Тянущая боль в левой ноге

Оленька

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Дорогая Timolya!
Мой Вам совет, как можно дольше оттягивайте вопрос об операции, это уже крайний случай. У меня проблема похлеще, но операцию делать не собираюсь в обозримом будущем, хотя уже собиралась, легла в больницу, но так и не решилась ее сделать.

Мой совет, посмотрите на сайте, есть хороший курс лечебной гимнастики, начните с него хотя бы дома. Старайтесь делать упражнения по 10-12 раз каждое, на хорошем полном выдохе при нагрузке. Не жалейте себя!

Рекламировать какой-либо медцентр не буду, но если найдете лечение по методике Бубновского, Дикуля и т.д. (сама лечилась по этой методе) -кинезотерапия, гимнастика, обливание холодной водой или лежание в ванне 20-30 сек в холодной (4 град. С) воде - снимает воспаление и отек, уменьшает болевые ощущения.

Из медикаментов сама принимала витамины группы В, кеторол в/м при сильных болях, но только по назначению врача.

Удачи!:victory:
 

Ell

Активный пользователь
тянущая боль в левой ноге

Аккуратнее с советами по поводу холодной воды.
 

Оленька

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Это не отдельный совет- по поводу воды-,а то,что входит в общую методику,для обзора ,так сказать,и делать только под контролем специалистов.
 

Ell

Активный пользователь

timolya

Новичок
тянущая боль в левой ноге

я Вам уже говорила - стационар - это покой. Если хотите, отрешенность от забот каждого дня. В этом я вижу разницу и определяю, как немаловажный фактор.

И мой взгляд на тот же центр ЛеДи. Сходите. Обязательно.
И в клинику доктора Бобыря обратитесь.

Спасибо, Ell, я конечно понимаю, что стационар - это более спокойное лечение, но к сожалению, имея маленького ребенка и четыре кредита (один ипотечный), которые в совокупности и составляют всю мою зарплату, в стационар не сильно-то уляжешься... Хотя я прекрасно осознаю, что здоровье важнее, но как всегда существует очень много факторов, которые не позволяют реально полностью пройти курс лечения.
Поэтому стараюсь и здоровье не запускать, и работу не потерять.

В центр ЛеДи я обязательно съезжу на этой неделе, хотя бы для того, чтобы получить более подробную консультацию.

Добавлено через 6 минут
Если осторожно, с ношением корсета, с противоотечной терапией, с ограничением нагрузки.... через пол -года пролапс L5-S1 редуцируется, произойдет сакрализация 5-го поясничного, и дело с концом...good Если разрыв, то, откровенно говоря, с задне -медианной тоже ничего смертельного не будет, тем более у женщины. Штангисты это переживают еще в юношеской спортшколе. ИМХО В любом случае, здесь при операции рисков больше.
Но!!! это мое личное мнение и из личной практики. aiwan

Очень благодарна Вам за Ваше мнение, только, честно говоря, мало что поняла, что значит "...пролапс L5-S1 редуцируется, произойдет сакрализация 5-го поясничного, и дело с концом..."? Дальше тоже не понятно. Объясните, пожалуйста, что все это значит. Совсем все плохо или наоборот?

Добавлено через 14 минут
Дорогая Timolya!
Мой Вам совет,как можно дольше оттягивайте вопрос об операции,это уже крайний случай.У меня проблема похлеще,но операцию делать не собираюсь в обозримом будущем,хотя уже собиралась,легла в больницу,но так и не решилась ее сделать.Мой совет,посмотрите на сайте,есть хороший курс лечебной гимнастики,начните с него хотя бы дома.Старайтесь делать упражнения по 10-12 раз каждое,на хорошем полном выдохе при нагрузке.Не жалейте себя!
Рекламировать какой-либо медцентр не буду,но если найдете лечение по методике Бубновского,Дикуля и т.д.(сама лечилась по этой методе)-кинезотерапия,гимнастика,обливание холодной водой или лежание в ванне 20-30 сек в холодной (4 град. С) воде-снимает воспаление и отек,уменьшает болевые ощущения.Из медикаментов сама принимала витамины группы В,кеторол в/м при сильных болях,но только по назначению врача.
Удачи!:victory:

Здравствуйте, Оленька, я тоже думаю, что операция - это последнее дело, если есть хоть какая-то надежда на улучшения при консервативном лечении... Только вряд ли мне подойдут Ваши рекомендации по-поводу холодной воды - может получиться одно лечим - другое калечим...

