Боли в икре в течение 4 месяцев

Kucyhu

Активный пользователь
Уважаемые доктора, помогите докопаться до причин болей у моей мамы.
Женщина, 50 лет.
4 месяца назад начались сильные боли в левой икре, сначала была боль с задней стороны колена (усиливалась при надавливании), потом стала болеть вся икра, с наружной стороны, бьющая боль над голеностопом. Потом нога стала неметь, как будто отлежала, и как будто иголками обкалывает. Боль только усиливается.
Сначала лечились амбулаторно – мидокалм, ксефокам, разные НПВП, было все хуже и хуже, боли не снималась, в покое тоже сильные боли, но может прилежаться, но потом если просто ноги спустит с дивана – сильнейший приступ болей, такой, что вопит.
Сделали КТ поясницы:
Патологических объемных образований и костно-деструктивных изменений не обнаружено. Физиологиеский лордоз выпрямлен. Смещение тела L5 кзади на 4мм. Небольшой левосторонний поясничный сколиоз.
На изученном уровне позвоночника имеются проявления спондилоартроза истинных межпозвонковых суставов (преимущественно в сегментах L3-S1), спондилеза, остеохондроза. Субхондральный остеосклероз и краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел L1-S1.
В сегменте L5-S1 значительно снижена высота межпозвонкового диска (более чем на ½ высоты), вакуум-феномен в проекции диска и в просвете позвоночного канала, смещения тела позвонка кзади, спондилоартроза. Компремированы основания обоих нервных корешков в сегменте и стенка дурального мешка. В остальных сегментах задних протрузий и грыж дисков не определяется.
Заключение: КТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (спондилоартроз, спондилёз, остеохондроз). Дегенеративный смешанный стеноз позвоночного канала в сегменте L5-S1. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Ретроспондилез L5. В сравнении с данными КТ от 2008г. Без выраженной отрицательной динамики.
УЗИ коленного сустава и глубоких вен:
Небольшая (1 мм) полоска жидкости в суставе, единичные остеофиты, мелкие.
По наружной поверхности колена определяется локальное расширение притока БПВ, кровоток сохранен.
Потом лежала в неврологии.
Р-грамма коленных суставов: Суставные щели не сужены, контуры ровные, косная структура не изменена.
Дуплексное сканирование артерий н\конечностей: Магистральные артерии н\конечностей проходимы. Скоростные и спектральные показатели в норме. Атеросклероз: увеличение комплекса интима-медиа. (так и написано).

В неврологии усердно намекали на то, что она сумасшедшая и вообще прикидывается, потому что гримаса у соседки по палате куда натуральней.
Там ее стали лечить: амитриптилин, карбомазепин, ксефокам, трамадол, B12, дексаметозон, баралгин, эуфиллин – новокаин – сибазон в/в, потом в конце добавили три дня в/в струйно актовегин.
На актовегине пошло улучшение, большо прошла, осталось только скалывание и онемение.
Выписали под амбулаторное наблюдение.
Через два дня вернулось все то же самое. Сильные боли, не встает. Где-то через две недели появилась шишечка на икре, сначала маленькая, потом стала расти. Бывали дни, что могла вставать и ходить, бывали, что вообще в лежку лежала. Заметили, что с погодой немного связано. В пасмурные дни сильнее болела нога.
Потом начались очень сильные приступы болей, на скорой отвезли в больницу, положили в нейрохирургию. Лежать может только на правом боку. Если ногу как-то шевелит – опять сильные приступы боли. В покое тоже болит, но терпеть можно в основном. А иногда от боли рыдает.
Доктор сказал на шишку, что это просто мышца в спазме. Сделали опять узи ноги, ничего не нашли. Сегодня должны сделать рентген позвоночника.
Сказали, что КТ грыжу не покажет, поэтому надо делать МРТ поясничного отдела. В то же время, в чем причина таких болей, они не знают, разговаривала с доктором, он сказал, что должна боль начинаться в пояснице, но поясница у нее не болит. Ну если только натрудит сильно, кремом намажем и проходит. Не болит и бедро. Только икра.
Мы думаем о том, что может стоит МРТ ноги сделать, вдруг там новообразование какое. Но это деньги всё, а за месяца бесплодного лечения и поглощения тонн лекарств и бесполезных исследований их стало сильно меньше.
Направьте, пожалуйста, на какой-нибудь путь, хочется уже качество жизни мамы улучшить, найти причину болезни и начать лечение. Никакие обезболивающие, НПВП, даже трамал – не помогают.
Заранее спасибо.
 

