Нестабильный спондилолизный спондилолистез L5, грыжа, ТПФ L5-S1

FlyLady

Опытный Гуру
...а это значит в другом городе, мотаться и перебирать каждого, пока я не найду того самого...!

хм... рада, что в России есть города, где немерено нейрохирургов!
у нас в Новосибирске и то все наперечет, сильно не повыбираешь :D
зато один другого лучше:love:

Удачи Вам! выздоравливайте!:hello:
 

Seleniya

Активный пользователь
Сегодня по телевизору в новостях видела что квоты отменяются, с 2014 года операции будут оплачиваться по омс из ФОМС. О боже, как бы с эти проблем не возникло... А то вечно что-то новое придумают, и не продумают до конца...
 

Seleniya

Активный пользователь
При нестабильности может помочь гиперекстензия
Посмотрела видео с упражнением... Нестабильность я заработала упражнением лодочка, слишком видимо усердствовала, было переразгибание, вот и результат... Поэтому я лучше не буду делать гиперекстензию, так как там тоже есть переразгибание, а с передним смещением это скорее противопоказано чем наоборот, УВЫ... Но все равно спасибо за совет=)))
 

doc

Врач
Посмотрела видео с упражнением... Нестабильность я заработала упражнением лодочка, слишком видимо усердствовала, было переразгибание, вот и результат... Поэтому я лучше не буду делать гиперекстензию, так как там тоже есть переразгибание, а с передним смещением это скорее противопоказано чем наоборот, УВЫ... Но все равно спасибо за совет=)))
От гиперэстензии я бы Вас предостерёг, как предостерегаю всех своих пациентов с проблемной спиной, независимо от диагноза.
 

colibri

Активный пользователь
От гиперэстензии я бы Вас предостерёг, как предостерегаю всех своих пациентов с проблемной спиной, независимо от диагноза.
Скажите, а в легкой степени это упражнение разрешается? Вот так например: лежа на животе поднять ноги до колен и вытянутые вперед руки и плечи приподнять и так задержаться на 3-5 сек.
 

doc

Врач
Скажите, а в легкой степени это упражнение разрешается? Вот так например: лежа на животе поднять ноги до колен и вытянутые вперед руки и плечи приподнять и так задержаться на 3-5 сек.
Потихоньку, наверное, можно попробовать. А какая цель? По-моему убеждению все упражнения должны отвечать двум критериям:
1. Эффективность.
2. Безопасность.
В вашем приёме эффект, наверное, есть, если это разминочное упражнение (не лечебное). А вот элемент риска точно присутствует. При хорошо развитой мускулатуре спины и после предварительной разминки... пожалуй, можно.
 

colibri

Активный пользователь
Потихоньку, наверное, можно попробовать. А какая цель? По-моему убеждению все упражнения должны отвечать двум критериям:
1. Эффективность.
2. Безопасность.
В вашем приёме эффект, наверное, есть, если это разминочное упражнение (не лечебное). А вот элемент риска точно присутствует. При хорошо развитой мускулатуре спины и после предварительной разминки... пожалуй, можно.
Спасибо!
Цель все та же - укреплять глубокие мышцы спины. Недавно только подключила это упражнение. Боль и дискомфорт не вызывает, наоборот, чувствуются мышцы при выполнении его. Делается в конце комплекса ЛФК. То есть, ЛФК все- таки более щадящие упражнения, а это посерьезнее в плане напряжения мышц.
 

Татианна

Пользователь
Seleniya, прочитала Вашу тему с начала до конца. Вот всё Ваши симптомы-это как бы про меня. Только усилий по выяснению диагноза я проявила намного меньше. Честно признаюсь Ваши посты сэкономили мне время и деньги. А ещё я узнала, что существует функциональная диагностика. У меня две протрузии и антиспондилолистез L4 до 3 мм, и такой же гиперлордоз. Комфортно только в лежачем состоянии. Я думаю,что сейчас закачивать мышцы спины более чем опасно. Обратитесь к логике. Закачанные мышцы спины будут ещё больше как-бы стягивать и напрягать спину. Это усугубит лордоз. Чрезмерное напряжение выталкивает позвонок в сторону живота. А вот,если бы прес подкачать, спинные мышцы работали б на разгибание-расслабление. Этим можно достичь баланс. Маленький тест: когда лежим на спине, спина расслаблена и не болит. На животе-уже чувствуется дискомфорт. Когда стоим долго, поочерёдно опираемся то на одну, то на другую ногу. Тем самым мы разгружаем спину. Мы об этом даже не задумываемся-это делается интуитивно. Это сугубо моё личное мнение. Надо бы посоветоваться с докторами мануальщиками. Все эти размышления относятся только к антилистезу. К грыжам и протрузиям нужен другой подход. Думаю.что хорошо бы спать, подложив под живот мягкю подушку. Исправлять осанку-напрягать мышцы живота и подгибать копчик как-бы под себя, не напрягать ягодицы. А вообще хотелось бы, чтобы модераторы перенаправили этот пост к нашим докторам. за ними :hello: последнее слово.
 

