Межпозвоночная грыжа

Ell

Активный пользователь
Иринка, примитивно - это когда пьешь "пустышку", а эффект есть.
Наталия, я не ставлю на одну ступень травы и хондропротекторы :D
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Да нет...Это всё понятно,просто я имела в виду скорость результата.:D
 

Ell

Активный пользователь
А результат напрямую зависит от комплексного подхода :victory:
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Взять врага в окружение!:drinks:
 

irinka d

Новичок
Спасибо! Мы от карипаина хотели получить- убрать сильные боли.good
А результат напрямую зависит от комплексного подхода
Что это комплексный подход?
Меня мучает один вопрос: до того как пойти в больницу муж мог ходить, но было немножко неприятно водить машину - болела спина,состояние нельзя было назвать плохим. Он скорее в больницу обратился не из-за боли, а из-за то что было интересно узнать от чего боль. В больнице ему назначили баралгин, эуфиллин, кетонал, после этого лечения он уже на третий день не мог сидеть, только лежать. Неужели обострение пошло от такого лечения? :(
 
Может ли быть обострение резельтатом лечения? При назначении только медикаментозного лечения-нет (чаще это дальнейшее развитие проблемы. или результат эффекта облегчения -это когда от лекарст полегчало и пациент перестает осторожничать). При сочетании с физиотерапией и биомехиническими методами-да.

Простят меня мои коллеги, но ещё раз повторю своё мнение о комплексном лечении. Что поделаешь, каждому хочется услышать индивидуальный ответ, а не искать его в ответах другим.

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.


Например:
1. Противовоспалительная терапия.

2. Миорексирующая терапия.

3. .Метаболическая терапия.

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры).

5. Лечебный медицинский массаж.

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)


8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция


11. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).


Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).
Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
 

irinka d

Новичок
Доктор Ступин спасибо за подробную информацию! У меня к вам еще один вопрос:вот сегодня, муж себя чувствовал довольно нормально, мог сидеть, ходить по квартире, после обеда у него был электрофорез с карипаином, после этой процедуры стало сразу плохо( острая боль в области поясницы) . Первые 4 процедуры прошли нормально,с 5 и по сегодняшнюю процедуру(12) идет обострение сразу после электрофореза. В инструкции написано что между 5-й и 8-й процедурами возможно временное обострение основного заболевания, которое исчезает через 3-5 процедур. У нас же уже 12 процедура, а до сих пор идет обострение. Может это из-за электрофореза(какая-то индивидуальная не переносимость)?
Доктор Ступин, реально ли в домашних условиях(соблюдая предписания врача) "вылечить" межпозвоночную грыжу в 8-9мм? Дело все в том, что муж уже сомневается, видя что улучшения, то есть, то нету. umnik
 
Электропроцедуры сами по себе, могут быть причиной обострения. Да и лежание 20 минут на животе, так же может быть причиной обострения. Поробуйте сделать перерыв на 2-3 дня, и на процедурах, если на бочок не разрешат вым лечь, то хотя бы положите подушку (небольшую) под живот.
Если боль будет нарастать. то процедуры лучше прекратить.

Лечением грыжи должен заниматься врач., в домашних условиях главным доктором является время. Трудно тут что-то ответить, А сомнениядолжны быть. Только с сомнениями надо бороться:
1. Правильное поведение, пока при простых движениях (лежать, вставать, сидеть, стоять).
2. Корсетирование, пока практически постоянно.
3. Правильные упражнения, пока практически для рук, ног и головы.
4. Правильный приём препаратов (здесь врач нужен).
5. Да и в правильном стационаре надо бы полежать (правда понятие правильности и у врачей различаются).

Да и бояться правильной операции не надо.
 

Даша

Новичок
Почему в Москве так бояться операции?
У нас в Хабаровске в краевой больнице грыжи прекрасно оперируют.
На операцию попасть очень тяжело - большая очередь. Мы перезваниваемся после операции, а каждый еще звонит тем кто оперировался раньше-позже. У всех все хорошо, боли нет, ходят прямо, онемение постепенно проходит или терпимая боль после нагрузок (это у тех, кто совсем плох был, т.е. много лет лечился консервативно).
 

irinka d

Новичок
Здравствуйте! Закончили курс карипаина. Результаты неплохие, муж стал ходить, выходит на улицу может пройти довольно большое растояние. На работу еще не вышел, хотим еще посидеть дома. Продолжает делать гимнастику. Общими словами, мы рады что не согласились на операцию, потому что хоть и маленькими шагами, но он идет на поправку.yahoo
 

irinka d

Новичок
Здравствуйте! Более двух месяцев назад, я писала о проблемах мужа связанных со спиной. Сейчас, благодаря Вам, у нас все нормально. Муж не пропускает ни одного дня без гимнастики, вышел на работу. Утром есть небольшие боли, но после того как он сделает гимнастику и разомнется боль проходит. yahoo
Муж проходит курс лечения карипаином. Через 20 дней надо повторять процедуры лечения карипаином, он спрашивает не будет ли хуже? Ведь карипаин делает грыжу мягче, и не может ли это привести во время прохождения процедур к обострению, как это было при первом курсе?
 
Сверху