Добегалась... до операции L4-L5

Andrey108

Активный пользователь
почему бы не сделать мрт и эмг чтоб знать причину болей...
 

evkovr

Активный пользователь
Завтра выписываюсь с реабилитационного курса. Отчитываюсь.
День был забит процедурами по максимуму, т.к. дома на все эти процедуры просто бы не хватило бы времени.
В 8 утра было ЛФК. Не понравилось -инструктор так быстро считал, чтои для здорового толку немного. Но все же выучила комплекс, ну и некоторые упражнения стали получаться, но не под его счет. Иногда делала вечером комплекс с сайта доктора Ступина.
Потом шла на парафин. Вот он мне очень нравился, ставили на обе ступни, так после этого чувство оживления в ногах.
После завтрака барокамера, но только в последнюю неделю. Час лежишь дышишь кислородом, говорят полезно для организма.
Потом физио. На онемевшую ногу делали электростимуляцию мышц, на ослабевшую -СМТ, и на поясницу фонофорез с гидрокартизоном. Еще был лазер на поясницу. Все процедуры за раз не делала, разбивала по времени.
Ну еще массаж на обе ноги. От массажиста в не особом восторге. Там поток. И как ни пыталась на более индивидуальный подход, бесполезно. Размял мышцы ни автомате и свободна. А то, что они у меня все в спазме, и как правильно говорит глубокоуважаемый доктор AIR, что их вначале нужно расслабить, я донести до массажиста не могла. Мои слова просто пропускались мимо ушей.
Добавлено: Aug 15, 2013 4:52 PM
Завтра выписываюсь с реабилитационного курса. Отчитаюсь:
Напросила процедур по максимуму, весь день с 8 утра и до 15 ч довольно плотно занят, а вечером две прогулки до и после ужина. Что делали?
С утра было ЛФК. Как проводил инструктор - не понравилось, считал так, что и здоровый не угонится
Добавлено: Aug 15, 2013 4:56 PM
Планшет как хочет так и вставляет... Не могу удалить последний абзац..
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Все равно здорово. Лфк просто разучить, а делать в медленном темпе. Как объяснял доктор AIR, в быстрых движениях успевает растянуться только середина мышцы, а при медленных - вся мышца, даже до сухожильных соединений. Барокамеру мне не прописали, а вот соседка по палате тоже посещала.
Добавлено: Aug 15, 2013 5:01 PM
Вообще какая-то реабилитационная массированная атака на болячку :)
 

evkovr

Активный пользователь
Дальше... Считаю, что массаж и ЛФК особой пользы не принесли. Приеду домой буду спокойно и медленно выполнять ЛФК, и вдумчиво расслаблять мышцы по рекомендациям доктора AIR вместе со своим уже массажистом.
Из таблеток -трентал и нейромидин.
Что беспокоило. Нога болела также, как и до операции - в ягодице и в голени сбоку, плюсом еще подключилась область от ягодицы к пояснице, ну и мурашки. Если все делать медленно и плавно, то мышца в спазм не уходит. Но в целом терпимо, мовалис пила только один раз. Еще раз убедилась, что боли в ноге были вызваны мышечным спазмом, вот его и будем убирать, раз грыжи уже нет. Но вот сегодня намазала больные места кремом Долгит, вроде и полегчало.
Добавлено: Aug 15, 2013 5:14 PM
Еще вечером гуляла до и после ужина примерно по часу, но больше чем на квартал от больницы не отходила.
В целом стало лучше! Бегаю довольно уже бодро. Хотя проблема не ушла. Но онемение в левой ноге стало меньше, стопа более живая. На пятках не могу стоять на обеих ногах, на носке только на правой получается.
Теперь главное, чтобы домашние хлопоты и заботы не оторвали от начатых процедур, чтобы пинать себя и постоянно заниматься!
Добавлено: Aug 15, 2013 5:27 PM
Вообще какая-то реабилитационная массированная атака на болячку :)
Я в первый день всем врачам заявляла - Лечите меня по максимуму, чтобы за 10 дней восстановить. Вот и напросила процедур. Хотя дома мне бы просто на все это же не хватило бы времени.
 

