Прав ли в данном случае мануальный терапевт?

SERENA

Активный пользователь
Подскажите,где найти опросник головной боли?
 
Так, теперь наберите в любом поиске-Причины головной боли напряжения и Лечение головной боли напряжения.
И вот здесь поставьте причины, обсудим.
И лечение, обсудим.

Мышцы далеко не главная причина и их расслабление не главный метод лечения.
Не то, и не так лечим.
 
Давайте вернемся к сути вопроса: как снять спазм мышц шеи самостоятельно? Однозначно, что упражнения на напряжения будут этот спазм увеличивать. Такие упражнения выполняются при нестабильности. Если ее у вас нет, то назначены они были необоснованно. Из описанных упражнений я не рискнул бы делать никакие вообще - слишком уж они утомительные. Для растяжения мышц шеи я своим пациентам предлагаю следующие 4 упражнения, которые называю офисными, т.к. их можно делать и на работе. Каждое упражнение выполняется путем растягивания в течение 5 - 7 сек.
1. Рука давит на противоположное плече, голова отклоняется в противную сторону.
2. 2-3 пальцы обоих рук располагаются на выступе 7-го шейного позвонка (сзади), давим на позвоночник, голову и всю спину прогибаем назад.
3. Кисть руки на своей половине шеи, противоположной рукой берем за локоть и приводим его кнутри и растягиваем межлопаточные мышцы.
4. Руки за спиной, согнуты в локтях. Берем правой рукой за левый локоть, и приводим его внутрь. В том же направлении (для левой руки - вправо) отклоняем голову.
Во время растяжки допустима комфортная боль, после появляется тепло в мышцах, спазм снимается. Можно сделать 2 - 6 повторов в течение дня.
 

Lari

Пожарница
. Каждое упражнение выполняется путем расстягивания в течение 5 - 7 сек.
1. Рука давит на противоположное плече, голова отклоняется в противную сторону.
2. 2-3 пальцы обоих рук располагаются на выступе 7-го шейного позвонка (сзади), давим на позвоночник, голову и всю спину прогибаем назад.
3. Кисть руки на своей половине шеи, противоположной рукой берем за локоть и приводим его кнутри и растягиваем межлопаточные мышцы.
4. Руки за спиной, согнуты в локтях. Берем правой рукой за левый локоть, и приводим его внутрь. В том же направлении (для левой руки - вправо) отклоняем голову.
Во время растяжки допустима комфортная боль, после появляется тепло в мышцах, спазм снимается. Можно сделать 2 - 6 повторов в течение дняю.

Славные упражнения:)
Вопрос по Nr4- левый локоть идёт вправо, а голова -вправо?
 

nikiforov

Новичок
Ну на самом деле в моем случае нестабильность как раз есть (нестабильность сегиентов CII-CV (смещение на 1,5-2 мм)
Меня интересует такой интересный вопрос.
Предусмотрено ли в организме человека так сказать исправление легких отлонений в позвоночнике?
Т.е. если есть небольшая нестабильность позвонков или какой-то позвонок стоит не на своем месте, то путем каких-либо физиологичных движений это приводится в норму.
Понятно, что сам организим не может, к примеру, вправить сустав, но вот небольшие смещения позвонков как-то должны исправлять в ходе физиологичных движений, в процессе, той же ходьбы, бега или нет?
Если провести аналогии из животного мира, ну нет же у них мануальных терапевтов :)
 
Более чем предусмотрено, более чем происходит. Называется это - саногенез.
Большинство болезней выздоравливают и без доктора.
Боли в спине проходять у большинства за две- три недели.
А по причинам Ваших проблем, позвоночника может и не причем.
 

nikiforov

Новичок
Спасибо.
Хотел все же уточнить изначальный вопрос.
Прочитал книгу Евдокименко "Боль в спине и шее".
И вот, что встретил:
"Хотя надо сказать, что рекомендации, предписывающие при хронической скованности мышц заниматься укрепляющей гимнастикой, вызывает порой у больных недоумение.
.... При этом необходимо понять и принять как неизбежность, что в первые 2-4 недели силовых занятий состояние больного почти наверняка будет ухудшаться. Ведь поначалу гамнастика "растревожит" застоявшиеся и зажатые мышцы и в какой-то мере увеличит их перегрузку. Но затем, к исходу 3-4-й недели занятий, больной впервые начнет испытывать облегчение."

