Задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5

Kutsov Vasiliy

Новичок
Здравствуйте! Мне 24 года, увлекаюсь спортом, работа в положении сидя.
У меня на протяжении месяца болит спина в поясничном отделе и в ягодице справа (но не сама ягодица, а по ощущениям грушевидная мышца).Боль появляется в положении лежа на спине (не возможно и минуты пролежать, но боль опять же по ощущениям, не в пояснице ,а в грушевидной мышце, как-будто в положение лежа на спине она увеличивается и давит на седалищный нерв). Так же сильная боль возникает и при положении стоя или ходьбе, и с того же пресловутого места (груш. мышцы). Через несколько метров ходьбы появляется боль и корпус наклоняется вперед (в общем превращаешься в старичка). Боли нету при положении сидя, лежа на боках, слабости в ноге нету, онемение есть небольшое, но только лежа на спине, а так его нет.
Этап лечения:
1. Прошел пару сеансов мануальной терапии и иглоукалывания. После первого сеанса стало легче, а через день все вернулось, последующие 2 сеанса м.т. не помогли. Дальше без снимков МРТ не стали делать.
2. Медикаментозное лечение. (табл. мидокалм, сирдалуд, порошок нимесил, уколы мидокалм, комбилипен, амелотекс, 1 укол дипроспан). Все строго по назначению врача.
На этом этапе пожалуй все. Большого эффекта не принесло, немного уменьшились боли.

Дорогие доктора! Дайте пожалуйста совет! Как быть с МРТ? Если на спине и минуты не вылежать! И что обычно делают в такой ситуации?

С уважением, Василий!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к своему неврологу. Он сделает эпидуральную блокаду с дипроспаном. Боль уменьшится или же совсем исчезнет, и Вы легко пройдёте МРТ.
 

Kutsov Vasiliy

Новичок
Здравствуйте дорогие врачи! Нужен ваш совет! Какие есть выходы в данной ситуации?

В общем сделал МРТ исследование, но снимки пока прикрепить не могу т.к. в электронном варианте пока их не сделал!
Протокол исследования
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела, физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал сужен на уровне диска L4-5. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Характеристики мр-сигнала от костного мозга обычные.
В позвоночном двигательном сегменте L4-5 пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофических изменений: снижение высоты межпозвонкового диска; изменение интенсивности сигнала от его пульпозного ядра на Т2 ВИ. Небольшие передние и задние остеофиты замыкательных пластинок тел позвонков. Изменений в межпозвонковых суставах не выявлено. Уплотнена передняя продольная связка.
Здесь же выявляется задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска переднезадний размер которой составляет 8 мм. Передняя поверхность дурального мешка на этом уровне деформирована. Межпозвонковые отверстия сужены. Вероятна компрессия корешков спинномозговых нервов. Сагитальный размер просвета позвоночного канала на уровне не превышает 9 мм.
Конфигурация и структура дистальных отделов спинного мозга обычные. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение:
- МР-признаки остеохондроза и спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника
-Задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска L4-5
-- Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4-5

Нужна ли в данном случае операция? И какие есть решения данной проблемы?

С уважением, Василий!
 
Операцию делают не по размерам, а по показаниям.
Важно каково ваше самочувствие на сегодня и какое лечение проведено и как оно помогло.
По показаниям есть отдельная тема, там подробно изложено, нашли?
 

Kutsov Vasiliy

Новичок
Операцию делают не по размерам, а по показаниям.
Важно каково ваше самочувствие на сегодня и какое лечение проведено и как оно помогло.
По показаниям есть отдельная тема, там подробно изложено, нашли?

Тему к сожалению не нашел.
 

Kutsov Vasiliy

Новичок
Здравствуйте! Дорогие доктора - форумчане :hello:. Вот прошло уже 7 месяцев с момента процедуры МРТ, с операцией решил не торопиться, и вот сегодня сделал повторно МРТ. Протокол исследования ничем не отличается от предыдущего, никуда грыжа не ушла, не рассосалась (даже чуть-чуть), всё абсолютно также, как и 7 мес. назад. Сагитальный размер просвета позвоночного канала на уровне стал меньше на 2 мм, теперь не превышает 7 мм. Но есть заметные улучшения, не могу понять с чем это связано. Боли стали существенно меньше, без фармакологии. В ногу почти ничего не отдает, иногда икра поднывает ненадолго (в основном с утра, когда расходишься становиться лучше). Но на спине я так спать и не могу + к этому наверное усилился, а не появился сколиоз, ну и конечно от боли до конца не избавился я. Подумываю об операции теперь...

Вопросы:
1. Я так понимаю грыжа не рассосется, раз этого до сих пор не произошло?
2. Насколько опасно и сложно делать операцию в моём случае? Снимки МРТ прилагаю.

С Уважением, Василий.
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    112,3 KB · Просмотры: 40
  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    114,3 KB · Просмотры: 37
  • Без имени-3.jpg
    Без имени-3.jpg
    116 KB · Просмотры: 38
  • Без имени-4.jpg
    Без имени-4.jpg
    115,3 KB · Просмотры: 38
  • Без имени-5.jpg
    Без имени-5.jpg
    113,3 KB · Просмотры: 41
  • Без имени-6.jpg
    Без имени-6.jpg
    114,2 KB · Просмотры: 45
  • Без имени-7.jpg
    Без имени-7.jpg
    115,1 KB · Просмотры: 40
  • Без имени-8.jpg
    Без имени-8.jpg
    119 KB · Просмотры: 32
  • Без имени-9.jpg
    Без имени-9.jpg
    118,4 KB · Просмотры: 28
  • Без имени-10.jpg
    Без имени-10.jpg
    116,3 KB · Просмотры: 32
  • Без имени-11.jpg
    Без имени-11.jpg
    114,8 KB · Просмотры: 34