Lari

Пожарница
Снимки, пожалуйста, прикрепите в своей теме, чтобы врачи форума могли посмотреть и посоветовать
 
Если кому интересно ,я высказал свои предположения в личной переписке.Возможно больная выложит сюда.Было бы интересно знать мнение Доктора Ступина и остальных.Вопрос интересный.:hello:
 

Kucyhu

Активный пользователь
Выкладываю переписку по предложению доктора:
kucyhu:
Здравствуйте. Местные жители посоветовали к вам обратиться.
Вот моя тема про сильные боли в ноге у моей мамы https://www.medhouse.ru/threads/16955/
Почитала форум, подумала, что надо бы сделать анализ на герпес этот. Высыпаний никаких нет, но ведь он же может и в скрытой форме протекать. Врачи все отказываются от нас, пробовала про этот вирус заикнуться, на меня наорали, сказали, чтобы не учила их работать.
Позвонила в диагностический центр узнавать про анализы на герпес, у меня спросили, на какой вид герпеса, их много. Инфекциониста только в Волгограде нашла, а это два часа езды, мама не слишком транспортабельна, хотелось бы сначала анализы сделать, чтобы с ними уже к специалисту отправляться. Подскажите, пожалуйста, на какой герпес нам лучше сдаваться?

линуксоид:
Добрый день.Внимательно прочитал Ваш пост.Давайте повременим с поиском вируса герпеса.Вы просили совет.Я его смогу Вам дать если получу
1)Липидограмму (общий холестерин,ЛПВП,ЛПНП,триглицериды,КА,АIP).Если какого то одного(нескольких)тестов липидограммы нет или дорого делать - сделайте что сможете)
2)Кровь на уровень Са общий и ион(!),К,Mg(!).фосфор неорганический.
3)Общий крови с формулой ,возможная биохимия ,общий мочи.
Еще вопрос.Есть ли возможность консультации сосудистого хирурга? Скажите ему что Ваш знакомый доктор настоятельно советовал принимать пентоксифилин 2 раза в сутки по 100мг в/м глубоко.Скажете мне результат.Жду анализов.

kucyhu:
Кое-что есть у нас:
ОАК: НВ 117 г/л, Эр - 3,6х10/12, Л - 12,6х10/9, СОЭ 21мм/ч, Э - 1, П - 2, С - 64, М - 4, Л - 27, Тр 248x10/9, гематокрит 35 %
ОАМ: Б следы, мут, св. ж., УВ - 1025, реакция кислая, л6-8 в п/з, Эр изм 3, Эп пл. 15-18 в п /з, слизь - 1.
Глюкоза крови 6,6-5,9 ммоль/л
Печеночные пробы: билирубин - 9ммоль/л, прямой-1, непрямой - 8, тимоловая проба - 1ед.
Азотичтый обмен: остаточный азот - 28,3 ммоль/л, мочевина - 8,5 ммоль/л, креатинин - 110 ммоль/л
Трансаминазы АСТ - 0,29мкмоль/л, алт -0,76 мкмоль/л.
Электролиты крови Na 139, K 5.4, Ca 2.4
Ее холестерина нет у меня на работе, но высокий всегда: 9-10.
Остались Кальций общий и ион, Магний, фосфор и липидограмма.
К хирургу сосудистому пробовали записаться, запись во все платные клиники как минимум на месяц вперед. Мы записались, но то ли с больницами, то ли с сильными болями не попали, а потом на сосудистых поставили крест. Я позвоню, запишу, но это небыстро всё у нас.


линуксоид:
На мой взгляд такая клиника связана с атеросклерозом нижних конечностей.Отсюда и клиника. Необходима консультация сосудистого хирурга.В такой ситуации я бы назначил следующие:

1)Пентоксифилин в таб 0,1 2/р сутки
2)Магне В6 1т /4 сутки
3) В12 в/м №10
4)Диета(!!) стол №10(!!) пожизненно
5) Изюмная вода ,компот из сухофруктов и тд ежедневно не менее 0,5л
ЭКГ, Узи почек.:hello:
СОЭ высоковатое.Если за счет белков острой фазы СRP то все станет на свои места.Вас видно хорошо прокапали - гематокрит упал((( без контроля капают -- поэтому и судороги возникли -- кровь водой разбавили....

kucyhu:
Спасибо большое за ответ.
Судороги начались еще до того, как в первый раз положили в больницу - неврологию, т.е. ничего еще не капали.
Меня смущает еще то, что ей делали узи глубоких вен, узи артерий - в мае-начале июня. А позавчера сделали все то же опять, но все нормально. Хирург смотрел ее, он и узи назначал. (Не знаю, сосудистый или нет). Может такое быть, чтобы узи не показало атеросклероз? Может быть нам сделать МРТ ноги для подтверждения?

