История болезни и операции по удалению 3-х грыж

Помогало ли Вам консервативное лечение до операции?


  • Всего проголосовало
    94

Гарри

Активный пользователь
Дружищще douglas, есть такой пластырь Версатис (лидокаин). Здорово помогает. Побочки нет. Отлично клеится. Решает многие проблемы. Можно комфортно жить, контролируя боль и дискомфорт.
А насчет повторных операций - не надо. Лишнее это.
 

douglas

Активный пользователь
Прошло 3 года и 3 месяца после операции, Состояние стабильное. Почти каждый день делаю ЛФК, когда пропускаю чувствую ухудшения в виде скованности в пояснице и жжения после сидения. Работаю сидя пять дней в неделю это сильно ухудшает здоровье, но вариантов пока других нет, было время работал дома всё было отлично. Вывод такой, что если равное количество в сутки сидеть, лежать, ходить и не таскать тяжести, то будет всё в норме. Периодически сильно вступает в спину и как и раньше помогает длительное лежание на кровати.
Дискомфорт чувствуется постоянно если задуматься о пояснице, а так в течение дня забываешь о спине и до вечера всё хорошо. Езжу каждый день примерно по три часа за рулём и сижу 8 часов на работе от этого спина постоянно в напряжении. Надо что то менять но пока не получается...
ЛФК упражнения что писал в теме ранее помогают однозначно, но невсегда есть силы их делать, сейчас всё чаще ложишься с утра делать упражнения и очень сильно приходится заставлять себя, а когда заставляешь эффект от них снижается на 50% как минимум, когда делаешь в охотку, то спине становится гораздо легче.
Тяжести стараюсь не поднимать хотя могу переносить килограмм по 6ть в каждой руке, вроде ничего так.
В целом всё хорошо, если бы не было сидячей работы думаю было бы на 30-40 % комфортнее жить...
Всем желаю здоровья и процветания!
 

Udgin

Активный пользователь
douglas, да надо сидячую работу чем-то разбавлять.
Тоже лфк уже поднадоела, делаю раза 3 в неделю.((
 

douglas

Активный пользователь
Udgin, согласен стараюсь разбавлять, но как то забываешься через некоторое время и наверно сильно не болит вот и расслабился. Пока кроме ЛФК другого ничего не придумал. Я думаю йога может помочь расслабить зажатые мышцы но там надо под контролем специалиста , а такого найти это удача...поэтому потихоньку упражняюсь по утрам...
 

douglas

Активный пользователь
Плавание не нравится. Даже кажется что становится хуже.
 

douglas

Активный пользователь
Доброго Здравия всем! Мини отчёт прошло 4 года после операции, состояние стабильное, спина напоминает о себе регулярно если не беречь себя и долго сидеть на работе не вставая, так же все нагрузки по поднятию тяжестей тоже сказываются на спине на следующее утро после их совершения. работа на корточках или стоя под потолком так же не желательна. Только когда я сплю по 9 часов( ну или просто провожу 9 часов в лежачем положении) спина реагирует замечательно, так же регулярно необходимо делать ЛФК, через день это обязательно, а лучше каждый день. Контролировать осанку и положение сидя постоянно. Делать растяжку позвоночника тоже обязательно(упражнениями, многое есть в йоге).
Сейчас делаю ремонт в доме и приходится очень много чего делать, поэтому нахожусь в постоянном движении и работе, что негативно сказывается на состоянии поясницы. Если описать состояние то примерно так:постоянная немного ноющая боль в области места операции, острого давно не было. Думаю если лежать целую неделю и ничего не делать кроме упражнений, то всё придёт в норму, но пока нет такой возможности, работаю без выходных с января, поэтому усталость копиться. Когда работал из дома было всё хорошо, но больше такого позволить себе не могу)))
В целом всё хорошо, но хотелось бы чтобы было лучше)))
Если говорить о каких то выводах, то три года после операции это тот срок после которого уже нет изменений, вот сейчас 4й год и состояние частенько хуже потому как просто уже многое себе позволяешь, полного восстановления нет и уже думаю не будет, так что если кто думает делать операцию или нет не делайте по мере возможности если только припёрло так что реально дальше нельзя. Я терпел 3 недели адскую боль, но сейчас знаю, что есть люди которые терпят пол года и потом отпускает...Так что всем добра, радости и здоровья!
 

Гарри

Активный пользователь
Плавание не нравится. Даже кажется что становится хуже.
Питерский спинальный хирург Кравцов М. говорит что обострения, или другие неприятные ощущения после плавания говорят о нестабильности (или по крайней мере один из её признаков). Мне кажется он прав на 100%.
 

douglas

Активный пользователь
@Гарри, Один парень с медхауса, Douglas например, говорит, что если после операции болит спина, то что-то с ней не так))) Мне тоже кажется что этот парень прав! ))))
А если серьёзно, мне кажется, если получится составить правильный комплекс упражнений направленный на устранение нестабильности либо чего бы там ни было и делать его регулярно, то всё будет хорошо!
А врачам я уже не очень-то верю, они стали коммерсантами, оно конечно понятно, но это внесло свои коррективы в их работу. Даже взять например всеми любимого доктора Ступина, когда я к нему год ходил и в итоге ни чего не помогло и у меня было обострение, я спросил в какой больнице в Москве посоветуете оперироваться, он сказал, да в любой))) Так же когда операцию делали просили и даже настаивали на установке конструкции, но говорили что её надо оплатить срочно и стоимость около 300 тысяч, но когда мы заговорили о субсидии на операцию от города(или ещё от кого), то через день хирург сказал, что мы посоветовались, не нужна вам конструкция и сделали без неё))) Но когда прижмёт то пойду к врачу, другого выхода нет.
 

