Чтобы грыжа не вернулась: что делать и где не ошибиться?

Udgin

Активный пользователь
Однозначно 30 минут стоя в метро + 40 минут пешком. Только про корсет не забывайте, до работы добрались, сняли его, спинка отдыхает. Домой собрались одели, дома сняли. Ибо в дороге все что угодно может случиться, могут толкнуть, зацепитесь или еще чего.
Добавлено: Jul 22, 2013 12:27 PM
Мне мой Доктор, сказал плавать ТОЛЬКО БРАССОМ!! :love:

Вот видео про толчок в брасе, я думаю поясничный прогиб заметить легко, причем здесь показана идеальная техника чемпиона по плаванью. У простых людей которых иногда наблюдаю в бассейне прогиб получается еще больше. Это мое мнение и моего тренера по плаванию.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Вот видео про толчок в брасе, я думаю поясничный прогиб заметить легко, причем здесь показана идеальная техника чемпиона по плаванью. У простых людей которых иногда наблюдаю в бассейне прогиб получается еще больше. Это мое мнение.
К сожалению, ни Вы, ни я, не врачи:love:
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
И мне тоже брасс или на спине кроль был сказан. Эх, будем переспрашивать :)
Урааа! У меня в теме теперь красивое кино от Udgin!!!
 

Udgin

Активный пользователь
К сожалению, ни Вы, ни я, не врачи:love:
Верно. Меня мой нейрохирург через 2,5 месяца отправлял на плаванье, но когда я его спросил про стиль. Он сказал, что лучше посоветоваться с тренером ибо это не в его компетенции и он сам плавать не умеет. Главное, чтобы не было сильного прогиба. Тот же ответ был получен про тренажерный зал ибо кроме листочка с лфк и рекомендации по осевой нагрузке ничего не сказал.
Добавлено: Jul 22, 2013 12:41 PM
тут я думаю получше можно все рассмотреть. Хотя может это просто перестраховка врача.....Истина где-то там....
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Может, фигню предлагаю, а если руки брассом, а ноги - кролем?
А вообще-то брасс как-то больше расслабляет.
Но это все разговоры о будущем, а вот как начинать ходить без корсета? Прямо вставать без него или снимаем стоя, ходим первый раз 10 минут, одеваем стоя?
 

La murr

Администратор
Команда форума
как начинать ходить без корсета? Прямо вставать без него или снимаем стоя, ходим первый раз 10 минут, одеваем стоя?
Стоя не снимаем, Анечка! :err:
Встаём без корсета из положения "на живот, на четвереньки, спустить с кровати одну ногу, оттолкнуться и встать". Двигайтесь плавно, аккуратно, без резких движений - как говорит доктор Ступин, "в ритме вальса".
Затем лёжа одеть корсет и встать, если будете бодрствовать. Рекомендую, исходя из собственной практики. :love:
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Сегодня прошло три недели с операции.
Пробовала ходить без корсета несколько минут.
Выложу, пожалуй, здесь комплекс упражнений, которые я делаю. Самые первые из них, что я начала делать уже на другой день после операции, - это упражнения на боку. Затем врач ЛФК добавила остальные. Я добавила только упражнения для шеи. Распечатки с картинками мне не дали, я и так выучила за несколько раз в больнице.
Я сейчас на даче до конца августа, т. к. здесь есть, кому помочь с ребенком. Вернусь в Москву - будут обновления в комплексе.



Мой комплекс ЛФК на первые два месяца.
Тепм медленный, даже очень, уделяется внимание растяжке и восстановлению пострадавшего корешка. Во время движений ног носки всегда тяну на себя.
Во время сгибаний ног все делаю под прямым углом: то есть сгибаю в бедре под 90гр, в колене – 90гр, носок на себя.
Все подъемы ног делаю на выдохе, опускаю на вдохе.
Когда выполняю упражнения, лежа на спине, подкладываю под поясницу и шею сложенные полотенца, чтобы вся спина плотно прилегала к поверхности.
Все движения повторяются 10 раз, к чему шла постепенно.
Может показаться, что все махи ногами однообразны. Но зато получается как минимум три подхода по 10 раз :super:

Разминка
1. Ходьба на носках, пятках, ходьба с высоким бедром, ходьба с захлестами, сочетание захлестов и высокого бедра.
2. Наглоны головы (наклоны на выдохе, поднятие головы на вдохе) вперед-назад, из стороны в сторону, от одного плеча к другому. Вращение головы в обе стороны.
3. Вращение плеч и затем рук в обе стороны.
Основная часть
1. Начинаю с разогрева тазобедренных суставов. Врач ЛФК советовала начинать и заканчивать занятия с этих трех упражнений.
И.П. лежа на спине, руки в стороны ладонями вниз, ноги вместе, согнуты в коленях. Насколько позволяют тазобедренные суставы, опускаем колени влево, затем вправо. Ни в коем случае не отрывайте зад от пола. Получается так, что нижняя нога всегда будет почти на полу, а верхняя чуть наклонена к нижней
2. Тоже на разогрев таза. И.П. лежа на спине, руки в стороны ладонями вниз, ноги согнуты в коленях и широко разведены в стороны, носки смотрят в стороны. Почти, как в гинекологическом кресле :aga: Поочередно опускаем ноги, как бы хотим коленом левой ноги указать на пятку правой и т.д. Таз от пола не отрываем.
3. И.П. то же, но делаем все как в упражнении 1. Следим за тазом, ноги опускаем только насколько позволяют суставы таза.
4. И.П. лежа на полу, ноги вытянуты, руки вдоль тела ладонями вниз.
Поочередно поднимаем ноги. Носок на себя, стараемся до 90 градусов довести подъем. Чуть задерживаемся на максимуме.
5. 5. И.П. то же
Отводим поочередно прямые ноги в стороны, чуть подняв над полом. Тут носок на себя и внутрь, следим, чтобы колено смотрело в потолок, не разворачиваем ногу во внешнюю сторону.
6. 6. И.П. то же
Поднимаем прямую ногу вверх максимально, отводим в сторону (не сильно) и медленно опускаем на пол, поднимаем обратно, возвращаем в центр и опускаем. Чередовать левую и правую ногу.
7. 7. И.П. то же
нога скользит по полу, сгибается в колене, затем с усилием толкается пяткой, выпрямляясь медленно. Как бы велосипед, но и не совсем. Чередовать левую и правую ногу.
8. 8. И.П. лежа на спине, руки вдоль тела чуть подняты над полом, ноги согнуты в колене. Поднимаем голову, тянемся подбородком к коленям. Держим 5 секунд. 10 повторов.
9. 9. И.П. как в № 4
Поднимаем ногу максимально высоко, отводим максимально в сторону (помним про носок на себя и колено в потолок), опускаем вниз, возвращаем в центр. Делаем плавно, как бы чертя круги. Чередуем правую и левую ноги
10. 10. Повторяем упражнение №8
11. 11. И.П. как в № 4
Делаем упражнение так же как в №9, только «в обратной перемотке»
12. 12. Повторяем упражнение № 8
13. 13. Перекаты «колбасой» по полу. И.П. лежа на спине, руки над головой, ноги вытянуты. Катаемся по полу влево, вправо, отталкиваясь ногой. При поворотах со спины на живот и с живота на спину, старайтесь не скручивать туловище.
14. 14. И.П. лежа на боку, нижняя нога согнута в колене, нижняя рука под головой. Верхняя рука упирается в пол. Контролируйте, чтобы корпус не заваливало на живот или на спину.
Подъем прямой ноги вверх, носок на себя.
15. 15. И.П. то же
Поднимаем прямую ногу вверх, отводим вперед, опускаем, поднимаем, отводим в центр, опускаем, поднимаем опять вверх, отводим теперь назад, опускаем, поднимаем вверх, в центр, опускаем. Так 5-6 раз.
16. 16. И.П. то же
Верхней ногой медленно «крутим педали».
17. 17. И.П. лежа на боку, нижняя рука под головой, верхняя упирается в пол перед собой, нижняя нога выпрямлена, верхняя нога согнута в колене, стопа упирается в колено нижней ноги.
Опускаем колено к полу, поднимаем обратно.

Повторить на другом боку.
18. 18. И.П. лежа на животе, руки ноги вытянуты. Тянемся сильно руки вперед, ноги назад. Мне пока сказали рук-ног не поднимать. Задержать на 10 секунд, 10 повторов.
19. 19. И.П. то же
тянем противоположные руку и ногу. Чередуем стороны.
20. 20. И.П. то же
Делаем, вид, что собираемся ползти на животе: поочередно подтягиваем ягодицы, не поднимая ноги, но никуда не двигаемся:D
21. 21. И.П. лежа на животе, руки в замке под подбородком. Ноги на носках. Поднимаем и опускаем колени.
22. 22. И.П. то же
Поочередно подтягиваем бедро, согнув ногу в бедре, колене и лодыжке на 90гр.
23. 23. Тут я пока надеваю корсет, поднимаюсь и ползаю на четвереньках вперед, назад и боком. При этом вперед все обычно, ползание назад напоминает технику спуска по лестнице, а при ползании боком сначала поднимаю ногу вверх, ставлю ее, вторую ногу ставлю приставным шагом.
Пока все.
 

