Подскажите, есть ли стеноз?

Sacha05

Новичок
Добрый день уважаемые врачи форума а также коллеги по несчастью!
С проблемной поясницей мучаюсь давненько ( с 1998г.), быть может грыжа присутствовала уже тогда ( МРТ в то время не делали ). Выявить присутствие данной "подруги" удалось при очередном сильном обострении в 2006г. : L5-S1=9мм + протрузия L4-L5=4мм. Далее как и у многих: консервативное лечение, лазерная операция, острую боль сняли лишь занятия по Бубновскому. Но чувство зажатости корешка так никуда и не делось. Это не те острые боли при которых не спать, не сидеть, не стоять невозможно. За 15 лет я уже конечно привык к такому не совсем полноценному образу жизни. Ещё в 2006г. а также в текущем году МРТ-шники в описании отметили узкий канал 8-9мм. Я и не делал бы свежий снимок, если бы не появилось периодическое онемение левой ноги, которое присутствует уже более 1,5 лет. Слабости нет - хожу на носках и на пятках. Единственное что ещё прибавилось - боль в левой пятке при длительном стоянии на одном месте.
Был на приёме у нейрохирургов, которые успокоили : мол живешь столько лет с грыжей, и ты к ней и она к тебе уже привыкли ))) - короче операция мне не показана... А завотделением так вообще сказал, что у меня канал обычных размеров - МРТ-шники ошиблись - не умеют мерить)))
Большая просьба к врачам форума рассмотреть снимки, есть ли у меня стеноз ?
 

Вложения

  • IMG_5611 -.JPG
    IMG_5611 -.JPG
    885,1 KB · Просмотры: 21
  • IMG_5612 -.JPG
    IMG_5612 -.JPG
    844,1 KB · Просмотры: 17
  • МРТ 15.05.13г..jpg
    МРТ 15.05.13г..jpg
    277,3 KB · Просмотры: 18

vbl15

Врач-нейрохирург
Стеноз корешкового отверстия слева на уровне L5-S1. (обусловлено грыжей, спондилоартрозом, остеофитами).
 

Sacha05

Новичок
Стеноз корешкового отверстия слева на уровне L5-S1. (обусловлено грыжей, спондилоартрозом, остеофитами).

Спасибо Доктор.
Извиняюсь, я немного неправильно изложил вопрос, узкий ли у меня позвоночный канал?
И как Ваше мнение, показана ли мне операция?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Канал нормальный. Есть сужение только корешкового канала. Операция выполняется если есть боль, слабость, онемение и т.п. Если ничего значимо не беспокоит, то не надо.
 
Сверху