линуксоид:
1)На счет судорог.Нижняя граница гематокрита для женщин 37%.У Вас 35%.Это значит что плазмы стало больше а клеточных элементов меньше.То есть произошло разведение плазмы в таком же соотношении.С-но упал уровень электролитов .Это понизило судорожный порог.Надо было при таких трансфузиях проводить контроль электролитов и Mg в том числе (> судорожный порог мышц)
2) Узи сосудов(артерий ) четко показало увеличение комплекса интима-медиа.(сосуд имеет три оболочки
а)интима (эндотелий сосуда)
б)медиа( мышечный слой)
в) адвентиция (наружный)
Увеличение внутреннего и среднего указывает(учитывая постоянно высокий холестерин)на морфологические изменения в этих участках как этапы формирования атеросклеротических бляшек. (Я по атеросклерозу имею две печатные научные работы).Атеросклероз - системное заболевание генерализованное во всей кровеносной системе.Такие глобальные изменения вызовут локальные воспаления интимы и как следствие активации системы комплемента и повышения титра белков острой фазы CRP и фибриногена.Как следствие -- рост СОЭ (что и наблюдается).Увеличение СRP и фибриногена подтвердило бы патогенез. Уверен ,что изменения есть не только в сосудах ног ,но и в сетчатке глаз , сердца ,поджелудочной железы ,почек.
Лечение я вам посоветовал.Как видите применение актовегина давало улучшение - а значит патогенез именно такой.Так что думаю я все же прав...уверен...Был рад помочь...

Еще напишу.Пока изменения в сосудах не вышли на макро морфологический уровень.Поэтому пока только утолщение внутренних оболочек сосудов.На начальных этапах важны биохимия.А она четко показывает рост СОЭ и высокий холестерин.Тут более информативно было бы липидограмму ,СRP .фибриноген.Я обьяснил почему....У кардиологов повышение уровня CRP выше 3мг/л уже указывает на риск сердечно сосудистой патологии .Уверен -- у Вашей мамы он намного выше.Необходимо лечить атеросклероз нижних конечностей имхо......уверен...Впрочем как и весь атеросклероз.Стол №10 пожизненно.
 
Я просто подумал что другим тоже будет интересно в том плане что не все болезни связанны с изменениями в межпозвоночных дисках.
 

Kucyhu

Активный пользователь
И атеросклероз такие сильные боли вызывает?
Мама вчера героически прошла в туалет, еле вернулась и потом 15 минут стонала, пока немножко боль не утихла. Надо ее на анализы везти, а я плохо представляю, как это сделать, из больницы в пятницу выпишут.
 
Атеросклероз вызывает нарушение кровоснабжения .Я имел пару больных которые буквально кончались от судорог и болей в голени.Любая физическая нагрузка требует хорошего кровоснабжения.А электролитный гомеостаз миофибрилл меняется вот и возникает боль и судороги. Вазопротекторы (пентоксифиллин например) нормализуют это состояние убирая клинику боли.Магне В6 повышает судорожный порог.Но первопричина -- атеросклероз.Его и надо лечить.Это первичное заболевание.:hello:
http://zapdoc.ru/zabolevaniya-nizhn...eroskleroza-sosudov-nizhnix-konechnostej.html
Это не реклама.Не удаляйте ссылку плиз))
 
Странно, почему все отмахиваются от спазма икроножной мышцы? Для волжских докторов слишком просто? На лицо с-м пиранеуса. Грубо говоря рерв зажат спазмом мышцы в месте выхода его из фасции. Наймите хорошего массажиста, пусть разблокирует мышцы, сделайте электростимуляцию мышц голени, а уж потом залазьте в дебри остеохондроза - атеросклероза.
 
Странно, почему все отмахиваются от спазма икроножной мышцы? Для волжских докторов слишком просто? На лицо с-м пиранеуса. Грубо говоря рерв зажат спазмом мышцы в месте выхода его из фасции. Наймите хорошего массажиста, пусть разблокирует мышцы, сделайте электростимуляцию мышц голени, а уж потом залазьте в дебри остеохондроза - атеросклероза.

