Боли в шейном отделе

Ох, да. За первый позвонок мы приняли 7-ой, он у меня еще аномально выпячивает вместе с нижележащими позвонками. Мы попробовали нащупать первый позвонок, но безрезультатно(.

AIR, вы можете подсказать каким образом можно провести обследование руками или лучше будет обратиться к специалисту для этого?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
лучше будет обратиться к специалисту для этого?
Самому что то делать бесполезно... Нужен именно специалист..
 

dislike

Новичок
Примерно 2 месяца назад начала беспокоить боль в шее. Имею врождённое искривление позвоночника. Врач невролог сказал из-за этого. Выписал мази, нейромультивит и ещё что-то, но ничего не помогло. Самое интересное, что шея в тот же момент заболела у моей матери и бабушки и болит до сих пор. Что бы это могло быть и какие исследования сделать (снимки, мрт и пр.). Мне 22 года, муж. Ранее подобные боли не беспокоили, правда немного беспокоила спина в области лопаток, но быстро проходила.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите характер боли. Жаль, что осматривавший вас невролог не назначил рентгенографию шейного отдела позвоночника.
 

dislike

Новичок
Характер боли такой: болит когда двигаешь шеей, в затылочной части. Меня тоже это смутило, я конечно не паникую, но знаю, что сейчас много опухолей и прочих неприятных заболеваний. Какие исследования назначили бы мне Вы?
 

Lari

Пожарница
Характер боли такой: болит когда двигаешь шеей, в затылочной части. Меня тоже это смутило, я конечно не паникую, но знаю, что сейчас много опухолей и прочих неприятных заболеваний. Какие исследования назначили бы мне Вы?
Очная консультация специалистов форума
 

dislike

Новичок
К какому специалисту мне лучше обратиться, к неврологу или нейрохирургу-вертебрологу? Вроде как все по спинам спецы.
 
AIR, сегодня я был на приеме у мануального терапевта. Он посмотрел мою спину и сказал, что какую либо мануальную терапию делать бесполезно, так как у меня слабые мышцы спины и в первую очередь нужно укреплять именно их. После того как будет укреплен мышечный корсет, нужно будет повторно обратиться.

Его рекомендации:
- наладить рабочий режим (после каждых 30 минут работы, делать упражнения), создать удобное рабочее пространство
- лечебная физкультура
- занятия в бассейне

Я пытался уговорить его все же провести функциональные пробы, но он отказался.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я пытался уговорить его все же провести функциональные пробы, но он отказался.
Это хорошо, что он отказался - молодец, не берётся за то , в чём не уверен... хуже было бы если бы взялся и напортачил (что многие и делают)..
 
Да, согласен, но что же мне делать дальше? Если честно, я нахожусь, немного в растерянности, я не знаю, что я могу предпринять. На данный момент, единственное, что я делаю - это комплекс упражнений для больных остеохондрозом, никаких физиотерапевтических процедур я не получаю.

AIR, можно ли мне в моем случае начать с рекомендаций врача (т.е записаться в бассейн и т.д.) и какие шаги мне стоит предпринять дальше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
можно ли мне в моем случае начать с рекомендаций врача (т.е записаться в бассейн и т.д.)
Можно, но всё делать разумно... Например : плавание только на спине, потому что нагрузка на шею при плавании на животе часто даёт ухудшение состояния.. Я недавно описывал миопрессуру (надавливание на мышцы) в области затылка.. Вроде в одной из "шейных" тем.. Это хоть что то..
 
AIR, спасибо большое.

То что нашел по миопрессуре:

Миопрессура - обнаружив плотные и болезненные участки надавливаете на них пальцами и держите так до появления чувства смягчения и снижения болезненности под пальцами...2-3-4 минуты, в зависимости от степени плотности.

Если я правильно понял, то в моем случае болезненные участки необходимо искать на позвонках шейного отдела (С0-С7).

Что касается, функциональных проб, которые нужно сделать, не подскажете, к какому кругу специалистов можно обратиться? Тогда я обратился к мануальному терапевту, но он в итоге отказался их делать, сказав, что они не нужны...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
в моем случае болезненные участки необходимо искать на позвонках шейного отдела (С0-С7).
В большей степени , всё же в области затылочной части черепа и подо ним (уровень С0-С1)...
Что касается, функциональных проб, которые нужно сделать,
Посмотрите сообщение, в котором я писал об этом. Скорее всего я писал о рентгеновских снимках шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (4 снимка). Делается в обычном рентгеновском кабинете..
 
AIR, извините, я вас запутал термином - "функциональные пробы". Под ним я имел в виду то, что вы писали в этом сообщении:

Сравните расстояние между черепом и первым позвонком, а также между вторым и третьим позвонком и как они меняются при сгибании и разгибании... Также посмотрите как ведут себя четвёртый и пятый позвонки при движениях в шее...

Я это сообщение понял так, что мне нужно получить результаты наблюдений и отписать их вам для установления полной картины моего заболевания. AIR, скажите, пожалуйста, я правильно вас понял?
 
Сверху