Врожденный кифосколиоз 4 степени

Дюймовочка

Новичок
У меня врожденный кифосколиоз четвертой степени. Спина Бифида, и в следствии этого, спиномозговая грыжа.
Перекос таза,из-за чего одна нога короче.
Прилагаю снимки КТ и описание. Вот описание:
Шейные позвонки развиты в полном в количестве, определяется ротация преимущественно нижнее грудных позвонков с торсией последних, грудная клетка деформированна, справа ребра развиты в полном количестве с различной шириной между ними, слева определяется одно ребро в среднем отделе и нижнегрудном отделе определяется сросшиеся лопатообразные 2-3 ребра. Имеется тотальная спина бифида сакралис. Кости таза развиты правильно расположение таза косо вертикальное. При исследование паренхимы легких очагов патологии не выявленно, органы брюшной полости без органической паталогии, правая почка расположенна между печенью и ратированным позвоночником, ЧЛС несколько расширенна. Заключение: аномалии развития скелета: аплазия позвонков поясничного отдела, наличие лопатообразных 2-3 ребер слева, ротация по звонков от 1 шейного позвонка до нижнегрудного с явлениями торсии. Spina bifida sacralis.

Меня постоянно мучают головные боли, немеет лицр. Возможно это все тоже связано со спиной. Прилагаю описание МРТ и снимки.
Исследование МРТ показало:
На серии МРТ головного мозга полученны суб-и супратенториальная структура мозга.
Срединные структуры мозга не смещены.Очагов патологической интенсивности МРС в веществе мозга не выявлено.Желудочки головного мозга обычного положения и конфигурации,не расширены.
3-4 желудочки,базальные цистерны мозга без особенностей. Хиазмально-селлярная область,стволовые структуры без особенностей. Миндалики мозжечка расположены обычно.
Субарахноидальное пространство в проекции конвекса лобной и теменной областей умеренно неравномерно расширенно.Пневматизацияпазух не нарушена.

Заключение: МРТ данных за обьемное и очаговое поражение головного мозга не выявлено. МР-признаки неравномерного расширения субарахноидального пространства,начальные проявления наружной гидроцефалии заместительного характера.

Меня мучают постоянные, сильные боли в спине, и ноге. Ноги уже плохо слушаются меня.
Я хотела бы узнать, возможно ли в моем случае оперативное вмешательство?
Некоторые врачи говорят, что в моем случае, уже ничего не поможет, и в любом случае, меня ждет парализация. Из за сильных болей не могу уснуть по ночам, не помогают уже обезболивающие, левая нога немеет и по спине от области копчика как будто проходит ток и отдает в левую ногу... Посоветуйте может ли операция облегчить мое состояние? Буду очень ждать ответа, спасибо вам заранее!!!
Снимки РГ
image.jpgimage.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Лицо не иннервируется спинномозговыми нервами
 

Дюймовочка

Новичок
Не поняла ответа:-(
Добавлено: Jul 12, 2013 8:02 PM
"Лицо не иннервируется спинномозговыми нервами"
Вы " лицо " имеете в виду на аве которую имеете в виду?
 

Дюймовочка

Новичок
Аааа спасибо за разъяснения!
Добавлено: Jul 12, 2013 8:36 PM
Вопрос доктору возможно ли путем оперативного вмешательства улучшить состояние?
 
Сверху