Компрессионный перелом L1, прошу вашего совета!

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 22 года, рост 164 см, вес 55 кг.
5.07.13 ночью я попала в ДТП, была пассажиром на переднем сидении, пристегнута, но сидела не совсем в правильном положении - подняла ноги на сидение. В момент аварии почувствовала боль в пояснице. Сразу после вышла из машины, побегала там вокруг нее, неприятные ощущения в пояснице сходили на нет. Но приехали машины скорой помощи и я таки решила на всякий случай провериться, сделать рентген. Понимаю, что если бы это было не ДТП, а я например просто где-то упала на спину, то 100% переносила бы перелом на ногах, даже не зная о нем. Потому что ни на при осмотре и пальпации всех позвонков в машине скорой помощи, ни на следующий день, ни во все последующие дни никаких болей нет, абсолютно. Даже когда делаю ЛФК.

Вопросов несколько:
1. При поступлении в больницу мне диагностировали перелом в Th 11 и смещение в L1, через 4 дня я сделала МРТ, в заключении которого написано, что перелом в другом позвонке: МР-картина компрессионного перелома тела L1 позвонка. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска Th11-Th12. Посмотрите, пожалуйста свежим взглядом, что там у меня все-таки с переломами))
2. Я выписалась из больницы на 6-ой день, теперь лежу дома. Несколько раз в день по чуть-чуть встаю в корсете, хожу по квартире, 2-3 раза в день делаю ЛФК. На момент сейчас прошло 12 дней, сколько еще нужно отлеживаться?
3. Мы приобрели полужесткий корсет, достаточно ли его при моем переломе? И сколько по времени его нужно относить?
4. Очень интресует вопрос по поводу сидения - минимум 1 месяц я не планирую даже присаживаться, а вот по поводу что дальше - я где-то прочитала про разгрузочные круги (типа сидушки от унитаза, когда в середине отверстие и копчик провисает) - реально ли они снимают нагрузку и можно ли на них начинать сидеть по чуть-чуть через месяц или это рано?

Когда меня выписывали из больницы врач (тот, который так до конца по-моему и не понял, где у меня перелом) сказал, полежи дома еще недельку, потом можно вставать в корсете, сидеть нежелательно 2 месяца. Уже дома я начиталась форумов в инернете, где врачи с 30-летним стажем дают рекоммендации после перелома лежать до полугода и не сидеть до года, и страшно стало))

Заранее вам огромное спасибо!
 

Вложения

  • IMG_0142.jpg
    IMG_0142.jpg
    504,8 KB · Просмотры: 71
  • IMG_0136.jpg
    IMG_0136.jpg
    870,5 KB · Просмотры: 73
Вот, покрупнее загружаю. Или вы имеете ввиду, что надо снимок МРТ разбить на несколько частей более крупных?
IMG_0136.jpgIMG_0142.jpg
 
Спасибо большое! Правда это не совсем укладывается у меня в голове, как такое возможно и почему МРТ показало перелом... Но я буду счастлива, если ваше мнение окажется правдой!
 
Сегодня сходила на очный прием к травматологу-ортопеду и по совместительству мануальному терапевту, он посмотрел снимки, потрогал позвоночник и подтвердил, что перелома нет! Еще раз спасибо вам, что зародили зерно сомнения во мне и пошла все перепроверять!:)
 

Loccitane

Опытный Гуру

lanushka

Активный пользователь
много полезных и хороших витаминов и мазей для улучшения кровообращения в позвоночнике, для питания межпозвоночных дисков и т.д
Очень хотелось ознакомиться с этими витаминами и мазями, если Вам не сложно, конечно!:)
 
0911.jpg
Здравствуйте, простите за задержку с ответом!

Ну я думаю, что тем, кто уже занимается своей спиной, они знакомы)) Но держите на здоровье, рада помочь, назначение врача на фото!
Поясню по некоторым:
Цель Т - хелевский препарат, гомеопатический, как раз, как он мне сказал, для улучшения кровообращения в позвоночнике. В инструкции написаны показания к применению - артрозы, спондилоартроз, плечелопаточный периартрит.
Мазь Траумель С - тоже Heel, показания к применению - комплексная терапия воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательно аппарата и посттравматических состояний.
Мазь Капсикам - венгерская, жгучая, поэтому мазать в смеси с Траумелем, пропорция 1:2
Кальцемин Эдванс - это просто хорошая форма употребления кальция
Порошок Дона - противовоспалительное и обезболивающее действие, восстанавливает суставные хрящи, проницаемость суставной капсулы, нормальное отложение кальция в костной ткани, тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах, восстанавливает их функцию, уменьшая суставные боли.
И вместе со всем этим нужно принимать какие-нибудь поливитамины, на их фоне будет активные вещества лучше будут работать.
 

lanushka

Активный пользователь
Киреева Ольга, огромное спасибо!:hello:. Рада, что у Вас все так благополучно закончилось! Берегите себя! Здоровья!
 
Сверху