Andrey108

Активный пользователь
а изза чего боли по ногам ? нерв чтоли не успел восстановиться ? вы эмг не делали ?
 

evkovr

Активный пользователь
Наверно не вос:тановился нерв, еще плюсом мышечный спазм. ЭМГ не делала. Буду невролога своего трясти по этому поводу
 

evkovr

Активный пользователь
Уже месяц после операции прошел.
Начала понемножку сидеть. Но не комфортно, тянет поясницу сразу и начинают неметь ноги.
Онемение потихоньку вроде уменьшается, но на носках и пятках пока не стою. Что беспокоит - постоянно болят мышцы ног. Долго ходить не могу. Более менее комфортно можно идти метров триста, потом ноги устают, гудят, и так можно полчаса походить, если гуляю до часа, то домой можно сказать "приползаю".
Еще не уходит из ягодицы "точка боли", которая была и до операции. Это остался мышечный спазм?
Из процедур делаю массаж и пока из физио - дарсонваль на голени, для восстановления чувствительности.
 

La murr

Администратор
Команда форума

evkovr

Активный пользователь
Еще- стали болеть колени.
На той ноге, которая онемела, колено распрямить больно, из-за этого явно хромаю. А сегодня они у меня даже опухли, и на массаже я даже к ним прикасаться не давала, есть очень болезненные точки.
Это от нагрузки мышечной? Болят места прикрепления мышц к коленному суставу?
Мышцы на ногах в постоянном тонусе - спереди прямая мышца бедра, сзади бедро и икры.
Как их расслабить? Или время нужно? Могу ли я сама что нибудь с ними сделать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как их расслабить? Или время нужно? Могу ли я сама что нибудь с ними сделать?
Непременно встретьтесь с неврологом - миорелаксанты, возможно, противоотёчное что-то назначит, массаж, физиопроцедуры. Надо думать, чем помочь! :love:
 

evkovr

Активный пользователь
Вот это точно пройдёт! Плавали - знаем! ;)
Спасибо! Хоть успокоили по этому поводу.
Сегодня не утерпела - села за руль, надо было съездить до магазина, хоть детей к школе одеть. 7 минут туда и 7 обратно. Дополнительных ощущений вроде не появилось. Посмотрим завтра на поясницу.
Может поспешила из за того, что по сути операция была эндоскопическая, и позвоночник практически не травмировали.
Ну очень скучаю по машине.:)
Добавлено: Aug 30, 2013 4:31 PM
Непременно встретьтесь с неврологом - миорелаксанты, возможно, противоотёчное что-то назначит, массаж, физиопроцедуры. Надо думать, чем помочь! :love:
К неврологу в понедельник. В выходные процедур нет, никуда не пойду, буду лежать. Если без нагрузки ногам полегчает, то уже хоть какая то ясность по причине болей появится.
 

La murr

Администратор
Команда форума

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо, La murr! что бы без Вашей поддержки мы тут все делали?
Вам спасибо! Что бы я без вас делала? :love: Приходим сюда за помощью, профессиональным и дружеским советом - спасибо форуму! А люди здесь в потрясающем большинстве замечательные, изумительно чуткие к чужой боли и щедрые на душевное тепло! :super:
 