Kutsov Vasiliy

Новичок
...
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    97,9 KB · Просмотры: 13
  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    98,8 KB · Просмотры: 16
  • Без имени-3.jpg
    Без имени-3.jpg
    99,4 KB · Просмотры: 13
  • Без имени-4.jpg
    Без имени-4.jpg
    99 KB · Просмотры: 15
  • Без имени-5.jpg
    Без имени-5.jpg
    99,7 KB · Просмотры: 14
  • Без имени-6.jpg
    Без имени-6.jpg
    101,5 KB · Просмотры: 14
  • Без имени-7.jpg
    Без имени-7.jpg
    101,7 KB · Просмотры: 13
  • Без имени-8.jpg
    Без имени-8.jpg
    99,5 KB · Просмотры: 14
  • Без имени-9.jpg
    Без имени-9.jpg
    101,1 KB · Просмотры: 15
  • Без имени-10.jpg
    Без имени-10.jpg
    99,5 KB · Просмотры: 14
  • Без имени-11.jpg
    Без имени-11.jpg
    95,5 KB · Просмотры: 13

Kutsov Vasiliy

Новичок
...
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 31
  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    118,5 KB · Просмотры: 29
  • Без имени-3.jpg
    Без имени-3.jpg
    117 KB · Просмотры: 29
  • Без имени-4.jpg
    Без имени-4.jpg
    119,6 KB · Просмотры: 28
  • Без имени-5.jpg
    Без имени-5.jpg
    119,4 KB · Просмотры: 27
  • Без имени-6.jpg
    Без имени-6.jpg
    120,4 KB · Просмотры: 30
  • Без имени-7.jpg
    Без имени-7.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 37
  • Без имени-8.jpg
    Без имени-8.jpg
    120 KB · Просмотры: 40
  • Без имени-9.jpg
    Без имени-9.jpg
    120,3 KB · Просмотры: 41
  • Без имени-10.jpg
    Без имени-10.jpg
    121,2 KB · Просмотры: 33

Kutsov Vasiliy

Новичок
Kutsov Vasiliy,
И что делали 7 месяцев?
Что я только не делал...
Сначала курс фармакологии: НПВС, миорелаксанты, витамины В, хондролон, хондроитин и глюкозамин в капсулах. Где-то месяц.
Следующий ездил к бабушке "чудеснице"))) Но увы и ах...не помогла((( Тоже месяц.
А дальше было все просто, это ЛФК, правильное питание, ванны "Скипофит", мази. Все оставшиеся время.
 

Kutsov Vasiliy

Новичок
Самочувствие значительно ухудшается при:
1. Стоянии на месте, появляются боли в том месте где грыжа,
2. И при хождении на расстояния более 500 метров.
В обоих случаях, мышцы в пояснице начинает сковывать и усиливать перекос.
Слабости не чувствую. Но состояние оцениваю как плохое, так как на дальние расстояние не походить, на спине не поспать, + перекос не дает мне покоя, и не совсем понятно, стоит ли еще ждать...и чего ждать...
Перекос выглядит примерно как на картинке.
Без имени-1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Kutsov Vasiliy

Новичок
500м.
Мало.
Оперироваться готовы?
Лучше напишу, что больше подготавливаюсь, чем готов. Из-за ряда вопросов.
- насколько сложно и опасно будет удалить грыжу, не задев спинно-мозговые корешки? В моем случае.
- изменится ли клиническая ситуация? Станет ли легче?
- смогу ли я заниматься спортом? Хотя бы тренажерный зал (без осевых нагрузок)?

Федор Петрович, напишите пожалуйста своё мнение по этим вопросам, я просто был на консультации в гор.больнице у нейрохирурга еще летом, и честно Вам сказать, на все эти вопросы был один ответ: "Ну в шахматы-то сможете играть". Вот после чего пришлось призадуматься, с поспешными выводами об операции. Понятно, что в любой операции есть риск, но предположение то, можно хотя бы какое-нибудь сделать, и объяснить пациенту, что может быть, а чего не будет. Ну вот как-то так мне все объяснили...
 
Лучше напишу, что больше подготавливаюсь, чем готов. Из-за ряда вопросов.
- насколько сложно и опасно будет удалить грыжу, не задев спинно-мозговые корешки? В моем случае.
- изменится ли клиническая ситуация? Станет ли легче?
- смогу ли я заниматься спортом? Хотя бы тренажерный зал (без осевых нагрузок)?

Федор Петрович, напишите пожалуйста своё мнение по этим вопросам, я просто был на консультации в гор.больнице у нейрохирурга еще летом, и честно Вам сказать, на все эти вопросы был один ответ: "Ну в шахматы-то сможете играть". Вот после чего пришлось призадуматься, с поспешными выводами об операции. Понятно, что в любой операции есть риск, но предположение то, можно хотя бы какое-нибудь сделать, и объяснить пациенту, что может быть, а чего не будет. Ну вот как-то так мне все объяснили...
Скажем так, я то в шахматы не играю, я то по 60 человек за 12 часов принимаю.
Ответы.
1. Просто.
2. Станет.
3. Сможете.
 

Kutsov Vasiliy

Новичок
Скажем так, я то в шахматы не играю, я то по 60 человек за 12 часов принимаю.
Ответы.
1. Просто.
2. Станет.
3. Сможете.

Ну вот так и получается в нашем мире, что кто-то по 60 человек принимает, а кто-то вместо работы в шахматы играет и нам еще советует.:) Из-за чего и приходится искать других, вменяемых специалистов, вплоть до консультаций через интернет...

Федор Петрович, спасибо Вам огромное!:super:
 
Сверху