Протрузия межпозвоночного диска L5/S1 0,7 см. Ретролистез L5 - 0,2 см. Болит левая нога

Marta Ok

Новичок
Здравствуйте, мне 35 лет. Рост 165, вес 50 кг. Год и четыре месяца назад утром, встав с постели я почувствовала, что тянет немного левая нога по ходу седалищного нерва. Перед этим ни падений, ни травм, ни переохлаждений не было. Думала пройдет, начала ходить на массаж, потом зарядка на укрепление мышц спины (лежа на животе поднимала ноги поочередно и вместе - вроде чуть легчало, но не проходило).
Пошла к невропатологу проколола олфен, мильгамму (на которую у меня пошла страшная аллергия) и что-то еще, мазала диклофенак и разными мазями. Боль проходила только во время уколов и еще 2 недели спустя. Потом все возвращалось.
Сделала МРТ: на серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется снижение интенсивности МР сигнала на Т-2ВИ от межпозвоночного диска L5 S1 . Протрузия м.п. диска L5 S1-0,7 см. с левосторонней латеризацией и частичным опущением ниже уровня диска, (пограничное состояние с левосторонней медиолатеральной грыжей). Умеренное сужение спинномозгового канала в сагиттальном размере на уровне межпозвоночного диска L5 S1 до 1,3 см.
Не выраженный склероз дугоотросчатых суставов.
Спинной мозг, корешки "конского хвоста " без особенностей.
Заключение: остеохондроз, протрузия м.п. L5 S1 (пограничное состояние с левосторонней медиолатеральной грыжей). Спондилоартроз 1 ст. Умеренное сужение спинномозгового канала в сагиттальном размере на уровне межпозвоночного диска L5 S1.

Пошла к неврологу (частный прием). назначил медокалм в таблетках, кот. я пила 1 месяц и ходила к нему на прием, где он точечными надавливаниями воздействовал не мышцы. Сначала вроде легче было, потом после 3-х месяцев стало резкое ухудшение, без обезболивающих не могла встать, в течении месяца принимала все по очереди: свечи вольтарен, наклофен в уколах, дексаметазон + анальгин с димедролом, последние 2 недели пила нимесил. Как только боль стала хоть чуточку терпимой перестала пить обезболивающие.
Сделала повторно МРТ. Все то же самое. Добавилось только Ретролистез L5 - 0,2 см (возможно первый этого не описал), написали что остеохондроз 2 ст., размеры протрузии межпозвоночного диска L5 S1 ---1,6*0,65*0,9* (поперечный*саггитальный*вертикальный размеры)
Проходила я к этому неврологу еще 3 месяца, облегчение у меня было только в течение 2-х дней после его воздействия. А ходила я к нему 1-3 раза в неделю. Потом перестала ходить, т.к. поняла, что не мой врач.
Дальше было иглоукалывание 13 сеансов, банки, мануальная, массаж - без результатов.
Народная медицина: пила корень лопуха, брусничный лист, сборы от остеохондроза, настойки сабельника.-без результатов Прикладывала черную редьку - боль начала уходить, но на 9-й день пошла аллергия на области ее прикладывания, я перестала ложить и через 1 неделю боль вернулась.
Пошла на скэнар терапию, прошла 15 курсов - не помогло.
Пошла к костоправу, сказал что впавшие позвонки в грудном отделении и вывихнута стопа, ходила к нему 7 раз через неделю, все поставил, но боль в ноге не ушла.
Что самое интересное, вначале вроде наступает улучшение, а потом ухудшение.
Все это время меня беспокоит только одно: болит левая нога от копчика до ступни. Болит вся или участками. Боль разная (тянущая, разрывающая, острая, печет и т.д.) и блуждающая, то в области копчика слева, то левая ягодица, бедро задняя поверхность, голень левая, в области пятки иногда до пальцев достает болит все вместе или поотдельности. С левой стороны также тянет с низу начиная от косточки над пяткой, которая выступает по боковой наружной части.
Сейчас хожу на уколы в область позвоночника :мелбек 3 амп, траумель-С 5 амп,Афлутоп 10 амп,спаскупрель5 амп, лимфомиозит м 5 амп., и мануальная. врач сказа что нужно убрать воспаление и поставить L5 на место. Всего 10 сеасов уже прошла 6 сеансов . первые три дня от мелбека было хорошо, потом хуже, уже провел 1 сеанс мануальной, но сказал, что еще L5 не стал на место. Сегодня воскресенье и мне стало опять намного хуже. Помогите пожалуйста, я мучаюсь уже 1год и 4 месяца, ни дня без лечения не проходит и никаких результатов. Что делать?!!!! Еще забыла сказать что ходила на плавание 3 месяца, занималась йогой 1 месяц. - улучшений не наблюдалось. Помогите пожалуйста. Я молода и красива, но эта боль отравляет мне жизнь. Наклониться вперед не могу, чищу зубы почти не сгибаясь. Снимки могу выслать. Заранее спасибо за ответ. . Снимки могу выслать. Заранее спасибо за ответ. Еще я очень хочу родить, планирую беременность, но из-за этих болей не могу себе этого позволить, может все таки беременеть, и все потихоньку пройдет?
 