Что касается медикаментов, я так же колю витамины (мильгамму), алфлутоп (для улучшения кровообращщения), пью трентал и сирдалуд в таблетках. Кеторол пробовала колоть, но он мне не подошел. А так же делаю массаж и ультразвук по назначению лечащего невролога, после окончания этих процедур назначили иголки, водолечение и гирудотерапию, а позже возможно электрофорез с карипазимом (но врач не советовала). Только единственное она категорически против вытяжения при моих размерах грыжи.
 

Оленька

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Вода должна быть не просто холодной,а ледяной yahoo .Это хорошее средство для снятия отека,улучшения кровообращения и обезболивания,и не нужно там долго сидеть,а всего лишь 12-15 секунд и то после хорошей ЛФК или суставной гимнастики,а после этого еще и упражнения на растяжку...(и это надо делать правильно).Но видно,до Вас я не "достучалась" с выбором более действенного метода,по которому лечат Бубновский ,Дикуль-"излечи себя сам".
Да,грыжа не маленькая....Удачи!:victory:
 

timolya

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Вода должна быть не просто холодной,а ледяной yahoo .Это хорошее средство для снятия отека,улучшения кровообращения и обезболивания,и не нужно там долго сидеть,а всего лишь 12-15 секунд и то после хорошей ЛФК или суставной гимнастики,а после этого еще и упражнения на растяжку...(и это надо делать правильно).Но видно,до Вас я не "достучалась" с выбором более действенного метода,по которому лечат Бубновский ,Дикуль-"излечи себя сам".
Да,грыжа не маленькая....Удачи!:victory:

Дело не в том, что Вы, Оленька, до меня не "достучались", просто не всем подойдет данный метод, я имею в виду ледяную воду. Т.к. помимо больной спины, у меня присутствуют еще кое-какие болячки, которые просто такого лечения не потерпят, да и очень слабый иммунитет - постоянные простуды...
За пожелания удачи большое спасибо, она мне пригодится. И Вам тоже удачи и скорейшего выздоровления!
 

nopain

Новичок
Здравствуйте,
у нас оказывается одинаковые симптомы, в первый раз как-то упустил
то есть главное, ножная боль без поясницы, действительно, никто толком не объясняет

Хотел бы спросить, а в ноге нет снижения чувствительности?
Мне сказали, что плюс очередной день с болью - это плохо для нерва,
то есть надо скорее сбросить боль не ради себя, а ради нерва.

И еще сказали, что пока есть давление на корешок, то устойчивых улучшений ждать не приходится.
По-моему, в стационаре есть шанс встретить врача, реально знающего свое дело, который на любой вопрос даст четкий ответ и если посоветует операцию, то ему поверишь. А так в больнице будет то же самое, но и покой конечно очень важен.

В-общем, нам всем надо решаться на решения)

Да, и конечно - какие изменения в самочувствии?
буду сравнивать со своим)
 

timolya

Новичок
Здравствуйте,
у нас оказывается одинаковые симптомы, в первый раз как-то упустил
то есть главное, ножная боль без поясницы, действительно, никто толком не объясняет

Хотел бы спросить, а в ноге нет снижения чувствительности?
Мне сказали, что плюс очередной день с болью - это плохо для нерва,
то есть надо скорее сбросить боль не ради себя, а ради нерва.

И еще сказали, что пока есть давление на корешок, то устойчивых улучшений ждать не приходится.
По-моему, в стационаре есть шанс встретить врача, реально знающего свое дело, который на любой вопрос даст четкий ответ и если посоветует операцию, то ему поверишь. А так в больнице будет то же самое, но и покой конечно очень важен.

