Добегалась... до операции L4-L5

ada211

Активный пользователь
evkovr, а у вас боли такие же как были или другого характера?
 

evkovr

Активный пользователь
До операции болела правая нога, острая боль в ягодице и в голени с наружи внизу. Во время консервативного лечения ходила к мануальному терапевту, он ничего не смог сделать со мной. Мышцы в спазме, все залипло, зажатый нерв не отпускают. Честно сказал, что если после блокад, чистки организма и исключения стресов , мне в течение лета не полегчает, то делать операцию. Он оказался прав.
Вроде было улучшение, но стресс по работе (даже подсознательный) дали обострение правой ноге - вернулась к таблеткам, а через неделю видимо выползающий секвестр сдвинулся в канале и резко онемела левая,парез стопы до сих пор.
Если бы не этот парез, то я бы еще бегала и лечила свою ногу. Спала я нормально, в машине все чудесно,беспокоили мурашки при ходьбе, боли и спазмы, что приходилось останавливаться и пережидать, когда отпустит.
Добавлено: Jul 31, 2013 8:23 AM
Вот если честно, то меня озадачивает ощущение, что влияла ли грыжа на мои ноги? Парез он так и есть в левой, а в правой так и тянет в ягодице и в голени, правда ноющие и тупые боли. Многие тут сразу чувствуют облегчение, а я на физическом уровне без перемен. В голове только знание, что там ничего не должно быть- грыжи.
Все таки дело в мышцах? как их вывести из спазма?
 

ada211

Активный пользователь
evkovr, да вы подождите еще. Со мной тут лежать те, кому делали операции по удалению грыжи 2 года назад, говорят первые полгода ноги еще болели. Врач говорит, что боль должна быть другой, не такой как до операции. У меня болит так же, только меньшей интенсивности.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Все таки дело в мышцах? как их вывести из спазма?
Мне делали массаж, магнитотерапию. Вспоминаю свои ощущения: спазмированные мышцы давали боль, затруднялась ходьба (из-за болезненности)...
Слава Богу, это явление прошло довольно быстро.
 

Andrey108

Активный пользователь
нерв еще не успел восстановиться, помогите ему, и желательно мрт после операции, будете спокойны что грыжи нет, нечему больше нерв передавливать, останется только восстановление. вам лапароскопически делали, болит ли шов, какой разрез ?
 

evkovr

Активный пользователь
нерв еще не успел восстановиться, помогите ему, и желательно мрт после операции, будете спокойны что грыжи нет, нечему больше нерв передавливать, останется только восстановление. вам лапароскопически делали, болит ли шов, какой разрез ?
Делали операцию эндоскопически. Убрали только секвестр. Шов сбоку, размера еще не видела, говорят круглый. Шов иногда тянет, когда на боку приподнимаешься. Вернулись боли в правой ноге, но терпимые...Врач предложил сделать блокаду перед выпиской, чтобы из больницы вышла довольная и счастливая. Вся в сомнениях, стоит ли соглашаться?
 

любовь v

Активный пользователь
Врач предложил сделать блокаду перед выпиской, чтобы из больницы вышла довольная и счастливая. Вся в сомнениях, стоит ли соглашаться?
соглашайтесь !!!мне тож е 2 блокады забабахали лучше стало!!одну в копчик !другую в крестец!и отпустила и одна и другая нога хотя боли были разные в обоих ногах!!1:super:теперь почти бегаю :aga:хотя тоже 2 операция была 15 июля)))
 

evkovr

Активный пользователь
Как объяснил доктор, убрали только то, что вылезло в канал. Как понимаю, сам диск не вычищали. Думаю, что это хорошо, т.к. малотравматично. Но надо себя беречь, чтобы в том же месте не додавить остатки
 

evkovr

Активный пользователь
На выходные выписали домой. Вчера было обострение, как то не ожидая сама перенервничала из за домашних совсем незначительных проблем, сразу стало хуже с ногами. Даже врач озадачился. Сделал мне блокаду, назначил нейромидин. Как то все разрулилось дома, я успокоилась, и сразу сама почувствовала себя лучше. Даже врач отметил. Ну и все процедуры наверно подействовали. Общее впечатление от операции - так и не поняла, зачем ее сделала. В итоге стало хуже, проблемы с обеими ногами. На левой парез и правая в бедре не держит. На пятки встать не могу на обеих ногах, и на носки тоже, чуть на правой получается только.
С пондельника на реабилитацию. Вопрос - на сколько можно усердствовать сейчас? В рекомендациях барокамера, физио, лфк, из таблеток трентал и нейромидин. Беспокоят конечно ноги..
 