Seleniya

Активный пользователь
От гиперэстензии я бы Вас предостерёг, как предостерегаю всех своих пациентов с проблемной спиной, независимо от диагноза.
Док, спасибо, вы ещё раз подтвердили мои предположения!

Честно признаюсь Ваши посты сэкономили мне время и деньги. А ещё я узнала, что существует функциональная диагностика.

Татианна, это сообщение вызвало искреннюю улыбку, я рада что мои посты вам пригодились. :shy:

Я думаю,что сейчас закачивать мышцы спины более чем опасно. Обратитесь к логике. Закачанные мышцы спины будут ещё больше как-бы стягивать и напрягать спину. Это усугубит лордоз. Чрезмерное напряжение выталкивает позвонок в сторону живота. А вот,если бы прес подкачать, спинные мышцы работали б на разгибание-расслабление. Этим можно достичь баланс. Маленький тест: когда лежим на спине, спина расслаблена и не болит. На животе-уже чувствуется дискомфорт. Когда стоим долго, поочерёдно опираемся то на одну, то на другую ногу. Тем самым мы разгружаем спину. Мы об этом даже не задумываемся-это делается интуитивно. Это сугубо моё личное мнение.

Спасибо за совет:victory:, кстати к этому выводу, что в случае переднего смещения надо качать пресс, а в случае заднего спину, я это поняла не так давно, но самое главное,что всё таки допёрло до меня;)

Самое главное помните, надо прислушиваться к своим ощущениям во время занятий, что я особо не делала. И если почувствуете что то не то, пусть даже чуть чуть стало хуже, идите к врачу не задумываясь, лучше перестраховаться и не тянуть резину. Ну или хотя бы убрать некоторые упражнения и не усердствовать излишне... Например, у меня болело около месяца после начала занятий, прежде чем я обратилась снова к врачу и к чему это привело, вы уже прочитали:flag:.

А вообще у меня новости!!!
Ездила я в областную больницу вчера, к вертебрологу... Врач мне очень понравился, хоть и молодой, но видно в своей профессии понимает хорошо. Он меня расспросил, проверил на рефлексы (кстати как мне показалось, когда он стучал по коленкам, стопы не отпрыгивали, или дергались еле заметно), надавливал на позвонки на л5 и выше на 2 позвонка, на грушевидные мышцы, везде было больно. Отправил к ортопеду в соседний корпус на доп консультацию об операции. Тот отправил на КТ L4-S1. В итоге ортопед сказал что оперироваться надо... Что нестабильный спондилолизный спондилолистез, и всю симптоматику судя по КТ дает именно он на уровне L5-S1, а не грыжа L4-L5. Что если не делать операцию, грыжа может увеличится, да и беременность всю буду мучится, а итог все равно операция, говорит я не 1-ая и не 10, и даже не 100, с таким диагнозом оперировались, и мотивация как раз у женщин больше, так как впереди беременность.. как в принципе и писала FlyLady. Объем операции на данное мое состояние такой, Фиксация L5-S1, костный или искусственный трансплантант, на место отсутствия дужки позвонка(не Diam-сказал, что в моем случае не целесообразно) врач как мне показалось очень хороший, и опытный. Диски все оставят, т. е. и грыжу трогать не будут... Скину после фото рентгена МРТ, КТ... Хотелось бы услышить мнения врачей по поводу объема операции... операцию не планирую делать ближайшие 3 месяца, есть определенные обстоятельства... Но я буду её делать, это точно...

Татианна, А вообще бы Вам, лучше обратится к вертебрологу (он занимается исключительно позвоночником)... Можете попробовать в частную клинику, но наверно лучше именно В БОЛЬНИЦУ на прием к нему, как мне кажется, у него НЕ будет целью содрать с Вас побольше. Просто насколько я поняла из всего прочитанного мною, что если есть смещение, пусть и небольшое, но при наличие некоторых обстоятельств, упражнениями можно расшатать позвонки в итоге получится нестабильное смещение, а это хуже... пусть меня поправят если я не права:hello: И кстати как мне сказал ортопед, что никакая гимнастика уже не поможет в моем случае, поэтому операция.
 
