Сколиотическая осанка или сколиоз?

fishkanet

Новичок
Здравствуйте. Сыну 6,5 лет. Диагноз при предшкольном медосмотре - сколиотическая осанка. Привела на прием к ортопеду при центре Бубновского. Диагноз - сколиоз. БЕЗ РЕНТГЕНА. Поверила на слово, прошли два курса, стало заметно хуже, даже я, не специалист, увидела разницу в высоте лопаток. Привела на прием к ортопеду в центр стопы и осанки. Диагноз - левосторонний статический сколиоз 1 степени. Укороченная левая конечность на 13 мм. ОПЯТЬ ЖЕ БЕЗ РЕНТГЕНА. В качестве лечения был выписан подкаблучник, точнее увеличение всей подошвы на левом ботинке, на 3 недели. 3 июля идти на прием. За это время начиталась, что такая компенсация укороченной ноги вредна. Ребенок, спустя три недели ношения такой обуви жалуется на разворот таза - правая часть выпирает вперед. Имею ли я право потребовать от ортопеда сделать рентген стоя и лежа, для определения степени сколиоза, а также разницы в длине ног? Или сразу искать другого врача? И по каким признакам можно определить хорошего специалиста от плохого?
Сама я сколиозник со стажем, ни один врач, ни один метод не помог, помогаю себе сама, но ребенку свои методы объяснить не могу пока.
 

fishkanet

Новичок
Имею ли я право требовать от лечащего врача-ортопеда направление на рентген-сканирование? Причем я думаю, что необходим снимок в полный рост - с ногами и тазом, и самим позвоночником. Дело в то, что врач не участковый, а в частной клинике. Боюсь ответа - раз такая умная, иди лечи сама. Если врач скажет, что рентген не нужен, то можно искать другого врача?
Спасибо
 

YuDTa

Активный пользователь
Если врач скажет, что рентген не нужен, то можно искать другого врача?
Нужно! Только не нужен сразу такой рентген, как вы хотите. Надо сделать рентген всего позвоночника с захватом костей таза, а ноги - уже потом, если возникнет такая необходимость.
 

fishkanet

Новичок
Почему ноги потом? Ему как раз ставят укорочение ноги, причем измерено это было на глаз. Я так понимаю, есть укорочение истинное и ложное, и это выясняется как раз на рентгене ног.
 

YuDTa

Активный пользователь
Почему ноги потом? Ему как раз ставят укорочение ноги, причем измерено это было на глаз. Я так понимаю, есть укорочение истинное и ложное, и это выясняется как раз на рентгене ног.

Все может выясниться уже после основного рентгена. Да и облучение никто не отменял, перерыв надо между рентгенами хотя бы небольшой.
 

fishkanet

Новичок
Я просто не понимаю - почему нельзя сразу всё просканировать? И ноги, и таз, и спину? Ограничения аппарата? Гораздо бОльшая лучевая нагрузка, чем если только таз+спина? Или положение тела при рентгене только ног?
Я также понимаю, что требовать рентген от врача, зная о лучевой нагрузке, слишком жестоко по отношению к ребенку, НО мое мнение, что вред рентгена будет несоизмеримо МЕНЬШЕ, чем последствия НЕПРАВИЛЬНО поставленного диагноза и последствий лечения
 

YuDTa

Активный пользователь
НО мое мнение, что вред рентгена будет несоизмеримо МЕНЬШЕ, чем последствия НЕПРАВИЛЬНО поставленного диагноза и последствий лечения
Если бы у вас была такая горящая ситуация, что принятие решения о лечении требовало бы максимум одного дня, тогда возможно и стоило бы идти на такие крутые меры. К счастью, суперсрочности пока нет.
 

fishkanet

Новичок
суперсрочность -понятие относительное. что значит срочно? а что нет? Если по утверждению врача после ношения обуви с утолщенной подошвой в течении всего 3!!! ТРЕХ!НЕДЕЛЬ! у 6-летнего ребенка якобы выправится таз и уйдет искривление. Если за всего 3 недели так изменится костно-мышечная система вроде как в положительную сторону, то почему же за эти же 3 недели бездействия она не может измениться в ХУДШУЮ сторону??? У детей нельзя наблюдать сколиоз, как он дальше разовьется. Можно донаблюдаться до 3 степени, особенно если он быстропрогрессирующий. Его нужно лечить. Точнее, устранять причины, его вызывающие.
За ТРИ недели ношения обуви с утолщенной подошвой ребенок начал жаловаться на РАЗВОРОТ таза. всего за три недели! причем и в обуви и босиком! Я не считаю, что это правильно. Завтра нам на прием. Придется пытать врача
 

fishkanet

Новичок
да тоже уже прихожу к этому выводу. завтра уж сходим, услышу, что он там понаблюдал. и что предложит делать дальше.
остеопата искать грамотного
меня ни ортопеды не вылечили (коих было ух как много), ни мануалы
 
Длинна ноги измеряется не по рентгену, а измерительной лентой по точкам.
Рентген, как указали стоя всего позвоночника, нужен для определения наличия и степени сколиоза.
По результатам можно говорить о необходимости и процессе лечения.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Имею ли я право требовать от лечащего врача-ортопеда направление на рентген-сканирование? Причем я думаю, что необходим снимок в полный рост - с ногами и тазом, и самим позвоночником. Дело в то, что врач не участковый, а в частной клинике. Боюсь ответа - раз такая умная, иди лечи сама. Если врач скажет, что рентген не нужен, то можно искать другого врача?
Спасибо

можете требовать хоть луну с неба, но с ногами Вам сделают вряд ли. Хотя, попробуйте, все-таки ребеночек еще маленький, может поместится где-нибудь в аппарат.
Добавлено: Jul 24, 2013 12:03 PM
Длинна ноги измеряется не по рентгену, а измерительной лентой по точкам.
Рентген, как указали стоя всего позвоночника, нужен для определения наличия и степени сколиоза.
По результатам можно говорить о необходимости и процессе лечения.

не правда! сама лично знаю девочку, которой делали операцию только после замера разницы ног по рентгену! Дамочка мыслит правильно, только вопрос: найдет ли она такой рентгеновский аппарат, а так, все ОК!
Добавлено: Jul 24, 2013 12:04 PM
Напишите, что и как у Вас будет. Можно в личку. Удачи и здоровья малышу!
 
Сверху