evkovr

Активный пользователь
анемию (железо) ни как:mad:.. вот чем поднять железо - оно у меня при норме от 12 =7:mad: ставят анемию. может кто-то знает - в уколах тоже плохо переносится? .... как-то надо самой поднять гемоглобин, а как?
У меня самой железодефицитная анемия в хронической форме, уже давно. Железо плохо усваивается в желудочно-кишечном тракте. Гемоглобин постоянно поднимаю лет 20 уже.
Про уколы : помогает, но от них остаются синяки на попе, которые болят и очень долго прходят. У меня только года через четыре ушел внешний синяк, и еще года три шишка внутри была. Из за этих черных синяков даже на пляж перестала ходить, и купальники в тот период были аля-шорты до колена. Причем эти синяки и шишки у всех, кто колол внутримышечно железо.
Добавлено: Sep 4, 2013 11:39 AM
Еще интересная информация. Сама не знала об этом.
Ходила тут к иглорефлексотарапевту. Женщина очень дотошная. Перед тем как меня взять на сеансы она час со мной беседовала, выясняла все мои болезни (со мной ни один врач за время моего лечения столько не говорил). Суть привожу приблизительно, так как детали не запомнила.
Так вот - она говорит, что моя анемия -это все естественно при моих проблемах со спиной. Эти поясничные позвонки по их системе отвечают за органы ЖКТ. Сбой в работе поджелудочной и селезенки, которые как то участвуют в усвоении железа организмом, вызвал проблемы именно в тех позвонках, где вылезла грыжа.
В итоге, чтобы решить проблему со спиной, надо в комплексе стабилизировать и выровнять состояние всего организма.
Зная все мои слабые места, она с ними и работает. Гемоглобин у меня пока низкий. Но ничего не пью, может организм восстановится и начнет усваивать железо.:)
Добавлено: Sep 4, 2013 11:45 AM
p.s. Вот только с грыжей я к ней поздно уже попала, не получилось уйти от операции. Зато начала ходить сейчас к ней. После первого сеанса мои онемевшие ноги почувствовали эффект разогревающего крема при массаже. А то до этого две недели я все думала, что массажист пользуется только маслом, а оказывается, что она меня всегда мазала разогревающим кремом.:D
 
B

bo2013

Гость
Так вот - она говорит, что моя анемия -это все естественно при моих проблемах со спиной. Эти поясничные позвонки по их системе отвечают за органы ЖКТ. Сбой в работе поджелудочной и селезенки, которые как то участвуют в усвоении железа организмом, вызвал проблемы именно в тех позвонках, где вылезла грыжа.
В итоге, чтобы решить проблему со спиной, надо в комплексе стабилизировать и выровнять состояние всего организма.
Зная все мои слабые места, она с ними и работает. Гемоглобин у меня пока низкий. Но ничего не пью, может организм восстановится и начнет усваивать железо.:)

Поясничные позвонки не "отвечают" за поджелудку, "их" систем нет, все стандартно, "отвечают"(это неправильный термин) за поджелудку нервы, исходящие из грудного отдела. Про "сбой" в работе поджедудки все с точностью наоборот, ОХ может влиять на работу органов(в данном случае ОХ грудного отдела). Поджелудка и усвоение ею железа с грыжами вообще не связана. Вообщем от врача как бы это по мягче написать.... "экстрасенсорикой" попахивает:))но многие верят в экстрасенсов. На днях в реабил.центре наблюдал другого врача"экстрасенса", который впаривал бабуле хондроксид со словами " Он восстановит!!!! ваш хрящь в колене, боли уйдут и тп..." Печально... Так и хотелось ему нобелевскую премию дать за восстановление хряща!
 

evkovr

Активный пользователь
Поясничные позвонки не "отвечают" за поджелудку, "их" систем нет, все стандартно, "отвечают"(это неправильный термин) за поджелудку нервы, исходящие из грудного отдела. Про "сбой" в работе поджедудки все с точностью наоборот, ОХ может влиять на работу органов(в данном случае ОХ грудного отдела). Поджелудка и усвоение ею железа с грыжами вообще не связана. Вообщем от врача как бы это по мягче написать.... "экстрасенсорикой" попахивает:))но многие верят в экстрасенсов. На днях в реабил.центре наблюдал другого врача"экстрасенса", который впаривал бабуле хондроксид со словами " Он восстановит!!!! ваш хрящь в колене, боли уйдут и тп..." Печально... Так и хотелось ему нобелевскую премию дать за восстановление хряща!
Уважаемый bo2013, я от медицины далека, и конечно передать правильно все разъяснения врача не могу.
Врач рефлексотерапевт по образованию невролог, до экстрасенсорики ей далеко. Просто все свои действия она мне объясняет.
 

evkovr

Активный пользователь
Я только ничего толком не запоминаю. Она долго объясняла, что недостаточная работа желчного привела к плохому усвоению железа, потом эта проблема привела к другой, и т.д., в итоге крайняя оказалась спина
А про позвонки может это конкретно для меня было - что я предрасположена к проблемам со спиной именно в пояснице.
Извиняюсь за неточную информацию, но суть была в том - что организм это единое целое, и все там взаимосвязано. Что лечить надо чаще не только там где болит, но и другое, что тоже страдает, но явно на болит.
 
Сверху