Помогите определиться

stringerr

Новичок
d:\грыжа.jpg
Доброго всем времени суток. Мне 31 год рост 170 см вес 57 кг. Начну по порядку. Боли в пояснице беспокоят 4 года периодические ноющего характера. В этом году было первое обострение в конце февраля, сильный спазм мышц в области поясницы, лечение: комбилепен, никотинка, магнит, иппликатор Кузнецова. Через неделю больничного вышла на работу. Затем 8 мая после продолжительной и монотонной работы по дому(весь день на ногах), заныла спина, мышцы спазмировались, после положения лёжа облегчение чувствовала, но не надолго. 9 мая пошла на работу в ночную смену спина ныла, ходить было тяжело из-за спазма мышц в пояснице, сходила в медпункт на работе, дали найз. Вообщем кое- как отработала смену (я инженер-синоптик в аэропорту, работа нервная и сидячая), к утру меня перекосило вперёд и направо. Муж утром забрал на машине домой, кое-как до неё дошла мелкими шажочками. Дома вставать было трудно, ходила с опорой на обе руки или на четвереньках, сильно болел копчик, вызвали скорую, воткнули новокаин и уехали. Вообщем вышла на больничный, терапевт назначила диклофенак 10 уколов(смогла проставить 4, почки сильно ныть стыли, у меня хронический пиелонефрит), никотинка, комбилепен, корсет. После этого мне стало полегче, выпрямилась, ходить стала, но с трудом, сидеть долго не могла, копчик больно было. Терапевт отправила на консультацию к неврологу. Невролог прописала эуфилин(4 раза проставила, давило на сердце), новокаин(2 раза), витамины группы В, . И отправила на МРТ. По данным Мрт от 24.05.13г: На серии Мрт взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордроз сохранен. Высота межпозвонковых дисков l4-s1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 размером до 1 см, компремирующая дуральный мешок и левый корешок S1. Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5, размером до 0,4 см, влияющая на передние отделы дурального мешка и распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 иТ2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, мелкие грыжи Шморля, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
После лечения у невролога стало полегче, но сидеть долго не могла больше 30 минут. По совету терапевта пошла к Мануальному терапевту и практикующему нейрохирургу за консультацией и помощью. Он посмотрел снимок и сказал, что мануальную терапию делать рискованно, и она окажет лишь временный эффект и предложил свои услуги нейрохирурга. Прийдя к неврологу и рассказав ей об этом, получила ответ, что операция дело рискованное, спросила насчет кинезотерапии, она одобрила и сказала попробуйте. Я сходила на консультацию к кинезотерапевту, она сказала, что такие грыжи, вообще-то оперируют, но давайте попробуем. В итоге после занятия у меня нестерпимо заболела левая нога, три ночи спать не могла, принимала болеутоляющие. После этого я уже объездила трех неврологов и еще двух нейрохирургов, никто лечить не хочет, все отправляют на операцию. Невролог спросил об операции, я сказала пока нет, он прописал катадолом 5 дней и винпоцетин. После этого мне стало значительно лучше, боли в ноге, которые были от ягодицы до икры тянущие по тыльной стороне ноги, прошли. Поясница почти не беспокоит(только в транспорте, когда еду мышцы спазмируют и ноет), хожу не хромая, домашнюю работу выполняю без наклонов, плавно. Уже месяц делаю ЛФК (лежа на спине "велосипед", пресс отрывая только плечи от пола + три дня делаю гимнастику, которую доктор Ступин описал для острого периода), ношу корсет в транспорте и при длительной прогулке. Таблетки сейчас не пью. Нога беспокоит не сильно, в основном в лодыжке тянет периодически сзади и спереди до пальчиков. Ногу левую, когда поднимаю, лежа на спине до 45 град, тянет в ягодице не сильно, и когда на пол сажусь, правую легко до пола разгибаю, а левую разгибаю, но с небольшой болью в ягодице. Вчера сделала повторное МРТ 01.07.2013г. : В сравнении с предыдущим исследованием от 24.05.13г - картина без динамики. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Сохраняется левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1, размером до 1 см, компремирующая дуральный мешок и левый корешок S1. Дорзальная диффузная протруия диска L4-L5 до 0,4 см, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур головного мозга(по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкие грыжи Шморля в телах позвонков. На данный момент левая нога немного похудела и мерзнет стопа, но болей особых нет. Чувствительность не нарушена, иголки невролога чувствую, онемения нет, судорог тоже, процессы дефикации и мочеиспускания не нарушены. Ходила еще на приём к неврологу-вертебрологу она же мануальный терапевтр и иглорефлексотерапевт, она посмотрела на мои снимки и сказала: "Как ты еще ходишь?" Я рассказала ей всю свою историю мытарств, она проверила мои рефлексы, отметила, что нога левая худее и короче правой. Сказала делать ЛФК лежа на спине, правильное двигательное поведение, носить в течении года корсет постоянно, не переохлаждаться, не ездить в транспорте дольше 20-30 минут, прописала хондропротекторы Терафлекс, вакуумный массаж ягодиц, мазь живокост на поясницу 2 раза, катадолом при спазме. Сказала, что мануальную терапию делать нельзя, кинезотерапию тоже. Через месяц показаться, если не будет обострений в течении 2 месяцев бассейн. Я вот теперь в растерянности делать операцию или нет. Участковый невролог настаивает на операции, говорит если делать то лучше сейчас, больше шансов на восстановление. Нога то худеет? Помогите советом.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Люди добрые посоветуйте, как поступить, очень вас прошу.
Во-первых, здравствуйте! :hello:
Как хорошо, что Вы к нам зашли!
Доктора посмотрят Вашу тему и дадут профессиональные рекомендации. :um:
Поэтому пока воздержусь от комментариев, хотя считаю, что если происходят такие изменения с ногой, необходимо принимать меры...
Вы можете адресно обратиться к нашим докторам, дав ссылку на свою тему в сообщении, уважаемая stringerr!
 

