Чем дальше - тем дольше. Грыжи дисков Th5-6 , Th6-7, Th7-8, Th8-9

Bojaka

Новичок
Всем- здравствуйте! Какое хорошее слово- здравствуйте! Желаю здоровья всем!
Я очень слабый пользователь ПК, мне 54 года, надеюсь на снисхождение модераторов, если что не так напишу:)
Моя история ничем не отличается от историй многих женщин. Боли в позвоночнике начались сразу после родов- 25 лет назад. Некогда было заниматься собой, как и большинству женщин советского периода. Чем дальше - тем хуже.... Терпела, сколько могла. Применяла различные мази, гели. Сначала- чувствовала временное облегчение,
затем таблетки- ортофен. Начались проблемы с желудком. " Посадила" весь ЖКТ.
Не знаю, что дальше делать. Результаты МРТ на руках. Ходить и лежать -могу; но вот сидеть , а особенно стоять - с болью. Ищу совет. Может кто откликнется?
 

Bojaka

Новичок
Всем- здравствуйте! Какое хорошее слово- здравствуйте! Желаю здоровья всем!
Я очень слабый пользователь ПК, мне 54 года, надеюсь на снисхождение модераторов, если что не так напишу:)
Моя история ничем не отличается от историй многих женщин. Боли в позвоночнике начались сразу после родов- 25 лет назад. Некогда было заниматься собой, как и большинству женщин советского периода. Чем дальше - тем хуже.... Терпела, сколько могла. Применяла различные мази, гели. Сначала- чувствовала временное облегчение,
затем таблетки- ортофен. Начались проблемы с желудком. " Посадила" весь ЖКТ.
Не знаю, что дальше делать. Результаты МРТ на руках. Ходить и лежать -могу; но вот сидеть , а особенно стоять - с болью. Ищу совет. Может кто откликнется?
Запуталась, не могу найти, где прочитать свое сообщение и ответы на него:(( извините, помогите?
 

Березка

Активный пользователь
Вы как раз в своей теме, и процитировали свое сообщение :) . Вам пока еще не ответили, но чтобы это было быстрее и с более точными рекомендациями, разместите в теме результаты обследования и снимки. Правильно это сделать вам поможет ссылка https://www.medhouse.ru/threads/6488/.
 

Bojaka

Новичок
Березка, спасибо большое, что откликнулись! :hello:Оказывается, я не только Бояка, но еще и Путаница:D.
Результаты обследования:
на серии MP-томограмм шейного отдела по-ка физиологический лордоз сглажен. определяются признаки распространенных дистрофических изменений со снижением высоты и гидротации дисков, в наибольшей степени на уровне C5-C7. В сопредельных отделах тел позвонков C5 C6 C7 выявляются крупные краевые костные разрастания, участки жировой дегенерации костного мозга, небольшие зоны отека и мелкие грыжи Шморля.
Диффузная грыжа диска С5-С6 до 3 мм, прикрытая остеофитами, суживающая переднюю камеру и межпозвонковые отверстия, больше слева, слегка соприкасающаяся с левым корешком,
Диффузная грыжа диска С6-С7 до 3 мм, прикрытая остеофитами , суживающая переднюю камеру и межпозвонковые отверстия, соприкасающаяся с корешками, боьлше справа.
Задних выпячиваний дисков на других уровнях не выявлено.
Переднезадний размер позвоночного канала на уровне С5-С7 уменьшен до 10 мм. Краниовертебральный переход без особенностей. Спинной мозг без очаговых изменений.
Заключение: остеохондроз шейного отдела поз-ка. Диффузные грыжи дисков С5-6, С7. Выраженный спондилез С5-С7. Стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6.
На серии MP-томограмм грудного отдела поз-ка физиологический кифоз несколько усилен, имеется небольшой правосторонний сколиоз.
Определяются признаки распространенных дистрофических изменений со снижением высоты и гидратации дисков, в наибольшей степени на уровне Th5-6 до 4мм,умеренно компремирующая правую половину дурального мешка. соприкасающаяся с правым корешком.
Задняя срединная грыжа диска Th6-7 до 5 мм, с тенденцией к подсвязочной краниальной миграции, компремирующая переднюю камеру, соприкасающаяся с передней поверхностью спинного мозга, без компресии корешков.
Задние срединные грыжи дисков Th7- 8 и Th8-9 до 3,5 -4 мм, умеренно суживающие переднюю камеру, без компресии спинного мозга и корешков. Спинной мозг не изменен.
Заключение: распространенный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грыжи дисков Th5- 6 , Th6- 7, Th7- 8, Th8- 9. Небольшой правосторонний сколиоз.
( Фу-у , еле написала :shy:).
Я хорошо понимаю, что здесь есть люди с очень тяжелыми проблемами, я очень извиняюсь перед ними...
Я не нытик, и понимаю, что у меня вроде как ерунда по-сравнению с ними, у меня возраст уже и т.д.
но как облегчить боль(постоянную), и и какие прогнозы у меня? Хочется внуков дождаться, понянчить;)! Мой гастроэнтеролог сказала, что все проблемы мои с желудком от позвоночника, это так?
С уважением ко всем форумчанам! заранее благодарю.
P. S. И еще:
я , видимо, что-то не так делаю... Почему мою тему не вижу в общем списке писем в теме " грыжи и..."? Еще раз- Спасибо.
 

Березка

Активный пользователь
P. S. И еще:
я , видимо, что-то не так делаю... Почему мою тему не вижу в общем списке писем в теме " грыжи и..."? Еще раз- Спасибо.
На данный момент ваша тема третья сверху https://www.medhouse.ru/forums/56/, по мере того как будет активность в теме, она будет в числе первых.
 

