Микродискэктомия - самочувствие после операции. Есть ли повод для беспокойства?

Eugenia ku

Новичок
Добрый день.
Уверенности в проведении операции не было, хотя все нейрохирурги ( я посетила 3 учреждения) в один голос утверждали, что по МРТ у меня есть все показания: правосторонняя префораминально-фораминальная грыжа диска l 5- s 1 с передне-задним размером до 9 мм с разрывом фиброзного кольца и тенденцией к секвестрации, компремирующая правые корешки спинномозговых нервов l5 - s1 и дуральный мешок.
Клинически: люмбалгия, синдром натяжения правой ноги. Неврологические показатели в норме.

При всем вышеизложенном чувствовала я себя, скажем, вполне удовлетворительно, т.е. Боли в спине были, но умеренные, на ногу слегка прихрамывала. За 7-8 лет после того как у меня впервые заболела спина, это обострение было далеко не самым выраженным. Обострения сами по себе тоже не частые - 2-4 раза в год. В период обострений и лечилась, и не лечилась - по ситуации, но всегда все проходило. Кроме последнего раза, т. е. в этот раз ни таблетки, ни капельницы особого эффекта не дали, до блокад и пр не дошло - склонили к операции.

После операции боль фактически ушла, правую ногу как левую поднять все еще не могу, но во время ходьбы уже не болит. Первые несколько дней в правой стопе покалывало/мурашки бегали, теперь она слегка онемела, появилось чувство холода. Это меня беспокоит... Но доктор говорит, что это нормально.
Кроме всего на 3-4 сутки появилась небольшая температура 37,5 и держится уже 5 дней. Антибиотики после операции мне прокололи - 5 дней.

Доктора говорят, что все в пределах нормы и так бывает... Но мне не нравится мое самочувствие.
Скажите, пожалуйста, что из этого - онемение ноги ( котрого у меня не было до операции) или температура НЕ нормально?
Я уже начинаю жалеть о хирургическом вмешательстве... Не могу сказать, что мне было лучше до операции, но меня по крайней мере не так это пугало, как мое нынешнее состояние.
 

Eugenia ku

Новичок
Eugenia ku, когда была операция? :love:
Совсем недавно - 16 июля 2013.
Я еще в больнице.

На все мои жалобы врач сквозь зубы говорит, что все в норме. А когда я сегодня сказала про анализ крови - вообще разозлился и сказал, что в четверг домой. :(((((((


Честно - лежу, ели слезы сдерживаю. Под контролем-то - оно так, да что толку....
 

Loccitane

Опытный Гуру
Совсем недавно - 16 июля 2013.
Я еще в больнице.

На все мои жалобы врач сквозь зубы говорит, что все в норме. А когда я сегодня сказала про анализ крови - вообще разозлился и сказал, что в четверг домой. :(((((((


Честно - лежу, ели слезы сдерживаю. Под контролем-то - оно так, да что толку....
Евгения,Вы с какого города?:)
 

Eugenia ku

Новичок
А еще мне сказали, что температуру я себе " намерила", потому что у них электронные градусники температуру сразу показывают, а я держу пока счетчик не остановится - минут 5. Ртутных, говорят, нет на отделении. Да я даже ощущаю физически эту температуру, но это никому не важно , потому что "все в норме" и я очень беспокойная пациентка по мнению врача.
С трудом представляю себе человека после операции, которого не волновали бы его ощущения. Мне кажется, это вполне естесственно, что ты прислушиваешься к своему организму гораздо больше, чем обычно... Мне 31 год, я мама 2-оих детей, работаю и на операцию я пошла, чтобы улучшить качество жизни, жить полной здоровой жизнью. И никак не ожидала такого к себе отношения... Поэтому и пишу здесь ...
Добавлено: Jul 23, 2013 6:06 AM
Евгения,Вы с какого города?:)
Я из Питера :)
Оперироваться легла, что называется " через знакомство" и в " сильную" больницу, но как-то не сильно помогло...
Добавлено: Jul 23, 2013 6:09 AM
Я не к тому, что операция не помогла - об этом рано судить. Но отношение врача - это тоже немаловажно, кмк.
 

Eugenia ku

Новичок
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какие нормы показатели крови должны быть у прооперированного больного ( т.е. у меня :) )на 8-ые сутки?
 

Eugenia ku

Новичок
После операции и до операции - нормы одинаковые.
Так на градуснике есть темература или нет?
Есть. 37,5 Сегодня даже попросила соседку для контроля измерить моим градусником температуру - у нее 36,4.:)

Доктор Ступин, спасибо, что отвечаете! Просто мой " звездный" доктор не считает нужным давать мне развернутые объяснения. Кровь у меня он согласился взять (его комментарии в мой адрес опустим), но сказал, что нормальных показателей я там не увижу, потому что после операции они все равно завышены , т.к. Идет процесс ранозаживления. Вот отсюда и вопрос - каковы пределы этой "завышенности" после операции и есть ли они вообще?
Добавлено: Jul 23, 2013 7:13 PM
Доктор Ступин, правильно ли я поняла, что надо обратить внимание на Соэ (до 15-20 после операции), лейкоциты ( до 9)? Подскажите, пожалуйста, что еще?
 

Eugenia ku

Новичок
Урря! Кровь в норме: соэ 16, лекоциты 7 и др. Показатели тоже ок. :)
Завтра домой! Только мне швы до сих пор не сняли и собираются снимать завтра прямо в день выписки. Это нормально? Там не надо наблюдать что да как после снятия?
 

Loccitane

Опытный Гуру
Урря! Кровь в норме: соэ 16, лекоциты 7 и др. Показатели тоже ок. :)
Завтра домой! Только мне швы до сих пор не сняли и собираются снимать завтра прямо в день выписки. Это нормально? Там не надо наблюдать что да как после снятия?
Eugenia ku, если все ок, мне швы снимали на 12 день (день выписки), спустя сутки можно мыться:)
 
Сверху