Чем дальше - тем дольше. Грыжи дисков Th5-6 , Th6-7, Th7-8, Th8-9

Bojaka

Новичок
доктор Черепанов, спасибо большое, что не бросаете меня!!
Но вот насчет декомпрессии... Декомпрессии чего?
А ведь этот вопрос Вы адресуете коллеге :um: ?
Я дилетант в этих вопросах, и предполагала, что " декомпрессия" - это методы вообще дальнейшего лечения..:shy::aga:
Буду признательна, если Вы сообща что-нибудь мне посоветуете кроме блокад.
С уважением, Елена.
 

Bojaka

Новичок
vbl15, наверное , доктор Черепанов согласился Вашим предложением...
Я же - ничего не поняла.:faq:
То есть - операция...Буду думать...
Еще вопрос: была у остеопата, он мне порекомендовал диету - исключить творог и сыры...может я неправильно поняла?причем, навсегда...
Могу получить здесь грамотный комментарий по этому поводу ???
Спасибо!
 
vbl15, наверное , доктор Черепанов согласился Вашим предложением...
Я же - ничего не поняла.:faq:
То есть - операция...Буду думать...
Нет доказательств корешкового синдрома. Клиническая картина сомнительна, явной компрессии на МРТ нет. Можно сделать миелографию, но вряд ли она что-то выявит. Кстати, какое именно ребро болит? И повторюсь - в грудном отделе боли, вызыванные грыжами бывают крайне редко. Неужели насколько сильно болит, что вы согласитесь на операцию со всеми ее неприятными атрибутами? Тем более, что операция не такая массовая и требует навыков, которые есть далеко не у каждого хирурга.

Еще вопрос: была у остеопата, он мне порекомендовал диету - исключить творог и сыры...может я неправильно поняла?причем, навсегда...
Могу получить здесь грамотный комментарий по этому поводу ???

ЖЕСТЬ! Это есть такая врачебная игра - запретить что-нибудь пациенту. Этим достигается несколько результатов: во-первых, производится впечатление и вы уходите с конкретной рекомендацией. Во-вторых, если правило жесткое, то его очень легко нарушить, а это даст возможность в случае чего сказать, что вы сами виноваты во всем.
 

Bojaka

Новичок
доктор Черепанов, я Вам очень признательна за ответ!!
Я очень , ОЧЕНЬ боюсь операции.. но если это единственный выход??
Болит... болит, как зубная боль.... боли не преходящие, отдают в правую лопатку и правое ребро, чуть ослабевают, если в положении лежа- " щелчок" произойдет при потягивании...но это не надолго...как встаю- опять начинаются постепенно усиливаясь...
Я не работаю уже лет 10 из- за того, что трудно долго стоять...
6-7 лет назад удалось попасть к ангиохирургу, диалог приблизительно такой:
- доктор, очень болит!-
- ваш случай не операбелен!
- а как же мне дальше быть!?
- ходИте- пока хОдите! Когда Вас принесут на носилках, тогда будем решать...
Вот, пока хожу, но- чем дальше , тем хуже болит, и дольше болит..и сильнее...
Мази не помогают уже давно, бассейн приносит временное облегчение для правой руки, амплитуда движений становится больше.
Но с болями в грудном отделе позвоночника ситуация меняется в худшую сторону , время идет, организм стареет, хотя я ведь еще не совсем старая:shy:...я достаточна интересная женщина, как говорил Карлсон- в полном расцвете сил...:(
Посоветуйте, пожалуйста, мне еще , что может облегчить эту боль...Я так понимаю, что это не пройдет никогда...
 

Bojaka

Новичок
доктор Черепанов, извините,:hello: что вышла из диалога вчера неожиданно....

"... когда спите, тоже болит?...."

Не совсем понимаю вопрос... потому как во время непосредственно сна- не знаю....:faq: но , когда встаю в туалет ( ночью) с трудом .... болит.. и встаю , как будто я всю ночь вагоны разгружала....
 

Bojaka

Новичок
Уважаемые доктора! и форумчане! приношу извинения, что обращаюсь еще раз....но что-то я не пойму...Больше советов не ждать мне ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Елена! Разумеется, заочно можно только что то предполагать, не более того..

