Можно ли родить ребенка с таким количеством грыж?

Annabell

Новичок
Доброго времени суток!
Мне 26 лет и я очень хочу родить ребенка. Два года назад у меня была неудачная беременность, на сроке 9 недель мне поставили диагноз анэмбриония. Через полгода после аборта на фоне сильных эмоциональных потрясений у меня началось онемение правой руки и ноги. Около месяца я вообще не могла ходить без посторонней помощи.

Врачи диагностировали такую картину: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, левосторонний сколиоз, диффузная с медианным компонентом грыжа l4-l5 до 0,6 см с компрессией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный сагиттальный размер позвоночного канала до 1,7 см, фронтальный до 1,8 см, просвет корешковых каналов симметричен, сужен
грыжа l5-s1 до 0,8 см (аналогично до 1,3 см и до 1,8 см, просвет ассиметричен, сужен больше справа. Протрузия l1-l2 до 0,3 см.

Кроме того, задняя медианная грыжа tн 8- tн9 до 3,2мм с компрессией передней стенки дурального мешка и заднии протрузии дисковв tн6-tн7, tн7-tн8 с признаками невральной компрессии до 2,5 мм. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, артроз поперечно-реберных сочленений. Правосторонний сколиоз 1-й степени.
Левосторонняя задняя парамедиальная грыжа c5-c6 до 3,8 мм с компрессией передней стенки дурального мешка и возможной компрессией левого корешка с6; заднии протрузии дисков c4-c5, c6-c7 до 2 мм, с компрессией передней стенки дурального мешка.

Остеохондроз, спондилартроз шейного отдела с нестабильностью сегмента c5-c6. Задние остеофиты тел позвонков c4, c5 ,c6. Гемангиома тела позвонка c4.
Я неоднократно раз в полгода проводила медикаментозный курс лечения, физиотерапию (магнит, электрофорезом с карипазимом), массаж, лфк, бассейн. Последние полгода боли ушли совсем, но вчера из-за резкого движения опять появились. Невролог по месту жительства сказала, что произошло защемления нерва, назначила курс лечения.

Могу ли я выносить ребенка и рожать с таким диагнозом? И как мне подготовиться к беременности, как еще укрепить спину? Надеюсь на вашу помощь!
 

Annabell

Новичок
Нужна ли операция?
(Темы объединены модератором)

Здравствуйте!

У меня грыжи в поясничном отделе l4-l5 и l5-s1. Три недели мучаюсь от невыносимой боли в левой ноге, невролог назначил вольтарен в уколах, потом в таблетках. Лечение не помогло. Посоветовали сходить к мануальному терапевту. После сеанса массажа + вытяжения произошло резкое ухудшение, голень и бедро сначало свело, потом началось онемение, сопровождаемое невыносимой болью. Назначили иглоукалывание, СМТ , уколы мовалиса и мидокалм. Стало получше. Сегодня сделала МРТ : грыжа l4-l5 до 12 мм с признаками секвестрации, грыжа l5-s1 до 4 мм, протрузия l1-l2 до 2 мм. Невролог настаивает на операции, физиотерапевт советует не торопиться.

Дело в том, что ровно год назад у меня были похожие боли, но приемущественно болела поясница и отдавала в правую ногу. Тогда на МРТ в период обострения l4-l5 была 6 мм, l5-s1 8 мм + признаки секвестрации. После лечения через полгода было повторно сделано МРТ , тогда l4-l5 не изменилась - 6 мм, а l5-s1 выросла до 8 мм, секвестр пропал, но появилась протрузия l1-l2 - до 3 мм. То есть получается, что грыжа, которая беспокоила раньше l5-s1 уменьшилась в два раза, а та, которая беспокоиит сейчас увеличилась в три. Хотелось бы узнать, требуется ли мне операция? И есть ли шанс, что после снятия воспаления при консервативном лечении грыжа l4-l5 станет меньше как и предыдущая l5-s1?
 

Оксана33года

Пользователь
Лечим обострение.
Затем формируем образ жизни.
Беременеем и рожаем.
+
А если во время беременности начнутся сильные боли, что делать? Я про то, когда ни спать, ни есть невозможно, и срок уже ого-го?
 
Сверху