Bojaka

Новичок
Березка, спасибо Вам, что ориентируете меня на Вашем сайте. Пока других ответов :( нет...
А скажите, пожалуйста, ко врачам на Вашем форуме надо лично обращаться? Или они сами отвечают, по очереди всем? И мне, как самой последней , надо просто подождать ответа?
Благодарю Вас за внимание.
 

Березка

Активный пользователь
Подождите немного, врачи заходят на форум в свободное от работы время. Вам обязательно ответят.
Вы так же можете написать врачу в его профиле (нажать на аватар интересующего врача).
 

Bojaka

Новичок
Березка, спасибо Вам за участие. Подожду , конечно. Неудобно как-то беспокоить.. Да и не знаю , к кому обращаться. Все хорошие:shy:, не выбрать! Буду ждать . Спасибо.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Подробно опишите жалобы и выложите снимки
 
Я хорошо понимаю, что здесь есть люди с очень тяжелыми проблемами, я очень извиняюсь перед ними...
Я не нытик, и понимаю, что у меня вроде как ерунда по-сравнению с ними, у меня возраст уже и т.д.
но как облегчить боль(постоянную), и и какие прогнозы у меня? Хочется внуков дождаться, понянчить;)! Мой гастроэнтеролог сказала, что все проблемы мои с желудком от позвоночника, это так?
Нет, это не так
С уважением ко всем форумчанам! заранее благодарю.
P. S. И еще:
я , видимо, что-то не так делаю... Почему мою тему не вижу в общем списке писем в теме " грыжи и..."? Еще раз- Спасибо.


В каком именно месте болит?
Как и когда болит?
Проходит ли лежа, в покое, сидя, стоя, при ходьбе?

Скорее всего, что боли носят функциональный характер, обусловлены вашей детренированностью, которая с годами только усугубляется из-за пассивного отношения к своему здоровью. Но это первое впечатление исходя из того, что вы написали.
Заочно очень легко ошибиться.
 

Bojaka

Новичок
Спасибо ! vbl15, и доктор Черепанов, спасибо вам большое, что откликнулись!
Конечно, я понимаю, что заочно неудобно консультировать... И тем не менее, давайте попробуем!!:)
Отвечу на вопросы:
Боли постоянные, ноющие, во всем позвоночнике, особенно между лопатками, усиливаются при ходьбе или продолжительном положении стоя (стоять могу не больше 5-10 минут), и появляется опоясывающая резкая пронизывающая боль, которая отдает под правое ребро. (ходить могу около 30-40 минут).
Если удается где прилечь или присесть- пытаюсь потянуть позвоночник, при этом получается (а иногда не получается) хруст и боль уменьшается, но не проходит совсем. Совсем боль никогда не проходит...
Про шею - ситуация такая: сгибать в наклон - тяжело, но я понимаю, что возраст, и молчу уж...:shy:
Сидеть могу только откинувшись, лежа , безусловно легче, но боль никуда и никогда не уходит, я живу с ней.
Эти боли я испытываю около 10-15 лет,я терпеливый человек, но понимаю, что чем дальше тем больше и, как оказывается - хуже.
Хожу в бассейн (лет 5), иногда, если подходит очередь - езжу на лечение в больницу, наступает временное облегчение.
Прикрепляю снимки. Извиняюсь за блики, их никак не убрать. Дочь делала снимки очень долго, но идеально не получается.
Может все-таки хоть что-то удастся рассмотреть , буду рада Вашим рекомендациям.

МРТ 2009 год
МРТ 2012 год (1)
МРТ 2012 год (2)
 

Bojaka

Новичок
доктор Черепанов, а я в принципе тоже криминала не вижу! Просто спрашиваю совет- как облегчить постоянную боль, которая не дает жить.
В бассейне я делаю упражнения , которым меня научили в больнице. На скорость и километраж не плаваю:shy:....
Денситометрию никогда не делала.
С уважением, Bojaka.
 

Bojaka

Новичок
Подробно опишите жалобы и выложите снимки
Уважаемый доктор vbl15, если у Вас есть сейчас минута , посмотрите, пожалуйста мои снимки. Жалобы- чуть выше описаны. Посоветуйте , как облегчить боль???
С уважением, Елена.
 

Bojaka

Новичок
Уважаемая Березка, подскажите , пожалуйста, где найти ответ доктораvbl15, ?? Мне пришло оповещение, что он мне ответил, а я не могу найти :faq:
Может , где затерялось в других страничках? Или я не там ищу:shy:??
С уважением, Елена.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
На снимках шейного отдела - комбинированный стеноз позвоночного канала. Грудной отдел - грыжи межпозвонковых дисков, наиболее вероятно обызвествленные.
Если есть боль по ходу ребер, целесообразно выполнить блокаду корешка в этой обллсти.
 

Bojaka

Новичок
vbl15, спасибо Вам большое за ответ! То есть блокада- это единственный выход? Ведь наверняка, они потом снова появятся?
И какие профилактические меры в дальнейшем применять ?
С уважением, Елена.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Интересует эффективность блокады. Если боль купируется надолго, то потом можно повторять. Если срок будет коротким, то повторять МРТ и решать вопрос о декомпрессии.
 

Bojaka

Новичок
vbl15, благодарю Вас за короткий, четкий и , главное, понятный ответ!
С уважением, Елена.
 
Интересует эффективность блокады. Если боль купируется надолго, то потом можно повторять. Если срок будет коротким, то повторять МРТ и решать вопрос о декомпрессии.

Насчет блокады я соглашусь - исходя из того, что мы знаем сейчас. При осмотре может быть другие идеи возникнут. Но вот насчет декомпрессии... Декомпрессии чего?
 
Сверху