Боли постоянные, ноющие, во всем позвоночнике, особенно между лопатками, усиливаются при ходьбе или продолжительном положении стоя (стоять могу не больше 5-10 минут), и появляется опоясывающая резкая пронизывающая боль, которая отдает под правое ребро. (ходить могу около 30-40 минут).
Если удается где прилечь или присесть- пытаюсь потянуть позвоночник, при этом получается (а иногда не получается) хруст и боль уменьшается, но не проходит совсем. Совсем боль никогда не проходит...
Про шею - ситуация такая: сгибать в наклон - тяжело, но я понимаю, что возраст, и молчу уж...:shy:
Сидеть могу только откинувшись, лежа , безусловно легче, но боль никуда и никогда не уходит, я живу с ней.
Эти боли я испытываю около 10-15 лет,я терпеливый человек, но понимаю, что чем дальше тем больше и, как оказывается - хуже.
Болит... болит, как зубная боль.... боли не преходящие, отдают в правую лопатку и правое ребро, чуть ослабевают, если в положении лежа- " щелчок" произойдет при потягивании...но это не надолго...как встаю- опять начинаются постепенно усиливаясь...
Если вы были уже у остеопата, то скорее всего были и у невролога.. Значит, чего то явного они не нашли.. Поэтому я могу предположить пока самое простое - длительный мышечно тонический синдром... Боли от позвонка к лопатке может давать уплотнённый, укороченный, спазмированный мышечный пучок.. Оптимально конечно - мануальное (ручное) обследование.. Найти руками это болезненное и плотное ,,веретено,, (иногда бывает очень тонкое, буквально как стержень шариковой ручки) - болит и ,,перекатывается,, под пальцами... Вот такие пучки надо постатраться, насколько это можно, размягчить, расслабить... Я их прижимаю пальцами не очень сильно и жёстко (определяется опытным путём) и держу так 2-3-4 минуты, а может и дольше... Тяж должен под пальцами становится помягче, а боль поменьше.. Вначале это заметно чуть-чуть, но постепеноо эффект всё заметней.. И так можно по всей спине.. Кроме того, как вариант, можно попробовать баночный массаж... Но, как я уже писал, здесь проблемка.. Ручные банки и совсем дешовые электро поделки в далеко зашедших проку не дадут - нужно работать очень осторожно и постепенно и не каждый прибор это позволяет.. Для своей спины более 15 лет я пользую приборчик из Воронежа (аппарат вакуумного массажа).. Если вопросы будут постараюсь ещё ответить.. Удачи!
 

Bojaka

Новичок
AIR, спасибо огромное Вам за внимание и за объяснение Вашей точки зрения! :hello: Это очень полезно и важно для меня! Ведь , чем больше мнений - тем проще найти истину!! ;)
Единственное, что смущает - почему, когда боли становятся невыносимыми, (ложусь , пытаюсь найти положение, чтобы произошел " щелчок" в позвоночнике) и вот, после этого щелчка боль облегчается, не проходит совсем, но становится легче?.....:faq:
С уважением, Bojaka.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Единственное, что смущает - почему, когда боли становятся невыносимыми, (ложусь , пытаюсь найти положение, чтобы произошел " щелчок" в позвоночнике) и вот, после этого щелчка боль облегчается, не проходит совсем, но становится легче?.....:faq:
С уважением, Bojaka.
Напряженная мышца сокращаясь тянет позвонок , к которому прикреплена в сторону, смещаяя его и усиливая дискомфорт... Вы пытаетесь найти движение, при котором вы смещаяя позвонок , ,,ставите его на место,, - вот и щелчок и облегчение... Но не до нормы расслабленая мышца опять понемногу тянет позвонок.. и так далее..
 

Bojaka

Новичок
AIR, нет слов...:hello::hello::hello:
Спасибо за " разжевывание" моей проблемы! То есть , если я правильно поняла, мне нужен хороший остеопат?? И регулярные курсы массажа? :shy:
Для дома я приобрела " массажер медицинский" модельМН-102( если найдете в интернете- прокомментируйте , пожалуйста! Может , его выбросить?:faq: ?) Пока только психологический эффект...
И , пожалуйста, поподробнее про приборчик из Воронежа:shy:
 
  • Like
Реакции: Lari

Bojaka

Новичок
Lari, спасибо, сейчас почитаю!!
Добавлено: Jul 19, 2013 9:52 AM
Lari, и еще- как добавить AIR, " симпатии" и " баллы"???
 

Lari

Пожарница
Lari, и еще- как добавить AIR, " симпатии" и " баллы"???

Всё гениальное- просто...;)
1. Симпатии выражают в личной переписке
2. Справа каждого сообщения есть текст...Мне нравится..."Жмёте"...
3. Вверху каждой темы есть баллы 12345678910 - Выбираете понравившуюся тему и автора- и выставляете оценку по 10- бальной шкале:)
 

футболист.

Активный пользователь
Здравствуйте а вы делали мрт и рентген? где можно посмотреть и есть ли искривления позвоночникаили сколиоз?
 

Bojaka

Новичок
футболист., если Вы спрашиваете о результатах моих обследований ,то они выложены на первой страничке моей темы( и МРТ и описание ) . Спасибо за внимание.
 
Сверху