Гарри

Активный пользователь
А если серьёзно, мне кажется, если получится составить правильный комплекс упражнений направленный на устранение нестабильности
К сожалению нестабильность неустранима никакими комплексами, хиропрактами, колдунами и т.д, кто-бы что не говорил. Только время. От 60 лет и старше. Если все норм, то к 70-75 годам уйдет сама в результате старения. Другой вариант - шурупы. Кому что.
Что касается конструкции, которую тебе передумали ставить, и достаточно сомнительных (судя по твоим выводам) результатам операции, то может зря передумали? Конструкции тоже разные бывают.
Примеров, когда чел после операции (в т.ч. с конструкцией) живет вообще без боли, и не вспоминает про спину, на самом деле гораздо больше чем обратных.
 

douglas

Активный пользователь
@Гарри, согласен, но нестабильность ещё нужно установить есть она или нет, но и шурупы крутить в последнюю очередь, так же как и операцию делать.
Результат операции не предсказуем это факт, не зря же перед операцией подписываешь бумагу снимающую ответственность с хирурга...и писал я про врачей в контексте моего отношения к врачам, что передумали ставить конструкцию, когда поняли, что прибыли нет с "такого" клиента как я.
В целом то всё неплохо у меня, так зашёл отчитаться по истечению 4х лет, может кому интересно будет кто только вступает в наши ряды )))
За помощью обращаюсь теперь к самоконтролю и упражнениям.

Спасибо, обратился в клинику Леди к доктору Ступину Ф.П.
на МРТ показала грыжи, сейчас хожу на процедуры.
Я думаю ответ на мой вопрос был: обратиться к неврологу или к терапевту районной поликлиники.
Возникает следующий вопрос каковы этапы восстановления при несильных болях отдающих в ногу.
1. Сначала снять боль
2. Закрепиться упражнениями.
3. Поддерживать нормальное состояние упражнениями, быть предельно внимательным с нагрузками на спину.
Или что то ещё? или что то не так? ))
отвечаю сам себе: всё нужно было делать именно так по пунктам, а ты начал ходить к врачу, теперь сидишь отчёты пишешь каждый год после операции))))))
 
@Гарри, Один парень с медхауса, Douglas например, говорит, что если после операции болит спина, то что-то с ней не так))) Мне тоже кажется что этот парень прав! ))))
А если серьёзно, мне кажется, если получится составить правильный комплекс упражнений направленный на устранение нестабильности либо чего бы там ни было и делать его регулярно, то всё будет хорошо!
А врачам я уже не очень-то верю, они стали коммерсантами, оно конечно понятно, но это внесло свои коррективы в их работу. Даже взять например всеми любимого доктора Ступина, когда я к нему год ходил и в итоге ни чего не помогло и у меня было обострение, я спросил в какой больнице в Москве посоветуете оперироваться, он сказал, да в любой))) Так же когда операцию делали просили и даже настаивали на установке конструкции, но говорили что её надо оплатить срочно и стоимость около 300 тысяч, но когда мы заговорили о субсидии на операцию от города(или ещё от кого), то через день хирург сказал, что мы посоветовались, не нужна вам конструкция и сделали без неё))) Но когда прижмёт то пойду к врачу, другого выхода нет.
Два раза прочитал, так и не понял, где моя вина и где моя коммерция от того что послал Вас выбирать место для операции самому!?
 

douglas

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я Вас где то обвинил? Я написал как было, да мне было сложно в тот момент я ждал какой-то помощи, может совета от компетентного врача например.
Человек когда находится в таком состоянии, впервые, не понимает, что делать и его желательно поддержать.
Коммерция была уже во время подготовки к операции со стороны нейрохирурга, о которой я писал выше.
Со временем всё становится понятнее и картина проясняется.
 

douglas

Активный пользователь
@Доктор Ступин, вот и мне нужны были эти пару адресов, но увы мне Вы их не дали, а ответили то, что ответили.
У меня для выбора места где оперироваться совсем не было времени.
Я зла ни на кого не держу и ни кого не обвиняю, в любом случае за всё спасибо!
Все решения принимал сам и думал своей головой, вся ответственность на мне.
 

douglas

Активный пользователь
@Доктор Ступин, если было сразу ясно, что надо железо, зачем же я к Вам 12 раз ходил... МРТ я делал один раз перед началом посещений. Наверно всё же второй вариант. С чего начали, тем и закончили. Думаю пора заканчивать флуд.
 
Сверху