Грыжа L5-S1, боли в левой ноге. Нужна ли операция?

DruidAlex

Новичок
Вопрос тот же , нужна ли операция?
На данный момент, боли в левой ноге -описание симптомов:
И боль начинает распространяться на ягодицу, бедро, голень, лодыжку, а также на икроножные мышцы ( «икры»).
Боль становится постреливающей, ноющей.При этом больному очень трудно найти положение, при котором боль отступает.
Боль в ноге почти не отпускает, пропадает сон, учащается сердцебиение, появляется усиленная потливость (любые малейшие движения «бросают в жар»). Заметно изменяется настроение, возникает настоящая депрессия, так как боль постоянная. Больные в буквальном смысле плачут, кто открыто, а кто-то в подушку или тихо по ночам, чтобы не беспокоить близких и родных.
Некоторые больные начинают чувствовать онемение в ноге, особенно в пальцах стопы. В зависимости от локализации межпозвонковой грыжи онемения в различных пальцах будет по-разному. Появляется ощущение, будто «нога не своя – а чужая (некоторые говорят «деревянная»)».
( ущемлен нерв), в поясничном отделе боли изредка. Тяжело ходить.
Вот заключение МРТ и снимок( качество не очень).
ен 001.jpgP1200857.JPG
 

DruidAlex

Новичок
Почитал форум, советы в основном - лежать или ходить, больше лежать. Но мне удобней сидеть, меньше боли в ягодице и ноге. Лежать только на правом боку вывернувшись спиралью.
Работаю в строительстве , нагрузки постоянны, без работы ни как , семья. Поможет ли корсет? и какой?
 

DruidAlex

Новичок
Ходить стало тяжелей, чуть легче в полусогнутом положении. При ходьбе напряжена очень мышца от поясницы к началу ребер с левой стороны позвоночника. Втирается мазь с диклофенаком, капсулы Нейродикловит, Ларфикс. Боль в левой ноге внешняя сторона бедра-икра постоянна. Сон 3-4часа.
 

Andrey108

Активный пользователь
Почитал форум, советы в основном - лежать или ходить, больше лежать. Но мне удобней сидеть, меньше боли в ягодице и ноге. Лежать только на правом боку вывернувшись спиралью.
Работаю в строительстве , нагрузки постоянны, без работы ни как , семья. Поможет ли корсет? и какой?

если часто сидите купите стул с упором на колени, поясница скажет спасибо, если работа с осевыми нагрузками постоянно и ниче не изменить,то лучше задуматься о имплантах...корсет само собой... такой чтоб не позволял пояснице прогибаться вперед когда будете чтото поднимать с пола, лучше присесть выпрямить спину и поднимать силой ног а не поясницей..
 

Loccitane

Опытный Гуру
если часто сидите купите стул с упором на колени, поясница скажет спасибо, если работа с осевыми нагрузками постоянно и ниче не изменить,то лучше задуматься о имплантах...корсет само собой... такой чтоб не позволял пояснице прогибаться вперед когда будете чтото поднимать с пола, лучше присесть выпрямить спину и поднимать силой ног а не поясницей..
А что за стул с упором на колени??? :)
 

Andrey108

Активный пользователь
тут уже не раз обсуждали) есть даже тема по стульям)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ходить стало тяжелей, чуть легче в полусогнутом положении. Но мне удобней сидеть, меньше боли в ягодице и ноге. Лежать только на правом боку вывернувшись
Почитай про пояснично-подвздошную мышцу и её расслабление.. Левую ...
При ходьбе напряжена очень мышца от поясницы к началу ребер с левой стороны позвоночника.
Возможно подвздошно-рёберная , но скорее опять же это пояснично-подвздошная, или в сочетании с подвздошно-рёберной.
Боль в левой ноге внешняя сторона бедра-икра постоянна. Сон 3-4часа.
Расслаблять напрягатель широкой фасции бедра и смотреть напряжённые мышечные пучки в верхне-наружной области голени... P.S.
Почитал форум, советы в основном - лежать или ходить, больше лежать.
Судя по всему читал не очень внимательно ..:)..
 

вадим68

Новичок
Добрый день всем участникам форума. Возникло желание написать, потому как сам пережил все "прелести" возникновения грыжи и ее последствий, и тот опыт, который у меня появился, может быть кому-то пригодится и избавит от болей и не нужных телодвижений. Год назад, внезапно, как у всех, боль в спине, затем в ноге, нога стала отниматься, на носок встать не мог и т.д. Диагноз: грыжа. Госпитализация. Усиленная терапия (благо врачи в семье). Эффект нулевой. Сделана операция. Прошло 11 месяцев. Могу сделать определенные выводы: 1. Если появилась грыжа с нарушением двигательных функций, то операция неизбежна. Как я писал выше, в семье неврологи, причем, авторитетные, и если бы была нормальная альтернатива, то операции я бы избежал. 2. Хирург, которому вы доверите свой позвоночник, должен быть профи, иначе последствия могут быть хуже, чем до операции. 3. После операционный период - сложно, но реально, полтора месяца не сидеть, начинать сидеть постепенно, начиная с 20 мин. и постепенно увеличивая время. Поднимать вес с 2 кг и каждый месяц добавлять по 1 кг. на руку. Машину стал водить с 3 мес. постепенно увеличивая время с 20 мин. 4. Самое важное - это гимнастика. Я начал со 2 го месяца. Каждый день, без пропуска, упражнения на спину и на ноги, если хотите ходить не хромая, без палочки, то пропускать не будете. Вот вроде и все.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Год назад, внезапно, как у всех, боль в спине, затем в ноге, нога стала отниматься, на носок встать не мог и т.д. Диагноз: грыжа. Госпитализация.
Совершенно не как у всех.. У большинства болевой синдром возникает периодическив течении нескольких лет, постепенно учащаясь и усложняясь... А ведь это совсем разные вещи.. В Вашем варианте - при резком появлениии грыжи в достаточно молодом возрасте, чаще всего показана именно операция, которая даёт неплохие результаты..
Усиленная терапия (благо врачи в семье). Эффект нулевой.
Конечно, ведь имеется явная именно грыжевая компрессия..:).
 

DruidAlex

Новичок
У меня первые боли появились 4-5лет назад. В прошлом году приковало к постели ( даже курить бросил) на 2 недели. Потом отпустило.Сейчас началось в начале июня( работа на сквозняках).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня первые боли появились 4-5лет назад. В прошлом году приковало к постели ( даже курить бросил) на 2 недели. Потом отпустило.Сейчас началось в начале июня( работа на сквозняках).
А вот это и есть скорее всего второй вариант..:)
 
Сверху