Это тот вопрос, который меня интересовал. С точки зрения физиологии работы мышц это действительно так?
 
Более чем предусмотрено, более чем происходит. Называется это - саногенез.
Большинство болезней выздоравливают и без доктора.
Боли в спине проходять у большинства за две- три недели.
А по причинам Ваших проблем, позвоночника может и не причем.
В подтверждение Ваших слов. Знакомый инфекционист (пенсионного возраста) всегда говорил так про грипп ---- если лечить -- пройдет через 7 дней ,если не лечить -- через неделю.
 

Sweettux

Пользователь
Спасибо.
Хотел все же уточнить изначальный вопрос.
Прочитал книгу Евдокименко "Боль в спине и шее".
И вот, что встретил:
"Хотя надо сказать, что рекомендации, предписывающие при хронической скованности мышц заниматься укрепляющей гимнастикой, вызывает порой у больных недоумение.
.... При этом необходимо понять и принять как неизбежность, что в первые 2-4 недели силовых занятий состояние больного почти наверняка будет ухудшаться. Ведь поначалу гамнастика "растревожит" застоявшиеся и зажатые мышцы и в какой-то мере увеличит их перегрузку. Но затем, к исходу 3-4-й недели занятий, больной впервые начнет испытывать облегчение."

Это тот вопрос, который меня интересовал. С точки зрения физиологии работы мышц это действительно так?

Интересует этот же вопрос. Вы продолжили зарядку на укрпеление мышц шеи или остановились только на растяжках?
 

Белочка

Пользователь
Спасибо.
Хотел все же уточнить изначальный вопрос.
Прочитал книгу Евдокименко "Боль в спине и шее".
И вот, что встретил:
"Хотя надо сказать, что рекомендации, предписывающие при хронической скованности мышц заниматься укрепляющей гимнастикой, вызывает порой у больных недоумение.
.... При этом необходимо понять и принять как неизбежность, что в первые 2-4 недели силовых занятий состояние больного почти наверняка будет ухудшаться. Ведь поначалу гамнастика "растревожит" застоявшиеся и зажатые мышцы и в какой-то мере увеличит их перегрузку. Но затем, к исходу 3-4-й недели занятий, больной впервые начнет испытывать облегчение."


Это тот вопрос, который меня интересовал. С точки зрения физиологии работы мышц это действительно так?

По своему трехлетнему опыту могу сказать, что спазм мышц упражнениями не снять. Упражнения и плавание (для шеи - на спине и на животе лицом вниз, чтобы голову над водой не держать) можно дедать вне обострения. От болей и спазмов реально помогает точечный массаж, причем надо начинать осторожно. Мне массажистка плечи помассировала в первый раз минуту, наверное, и даже денег не взяла. Домой поехала - чувствую, спазмы после этого начались. Полежала, прошло. Пришла к ней через день.
Ходила я к ней 2 раза в неделю около 2 месяцев, она в больнице работает, рекомендовала ее профессор, которая, в отличие от прочих врачей, сразу нажала мне точку возле локтя - и я вскрикнула от боли. Были напряжены все мышцы от шеи до лопаток и ребер, а еще вдоль всего нерва на каждой руке от плечей до ладоней.
2 мес я походила, а потом весной снег развезло, лужи и скользко, пришлось месяц дома самой заниматься, а потом я так и не ходила к массажистке больше, постепенно все улучшалось.
И если это мне помогло при 2 грыжах шейного отдела и 2 поясничных, то и вам поможет.
Ищите специалиста по точечному массажу, не найдете - ищите в интернете, как это самостоятельно делать. Вы уже заметили, что от разминания мышц лучше, вот и продолжайте. Быстро это не проходит, полгода-год надо стараться, но потихоньку, минут 15 в день, можно и пожизненно сделать это привычкой, чтобы не усугублялось. Здесь торопиться нельзя - все процессы происходят медленно. И все наши беды и неудачи - от отсутствия терпения, от желания получить скорый результат. Это все равно что выпить пачку аспирина, чтобы побыстрее вылечиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху