Добегалась... до операции L4-L5

evkovr

Активный пользователь
Для Андрея Иосифовича! Загружаю снимки. Ранее их сюда не выкладывала, т.к. тему создала, когда решение об операции уже было принято.
МРТ делала 18 июля 2013. А 20 го - онемела левая нога, хотя до этого болела правая. Сразу сдалась в больницу. 29 го сделали операцию. После операции МРТ больше не делала.
DSC02868_1.jpg DSC02869_1.jpg DSC02870_1.jpg DSC02871_1.jpg DSC02872_1.jpg DSC02873_1.jpg DSC02874_1.jpg DSC02875_1.jpg DSC02876_1.jpg DSC02877_1.jpg DSC02878_10.jpg
 

Марголит

Активный пользователь
evkovr, поздравляю! Самое главное что помогло и то что не жалеете что сделали.
Ну а мрт повторять наверное и смысла нет, если спина не болит (ну или нет боли в ягодицах). Одно меня если честно пугает - Ваша тяга к каблукам, это ж нагрузка на спину какая. Смелая Вы женщина !;)
 

evkovr

Активный пользователь
Добрый день! Сделала рентгеновские снимки поясничного отдела. Посмотрите, пожалуйста!
.jpg Фото1.jpg
Заключение по снимку:

«Ось позвоночника во фронтальной плоскости незначительно отклонена влево. Поясничный лордоз выпрямлен с легкой кифотической деформацией в сегменте Th12-L1/ По переднему контуру тел позвонков L2, L3, L5 формирование краевых остеофитов. По нижнему контуру тел позвонка L3 наличие грыжи Шморля. По передне-верхнему контуру тела L4 наличие костного фрагмента (оссификат? Отрыв?). Усилен субхондриальный склероз. Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1; незначительное сужение межпозвонковых отверстий на данном уровне.

Насколько нормально состояние для 7 месяцев после операции? Что там за отрыв? остатки грыжи? или рубец?
 

evkovr

Активный пользователь
Добрый день! Меня машины тоже смутили. Но снимки быстро делала на оконном стекле, чтобы выложить. Когда на комп перекинула и стала обрезать фото, увидела, что видна улица, но переснимать уже никак - стемнело, а на экран монитора снимок не влезает. А пока нет возможности переснять.
Выложила для Андрея Иосифовича. Собираюсь к нему на прием
 

evkovr

Активный пользователь
Всем здравствуйте, дорогие мои! Давно собиралась написать тут, но как то не получалось.

Отчитаюсь как у меня обстоят дела. А то как начинает легчать человеку, то сюда перестают заглядывать.

Краткая предистория: два года назад удалили грыжу L4-L5, грыжа была 11 мм. Дотянула до операции до такой степени, что в один день ноги взяли и онемели, причем обе, хотя грыжа была справа. Операцию делали эндоскопически, но я у них была первая пациентка на этой операции, и вместо 40 минут для таких операций, у меня операцию делали почти 2 часа. Не знаю, что повлияло на результаты (или я дотянула, или на мне эксперементировали), но после операции – онемение на ногах осталось. Вот эти два года я занимаюсь ногами.

На правой ноге онемение ушло, а на левой, наверно, поврежден нерв хорошо, онемение по стопе, и на носок до сих пор встать не могу, хотя потихоньку становится лучше. Первые полгода силы в ногах вообще не было, ходить долго не могла, сразу хромать начинала, и все рекомендации – что надо больше ходить и будет лучше для организма – это было не для меня.

Сразу после больницы лечилась традиционной медициной – физио, таблетки, массаж, в спортзал ходила. Сдвигов не было. Организм как чужой был. Спина деревянная, разбансированность в движениях. Месяцев через 8 была на приеме у Андрея Иосифовича. Спасибо ему огромное!!!! После этого почувствовала реальное облегчение, и поняла, что надо искать у себя в городе хорошего мануального терапевта, остеопата или еще кого. Нашла человека, который обучался по методу Толноносова Андрея Владимировича. Низкий поклон ему, что он за меня взялся. В первые два месяца ходила два раза в неделю. Сеанс длился по два часа. Охватылвался весь организм. Вначале суставная гимнастика, потом по всем мышцам по болевым точкам проходил, массаж живота по Огулову и т.п. Результаты уже пошли через две недели – заметила, что могу свою дамскую сумочку на плечо повесить и идти, а до этого для меня это было невозможно. Организм стал оживать. Параллельно делаю массаж. Через год смогла одеть туфли с небольшим каблучком, хоть появилась уверенность в ногах, а до этого левая онемевшая нога не была на это способна.

Через полтора года после операции съездила в санаторий – стандарные процедуры были, плюсом внутритканевая электростимуляция на ногу.

На данный момент что имею: онемение на левой ноге осталось, на носок так и не встаю, но все равно потихоньку чувствую, что организм восстанавливается. По капельке, но сила в ноге появляется, и я надеюсь, что нерв все-таки оживет. Себя сейчас берегу, спину слушаю, как появляется напряжение – сразу снижаю нагрузку, полежу на апликаторе, намажу кремом, алмаг, растяжка, массаж. В голове перестроила свои мысли, т.к. операция заставила пересмотреть взгляд на свою жизнь, переоценка ценностей произошла. Четко усвоила, что через болезнь Вселенная нас заставляет остановиться и задуматься – а правильно ли мы для себя живем? Именно для себя, а не какие-то наши иллюзии все успеть и все сделать.

Всем желаю беречь и любить себя! И слышать себя!
 

douglas

Активный пользователь
evkovr, а упражнения какие физические делаете? или не делаете?
 

evkovr

Активный пользователь
evkovr, а упражнения какие физические делаете? или не делаете?
Можно сказать упражнения не делаю. Понимаю, что это наверно неправильно. Полгода отходила в тренажерку, но организму , по моим ощущениям, тренажеры и комплексы упражнений не идут. Все равно какая-то механика в теле нарушена, мышцы работают избирательно, какие-то в тонусе, какие-то в расслаблении. И делая стандартное упражнение – ощущение, что проблему еще усугубляю. Пока тянет на йогу и тому подобное, что-то спокойное. Но из йоги беру каждый день одну-две асаны, чисто для вытяжения позвоночника. На полный комплекс пока не хватает еще сил. Хочется как-то сбалансировать себя.

Еще мне сразу сказали купить стельки. Во всей обуви на плоской подошве у меня стельки.

В бассейн одно время ходила, вначале очень нравилось, но потом стала замечать, что пошло в чем-то пренапряжение мышц из-за их неправильной работы. Так что вернулась к йоге. И все без фанатизма, больше для настроения:).
 
Сверху