Остеохондроз шейного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1, левосторонний коксартроз 2 ст.

Olya71

Новичок
Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 37 лет. Около года назад мне поставили диагноз: "Дорсальная медиальная частично обызвествленная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, размером 0,75-1,2-1,3. КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, протрузии дисков, спондилоартроз дугоотростчатых суставов, деформирующий спондилез)". До этого делала снимок тазобедренных суставов, т.к. болит левое бедро, хромаю после долгой хотьбы, не могу долго лежать ни на правом, ни на левом бедре - больно. На снимках не выявлено ни каких изменений.

В августе прошлого года были сильные боли, отдающие в правую ногу, частичная потеря чувствительности правой ноги в области стопы. Сильно сводило ноги, особенно ночью. Невропатолог назначил следующее лечение: ксефокам, баклофен, мильгамма, структум, дипроспан (однократно). Лечение провела, боли уменьшились, бедро не беспокоило.

Сейчас больше всего беспокоит то, что я не могу спать из-за болей в левом бедре. Ношу периодически корсет, поскольку спина продолжает болеть. Но обостерий как в прошлом году больше не было. Что мне предпринять? Не знаю как мне действовать дальше. Как лечиться?
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Охват талии и охват бедер (это важно).
Спите на чем?
Подавите на боковые поверхности бедер, от талии вниз до колена, где всего больнее?
Приходьбе по лестнице вверх и вниз, боль в бедрах есть?

А лечение надо проводить и когда не болит. Профилактическое лечение.
В санатории давно были?
 

Olya71

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Мой рост - 1м 83см., вес - 75 кг, талия - 80 см, бедра - 104см.
Сплю на диване. При этом не могу так же спать на животе - такое ощущение, что поясница прогибается и хочется ее все время окгруглить.
При надавливании: больно в области тазовой кости (простите, если я неправильно выражаюсь), а дальше - в середине бедра и немного около колена.
Когда долго хожу бедро начинает болеть. При хотьбе по леснице как вверх, так и вниз боль в бедре есть, особенно, когда устала и поднимаюсь по леснице.
Подскажите пожалуйста, в чем должно заключаться профилактическое лечение.
В санатории не была вообще.
Дело в том, что я занималась профессионально академической греблей. Нагрузки, как Вы понимаете, очень большие. После того, как закончила заниматься долго чувствовала себя хорошо. Спина начала болеть в 2002 году, сразу после рождения второго ребенка. А бедро - в апреле прошлого года - думала расхожусь...
Спасибо Вам!
 

Olya71

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Прочитала. Спасибо. Если это возможно, подскажите к какому врачу надо обращаться: к ортопеду или к ревматологу.
Связано ли это как-то с моей грыжей? Может быть возможно комплексное лечение?
Спасибо!!!!!
 

Olya71

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Здравствуйте! Сделала сегодня МРТ тазобедренных суставов. Исследование выполнено в режимах Т1,Т2, STIR ВИ. Контура тазобедренных сусавов не изменены. Суставные щели умеренно равномерно расширены, с наличием выпота в полостях суставов, без преимущественной разницы сторон. Взаимоотношения в тазобедренных суставах не нарушены. Снижение высоты головок бедренных костей не выявлено. Изменений интенсивности сигнала с костных структур в области исследования на Т1, Т", STIR ВИ не выявлено. Определяются краевые костные заострения и разрастания.
Заключение:Деформирующий артроз, синовит обоих тазобедренных суставов.
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно. Что мне делать?
Так оставлять нельзя. Надо бороться! Как???
Спасибо!
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

...синовит обоих тазобедренных суставов.
То, о чем и говорили.
Деформирующий артроз..
Тут надо смотреть, какое ограничени подвижности, какая болезненность, думаю основная боль от бурсита, но точно может ответить врач при осмотре. А атроз, так, находка.

Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно. Что мне делать?
Так оставлять нельзя. Надо бороться! Как???

Вот это правильно, но сперва надо опеределиться у врача, есть ли клинические проявления или нет.
Вот общие понятия проблемы:
Понятие артроз (деформирующий остеоартроз) включает в себя группу заболеваний суставов дегенеративно–воспалительного характера. Остеоартроз встречается не только у людей старшего возраста, но и, к сожалению, у молодых.
Причина болезни – разрушение суставных хрящей, вследствие превышения нагрузок на суставы (излишний вес, спорт, тяжелая работа, статическое или динамическое длительное нахождение на ногах). Остеоартроз может возникнуть в результате травмы, воспаления суставов. Еще есть аллергический, иммунный, гормональный механизмы развития этой болезни.

