Добегалась... до операции L4-L5

evkovr

Активный пользователь
Всем добрый день! Принимайте новенькую. Завтра операция по удалению моей грыжи,11мм.
Кратко с чего началось... Мне 41, рост 172, вес 63. Спина беспокоила давно, еще со студенчества (результат таскания тяжелых рюкзаков). Восемь лет назад было сильное обострение (неудачно наклонилась с грудной дочкой), спину заклинило сильно и больно, колола одни только витамины, т.к. кормила. Через три недели полегчало. С тех пор берегла себя. Помогала физкультура, позанимаешься и чувствуешь себя легче. Так как спина иногда побаливала, то сделала для себя год назад МРТ. Основной диагноз - остеохондроз позвоночника и грыжа L4 L5 около 7 мм. Но после этого ничего со своей грыжей не делала, есть и есть, вроде не мешает. В это же время плотно села за руль, перестала ходить пешком, на работе увеличился объем работы, не стало хватать
Добавлено: Jul 28, 2013 2:09 PM
Извините, планшет сам отправил.. не дал дописать. Продолжаю. Из за работы не стало хвать времени на спортзал, может и лень тут сказалась, и машина. В итоге в ноябре 2012 первое обострение, ничем не лечила, потом в ферале 2013 второе обострение. Тут уже пошла на массаж, помогало, но медлено. Вроде полегчало тогда. В апреле упала, все себе стряхнула. Две недели болела спина, она потом прошла и стало отдавать в ногу. Из таблеток был только найз и то не постоянно. Нога не проходила. В мае снова МРТ, грыжа уже почти 10 мм. И тут пошла уже кврачу. Посмотрев меня и снимки, сразу предложил стационар на блокады, и потом операцию. Испугалась, отказалась, попросила консервативное лечение. В итоге были капельницы с дексаметазоном, В1,анальгином, новокаином, кетоналом, мидокалмом (2 разные капельницы), витамины В12 внутримышечно, фонофорез с гидрокартзоном, таблетки... Особо не полегчало, нога болит также - в ягодицу и по задней поверхности голени в икроножной мышце. Напросилась на блокады через месяц сама. В июне сделали 3 блокады с дипроспаном. После них стало легче гораздо. Думала справлюсь с грыжей. Пошла на иголки после блокад. Было все нормально , бегала на работу, руководство пошло на встречу, не напрягало особо - типа лечись, чтобы с новыми силами на работу. Как только закончились иголки - пошло обострение, нога стала болеть сильнее. Так и не поняла, с чем связано, или с иголками, или с работой (пришлось побегать из за прверки на работе)
 

Loccitane

Опытный Гуру
Здравствуйте :)
Где будете оперироваться? Что за операция?
 

evkovr

Активный пользователь
Пришлось опять вернуться к таблеткам, врач назначил Мовалис и Мидокалм. Из за вернувшихся болей решила сделать МРТ, только растроилась. Грыжа увеличилась до 11 мм, канал уменьшился до 6 мм. С этими снимками пошла в пятницу к врачу, она безоговорочна отправила на операцию, я у нее так рыдала в кабинете, что больше про операцию мне было не сказано ни слова. Но свой стресс я там получила... В итоге на следующий день встав утром заметила, что моя правая больная нога чувствует себя замечательно, зато в левой ноге под коленкой появилась боль, и довольно сильная. И к обеду нога онемела, причем сильно, на носок уже встать не могла на левую. Испугалась. Как то забылись все свои страхи перед операцией, позвонила в слезах врачу . Спасибо емв огромное, что не отказал посмотреть меня в воскресенье в больнице, оставил сразу в отделении, взялся оперировать.
Добавлено: Jul 28, 2013 2:53 PM
Дожидаясь операции и сдавая пока анализы, пролежала в больнице неделю. Хотели оперировать в эту пятницу, но перенесли на понедельник. За это время мне полегчала, нога перестала так неметь, отошла частчно, могу ходить без опоры. Уже и мысли стали посещать, что авось пронесет. Но их гоню уже, так как ситуация наверно серьезная, что грыжа сдвинулась с правой стороны на левую.
Оперируюсь у себя в больнице в областном центре. Будут удалять грыжу. Плюс в том, что будут удалять эндоскопически, немного страшно что такую операцию будут проводить впервые (оборудование недавно поступило в больницу). Но назад пути уже нет. Волнует больше всего вопрос - восстановится ли онемевшая нога после операции?
Добавлено: Jul 28, 2013 2:53 PM
Дожидаясь операции и сдавая пока анализы, пролежала в больнице неделю. Хотели оперировать в эту пятницу, но перенесли на понедельник. За это время мне полегчала, нога перестала так неметь, отошла частчно, могу ходить без опоры. Уже и мысли стали посещать, что авось пронесет. Но их гоню уже, так как ситуация наверно серьезная, что грыжа сдвинулась с правой стороны на левую.
Оперируюсь у себя в больнице в областном центре. Будут удалять грыжу. Плюс в том, что будут удалять эндоскопически, немного страшно что такую операцию будут проводить впервые (оборудование недавно поступило в больницу). Но назад пути уже нет. Волнует больше всего вопрос - восстановится ли онемевшая нога после операции?
 

дрюня76

Новичок
Ну вы уже на финишной прямой ,почти добежали. У меня перед операцией тоже облегчение наступило. Но вспоминая что было неделю назад, когда трамал не помогал , мозги на место сразу становились.
Не бойтесь. Всё будет хорошо!!!
 

Ммаруся

Новичок
evkovr, Добрый вечер! хотелось бы поддержать и успокоить,сама через это прошла,на операцию шла с онемевшей ногой и слабостью в стопе.(почти 3 месяца после операции,эндоскопической)Постепенно все приходит в норму,не быстро конечно,но и все же. Делайте операцию и не переживайте,все будет хорошо!
 

ada211

Активный пользователь
У меня тоже завтра операция.
Добавлено: Jul 28, 2013 4:25 PM
 

Ммаруся

Новичок
Ну уж это вы поспешили....пожалуй не через пару часиков,на следующий день поднимут на ноги. Не так все быстро.
 

Andrey108

Активный пользователь
ну не знаю.. я видел ролик где через 5 мм лапароскопически пациентке удалили крупную грыжу, под местным наркозом, она к родственникам через 2 часа вышла ....
 

evkovr

Активный пользователь
ну не знаю.. я видел ролик где через 5 мм лапароскопически пациентке удалили крупную грыжу, под местным наркозом, она к родственникам через 2 часа вышла ....
Я тоже видела видео с такой операцией. Но мне будут делать общий наркоз, в спину, тут так принято, после него сутки надо лежать. Врач пока не рискует с местным наркозом, а за границей делают под местным.
У меня тоже завтра операция.
Добавлено: Jul 28, 2013 4:25 PM
Будем вместе держать пальцы...
 

lanushka

Активный пользователь
Девочки, все будет хорошо!:victory:. Мы будем за вас кулачки держать!
 
Сверху