Немеют руки после сна

Галина_67

Новичок
Здравствуйте всем, только сегодня зарегестрировалась на вашем сайте! Думаю, он точно для меня))) мне 23 года, а складывается такое ощущение что все 53) Последние 2 недели после сна стали неметь руки, потом как проснусь, начну что-то делать забываю об этом и успокаиваюсь, но на след утро опять те же ощущения...мне становится страшно...конечно можно объяснить это не той подушкой, не той позой во время сна...но не каждый же день, тем более что раньше такого не было... Чудо интернет объясняет это остеохондрозом шейного отдела позвоночника...и я наверное с этим соглашусь, учитывая то что у меня написано на заключении МРТ поясночно-крестцового отдела: "остеохондроз, протрузия на уровне L5- S1, грыжи Шморля...уже не помню в каких отделах..но их много.." ведь если остеохондроз есть в одном отделе, то он вероятнее всего есть и в других? кстати это заключение, естественно сопровождается симптомами: прострели то в одной то в другой ноге, в боках..никаких обезболивающих не пью, терплю, через 2-3 дня проходит. Этим летом я закончила Смоленскую Государственную Медицинскую Академию, и от моих знаний, и моих симптомов, и того что я читаю в инете на медсайтах мне становится страшно ( потому что все медтермины мне понятны). Мне интересно что со мной будет дальше? а также кажется что от большого ума скоро крыша поедет... Потому я здесь
 

Lari

Пожарница
...Этим летом я закончила Смоленскую Государственную Медицинскую Академию, и от моих знаний, и моих симптомов, и того что я читаю в инете на медсайтах мне становится страшно ( потому что все медтермины мне понятны). Мне интересно что со мной будет дальше? а также кажется что от большого ума скоро крыша поедет... Потому я здесь

....Не, так нельзя будущим медикам о крышах писать ...;) Ваши жалобы+ ренген снимки-тогда врачи форума точно посоветуют коллеге:)
 

Галина_67

Новичок
Конечно вы правы, что так нельзя)) мне и не хочется) так много везде всего пишут про физиотерапию, про ЛФК и про другие методы лечения и профилактики! у меня есть огромное желание хоть что-нибудь делать... но даже лфк не могу заняться....потому что не знаю какой комплекс выполнять, пыталась видео в инете найти, мол как правильно и что делать..по факту ничего толком нигде нет. Плюс боюсь сделать хуже если буду что-то не то или не так делать. Знакомая дала распечатку с комплексом лфк при распространенном остеохондрозе...формата А4 с 2-х сторон...тут на форуме тоже разделы про лфк почитала, но ведь в каждом конкретном случае нужна своя тактика... а еще не могу понять про жалобы и снимки где писать, чтоб врачи прокомментировали?
 

Lari

Пожарница
Конечно вы правы, что так нельзя)) ... а еще не могу понять про жалобы и снимки где писать, чтоб врачи прокомментировали?

...Процесс уже пошёл :) Здесь всё подробненько и пишите, как медспециалист...Диагноз какой?
 

Галина_67

Новичок
Если подробненьнко, то это будет выглядеть как-то так: Больна около 2-х лет, когда впервые стали появляться острые боли сначали в области правой ягодицы, потом левой, иногда боль переходила на заднюю поверхность бедра. Дважды за этот период боль была настолько сильной что я не могла идти, но потом через силу расхаживалась и все проходило. Зимой 2012г было обострение, после чего обратилась к неврологу, который сказал, что скорее всего есть протрузия, но если хочешь точно знать, то сделай мрт. А также порекомендовал мирелаксант (пила мидокалм) и НПВС (нимесил в порошках). Вот я и сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: Остеохондроз. Протрузия на уровне L5- S1. Узлы Шморля на протяжении всего поясночного отдела. Пошла к другому неврологу с этим заключением, меня посмотрели, сказал, что узлы Шморля много у кого есть, и мол не беспокойся, а протрузия это еще не грыжа, занимайся ЛФК...После всех походов боли меня довольно долго не беспокоили, последний курс института...преподаватели все как сбесились... Было не до ЛФК, хотя я пыталась попасть в физдиспансер, но там не было мест, наверное бабушки атаковали))) А теперь вот хочу заниматься...как то останавливать этот процесс... но не знаю какие упражнения делать... Плюс еще это онемение рук по утрам последние 2 недели вообще наводят на меня панику... Кстати зимой много каталась на лыжах и плавала, тоже неплохо себя чувствовала.
Добавлено: Jul 17, 2013 10:38 AM
Собираюсь специализироваться в этом году по терапии) хотя судя по всему надо идти в неврологи, буду себя лечить и мне подобных) Я 25 июня только диплом получила) Столько планов в голове...А тут то нога болит, то рука немеет... Никогда на подобных форумах не сидела, но решила что надо проблемой с кем-то делиться...иначе совсем плохо будет))
Добавлено: Jul 17, 2013 10:42 AM
У одного из посетителей форума нашла в закладках файл, там много комплексов, вот один из них:

Можно ли мне делать такого рода упражнения и полезны ли они мне? Если да, то с какой интенсивностью и сколько раз в день?

