Чтобы грыжа не вернулась: что делать и где не ошибиться?

Sonya Koshkina

Активный пользователь

klyuha

Опытный Гуру
Главное что бы не работать как лошадь!
Доктор, это Вы о своей несбыточной мечте?
Ваши пациенты отмечают, что Вы выглядите очень усталым. :love:
А быть лошадью в лошадином раю, это считай мечта с детства!
А это - об успешно сбывшейся? :)))))
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Ну вот я и в Москве!
Приехала вчера, лежа в разложенном кресле
Разделась вечером и обнаружила отсутствие чувствительности справа (грыжа была слева), довольно высоко, в районе таза спереди, то есть не в спине совсем,там, где еще ноги не начинаются :aga:. Область площадью с куриное яйцо как будто под местной анестезией до сих пор. Других неприятностей нет. У кого-нибудь так было? На "отлежала" не похоже, так как больше 12 часов не проходит :faq: Шозахрень?
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Была у невролога, продлила больничный, насчет онемения сказала, что хрень пройдет и не надо ничего делать. Но проговорилась, что это онемение связано с прищемлением корешка. Больше ничего не сказала, так как писала в карте. А чем корешок может прищемиться? грыжа-то была единственная.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Ну вот я и в Москве!
Приехала вчера, лежа в разложенном кресле
Разделась вечером и обнаружила отсутствие чувствительности справа (грыжа была слева), довольно высоко, в районе таза спереди, то есть не в спине совсем,там, где еще ноги не начинаются :aga:. Область площадью с куриное яйцо как будто под местной анестезией до сих пор. Других неприятностей нет. У кого-нибудь так было? На "отлежала" не похоже, так как больше 12 часов не проходит :faq: Шозахрень?
Вообще ничего не чувствуете?
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Сегодня была у доктора AIR'а!
Хорошо поработали, он сказал, что у меня дела обстоят весьма неплохо для пациента. :super: В основном, спина спокойная, есть небольшое напряжение ягодичной мышцы слева, пояснично-подвздошных, подвздошно-реберной (кажется так) справа + небольшое напряжение в шейном отделе.
Нашёл сколиозец в пояснице, который был на февральском снимке, и которого не было на июньском КТ, и нет т.т.т. сейчас. Видать, сильно меня тогда перекосило, не зря так болело!
Насчет зоны онемения в тазу доктор сказал, что для грыжи она мала, возможно из-за мышечного напряжения возникла. Будем работать. Еще Андрей Иосифович показал несколько хитрых упражнений для разгрузки крестца, но их так не объяснишь на словах, видеть надо ;)
 

любовь v

Активный пользователь
Еще Андрей Иосифович показал несколько хитрых упражнений для разгрузки крестца, но их так не объяснишь на словах, видеть надо
ну может как нибудь все таки обьясните опишите))):shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Еще Андрей Иосифович показал несколько хитрых упражнений для разгрузки крестца, но их так не объяснишь на словах, видеть надо
Уважаемый Андрей Иосифович, уже пора записывать видеокурсы для нас, болезных! Хотя бы азы, которые, ка говорит Анечка, надо видеть! :hello:
 

Lari

Пожарница
...Андрей Иосифович показал несколько хитрых упражнений для разгрузки крестца, но их так не объяснишь на словах, видеть надо ;)
Sonya Koshkina, любопытство распирает...поделитесь с нами

 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Ну вот я и снова добралась до форума. На этой неделе стукнуло уже два месяца после операции, и я вышла на работу. Хожу на ЛФК в поликлинику, хоть комплекс кажется несколько "легким" по сравнению с Склифским, зато там есть переходные упражнения к обычным физкультурным и даже есть присаживание на пятки.
По плану еще остались посещение ИРТ, которого рекомендовал невролог.бНо в целом, состояние мое очень хорошее нигде не беспокоит, я довольна!
Добавлено: Sep 7, 2013 4:28 AM
Пока не сижу, пробовала присаживаться. На работе босс со знанием психологии утверждает, что надо перестать бояться за себя, ведь объективных причин стоять нет, так как времени прошло два месяца. Но я не понимаю, что она так пристает, работать с детьми сидя все равно не удобно ))
 

футболист.

