Микродискэктомия - самочувствие после операции. Есть ли повод для беспокойства?

Eugenia ku

Новичок
Ну вот(((( стало тянуть ногу правую - бедро, икру по внешней поверхности. Читала у форумчан в топиках про боль корешковую и мышечную. Подскажите, пожалуйста, в чем разница?
 

Andrey108

Активный пользователь
Ну вот(((( стало тянуть ногу правую - бедро, икру по внешней поверхности. Читала у форумчан в топиках про боль корешковую и мышечную. Подскажите, пожалуйста, в чем разница?

мрт после операции не делали ?
 

Eugenia ku

Новичок
А до операции какую ногу тянуло?:faq:
ту же(( не могу сказать, что сильно тянет, но так нудно и противно... Я только к мурашкам попривыкла, а тут что- то новенькое. И как-то сразу стало страшновато выписываться. Вдруг дома боли усилятся... (Т-т-т)
Но доктору своему даже говорить не хочу, потому что знаю ответ наперед - "это нормально" и " что вы хотели после операции"(((
Добавлено: Jul 24, 2013 12:24 PM
мрт после операции не делали ?

Нет. Я еще не выписалась даже. Думала выждать хотя бы месяцок, я так поняла, что пока отек держится, результаты мрт сложновато оценить, или я не права? Может есть какие-то рекомендации, когда после операции имеет смысл повторить мрт?
 

Loccitane

Опытный Гуру
ту же(( не могу сказать, что сильно тянет, но так нудно и противно... Я только к мурашкам попривыкла, а тут что- то новенькое. И как-то сразу стало страшновато выписываться. Вдруг дома боли усилятся... (Т-т-т)
Но доктору своему даже говорить не хочу, потому что знаю ответ наперед - "это нормально" и " что вы хотели после операции"(((
Добавлено: Jul 24, 2013 12:24 PM
Не переживайте только!

Это действительно нормально! У меня прошло почти 4 месяца с операции, то мурашки, ногу тянет очень часто от ягодицы до бедра, такие ощущения могут возникать в связи с увеличением амплитуды движений: после лфк, долгой ходьбы, приседаний и т . д. У вас прошло очень мало времени с момента операции и там действительно еще присутствует отек. Все пройдет! Все будет хорошо!
 

Eugenia ku

Новичок
Света, спасибо Вам большое за поддержку! Такие смайлики жизнерадостные! мне даже полегчало:)
Я когда хожу - мне легче, динамика все же... Но сказали лежать по большей части(
И вообще - у всех настолько все по-разному: смотрю - многие лфк со второго дня делают, а мне сказали покой на 1,5 месяца..
Это зависит от типа операции или чисто от взглядов конкретного доктора?
При моей достатчно простенькой кмк операции - лучше делать хотя бы пару упражнений или все же воздержаться?
 

Loccitane

Опытный Гуру
И вообще - у всех настолько все по-разному: смотрю - многие лфк со второго дня делают, а мне сказали покой на 1,5 месяца..
Это зависит от типа операции или чисто от взглядов конкретного доктора?
При моей достатчно простенькой кмк операции - лучше делать хотя бы пару упражнений или все же воздержаться?
У всех все по-разному :)
Кто-то после операции, на второй день начинает делать ЛФК, но ходит в корсете до 2-3 месяцев.
Кто-то (как у меня) никакой ЛФК, наклонов, приседаний до 6 недель, зато никакого корсета.
Я когда лежала в больнице,мне говорил Врач так, 10 минут ходим, 50 минут лежим.

После выписки, дома я ничего тяжелее ложки не поднимала месяц точно, за меня все делали, ходила гулять с мужем, одна боялась, гуляла в районе дома, т.е. далеко не уходила.
320317c4dce4a4eb58522cc6f7d5ec17.gif

Потом постепенно все больше и больше ходила и лежать уже не могла.
4f2af6c33e5e03b0100cb6a9c71ba882.gif

Спустя 6 недель пошла в бассейн и ходила каждый день, пока на работу не вышла.
e285022d0943f8088bad57a2595f399b.gif

Все придет и восстановиться, сил прибавится, страх уйдет и вернетесь к обычной жизни. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
 

Eugenia ku

Новичок
Мой топик просто расцвел всеми красками! Так-то оно веселее выздоравливать!
Спасибо!!!! ( а у меня с айпеда чет не получается смайлики вставлять, а на форуме вообще их не вижу)

Тоже буду беречь себя как хрустальную вазу. И каждый день заниматься самовнушением - все будет хорошо!
 
B

bo2013

Гость
Онемение после операции из за того, что трогали корешок(когда лежал у многих такое было, это нормально), пройдет, субфибрилитет тоже норма насколько я знаю после таких то вмешательств, у меня тоже он был, только не после удаления грыжи, хотя операция была элементарная, МРТ делать нужно спустя месяца 2-3, там отек сейчас и рубец пусть сформируется. После операции все по разному активизируются, кто то через 7 дней уже практически ничего не ощущает(был в палате человек такой, микродискэктомия со стабилизацией). На мне видимо также не заживает как на собаке, я через 7 дней ползал по кровати и еле ходил, остаточные явления болейв ногах и т.п. могут быть, у меня они тоже есть, по идее со временем должно пройти когда все "уляжется" и пройдет отек. Полагаю остаточных явлений избегают только те люди, которые не тянут с операцией при условии ее успешности, то, что формируется какое то время не может пройти за пару часов, это логично:) Еще такоей момент: нужно двигаться, ходить и активизироваться как можно раньше, так говорил мне и другим врач, да и погуглив я пришел к такому же выводу, натыкался даже на исследования по этому поводу, движение-жизнь:) Не будет тогда спаек и все заживет быстрей, кровь вообщем нужно гонять:) С ЛФК я пришел к такому выводу: делаю все то, от чего нет боли, те упражнения, которые провоцируют боль-мимо и все только лежа. Удачи.
 

Eugenia ku

Новичок
С ЛФК я пришел к такому выводу: делаю все то, от чего нет боли, те упражнения, которые провоцируют боль-мимо и все только лежа. Удачи.
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Удача мне пригодится!:)
Добавлено: Jul 24, 2013 3:13 PM
А лфк , пожалуй, начну завтра дома с простеньких упражнений.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Удача мне пригодится!:)
Добавлено: Jul 24, 2013 3:13 PM
А лфк , пожалуй, начну завтра дома с простеньких упражнений.
Eugenia ku, как Ваши дела? Как самочувствие?
 

Eugenia ku

Новичок
Eugenia ku, как Ваши дела? Как самочувствие?
Света, спасибо! Я дома! И это не может не радовать!))
Была вчера у невролога, прописали катадолон и трентал. Самочувствие переменное: к вечеру начинает тянуть ногу, побаливать поясница и на пике добавляется мышечная боль в икре, тогда я уже не выдерживаю и принимаю кетопрофен. Итого я уже 4 дня как каждый день на ночь принимаю обезбаливающее. Боль быстро уходит. Утром и днем как-то все ничего, а к вечеру... В общем, вечеров я уже начала побаиваться... Почему так? именно к вечеру? не могу сказать, что много хожу, но дома, конечно, как-то меньше получается лежать.
В общем, страхов у меня поприбавилось: пройдет ли боль.... смогу ли я выйти на работу через 2 месяца... и как я буду себя чувствовать по мере увеличения нагрузки на позвоночник...

У Вас было что-то подобное?
 
Сверху