Комплекс упражнений лечебной физкультуры.

В положении лёжа на спине

1. Руки вдоль туловища, ноги вместе. Руки в стороны — вдох, вернуться в исходное положение — выдох. Повторить 15 – 20 раз.
2. Руки вытянуть за голову, ноги вместе. Кисти сжать в кулак, прижать бёдра, голени к полу, носки на себя. При выполнении стараться растянуть позвоночник (тянуться за руками). Напряжение задержать 3 – 4 сек. Расслабиться. Дыхание произвольное. Повторить 20 – 30 раз.
3. Руки в стороны ладонями вниз, ноги вместе. Подтянуть правое (левое) колено к груди, носки на себя. Можно помогать руками. Дыхание произвольное. Повторить 20 – 30 раз.
4. Ноги согнуты в коленях, стопы касаются пола, руки в стороны ладонями вниз. Поочерёдное сгибание ног в коленях и тазобедренных суставах, как при езде на велосипеде. Дыхание произвольное. Повторить 40 – 50 раз.
5. Ноги согнуты в коленях, стопы касаются пола, руки вдоль туловища. Вдохнуть, поднять таз, задержаться, вернуться в исходное положение, выдохнуть. При выполнении упражнения колени можно раздвинуть в стороны. Повторить 8 – 10 раз.
6. Руки перед собой ладонями внутрь, ноги вместе. Вытянуть правую (левую) руку как можно выше вверх. При этом движении рекомендуется отрывать правое (левое) плечо от пола. Дыхание произвольное. Повторить 8 – 10 раз.
7. Ноги согнуты в коленях, стопы касаются пола, руки в стороны ладонями вниз. Наклонить колени вправо (влево), голову — в противоположную сторону. Плечи от пола не отрывать. Повторить 5 – 6 раз.
8. Ноги прямые, руки вдоль туловища. Потянуться руками к носкам ног, стопы согнуть к себе. Темп медленный, без рывков. В начале занятий можно только приподнимать немного плечи, садиться можно только через несколько месяцев занятий. Повторить 4 – 6 раз.
9. Руки вдоль туловища, ноги вместе. Вдохнуть, медленно поднять правую (левую) ногу, согнуть стопу к себе, спокойно выдохнуть. Амплитуда движений — по самочувствию. Можно поднимать обе ноги вместе. Повторить 5 – 6 раз.
10. Лёжа на правом (левом) боку. Правая (левая) рука под головой, другая на поясе. Подтянуть левое (правое) колено к груди носком на себя, отвести прямую ногу назад, вернуться в исходное положение. Повторить по 8 – 10 раз.
11. Лёжа на спине. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Поочерёдно сдвигая ноги, ползти ногами вперёд. Стараться, чтобы движения происходили за счёт поворота таза. Затем ползти назад. Повторять упражнения 2 – 3 мин.
12. Лёжа на животе. Руки вытянуты вперёд. Имитация плавания стилем «брасс». На вдохе медленно развести руки через стороны, при выдвижении рук вперёд — выдох. Прогибание в позвоночнике должно быть минимальным. Время — 2 – 3 мин.


Стоя на четвереньках

13. Вытянуть вперёд правую (левую) руку, сжатую в кулак, левую (правую) ногу — назад носком на себя. Стараться растянуть позвоночник, максимально напрягая мышцы. Вернуться в исходное положение. Повторить по 8 – 10 раз.
14. Медленно сесть на пятки, не сдвигая ладоней. Не поднимая таза, потянуться за руками. Вернуться в исходное положение. Дыхание произвольное. Повторить 5 – 6 раз.
15. Правым (левым) коленом, скользя по полу, достать левую (правую) руку. Вернуться в исходное положение. Дыхание произвольное. Повторить по 5 – 6 раз.
16. Скользя по полу правой (левой) ногой, сесть на левую (правую) пятку. Вернуться в исходное положение. Дыхание произвольное. Повторить по 5 – 6 раз.
 

Lari

Пожарница
... Вот я и сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: Остеохондроз. Протрузия на уровне L5- S1. Узлы Шморля на протяжении всего поясночного отдела. .
Снимки- в студию

... Собираюсь специализироваться в этом году по терапии) хотя судя по всему надо идти в неврологи, буду себя лечить и мне подобных) Я 25 июня только диплом получила) .
Поздравляем!
решила что надо проблемой с кем-то делиться...иначе совсем плохо будет)).
...Слова и мысли материализируются...
 

Галина_67

Новичок
снимки обязательно выложу через пару дней) они просто в другом месте остались
 

Анна1972

Новичок
Доктор Ступин, здравствуйте!!!
Очень хотелось бы попасть к Вам на прием..
У меня грыжи с шейном отделе и протрузии в поясничном.
Немеют руки (чаще по ночам)

Скажите, пожалуйста, как и когда я могла бы приехать к Вам на прием?

С уважением, Анна.
 
Сверху