Угу ,а на зашкаливающий уровень холестерина и изменения в интиме плюнуть ,как и на СОЭ 21.Разминайте ногу и не лезьте в дебри биохимии))))))))))))))))Как мне это знакомо.Ностальджи)))))
и в догонку .Доктор ,биохимию делают для то го что бы ее читать.
 

Lari

Пожарница
И атеросклероз такие сильные боли вызывает?
Мама вчера героически прошла в туалет, еле вернулась и потом 15 минут стонала, пока немножко боль не утихла. Надо ее на анализы везти, а я плохо представляю, как это сделать, из больницы в пятницу выпишут.

Просите любезно в больнице сделать анализы
 
Странно, почему все отмахиваются от спазма икроножной мышцы? Для волжских докторов слишком просто? На лицо с-м пиранеуса. Грубо говоря рерв зажат спазмом мышцы в месте выхода его из фасции. Наймите хорошего массажиста, пусть разблокирует мышцы, сделайте электростимуляцию мышц голени, а уж потом залазьте в дебри остеохондроза - атеросклероза.

Доктор,Вы юморист))))))))))больная в туалет дойти не может.От электростимуляции у нее будет остановка сердца в систолу.Это ж не клиника Бенито -Мусолини))
 
Я не юморист, а практик. У больной 4 месяца спазм мышцы, причиняющий ей страдания. Этот спазм надо снять. А уровень холестерина вы будите снижать полгода, и это не приведет к уменьшению спазма. И что же вы прикажете ей все это время мучится?
 
Я не юморист, а практик. У больной 4 месяца спазм мышцы, причиняющий ей страдания. Этот спазм надо снять. А уровень холестерина вы будите снижать полгода, и это не приведет к уменьшению спазма. И что же вы прикажете ей все это время мучится?

Как практику.Вы не единственный тут практик.Я и не собираюсь холестерин снижать(если Вы заметили я рекомендовал только вазопротекторы и майний В6. )Это симптоматическая терапия которая быстро снимет клинику боли .Для коррекции липидного обмена нужны другие препараты(думаю Вы в курсе).Я их не назначил.Что бы понять что я советовал и зачем надо хорошо знать патогенез атеросклероза.Я свою точку зрения обосновал ,она подтверждается биохимически и инструментально.Если Вы заметили ,то я сразу обратил внимание на утолщение интимы - медиа ,а уж потом больная сказала что холестерин стойкий.Мучится больной не прийдется если она будет выполнять нужные рекомендации.Для меня как для сосудистого хирурга клиника четко укладывается в патогенез атеросклероза ног.Повторюсь --- вазопротекторы ,спазмолитики,электролиты ,диета --- вернет человека в состояние МОГУ. ...:hello:
 
Как практику.Вы не единственный тут практик.Я и не собираюсь холестерин снижать(если Вы заметили я рекомендовал только вазопротекторы и майний В6. )Это симптоматическая терапия которая быстро снимет клинику боли .Для коррекции липидного обмена нужны другие препараты(думаю Вы в курсе).Я их не назначил.Что бы понять что я советовал и зачем надо хорошо знать патогенез атеросклероза.Я свою точку зрения обосновал ,она подтверждается биохимически и инструментально.Если Вы заметили ,то я сразу обратил внимание на утолщение интимы - медиа ,а уж потом больная сказала что холестерин стойкий.Мучится больной не прийдется если она будет выполнять нужные рекомендации.Для меня как для сосудистого хирурга клиника четко укладывается в патогенез атеросклероза ног.Повторюсь --- вазопротекторы ,спазмолитики,электролиты ,диета --- вернет человека в состояние МОГУ. ...:hello:
Вам бы гонора помеьше - цены бы вам небыло... И в какие сроки вы планируете добиться улучшения?
 

Kucyhu

Активный пользователь
Спасибо за внимание к проблеме.

2Леонид Михайлович От мышцы ей в больнице колят мидокалм. Мы его, правда, уже 4 месяца пьем.
У массажиста-мануального терапевта была один раз, после него стало хуже, больше не рискнули к нему. Потом к другой массажистке записались, но в тот день, когда она назначила, были сильные боли, и мама не смогла никуда пойти.
Еще были у остеопата несколько раз. Она посмотрела снимки, сказала, что стеноз тут не при чем, грыжи никакой нет, прощупала точки как идет нерв по ноге - боли только в икре, начинаются под коленом, значит защемления нет в пояснице. Предположила кисту бейлера (?) сначала (сделали узи, не подтвердилось), потом предположила что воспалились связки (забыла, как называется), колола п/к в ногу траумель и нейромедин (кажется), потом однократно уколола дипроспан, когда и он не помог - от нас отказалась, сказала, что не знает, что с ногой, чтобы искали другого врача.