evkovr

Активный пользователь
Выкладываю фрагмент из выписки: Диагноз остеохондроз поясничного отдела. Секвестированная грыжа L4-L5. Осложнения : радикулоишемия L5 слева, радикулопатия S1 справа, мышечно-фасциальный синдром. Оперативное лечение: эндоскопическая трансфораминальная секвестроэктомия L4-5 справа. Консервативное лечение: анальгетики, антибиотики, лидокаин+десометазон+В12, нейромидин, магнитотерапия, электростимуляция мышц, ГБО, однократно перидуральная блокада с дипроспаном и наропином.
Выписана для восстановительного лечения у невролога.
Первый день дома прошел нормально. Ночь спала спокойно, поясницу чуть только тянет. Мама тут у меня активно решила мной заняться с позиции - "нечего залеживаться". Активно упражнеия для ног и стопы в целях борьбы с парезом, в тапки стельки магнитные с апликатором (для онмевшей ноги конечно такие стельки не очень комфортно, но наверно полезно). Апликатор Ляпко подкладываю под ноги. Дети тянут гулять, довольно далеко, я их торможу, мол выгуливайте маму пока вокруг дома. Как правильно говорят на форуме - постепенность и умеренность.
 

evkovr

Активный пользователь
Уже четвертый день, как нахожусь в реабилитационном центре. Назначены в основном процедуры для стимуляции мышц на ногах. Делают на онемевшую ногу электростимуляцию стопы, на другую, которая ослабла, СМТ; на поясницу фонофорез с гидрокартизоном и лазер; массаж ног ( причем в бесплатный пакет входит только массаж одной ноги), парафин на обе стопы (больше всего нравится, ноги прямо оживают). Хожу на ЛФК, но больше для галочки, т.к. инструктор ведет в группе и темп задает под группу, я делаю под себя. занятия всего 15 мин, каждый повтор получается раза 3 всего. Но уже к четвертому дню для себя отметила прогресс даже, стали получаться некоторые упражнения, которые в первые дни пропускала. Думаю что более качественное ЛФК будет у меня уже дома, когда делаешь не спеша.
Вечером хожу два раз гулять на улицу, где то по часу выходит. По расстоянию конечно выходит мало, не рискую даже больничный городок вокруг обходить.
Добавлено: Aug 8, 2013 5:53 AM
Результатом пока всего этого лечения стало то, что очень сильно болят мышци на правой ослабшей ноге (думаю это пройдет), и стало тянуть правый бок с поясницы... некомфортно очень. Обезболивающих таблеток решила пока не принимать.
 

Loccitane

Опытный Гуру
evkovr, Вы просто УМНИЦА!!!
Вот так день за днем Ваше состояние будет улучшаться:love:
Главное правильный настрой! И Все будет хорошо!
 

дрюня76

Новичок
Я вот тоже в поликлинике на долечивание(операция была 15 июля) и тоже трентал и нейромидин. Про лфк ни слова невролог не сказала?
Я конечно слабости особой в ногах не чувствовал,только легкое онемение по внешней стороне ступни.
НО "намотав по городу километров7-8поликлиника-дом-с работы просили прийти(надо им очень) мышцы ног так разболелись ели хожу уже второй день.
Заметил что от трентала голова болеть начинает,перестал его принимать.:mad:
 

evkovr

Активный пользователь
Дрюня76, это конечно жесть - 7-8 километров проходить. Как сейчас себя чувствуют ноги?
А трентал в какой дозировке принимаете? по 100 мг? Я в первый день по незнанию выпила таблетку 400 мг, вот уж тогда помучилась, было плохо, т.к.он снизили без того низкое давление.
 

дрюня76

Новичок
evkovr, ноги себя чувствуют плохо , верхние мышцы бёдер болят как после кросса . Я уж начинаю подумывать может ещё болячка какая приключилась:( ?
Трентал 3 раза по 100г прописан.
 

evkovr

Активный пользователь
дрюня76, у меня ноги так болели последние 3 дня, тоже набродилась в понедельник много, а сегодня уже мышечная боль поутихла. Стало веселее в этом плане. Правда появилась боль с поясницы в ягодицу и в голень отдает. Решила, что в выходные буду от всего отдыхать, пусть организм сам восстановится.
Вы подождите дня три, а потом делайте выводы по ногам. Скорее всего просто чрезмерная нагрузка на ноги была.
 

evkovr

Активный пользователь
Отпустили на выходные домой. Или организм решил так расслабиться или это обострение такое после всех физио....
Но сегодня болит поясница и отдает в правую, ранее больную ногу. Болит так, что стоять даже немогу. Выпила мовалис, как то не помог.
Уже чуть не слезы... Что там опять такое? На МРТ идти срочно?
 
Сверху