Marta Ok

Новичок
еще хотела добавить, что долго не могу стоять сидеть, ходить. Раньше, если полежать на спине 15- 45 мин., то боли уходили. Были периоды, что просыпалась от болей каждую ночь и не могла уснуть до утра. Еще забыла сказать, что когда ходила к костоправу, проколола диклофенак, так он посоветовал, чтобы воспаление быстрее прошло, пока делала уколы болей не было закончила -все вернулось. Колола 10 уколов: первые два дня подряд потом через день, хватало только на первый день, так как на второй уже чувствовалось. Буду благодарна всем, кто поможет. Спасибо.
0109D5E4.jpg010A0E88.jpg010A5D16.jpg010A6DDF.jpg010A46BF.jpg010A300B.jpg010A8474.jpg010A9443.jpg010AA5A8.jpg010AB7F7.jpg
 

Marta Ok

Новичок
я не знаю, здесь у меня каждый снимок в .avi (т.е. прокручивается видео), но сюда не подливается в таком формате, поэтому пытаюсь выборочно копировать снимки
01198074.jpg011A89B6.jpg011A763D.jpg011A6025.jpg011ABF7B.jpg0119B83D.jpg0119CAAC.jpg01199B2F.jpg011917E6.jpg01195647.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемая Марта, доктора форума обязательно проконсультируют Вас - всё необходимое (снимки, симптомы Вы разместили).
Еще я очень хочу родить, планирую беременность, но из-за этих болей не могу себе этого позволить, может все таки беременеть, и все потихоньку пройдет?
Препараты, принимаемые Вами, не подразумевают их приём во время беременности, к сожалению. Нужно подобрать адекватное лечение, не препятствующее беременности. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! :love:
Подождите, пожалуйста, ответов докторов. :hello:
 

футболист.

Активный пользователь
Здравствует.Чувствуется что вы сильный человек иначе давно бы сдались к неиро.За это время что лечитесь было облегчение? боль уменьшилась хоть немного?
 

Marta Ok

Новичок
улучшение бывают периодами, во-первых при приеме препаратов, во-вторых при начинании нового лечение (где-то в его середине), возможно действительно помогает, возможно я так сильно верю, что мне наконец-то этот метод поможет. Ведь сам диагноз, как я понимаю, не так и опасен (т.е. на операцию никто не направляет). Просто очень сильно болит нога. С другой стороны без лечения не проходит и дня, все, что мне советовали я перепробовала, всего и не вспомнишь(кроме вверху перечисленного): и аппликатор Кузнецова, и каким-то электромагнитным прибором похожим на електрофарез, собачий пояс, бишофт, и мази всевозможный от магазинных до собственного приготовления, листы лопуха, капусты, по месяцу пила желатин, варила холодцы из телячьих хвостов:) и т.д., т.е начиная от уколов и заканчивая народной медициной...
 

