Чтобы грыжа не вернулась: что делать и где не ошибиться?

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Loccitane, а сейчас пешком + метро. Живенько очень, 8 км пути набирается в оба конца, но уж больно рано вставать ((( на машине в 2 раза быстрее)
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Я люблю метро и езжу в корсете. Утром около восьми еще не жесть вроде. Ребенка жалко в такую рань поднимать - на час раньше, чтоб на работу не опоздать.
 

Nik_Login

Новичок
Доктор ,я тоже не знаю где их учат ,но точно знаю что после их методов оздоровления пациенты как правило уже порядком поиздержанные материально ,повышают IQ ,после чего за дело берется традиционная медицина.Это становится традицией.К сожалению.:hello:
Но все же бывают и обратные ситуации, когда боль которую традиционный невролог не снял, убирает именно мануальщик. Как быть с этим?
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Всем добрый день!
Я очень давно не была на форуме, так как совсем увлеклась моей любимой работой. За этот период особых достижений в плане физического самочувствия не было. я как будто ждала отметки - 6 месяцев после операции. Будто что-то должно поменяться, а именно: образ жизни, стереотипы движения и т.д. Зарядка моя, скорей всего, не достаточна для укрепления мышц спины, еще раз в неделю я посещаю бассейн.
Но все по-прежнему.
Сразу скажу хорошую вещь: я чувствую себя хорошо, ничего не болит и все шевелится )))
Но чувство хрустальной вазы не ушло. Я еще не бегала, ни разу не прыгнула, не наклонилась (без опоры), ни на чем не катаюсь. Жду...
Сделала неделю назад контрольное МРТ и узнала следующее:
бороздина описание.jpeg мрт бороздина 1.jpg мрт бороздина 2.jpg мрт бороздина 3.jpg мрт бороздина 4.jpg
Я бы сказала, что наверно неплохо, по крайней мере лучше, чем было (секвестр грыжа L5-L6 >10 mm).
Не очень большой постоперационный рубец? Что делать со спондилоартрозом, жировой дистрофией костного мозга (указаны на мрт)?
Как вы думаете, кому надо показать себя и МРТ для дальнейших рекомендаций? Невролог? Ортопед? Мануальный терапевт?

Снимки 3 и 4 искажены бочкообразно и все кривые. Надо переснять.
 
Последнее редактирование модератором:

Alinka-malinka

Новичок
Всем добрый день!
Я очень давно не была на форуме, так как совсем увлеклась моей любимой работой. За этот период особых достижений в плане физического самочувствия не было. я как будто ждала отметки - 6 месяцев после операции. Будто что-то должно поменяться, а именно: образ жизни, стереотипы движения и т.д. Зарядка моя, скорей всего, не достаточна для укрепления мышц спины, еще раз в неделю я посещаю бассейн.
Но все по-прежнему.
Сразу скажу хорошую вещь: я чувствую себя хорошо, ничего не болит и все шевелится )))
Но чувство хрустальной вазы не ушло. Я еще не бегала, ни разу не прыгнула, не наклонилась (без опоры), ни на чем не катаюсь. Жду...
Сделала неделю назад контрольное МРТ и узнала следующее:
Посмотреть вложение 44174 Посмотреть вложение 44175 Посмотреть вложение 44176 Посмотреть вложение 44177 Посмотреть вложение 44178
Я бы сказала, что наверно неплохо, по крайней мере лучше, чем было (секвестр грыжа L5-L6 >10 mm).
Не очень большой постоперационный рубец? Что делать со спондилоартрозом, жировой дистрофией костного мозга (указаны на мрт)?
Как вы думаете, кому надо показать себя и МРТ для дальнейших рекомендаций? Невролог? Ортопед? Мануальный терапевт?

Снимки 3 и 4 искажены бочкообразно и все кривые. Надо переснять.
Добрый вечер! Как у вас дела? Как самочувствие?
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Доброго времени суток! Я случайно зашла на этот сайт, нашла свою тему и решила написать, что да как у меня.
А у меня в 15 и 17 году родились ещё 2 детей! Беременности и роды проходили без осложнений. Спина и нога не болят. Новых МРТ не делала. Добавилась пупочная грыжа да небольшой диастаз прямых мышц живота, но к полугоду после родов вроде не шире пальца у пупка. Но это уже не совсем про спину.
Иногда бывает от долгой неудобной позы заноет поясница, но проходит после разминки из комплекса ЛФК.
Сейчас я потихоньку хожу в зал и тренируюсь дома, исключаю осевую нагрузку и натуживания. Делаю обязательно упражнения из ЛФК в конце комплекса или йогу, плаваю после него немного, занимаюсь йогой (для спины)
 
Сверху