Активный пользователь
Ну вот я и снова добралась до форума. На этой неделе стукнуло уже два месяца после операции, и я вышла на работу. Хожу на ЛФК в поликлинику, хоть комплекс кажется несколько "легким" по сравнению с Склифским, зато там есть переходные упражнения к обычным физкультурным и даже есть присаживание на пятки.
По плану еще остались посещение ИРТ, которого рекомендовал невролог.бНо в целом, состояние мое очень хорошее нигде не беспокоит, я довольна!
Добавлено: Sep 7, 2013 4:28 AM
Пока не сижу, пробовала присаживаться. На работе босс со знанием психологии утверждает, что надо перестать бояться за себя, ведь объективных причин стоять нет, так как времени прошло два месяца. Но я не понимаю, что она так пристает, работать с детьми сидя все равно не удобно ))
Здравствуйте.Лучше подольше не сидеть кнечно,сидеть вообще не особо физиологично:)
 

М@руся

Активный пользователь
Пока не сижу, пробовала присаживаться. На работе босс со знанием психологии утверждает, что надо перестать бояться за себя, ведь объективных причин стоять нет, так как времени прошло два месяца. Но я не понимаю, что она так пристает, работать с детьми сидя все равно не удобно ))
Соня, надеюсь в Вашей должностной инструкции нет предписания работать только сидя. А у Вашего босса тоже проблемы с поясницей или только знания по психологии? Сидеть , конечно, уже можно, но работайте как удобней Вам. Первые присаживания всегда волнительны и психологический момент присутствует, но если не хочется садиться, то и не надо, ведь не вреднее будет.
Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя):
лежа на спине - 25%
лежа на боку - 75%
стоя - 100%
стоя, с наклоном вперед - 150%
стоя с наклоном вперед, в руках вес - 220%
сидя - 140%
сидя с наклоном вперед - 185%
сидя с наклоном вперед, в руках вес - 275%
Это из инета. Кажется в книге Иваничева диаграмма про нагрузку на позвоночник была.
Получается, что для спины хуже сидения только наклон корпуса вперед и вес на вытянутых руках.
А с боссом лучше не спорить, хотя у меня такой недостаток есть. Улыбнитесь и скажите, что Вам так удобнее или как то так.
Оптимальнее чередовать ходьбу, сидение и зарядочку.
 

футболист.

Активный пользователь
Соня, надеюсь в Вашей должностной инструкции нет предписания работать только сидя. А у Вашего босса тоже проблемы с поясницей или только знания по психологии? Сидеть , конечно, уже можно, но работайте как удобней Вам. Первые присаживания всегда волнительны и психологический момент присутствует, но если не хочется садиться, то и не надо, ведь не вреднее будет.
Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя):
лежа на спине - 25%
лежа на боку - 75%
стоя - 100%
стоя, с наклоном вперед - 150%
стоя с наклоном вперед, в руках вес - 220%
сидя - 140%
сидя с наклоном вперед - 185%
сидя с наклоном вперед, в руках вес - 275%
Это из инета. Кажется в книге Иваничева диаграмма про нагрузку на позвоночник была.
Получается, что для спины хуже сидения только наклон корпуса вперед и вес на вытянутых руках.
А с боссом лучше не спорить, хотя у меня такой недостаток есть. Улыбнитесь и скажите, что Вам так удобнее или как то так.
Оптимальнее чередовать ходьбу, сидение и зарядочку.
Нужные цифры,спасибо за статистику.
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Спасибо всем ответившим, да я и не сажусь особо, два раза присела на стул на 5 минут, ничего особенного, но и страшно было, так, что не расслабишься ))) Понимаю все. Потихоньку к октябрю планирую "выйти" на полчаса сидения, чтоб на авто ездить на работу можно было.
 

футболист.

Активный пользователь
Спасибо всем ответившим, да я и не сажусь особо, два раза присела на стул на 5 минут, ничего особенного, но и страшно было, так, что не расслабишься ))) Понимаю все. Потихоньку к октябрю планирую "выйти" на полчаса сидения, чтоб на авто ездить на работу можно было.
Верно,по делу можно позволить.
 
Сверху