Andrey108

Активный пользователь
а эпидуральные блокады ? в каком месте ноги максимальная боль ?
 

Marta Ok

Новичок
блокады не делала, т.к во-первых никто не говорил, во-вторых мне кажется это чем-то опасным, в-третьих это не убирает первопричину. Пару специалистом мне говорили, что главное L5 поставить на место, другой вообще сказал, что это дисфункция грушевидной мышцы.
максимальная боль все время в разных местах, иногда в области копчика, вернее выше его с левой стороны, иногда ягодица, иногда прям под ягодицей, иногда все бедро, иногда в икроножной мышце, иногда все вместе, как током, кажется, что ногу разорвет, но чаще поочередно или по пару областей вместе, потом снизу от пятки тянуло вверх к икре, причем не только задняя поверхность, но и сбоку, и спереди (после костоправа, который говорил, что и стопы вывихнуты, спереди от колена до стопы вроде перестало тянуть, зато колени начали побаливать, но он сказал, что это идет промывка, что был застой, что это нормально)?
 

Marta Ok

Новичок
скажите, а в течении какого времени врачи могут проконсультировать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
скажите, а в течении какого времени врачи могут проконсультировать?

Уважаемая Марта! :love: Не знаю, в каком регионе Вы проживаете. Можете просмотреть список врачей форума на главной странице, обратиться к специалисту на Ваше усмотрение (доктора указывают специализацию), дать ссылку на свою тему. :um:
Это несложно, у вас получится!:victory:
Доктора отвечают при первой возможности, учитывая их занятость. :hello:
 

Marta Ok

Новичок
предыдущие снимки я качала с диска, сейчас просто сфотографировала : первое МРТ общим снимком, второе МРТ в двух частях.
P1270295c.JPGP1270299c.JPGP1270300c.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Марта! Раз уж захотели моего мнения - будет оно вам..:D. Щас такого напридумываю - точно раньше никто не говорил..:aga:. На прямом снимке виден сколиоз - асимметричное напряжение ,,ведёт,, туловище в сторону и пытаясь хоть как то удержать его вертикально напрягаются противолежащие мыщцы, но уже нижней половины туловища и именно по этому сухожильно-мышечному меридиану..:shy:. От длительной нагрузки мышцы перенапрягаются, отекают, уплотняются, и так далее... Всё это дело конечно и болит.. Но мы то понимаем, что это вторично..:). С этими изменениями надо конечно работать - местно противовоспалительное, противоотёчное работа руками для расслабления, восстановления микроциркуляции и прочее... НО, если мы не снимем избыточную нагрузку на эти мышцы - они будут продолжать травмироваться и всё постоянно будет возвращаться..
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемая Марта, с учетом Ваших жалоб, анамнеза,которые Вы подробно изложили,клинических проявлений,данных МРТ, имеется клиника компрессионной радикулопатии на фоне грыжи диска L5-S1(которая видна на МРТ).Пройдите курс эпидуральных блокад ,при отсутствии эффекта, с учетом длительности заболевания,рекомендовано оперативное лечение. Мануальную терапию в данном случае ,не рекомендую
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мануальную терапию в данном случае ,не рекомендую
Ню - Ню.. Ну , во первых мануальную терапию никто с бухты-барахты и не рекомендует.. Первично - это качественное мануальное исследование и при необходимости несколько лечебно-диагностических сеансов.. Если на их фоне мы видим улучшение общего состояния при снятии болевого синдрома, то и продолжаем лечение.. В случае неэффективности мы и делаем вывод, что компрессия скорее всего носит дискогенный характер и , конечно, оперируемся.. Можно и сразу прооперироваться, но возможен вариант, что при такой мышечной асимметрии гипертонический синдром останется и пациентку после , несмотря на операцию, "скрутит" снова... Тем таких и на нашем форуме немало... Так что вполне можно пойти по одному из вариантов.. Но заранее желательно просчитать возможные исходы...
 
Сверху