ptashka

Пользователь
Sonya Koshkina, спасибо, что так подробно описали технику выполнения... Я на многое раньше не обращала внимания, в больнице не учили, а упражнения находила по описаниям и картинкам..
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Ой, да ко мне только на "ты".
В Москву 18 августа вернусь можно будет гулять :) и сразу за новым ЛФК комплексом, да и к доктору AIRу ;) в сентябре.
Как плавание?
Еще вопрос, как выглядит шрам через месяц - два - три после МДЭ? У меня месяц прошёл - шрам светло-розовый, на ощупь какой-то конусовидный, как морковка: в верхней части плоский, в нижней определяется валик. А вообще этот валик всегда будет или станет мягче и исчезнет?
 

Loccitane

Опытный Гуру
Ой, да ко мне только на "ты".
В Москву 18 августа вернусь можно будет гулять :) и сразу за новым ЛФК комплексом, да и к доктору AIRу ;) в сентябре.
Как плавание?
Еще вопрос, как выглядит шрам через месяц - два - три после МДЭ? У меня месяц прошёл - шрам светло-розовый, на ощупь какой-то конусовидный, как морковка: в верхней части плоский, в нижней определяется валик. А вообще этот валик всегда будет или станет мягче и исчезнет?
плавание нормально))) шрам посмотрю вечерком, я на него внимания не обращала:love:
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Сегодня ровно месяц после операции!
Как оказалось, я неверно написала, что грыжа была в L4-L5, это на первом МРТ так написали. А в Склифе написали, что L5-L6, по тому же снимку выходило и по свежему. L4-L5 не пострадал :)
Чувствую себя хорошо, сил много. Не сажусь (даже в туалете :aga: ) - берегусь :)
Однако ловлю себя на том, что много на ногах, иногда часа по 4, по 6 подряд - это из-за того, что не устаю. Последнюю неделю отмечаю чувство напряжения в пояснице справа (грыжа была слева), которое проходит, стоит только прилечь. Еще становится легче, если встать на левое колено, а правое слегка рукой направить внутрь. Да и от чтения в положении лежа стала напрягаться шея :(
В общем, я себе устраиваю не один отдых на 3 часа, как раньше, а разбиваю на три. Понемногу, после трех недель стала снимать корсет, наращивать время без него. Сейчас три раза в день где-то по пол-часа без корсета хожу.
ЛФК делаю ежедневно, пропустила только два раза.
А еще я хожу с палками. У нас в семье остались палки для треккинга от мужниного похода на Тянь Шань. Они телескопические. Установила высоту с коэф. 0.68 от роста (152 x 0.68 = 103 см), как требуется в правилах скандинавской ходьбы. Посмотрела несколько роликов и статей, как ходят с ними. Тут на даче дорожек много, без асфальта. Хожу в среднем темпе 4-5 раз в неделю по 40 минут. Только в статьях рекомендуют для повышения эффективности добавлять скручивающие движения, я не добавляю. nordic.gif
Остальное время просто хожу.
Вот и все новости на этот месяц.
Ах, да! У нас пошли грибы, подосиновики!!! Я ходила с мужем и свекровью в лес, у меня длинная палка с гвоздями на конце, ей я собираю грибы. Да простит мне на этот раз грибница :flag:
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Sonya Koshkina, ммм, а зачем с палками ходишь???
Дык, ходьба с палками разгружает поясницу, активно включает верхний плечевой пояс. Такой фитнес ;)
Если честно, то просто муж палки эти чуть ли не в больницу пытался всучить, и на дачу привез :D, ну а я давай использовать.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Дык, ходьба с палками разгружает поясницу, активно включает верхний плечевой пояс. Такой фитнес ;)
Если честно, то просто муж палки эти чуть ли не в больницу пытался всучить, и на дачу привез :D, ну а я давай использовать.
А меня муж уже с 1,5 месяцев на велосипед загоняет :))))
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
В понедельник закончится мой дачный сезон - переезжаем в Москву. Чувствую себя хорошо, шрам стал тоньше, валик под ним уже не определяется так четко. Из оставшегося после операции - легкое онемение среднего пальца левой ноги, небольшой зоны задней поверхности икры. Еще не сажусь, но уже привыкла жить как лошадь ;)
 
Сверху