2линуксоид Маме раньше прописывали симвастол, какое-то время назад она его пить забросила, по моим ощущениям - этой зимой, а в конце марта - начале апреля начала болеть нога.

2Lari: мне в больнице любезно намекают, что нам с мамой пора отправиться в пешее эротическое, лечащий врач на меня зол, т.к. я звонила начмеду по поводу мамы, начмед на меня зла, т.к. заикнулась про герпетоподобный вирус, про который на форуме вычитала, и попыталась сказать, что он бывает безвысыпной. А я не знаю, что делать, если молчать и со всем соглашаться - лучше тоже не будет. Потому что диагноз у них один - стеноз.

Транспортировать ее на анализы или на консультацию я сейчас не могу, потому что она от боли орет, если встает на ногу, а в пятницу ее выпишут и мне придется впереть ее каким-то образом на 5 этаж без лифта. Поэтому сейчас из моих вариантов остается пентоксифилин и т.д. В надежде, что за оставшиеся 1,5 дня поможет. Вот запуталась только, в уколах брать или нет. И в/м глубоко - у 5 кубового шприца хватит глубины?
 
Вам бы гонора помеьше - цены бы вам небыло... И в какие сроки вы планируете добиться улучшения?

Доктор ,у меня гонора не много(((((Вы меня не так поняли....Совсем не хотел Вас обидеть....По сути.Учитывая быстрое действие актовеина процесс на начальных этапах формирования.Кроме вазопротекторов будет не плохо спазмолитики(думаю мышечный слой адекватно отреагирует , но без биохимии тяжело судить о степени повреждения интимы (тут больше фибриноген ,но и СRP тоже желательно).Учитывая начальный уровень,адекватное выполнение назначений (повторный доплер на ногу с НОРМАЛЬНЫМ УЗИСТОМ) думаю добился бы адекватной динамики через 5-7 дней....Учитывая ,что не получает НИЧЕГО ИЗ ТОГО ЧТО НАДО будет загружаться и искать правду((((((.Доплер повыше бы сделал и детально посмотрел приузисте ,причем подробненько сверху вниз по магисралям....+ ЭКГ (ST наверняка ниже изолинии итд....)
 
Спасибо за внимание к проблеме.

2Леонид Михайлович От мышцы ей в больнице колят мидокалм. Мы его, правда, уже 4 месяца пьем.
У массажиста-мануального терапевта была один раз, после него стало хуже, больше не рискнули к нему. Потом к другой массажистке записались, но в тот день, когда она назначила, были сильные боли, и мама не смогла никуда пойти.
Еще были у остеопата несколько раз. Она посмотрела снимки, сказала, что стеноз тут не при чем, грыжи никакой нет, прощупала точки как идет нерв по ноге - боли только в икре, начинаются под коленом, значит защемления нет в пояснице. Предположила кисту бейлера (?) сначала (сделали узи, не подтвердилось), потом предположила что воспалились связки (забыла, как называется), колола п/к в ногу траумель и нейромедин (кажется), потом однократно уколола дипроспан, когда и он не помог - от нас отказалась, сказала, что не знает, что с ногой, чтобы искали другого врача.

Сделайте для своей мамы следующее: возьмите Випросал В, смажте наиболее болезненные участки голени. Обратите особое внимание на точки под коленом, в средней части икры и по передней поверхности голени. Когда вам будут попадаться очень плотные образования, придавливайте их на 20 сек большим пальцем до болезненности на уровне переносимости. Далее очень мягким поглаживанием снизу вверх прогладтье всю голень несколько раз. После процедуры уложите ногу нна возвышение (подушку) на 30 мин. Когда сделаете, опишите ощущения мамы здесь.
 

Kucyhu

Активный пользователь
линуксоид: а скажите, пожалуйста, еще раз, какой надо анализ сделать (а то сначала писали липидограмму, сейчас фиброген, CRP...)? Мама сейчас позвонила, ее выписывают сегодня. Может как-то ее на анализы затащу, они до 8 вечера забираются.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Дегенеративный смешанный стеноз позвоночного канала в сегменте L5-S1. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Ретроспондилез L5.
Простите, я конечно не врач, но проблема,как мне кажется, кроется тут :(
 
Сверху