ИМХО
1. Лечебная физкультура с целью восстановления и укрепления мышц нижних конечностей и позвоночника (регулярно, умеренно!- занятия на механических и циклических тренажерах, лечебное плавание) + изометрическая гимнастика с постизометрической релаксацией постоянно.
2. Ортопедический режим: ограничить осевые нагрузки на суставы, избегать травм и прыжков с высоты, ортопедические стельки.
3. Диетотерапия: общая на похудения; для суставов – блюда из сои, авокадо;
5. Санаторно-курортное лечение: в грязевых и радоновых санаториях;
7. Профилактическое медикаментозное лечение:
а) НПВС, постоянно, если при отмене усиливается боль-это вам не показано;
б) Хондропротекторы (применение препаратов этой группы рекомендкется не всеми врачами): Дона - по 1 пак.-1 р.в. д. за 20 мин. до еды - 6 недель или Структум по 3 капс. (750 мг) - 2 р. в д., в течение 3-х недель, далее по 2 капс. (500 мг) - 2 р. в д., 3-6 месяцев или Терафлекс, или Артра по 1 капс. - 2 р. в д., в течение 2-х недель, далее по 1 капс. - 1 р. в д., 6 месяцев. Хорошо сочетать с гомеопатией: Траумель (при болевом синдроме), Цель Т (при отсутствии боли) - по 1 капс.-3 раза в день, постоянно;
Желательно курсами (2 раза в год) введение хондопротекторов внутрисуст. (Синвиск, Остенил, Адгелон), или внутримыш. (Цель Т, Алфлутоп), возможно обкалывание сустава растворами 0,5 % новокаина с Алфлутопом, Дексаметазоном;
8. Профилактическое физиотерапевтическое лечение:
а) Физиотерапия: 2 раза в год по 8-10 раз - лазеротерапия, магнитотерапия паравертебрально и на сустав, электрофорез с анальгезирующими растворами, калий йодидом, фонофорез с противовоспалительными средствами (анальгиновой, гидрокортизоновой мазью). ДДТ-форез эуфиллина на поясничную область курсами, КВЧ-терапия;
б) массаж, баночный массаж - позвоночника и сустава, 2 раза в год по 8-10 раз;

Повторюсь! Назначение препаратов пререготива вашего лечащего врача, к тому же пока надо говорить об общей профилактике. Дагноза у вас пока нет.
И прошу учесть что в написаном мной есть много индивидуальных предпочтений

Пожалуйста
 

Olya71

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Добрый вечер!
Сегодня была на повторном приеме у ортопеда-травматолога. Он посмотрел результаты МРТ и приняв во внимание итоги первого посещения поставил диагноз: остеохондрох позвоночника.
Доктор сказал, что все болезненные проявления от остеохондроза.
Подвижность в суставах ограничена, больше с левой стороны. При осмотре сказал, что ярко выражен болевой синдром со стороны позвоночника. Спина действительно сильно болит, конечно не так, как в прошлом году, когда ходить не могла, и нога немела, и ноги сводило и
т.д. Но после долгой хотьбы, да даже уже не после долгой, начинаю хромать и появляется боль в бедре.
Назначил лечение:
1. Мовалис (15мг) №20 по 1 таб ежедневно
2. Артрозилен №12 по 2 мг в\м через день
3. Траумель №5 по 2,2 мг в\м 2 раза в неделю
4. Цель №5 по 2,2 мг в\м 2 раза в неделю
5. Ортопедические стельки
Доктор сказал, что после этого лечения клинические проявления пройдут. А после медикаметозного лечения, где-то в середине августа, начнем "мягкую" мануальную терапию + иглоукалывание.
ЛФК сказал пока не делать. У меня дома есть беговая дорожка - разрешили ходить. И кататься на велосипеде, но только по ровной дорожке, без резких движений и падений.
Хотелось бы услышаь Вашу точку зрения по данному назначению!!!
Спасибо!
 

Olya71

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Добрый день!
У меня в связи с описанным выше лечением есть несколько вопросов.

1. Как правильно вводить артрозилен? Мне доктор сказал, что сначала надо сделать ледокаиновую "подушку", а затем непосреддственно артрозилен. Медицинские работники, к которым я обращалась с просьбой сделать уколы, сказали что ни о чем подобном никогда не слышали! Поэтому делать бояться. Я так понимаю, что укол просто очень болезненный и без ледокаина надо будет терпеть... Но вообще-то можно делать и без ледокаина. Правильно?
2. Не слишком ли большая доза Мовалиса? Может быть начать с 7,5мг?
3. При инекциях Цель Т и Траумель иглу надо вводить на всю длину. Это правда?!
И последний вопрос: Если МРТ показало, что есть артроз и синовит, может ли быть такое, что их у меня, судя по диагнозу, нет?
Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
 

Olya71

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Добрый день!
После назначенного лечения у меня появились некоторые вопросы:
1. Как лучше делать инекции артрозилена? Доктор сказал, что сначала надо сделать "подушку" их ледокаина, а затем уже непосредственно вводить лекарство. Я так понимаю, что укол болезненный. И это для смягчения боли. Правильно? Можно ли делать без этой "подушки", т.к. все медицинские работники, к которым я обращалась сказали, что не знают такого способа.
2. Второй вопрос риторический: Почему если МРТ показало артроз и синовит, врач делает заключение, что боли в бедре из-за спины?
Помогите мне, пожалуйста, разобраться!!!!
Спасибо!!!!:D
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

По поводу дозоирокпрепаратов и диагноза - врачу, консультитующему Вас очно, виднее.
Лидокаиновая "подушка" - это как я понимаю " лимонная корка" то есть перед введением препарата лидокаин вводят подкожно , чтобы обезболить место последующей инъекции.
 

