грыжа большая, но оперируют человека а не картинку
 

xutorok36

Новичок
Что болит? Как лечились? Грыжа большая, но оперируют человека а не картинку
Болела поясница. После уколов(Мильгама и Вольтарен делали 5дней). Теперь тянет правую ногу ,но терпеть можно. Поясница сейчас не болит,может наклоняться.
 
Сверху