Сколиоз и гимнастика

Ека

Новичок
Здравствуйте! Позвольте вначале поблагодарить всех участников форума, дающих доброжелательные советы по лечению сколиоза. Читая ваши сообщения на форуме, я по крупицам собирала информацию, попутно морально укрепляя силы для борьбы со сколиозом. К сожалению, ни ортопед в детской поликлинике, ни врач ЛФК не только не помогли морально, но и предельно запугали меня и дочь, у которой в 8 лет правосторонний сколиоз 2 степени. Сразу же прошу прощения за отступление от темы.

Вопрос по поводу гимнастики при правостороннем грудном сколиозе 2 степени( 18 град.) у девочки 8 лет. Мануальный терапевт провёл 6 сеансов на вытяжение позвоночника и назначил лечебную гимнастику, которая по времени занимает от силы минут 7. При этом перед началом сеансов нас несколько раз предупредили, что без выполнения упражнений все манипуляции на позвоночнике не дадут результата.

Но мне не ясно, почему такая небольшая нагрузка нам назначена. Достаточно ли заниматься упражнениями на формирование мышечного корсета по 7-10 минут в день? При этом врач рекомендовал нам лечебный массаж и плавание. И всё.
 

Helen

Новичок
сколиоз и гимнастика

Но мне не ясно, почему такая небольшая нагрузка нам назначена. Достаточно ли заниматься упражнениями на формирование мышечного корсета по 7-10 минут в день? При этом врач рекомендовал нам лечебный массаж и плавание. И всё.

Конечно, эффект напрямую зависит от длительности проводимых реабилитационных мероприятий, и если Вы увеличите кратность этих занятий (3-4 раза в день), и добавите плавание, массаж, то эффект будет выраженнее. Вы могли это спросить и у Вашего врача, думаю, он ответил бы Вам так же.
 

Ека

Новичок
сколиоз и гимнастика

Врач был немногословен и дал понять, что этого достаточно. Но я засомневалась. И ещё. Скажите,пожалуйста, как Вы думаете, что даст больший эффект - ЛФК традиционная или же занятия на тренажёрах по специально подобранной программе? У меня сложилось мнение, что традиционная ЛФК не меняется десятилетиями, методика не развивается. К примеру, спросила у нашего ортопеда про лечебное плавание, ответ-" я не плавовед..." Мануальщик-вертебролог тоже развёл руками. Поэтому нашла в Интернете кое-какие конкретные рекомендации, но книга, на которую была ссылка, издана в 80-ых.
И ещё . Как Вы считаете, Helen, почему многие ортопеды обвиняют мануальных терапевтов в том, что они "расшатывают позвоночник"? В нашем случае при общении с ортопедом просто приходится конспирироваться!
 

Ell

Активный пользователь

Ека

Новичок
сколиоз и гимнастика

Я о том, что позвоночник у нынешних детей из-за малой физ. активности и больших нагрузок более слабый по сравнению с предыдущими поколениями. Так может нужно это учесть и как-то осовременить ту же ЛФК? Тот же аппендицит сейчас удаляют методом лапароскопии, более щадящим, хотя аппендикс остался тем же.
 

Ell

Активный пользователь
сколиоз и гимнастика

Простите, а родители куда смотрят? Ведь совершенно несложно приучать ребенка с детсва заниматься той же утренней зарядкой, в выходные более активными видами спорта.
Нельзя полагаться только на Небеса и тех, кто в белых халатах. нужно и самим прилагать усилия.
 

Helen

Новичок
сколиоз и гимнастика

Скажите,пожалуйста, как Вы думаете, что даст больший эффект - ЛФК традиционная или же занятия на тренажёрах по специально подобранной программе? У меня сложилось мнение, что традиционная ЛФК не меняется десятилетиями, методика не развивается. К примеру, спросила у нашего ортопеда про лечебное плавание, ответ-" я не плавовед..." Мануальщик-вертебролог тоже развёл руками. Поэтому нашла в Интернете кое-какие конкретные рекомендации, но книга, на которую была ссылка, издана в 80-ых.
И ещё . Как Вы считаете, Helen, почему многие ортопеды обвиняют мануальных терапевтов в том, что они "расшатывают позвоночник"? В нашем случае при общении с ортопедом просто приходится конспирироваться!

Лфк - наиболее доступный, не требующий специального оборудования и условий метод реабилитации, и поэтому его не стоит отвергать. (см отдел реабилитации на форуме и на сайте доктора Ступина, возможно Вы увидите там новые для Вас упражнения).

Специальные занятия на тренажере могут быть более эффективными, при достаточном времени ежедневного их применения, они всегда сопровождаются более значимыми усилиями, целенаправленностью - отсюда и результат.