Olya71

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Здравствуйте!
Последний раз была на форуме в начале июня и снова мне нужна ваша помощь!!!
Лечение, которое назначил доктор, провела. Боли слегка уменьшились, но бедро все равно чувствовала. Ночью стала спать лучше. Но к концу лечения начало болеть второе бедро-правое! И уже сейчас у меня болят оба бедра.
С середины августа хожу к доктору, который делал назначения, на мануальную терапию и иглоукалывание. Ноги болят уже так, что больше одного часа в день ходить тяжело. Причем болят ноги сверху донизу, от бедра до пятки. Когда я пришла к доктору на первый сеанс процедур и рассказала про боли, то он назначил следующие лекарства:
1. Вольтарен 3мл в\м №10
2. Мильгамма 2мл в\м №10
3. Ксефокам 8мг 10 дней
Таблетки пью, прошла 3 сеанса массажа и иглотерапии, но спина болит, ноги болят!!! Спать просто перестала! :cray:
Еще хотела рассказать про мануальную терапию. На выдохе доктор делает легкие давящие движения на позвоночник в течении 1-2 минут. Потом специальным прибором несколько раз проводит вдоль позвоночного столба и каким-то роликовым приспособлением с иголочками проводит по ногам, так же в течении 1-2 минут. Затем ставит иголки: 3 в ухо, 1-под ягодицу, 1-в бедро, 1-в икроножную часть и одну в районе пятки. Лежу с иголками 30 минут. На каждом приеме чередуем правуб и левую часть тела.
После первого сеанса мне показалось, что стало легче ногам. Но только показалось.
Правильно ли я все делаю? Может быть надо попробовать другие методы лечения? Пожалуйста, подскажите, как действовать дальше!!!!!!!!!!!:(
 

Olya71

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

14 августа 2008 года сдавала клинический анализ крови - все показатели в норме. Еще делала тогда же коагулологическое исследование - немного повышен протромбиновый индекс мах -100, у меня 101), если это надо.
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Еще хотела рассказать про мануальную терапию. На выдохе доктор делает легкие давящие движения на позвоночник в течении 1-2 минут. Потом специальным прибором несколько раз проводит вдоль позвоночного столба и каким-то роликовым приспособлением с иголочками проводит по ногам, так же в течении 1-2 минут. Затем ставит иголки: 3 в ухо, 1-под ягодицу, 1-в бедро, 1-в икроножную часть и одну в районе пятки. Лежу с иголками 30 минут. На каждом приеме чередуем правуб и левую часть тела.
(
ЭТО НЕ МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ!!!!!!!
Это развод, втиралово и обираловоfurious
Правда, в С-Петербурге в одном навороченном мед. центре вообще силиконовыми банками по спине водят, называют это мануальной терапией и дерут хорошие деньги:(
Грустно. девицы....
Уважаемая оля71. Главные приметы врача-манального терапевта - это, как и у любого нормального врача, 1.обследование. 2. постановка диагноза (пусть даже синдромального и предварительного) с сообщением оного пациенту. 3.Лечение методами, характерными для профиля данного специалиста (проще говоря, если Вы приходите к врачу, а он вытаскивает из под смотровой кушетки бубен и можжевеловые ветки - включайте Ваш практический жизненый опыт и вежливо прощайтесь)aiwan
Проще. Спокойно и без паники ищите другого специалиста. Почитайте наш форум, поговорите с пациентами в очередях, чтобы знать: что делает. а что НЕ ДЕЛАЕТ : мануальный терапевт, невролог, вертебролог, остеопат, ортопед (это специалисы, которые занимаются данной патологией). Каждый по-своему, со своими успехами, плюсами и минусами...
 

Olya71

Новичок
Доброе утро!
5 июля 2013 года поставлен следующий диагноз: левосторонний коксартроз 2 ст., обострение, импинджмент-синдром левого плечевого сустава. Также у меня грыжа диска L5-S1 и шейный остеохондроз с5-с6-с7, нестабильность тела С6. Шум в ушах, участившиеся головные боли. Врач назначил лечение:
1. курс местной противовоспалительной терапии
2. курс хондропротекторов - Пиакследин 300 по 1 кап. 3 месяца
3. Противовоспалительная, обезболивающая терапия - Аркоксия 90мг 1 раз в день - 7 дней
4. Массаж шейно-воротниковой зоны, плеча.
Вопрос:
Достаточно ли применение Пиаскледина?
Пока принимала Аркоксию, голова практически не болела и с бедром было лучше. После прекращения приема боли снова возобновились, спать практически невозможно. Бедро болит.
Сейчас делаю массаж и принимаю Пиаскледин.
Что посоветуете?!
 
Сверху