stringerr

Новичок
И вам здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Просто страшно ложиться под нож, когда вроде бы боли сильной нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
И вам здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Просто страшно ложиться по нож, когда вроде бы боли сильной нет.

Всё логично! Ваш страх понятен. :faq:
Я перенесла операцию - на это были причины. Если есть возможность исправить положение без хирургического вмешательства - нужно её использовать! :victory:
Грамотная консультация поможет Вам принять правильное решение. Дайте нашим докторам время ответить. :love:
 

stringerr

Новичок
Я жду очень и понимаю, что у врачей работы и без форума хватает. Низкий им поклон и благодарность, что нас в беде не оставляют. Подскажите, а где анкета боли находиться, я что-то потерялась;)
 

stringerr

Новичок
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая_точечно около левой почки, редко, скованность ___________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфортумеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_сводит икру и тянет в лодыжке____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нетиногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нетиногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая_хронический пиелонефрит_________________________
 

stringerr

Новичок
Да вроде бы и так, но прогнозы врачей пугают. И по мрт ничего не изменилось. Вот и не знаю сколько времени у меня есть, чтоб подождать с операцией.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Да вроде бы и так, но прогнозы врачей пугают. И по мрт ничего не изменилось. Вот и не знаю сколько времени у меня есть, чтоб подождать с операцией.
Ходите в бассейн? Какие ещё мероприятия для ухода от проблемы проводите? :shy:
 

stringerr

Новичок
Всем добрый вечер и доброго здоровья. Делюсь новостями. Ходила сегодня в клинику, называть не буду, специализирующаяся на консервативном лечении позвоночника. Конссультировалась с неврологом-вертебрологом по моей проблеме. Сказал, что все рефлексы в норме и время и шанс полечиться есть. Назначил 15 эпидуральных блокад с дексомедозоном и афлутоп и лидокоином. Так что операцию пока отложила, полечусь пока. После блокад, сказал попробуем мануальную пару раз, если не пойдет, то не будет делать. И 60 раз электрофоорез с карипазимом (знаю, что эффект не доказан). Уважаемые врачи, дайте оценку сему, пожалуйста.
 

stringerr

Новичок
Да уж, но хочется верить, что польза будет.
Добавлено: Jul 3, 2013 2:11 PM
Утопающий цепляется за последнюю соломенку:)
 

La murr

Администратор
Команда форума

vbl15

Врач-нейрохирург
Принимать решение в данной ситуации надо Вам. Если Вас устраивает нынешнее состояние и не будет обострений в ближайшее время, то операцию можно пока не делать. Если относительно риска то думаю 15 эпидуральных блокад с гормоном имеют более высокий риск чем операция (ИМХО, статистики точно не знаю). Относительно карипазима - эффективность не доказана. Если 60 дней делать электрофорез с любым другим препаратом, то эффект я думаю будет сопоставимым (время лечит).
 

stringerr

Новичок
Спасибо, что откликнулись. Пока ставят паравертебральные с афлутопом. Что вы скажете по поводу этого препарата?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Алфлутоп бесполезен - пустышка. 15 блокад с дексаметазоном - это чересчур! Почему не сделать ЛМБ с дипроспаном? Доктора, которые консультировали Вас как мануальные терапевты, так же далеки от мануальной терапии, как Пермь от Иерусалима или Мекки.
Таким образом, лечение, которое Вы проходили, абсолютно невежественное, поэтому и безрезультатное.
 
Сверху