В-общем, нам всем надо решаться на решения)

Да, и конечно - какие изменения в самочувствии?
буду сравнивать со своим)

Здравствуйте, nopain, я разговаривала со своим лечащим врачем про стационар - она сказала, что отличие стационарных методов лечения и заключается действительно только в том, что там ты будешь лежать, т.е. покой, покой и еще раз покой. А больше пожалуй ничем... Только проблема в том, что мне с такими размерами грыжи нельзя делать вытяжение, т.к. неизвестно как эта грыжа себя поведет, а все остальные методы лечения, какими я сейчас лечусь, только устраняют боль, снимают мышечное напряжение и улучшают кравообращение, т.е. никак не влияют на саму грыжу. Высвободить защемленный корешок нерва мог бы хороший манул, но как сказала врач, тоже неизвестно сделает ли он лучше или только будет еще хуже - отсоветовала.

Изменений особых в состоянии нет, нога чуствительности не теряла и онемения не было пока, только к вечеру в пояснице чувствуется какая-то усталость без особых болей. Но Вы наверное себе представляете, какое спокойствие может быть перед праздниками...Весь день как белка в колесе...

А какие симптомы у Вас? И какой размер грыжи? Что говорят врачи? Мне все таки пока посоветовали пока не думать об операции, т.к. пока нет сильных болей и нога ведет себя более менее... Сказали, что у меня минимальные симптомы при таких размерах грыжи - многие мед.центры даже не берутся лечить при таких размерах...

Пишите, и крепитесь - надежда на лучший исход всегда остается! Удачи! :victory:

Добавлено через 1 час 27 минут
Господа медики, просьба дать ответ на несложный вопрос - можно ли спать на животе с грыжей размерами 13 мм? Дело в том, что ни на спине, ни на боку я просто не могу спать и всю жизнь сплю на животе... А вот сейчас вдруг подумала, а можно ли?
Заранее спасибо за ответ.
 

nopain

Новичок
Мне все таки пока посоветовали пока не думать об операции, т.к. пока нет сильных болей и нога ведет себя более менее... Сказали, что у меня минимальные симптомы при таких размерах грыжи - многие мед.центры даже не берутся лечить при таких размерах...

Насколько я понял, важен не размер, а степень ущемления.
Ваши 13мм возможно обращены не в худшую сторону?
и может быть боли в ноге не связаны с грыжей?
(вот что пишет abelar-https://www.medhouse.ru/forum4/thread2574.html)

У меня просто выдавливание в 4мм, но они упираются прямо в корешок.
Но ведь боли в пояснице нет, что очень странно.
Непонятно и то, что стандартные средства так и не дали эффекта.
То есть хочется, чтобы Вы учли эти факты, раз уж у нас похожая ситуация. Также пожелание - не теряйте времени, несмотря на минимальные симптомы. И если не трудно, сообщайте об изменениях, хорошо?

Вы могли бы вынести вопрос о сне в другой раздел (Методики лечения позвоночника), и он будет и наверху и на виду.

Удачи и Вам!
 

Ell

Активный пользователь

людмила2008

Новичок
привет!мне 28,два года назад сделали операцию межпозвоночной грыжи,
до этого два месяца мучали безрезультатным лечением,денег выкачали много,операция помогла,но через 1,5года появилась боль ,не такая сильная,но все-таки.Так-что деай выводы.Если интересует что-то конкретное-пиши.
 

timolya

Новичок
привет!мне 28,два года назад сделали операцию межпозвоночной грыжи,
до этого два месяца мучали безрезультатным лечением,денег выкачали много,операция помогла,но через 1,5года появилась боль ,не такая сильная,но все-таки.Так-что деай выводы.Если интересует что-то конкретное-пиши.

Здравствуйте, людмила2008, как я уже поняла, операции мне избежать не удасться - рано или поздно придется наэто пойти, очень уж размеры большие. Только сейчас я практически закончила лечение, назначенное мне районным неврологом - мне стало намного легче, боли практически нет совсем - я прошла курс массажа, ультразвук и сейчас прохожу курс иглоукалывания ну и, конечно, уколы и таблетки... Все эти процедуры (за исключением лекарств) я делаю бесплатно в районной поликлинике. Врач сказала, что пока об операции говорить не будем, хотя все нейрохирурги, с которыми я консультировалась в один голос говорят - срочно на операцию. Но мое хорошее самочуствие до первого обострения, тогда сразу в стационар и под нож - это дословно мне сказала мой невролог. Я уже с этим смирилась, надеюсь, что обострение случится не скоро - стараюсь беречься и соблюдать все рекомендации врачей.