Последнее редактирование модератором:

Seleniya

Активный пользователь
Всем Добрый Вечер! Пишу из больницы Вообщем была прооперирована 11.07.14г. 4 часа шла операция поставили тпф на л5 с1, убрали там диск, поставили костный трансплантант... я понимаю прошло мало времени чтобы делать хоть какие то вы воды, но....... время 2 часа ночи а я не сплю, не просто так. Сразу после операции болела ужасно левая нога точнее икры, на следующий день как положено я встала сама в туалет, с помощью супруга есстественно... чулки операционные сняла на 3 день, когда начала прогуливаться уже по блоку... так вот у меня ужасные боли до сих пор в левой ноге, судороги, колящие стреляющие боли и в пальцах тоже, стопа как не своя... такого не было до операции, при этом у меня все это время держится температура 37.4, антибиотиками как положено в начале капали.., а щас говорят тип так и должно быть имплант приживается поэтому температура. Хожу я прихрамывая, левая нога как будто слабая, при этом я заканчиваю уже магнит, лазеромагнит и электрофорез... я в панике..... прошу прощение за сумбурность местами, но нервы на пределе, этот ужас продолжается больше недели, засыпаю только с анальгином димедролом, седня не сделали его почему то,,, и кстати кеторол и любые обезбаливающие мне не помогают от боли в икрах и стопе.... врачам все говорю об этом, они говорят все пройдет иивсе...люди помогите... я вот думаю мож они мне нерв зажали винтом. Кт делать не хотят не видят смысла, на рентгене тип все нормально,,, короче я в панике....

Дело к выписке идет, а я сейчас себя хуже чувствую чем до.... Мож накасарезили че нить признаваться не хотят я не знаю,..... просто говорят там воспаление, поэтому и болит, да е мое у всех воспаление в том месте и отек, но не все же так с ногами мучаются, че то мне кажется недоговаривают...

Не комфортно лежать ни как, не на боку не на спине, никак мне в ноге дискомфортно постоянно и болит, постоянно, и днем и ночью судорога..

Левую стопу до колена дотянуть даже не могу, носок одеть, сразу что то тянет и не дает и тааакая боль

Да кстати в ноге то ли онемение то ли излишняя чувствительность не пойму, ела арбуз капнула на стопу больно, любая капля и ли легкое прикосновение боль..,, что это . Что мне делать, как может на врачей надавить чтоб кт сделали и есть в этом необходимость?

И кстати пока не забыла, нога иногда прям горит, это ощущается даже руками, одну ногу трогаю, норм а левая горячая,.... боль по шкале от 1 до 10, я скажу так покалывает прям на 9, днем как то терплю, отвлекаюсь, но ночью просто не выносимо,... плюс трактор рядом спит, беруши не помогают...

Опять депрессия и слезы каждый день, а ложилась в больницу с наилучшим настроем ведь....

Я уже б с радостью побежала на другую операцию, перемонтаж там или еще что нить, главное чтоб эта боль в ноге прекратилась... ведь самый мой большой страх по поводу операции, был наркоз... а оказалось совсем другого следовало бояться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Seleniya, просто крик души!
Понимаю Вашу тревогу - и, мне кажется, она не без оснований.
Мне после операции делали и КТ, И МРТ контрольные. Вообще-то при наличии таких жалоб, которые присутствуют у Вас, стоило бы настаивать на проведении дополнительного обследования.
Боль на "девяточку" настораживает... Ждём комментарии врачей форума - оставила просьбу нейрохирургам смотреть Вашу тему.
 

Seleniya

Активный пользователь
Ля мур, спасибо за быстрый ответ... успела вздремнуть , а сниться только боль... Сегодня будет обход с утра, вот только чую что ни к чему он не приведет...

Если выпишут в таком вот состояние и думают что я буду как дура ждать пока все пройдет по их, ошибаются, я вернусь в Тольятти сделаю сама это долбанное кт и мрт, и пойду к нейрохирургам медгородка... пусть прокомментируют работку, а там и до суда , прецедент будет. Это я так конечно все не всерьез, но как знать, как знать куда такая боль меня до каких инстанций доведет...
 

