Головные боли с детства

пчелка

Новичок
Страдаю головными болями с раннего детства. Сейчас мне 40 лет. Неоднократно проходила обследования в диагностических центрах, в клинике Дикуля. Отклонений от нормы нет, а боли, хоть в петлю лезь. Никаких особых предпосылок для начала боли нет. Давление всегда 110 на 70.

Лет до 25 таблетки помогали, теперь пачками глотаю седальгин (только он немного ненадолго приглушает боль). Врачи ничего нового не посоветовали. Боль начинается с затылка, потом переходит на одну из сторон. Может пару дней поболеть одна сторона, потом переходит боль на другую сторону. Тошноты нет. Все время хочется спать, но уснуть не могу.
 

Helen

Новичок
головные боли с детства

Вам ставили диагноз "Мигрень" или нет? И назначали ли Вам неврологи суматриптан (Sumatriptan)? Если да, то какой эффект? И чем провоцируются головные боли в Вашем случае, какова продолжительность, и по сравнению с тем, что было в 20 лет - приступы стали меньше и реже или нет? (у мигрени есть особенность - снижение интенсивности и частоты приступов к зрелому возрасту).
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
головные боли с детства

как часто возникают боли?
что пробовали, кроме седалгина?
какое заключение получали в клинике Дикуля, не стоябь ли диазноз "цервикогенная головная боль"?
 

пчелка

Новичок
головные боли с детства

Здравствуйте! Я проходила обследования лет с 20. Всегда жаловалась на головные боли. Делали обшее обследование и РЭГ. Что еще не знаю. В Дикуля делали только снимок спины. Везде говорят мигрень. Ну может еще шейный хондроз и генерализованная тревога. У меня постоянная тахикардия. И еще я все время мерзну. Хотя и жару не переношу. Иглоукалывания не помогают совсем. После массажа на вытягивание шейных мышц голова не болела 2 месяца. И иногда после занятий на тренажерах становилось легче. Вообще пока работаю голова затихает. Все время тянет в сон. С возрастом легче не становится.
 

Helen

Новичок
головные боли с детства

Здравствуйте! Я проходила обследования лет с 20. Всегда жаловалась на головные боли. Делали обшее обследование и РЭГ. Что еще не знаю. В Дикуля делали только снимок спины. Везде говорят мигрень. Ну может еще шейный хондроз и генерализованная тревога. У меня постоянная тахикардия. И еще я все время мерзну. Хотя и жару не переношу. Иглоукалывания не помогают совсем. После массажа на вытягивание шейных мышц голова не болела 2 месяца. И иногда после занятий на тренажерах становилось легче. Вообще пока работаю голова затихает. Все время тянет в сон. С возрастом легче не становится.

Порой очень сложно подходить к диагностике, не видя и не оценивая человека в целом, особенно это касается таких многофакторных синдромах, как головная боль. Например, многие жалобы, перечисленные Вами (постоянная тахикардия, тянет в сон, мерзнете и тд), характерны для часто встречаемой патологии щитовидной железы, которая так же может служить причиной головных болей; и не помешало бы проконсультироваться у эндокринолога для оценки других характерных симптомов, характерных для этой патологии.

Вы писали, что проводили общее обследование, но не написали, что имеено и что было выявлено.

Если Вам ставили диагноз мигрень, то скорее всего рекомендовали препарат суматриптан. Если Вы его принимали, то каков его эффект?

Положительный эффект от массажа, конечно, свидетельствует в определенной степени о цервикогенном происхождении головной боли, а вот что провоцирует приступы головных болей, Вы не замечали? Это ведь порой имеет очень важное значение.

В любом случае положительный эффект от какого либо метода лечения предполагает повторить его (массаж).
 

пчелка

Новичок
головные боли с детства

Здравствуйте! Очень сложно прочитать медицинский почерк. Напишу как мне видится, может что- то поймете.Дорсонатия подострал Цервико-кравнеалгия, МШС. А может МТС или еще как то. Последнее время ложусь спать со здоровой головой, а посыпаюсь от боли. Сажусь на стул и начинаю тянуть шею, предварительно выпив таблетки, конечно же. И боль проходит. Из таблеток мне выписывали белатаминал, найз, стимулотон, атаракс. В диагностическом в Саратове мне сказали " Вам поможет только операция". У меня очень ухудшилась память. Мне выписали пирацетам. Правда я забываю пить его каждый день, но все же пью часто.:cray:

Добавлено через 3 минуты
У вертеброневролога не консультировалась

Добавлено через 7 минут
К эндокринологу я хотя бы раз в год, но хожу делаю УЗИ. Пока все нормально.

Добавлено через 22 минуты
Позвоночника мне делали только рентген и топографический снимок. У меня стоит диагноз : остэохондроз без смещений, какие то пластинки уплотнены. в школе ставили диагноз сколиоз грудного отдела 11 град.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
головные боли с детства

Насколько можно судить из Вашего описания, имеется нарушении функции вегетативной нервной системы в сочетании с проблемами в шейном отделе позвоночника. Необходимо подходить к проблеме комплексно - лечиться и вертебролога, и у невролога.
 
головные боли с детства

У Вас была родовая травма шейного отдела позвоночника. Сейчас боли связаны с мышечными блокадами дисков. Иглотерапия, спец. массаж и воротник Шанса Вам помогут. Подробнее - при Вашем ответе. Всего доброго.
Moderator: Прекратите ставить один и тот же диагноз всем. Считайте это предупреждением.
 
Сверху