А как сейчас Ваше самочуствие? Какую операцию Вам делали и где, если не секрет? Платно ли Вы оперировались? Вы проходите какое-то лечение или необходимо снова оперироваться? Чем лечитесь?

Спасибо за готовность помочь советом. Держитесь! good
 

людмила2008

Новичок
good Добрый вечер!Сейчас самочувствие неоднозначное,2-3 раза в неделю нога начинает тянуть,не сильно,но без всяких причин.Операцию мне делали в г.Донецке,\я из Мариуполя,Украина\если говорить простым языком просто вырезали грыжу или выпячивание как называют это врачи. Сначала сказали что сама операция бесплатная,надо только купить медикаменты\наркоз,перевязочный материал,и т.д\это вышло что-то около 200 долларов\в 2005году\ а после операции пошло-поехало,докупите то,докупите се,врач опять же благодарность требует в денежном эквиваленте,но ничего пережили,благо было кому поддержать. Последний раз у врача была этим летом,когда почуствовала
ухудшение,она мне прописала в таблетках;нейровитан,мидокалм и нимесил,в уколах;мукостат и треумель,улучшения я не почувствовала и после этого у врача не была,просто стараюсь не перетруждаться.P.S.Надеюсь все мои советы вам не пригодяться,но если будут еще вопросы обязательно отвечу.Здоровья Вам!
 

timolya

Новичок
Доброй ночи! Мне тоже сказали, что в принципе сама операция бесплатная, но так же придется платить врачу, за наркоз и т.д... Операция тоже, думаю, заключается в том, чтобы вырезать грыжу и больше ничего. А все лекарства, которые Вы перечислили, мне не знакомы совсем - я пила в таблетках сирдалуд, трентал, мовалис, витамин Е, колола мильгамму, алфлутоп, мексидол; при болях пить катадолон или колоть кеторол.

Да, еще я обращалась за консультацией в московский центр, где делают все виды операций по этой проблеме - мне сказали, что операция обойдется от 80000 до 150000 рублей. Мне таких денег взять негде, так что скорее всего придется оперироваться в обычной районной больнице...

А как проходил реабилитационный период после операции? Долго ли Вам нельзя было сидеть и как скоро Вы приступили к работе? Меня пугает в большей степени именно послеоперационная реабилитация...
 

людмила2008

Новичок
:p доброе утро!сразу хочу написать что боль исчезла после операции,вставать мне разрешили через пять дней,но ходить было очень трудно,практически училась заново.Сидеть запретили месяц,потом опять же пришлось долго привыкать.Но самая большая проблема была в том,что я где-то около года после операции немогла нормально ходить в туалет, начались запоры\которых раньше в помине небыло\и продолжаются до сих пор,еще проблемы с мочеиспусканием,сразу было недержание,где-то около четырех месяцев,потом все нормализовалось.Еще около года была хромота небольшая на ту ногу которая болела,но сейчас уже все прошло.А насчет работы у меня проще,работает муж,а меня переквалифицировал в домохозяйку,так-что я занимаюсь домом.Еще после операции мне дали инвалидность\3группы\,но толку от нее мало,а оббегать пришлось столько что по ее окончании\она дается на год,потом опять комиссия,беготня и т.д\мы не стали ее продлевать.
p.s.При сильных болях я пила кетанов,помогал только он.
 

timolya

Новичок
Здравствуйте, людмила2008. Да, именно послеоперационный период реабилитации меня больше всего волнует и страшит. У меня, к сожалению, нет возможности сидеть дома и не работать, поэтому-то и интересует насколько быстро я смогу вернуться в строй. И все, что я читала по этому поводу, не радует... Хотя обещаний в коммерческой клинике мне дали кучу, что я через три дня после операции смогу выписаться, а через 2-3 недели приступить к работе - моя врач сказала, что это сказки.

Спасибо Вам за поддержку, надеюсь, что все таки получится максимально отсрочить операцию. :D
 
Сверху