Seleniya

Активный пользователь
Да прошло 10 суток, 5 дней кололи антибиотики и заменитель крови, плазмолид что ли называется, далее кололи кеторол, от боли в ноге он не помогает ни на грамм, поэтому я от него отказалась да и желудок начал побаливать, пару раз анальгин с димедролом вроде полегче но я просто хоть спала от него дольше, так сплю часа 3 с перерывами а с ним часов 6 подряд, сегодня вкололи анальгин без димедрола видимо, результат болит как и всегда если не больше и все, это все их назначения. Но после разговора с врачом когда спросила мож хоть что нить попить сказал траумель с , короче фигня фигней а не назначение...
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Да прошло 10 суток, 5 дней кололи антибиотики и заменитель крови, плазмолид что ли называется, далее кололи кеторол, от боли в ноге он не помогает ни на грамм, поэтому я от него отказалась да и желудок начал побаливать, пару раз анальгин с димедролом вроде полегче но я просто хоть спала от него дольше, так сплю часа 3 с перерывами а с ним часов 6 подряд, сегодня вкололи анальгин без димедрола видимо, результат болит как и всегда если не больше и все, это все их назначения. Но после разговора с врачом когда спросила мож хоть что нить попить сказал траумель с , короче фигня фигней а не назначение...
Не врач, но поделюсь своим мини-опытом:
1. Не паниковать, и не плакать, понимаю что все девушки существа ранимые, но ведь муж всегда рядом и всегда придет и погладит по головке и пожалеет :) все будет хорошо, не волнуйтесь :)
2. Когда проходил консервативное лечение (диагноз - грыжа МПД), рядом со мной в больнице лежал мужчина, после микродискэктомии, причем лежал это мягко говоря, скрипел зубами от боли в икрах после операции. Невролог, которая меня с грыжей на ноги поставила, сказала это бывает после оперативного вмешательства. Ему делали только простейшие манипуляции: ставили иголочки (на икры, и на часть спины, которая была прооперирована); прописала витамины какие-то, название не помню, но вроде нейромультивит. Мы с ним месяц вместе ходили, но только к концу месяца у него боли утихли.
3. Против трактора есть лекарство в аптеке - 25 рублей, БЕРУШИ называется :)

Выздоравливайте, и прекратите нервничать, если ноги болят, значит вы их чувствуете, а это прекрасно! Плохо было бы, если бы вы их не чувствовали...
 

La murr

Администратор
Команда форума
...прописала витамины какие-то, название не помню, но вроде нейромультивит...
Российский аналог этого препарата - Пентовит. Дешевле и с тем же эффектом.
Боли в икроножных мышцах бывают у многих. Думаю, что эти неприятные ощущения уйдут обязательно, волноваться не стоит. Сама через это прошла.
 

Seleniya

Активный пользователь
Нейромультивит сама себе назначила, пью так же 10 дней, я не могу из за это спать, мне тянет нерв... это ощущается и когда я даже на бог поворачиваюсь как будто что то перекрываю, задеваю что ли не знаю как объяснить и судорога становится еще больше, сплю щас только на спине, боль не проходящая вообще, 24 часа в сутки, и судорога тоже не 5 минутная а уже больше недели, болят не только икры, есть и другие жалобы...
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Нейромультивит сама себе назначила, пью так же 10 дней, я не могу из за это спать, мне тянет нерв... это ощущается и когда я даже на бог поворачиваюсь как будто что то перекрываю, задеваю что ли не знаю как объяснить и судорога становится еще больше, сплю щас только на спине, боль не проходящая вообще, 24 часа в сутки, и судорога тоже не 5 минутная а уже больше недели, болят не только икры, есть и другие жалобы...
Только вот с самоназначениями лучше раз и навсегда покончить, даже с самыми безобидными, теперь у Вас должна начаться "новая" жизнь: новый образ жизни, новые привычки, новые увлечения вплоть до того, чтобы подбирать и распределять нагрузки когда пакеты с едой будете брать в руки, благо есть у нас опытный в этом деле человек на форуме - Светлана (ля мур), посмотрев историю ее сообщений, увидите все необходимые Вам "подводные камни" которые Вы можете теперь "подобрать" на своем пути и жить спокойной и размеренной жизнью. От того, насколько Вы будете разумно относится к своему организму, зависит здоровье Вашей спины в дальнейшем.

То, что Вы описываете все свои боли - это правильно, только их еще нужно озвучивать Вашему лечащему врачу вплоть до мельчайших подробностей т.к. именно он несет за Ваше здоровье персональную ответственность своей лицензией...
 

Seleniya

Активный пользователь
Самоназначение, так как в этой больнице проблемы с назначениями, на протяжение недели той рабочей я им нылась все описывала... все все, итог щас хуже даже судорога выше колена поднялась, пока только слегка, и крестец с бедром побаливает....
 
Сверху