Обвинения в сторону мануальной терапии, как и всегда, основываются на том небольшом проценте отрицательных эффектов, которые связаны и порой с недостаточной компетентностью специалистов, и с индивидуальными особенностями организма, которые иногда невозможно предвидеть и тд
 

Perfect

Новичок
сколиоз и гимнастика

Пусть специалисты меня поправят, если я не права, но мне кажется, лучший способ профилактики сколиоза и его развития у детей - это танцы, ориентирующие на прямую осанку, например, латинские. Ребенок будет ходить с удовольствием, не будет чувствовать себя больным (а с детьми это ох как важно!!) и у него выработается привычка ровно держать спину.
ЛФК важно, не спорю, но как вспомню, как я ее ненавидела!.. не знаю как сейчас, но в моем детстве это проводилось в жутких помещениях и это ужасно давило на психику. в результате я чувствовала себя неисправимо больной, куча комплексов появилось...
так что не забывайте о душевном комфорте: ребенку должно нравиться, иначе никакие увещевания не помогут, это же ребенок... начнутся истерики или еще хуже - какая-нибудь скрытая депрессия, комплексы
 

Ell

Активный пользователь
сколиоз и гимнастика

в моем детстве это проводилось в жутких помещениях и это ужасно давило на психику.
Где-то это проблема родителей, которые не смогли объяснить суть ребенку. Ведь не так важен антураж, как достижение цели.
Не знаю сколько Вам лет, но очень хорошо помню кабинеты ЛФК начала 70-х. Да ничего особо ужасного в них не было. Да, это не являлось ни игровой комнатой, ни театральной сценой. Но задачи там решались. И до сих пор решаются :D
 

Perfect

Новичок
сколиоз и гимнастика

я все прекрасно понимала.
может даже слишком. но сама атмосфера давила. казалось - вот остальным детям хорошо, они сейчас играют, развлекаются, а я...
это неправильно! ребенку нужно, конечно, объяснить, но не пугать! и занятия должны приносить радость! чтобы ему хотелось заниматься!
Я до сих пор с содроганием вспоминаю гулкие спортзалы, в которых вечно холодно, кричащих инструкторш, бррррр...
 

Ell

Активный пользователь
сколиоз и гимнастика

Но это тема несколько иной направленности и иного раздела :D
 

Ека

Новичок
сколиоз и гимнастика

Пусть специалисты меня поправят, если я не права, но мне кажется, лучший способ профилактики сколиоза и его развития у детей - это танцы, ориентирующие на прямую осанку, например, латинские. Ребенок будет ходить с удовольствием, не будет чувствовать себя больным (а с детьми это ох как важно!!) и у него выработается привычка ровно держать спину.
О профилактике. На танцы, специально предназначенные для детей с ортопедическими проблемами, причём по уникальной методике и с педагогом замечательным, мы ездили с 2 лет. Несколько раз в неделю - 1,5 ч. туда и столько же обратно плюс занятие от 2 часов - наша дорогая Н.Д. на детей времени не жалела. Старшей дочери благодаря занятиям удалось убрать косолапость и исправить осанку, а младшей... Сначала и возила её только за компанию. А потом ортопед из ЦИТО, к-рый наблюдал детей, огорошил, что спина у нас из-за повышенной гибкости "поехала". Через некоторое время мы занятия вынужденно прекратили (были причины). И сейчас очень хотим заниматься, но пока никак не получается.

Добавлено через 32 минуты
Лфк - наиболее доступный, не требующий специального оборудования и условий метод реабилитации, и поэтому его не стоит отвергать. (см отдел реабилитации на форуме и на сайте доктора Ступина, возможно Вы увидите там новые для Вас упражнения).

Специальные занятия на тренажере могут быть более эффективными, при достаточном времени ежедневного их применения, они всегда сопровождаются более значимыми усилиями, целенаправленностью - отсюда и результат.

Обвинения в сторону мануальной терапии, как и всегда, основываются на том небольшом проценте отрицательных эффектов, которые связаны и порой с недостаточной компетентностью специалистов, и с индивидуальными особенностями организма, которые иногда невозможно предвидеть и тд
Большое спасибо за ответ! Мне кажется, что ЛФК в группе детей с разными проблемами осанки и общими для всех упражнениями не так эффективна, как занятия, рассчитанные именно на нашу проблему, а это возможно именно на тренажёрах . Кроме того, родителей не пускают на ЛФК. Как дети смогут всё запомнить сами - непонятно. Приходится стоять под закрытой дверью и подслушивать. Буду просить методиста показать упражнения специально для нашего типа сколиоза, чтобы самим заниматься.
И наивный вопрос. Скажите, пожалуйста, Helen, как и когда можно судить о результатах мануальной терапии в нашем случае? Я не о чуде, а о том, в чём выражается эффект после сеансов.
 

Helen

Новичок
И наивный вопрос. Скажите, пожалуйста, Helen, как и когда можно судить о результатах мануальной терапии в нашем случае? Я не о чуде, а о том, в чём выражается эффект после сеансов.

Критерии эффективности мануальной терапии в случае сколиоза (без болевого синдрома) - отдаленные - это уменьшении степени сколиоза, зафиксированные рентгенологически (несколько градусов погрешности допустимы), а эффеком после сеансов могут быть, например, уменьшение тонуса определенных групп мышц (если он был зафиксирован до начала терапии).
 
Сверху