Остеохондроз шейного отдела и мануальная медицина

Оксана Л

Новичок
Здравствуйте!
Обращаюсь за советом к специалистам. У меня начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника (диагноз: выпрямлен шейный лордоз. высота межпозвонковых дисков не снижена. заострены тела С6-С7. нестабильность в сегменте С3-С4). Поскольку болезни нужно лечить на ранних этапах, я этим и решила заняться. Хочу отметить, что болевой синдром у меня отсутствует, но иногда бывает онемение в левом плече.
Я обратилась к мануальному терапевту. Вот какое лечение он мне назначил: рефлексотерапия, вибромассаж, мануальный массаж. К тому же весь период лечения ходить в бандаже легкой степени фиксации и медикаметозное лечение: трентал, эскузан, мильгамма, церебролизин.
Вопрос вот в чем: стоит ли мне лечиться у мануального терапевта? (Деньги немалые). Или лучше обратиться к традиционной медицине? У меня есть некоторое недоверие к мануальным терапевтам, и хотелось бы знать, поможет ли это лечение. И еще мне непонятно, зачем он назначил мне иглоукалывание, ведь болей у меня нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Или лучше обратиться к традиционной медицине? """ --- мне кажется что такое лечение как раз и есть традиционное.. Если опубликуете снимок шеи с функциональными пробами, то можно будет сказать и что то более конкретное..:)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У того мануального терапевта, к которому Вы обратились, лечиться не стоит. Да и вообще, стоит ли лечиться, когда отсутствуют какие-либо жалобы? Конечно, нет! А заработать на здоровом человеке очень легко и просто.
 

Оксана Л

Новичок
У того мануального терапевта, к которому Вы обратились, лечиться не стоит. Да и вообще, стоит ли лечиться, когда отсутствуют какие-либо жалобы? Конечно, нет! А заработать на здоровом человеке очень легко и просто.

Менять что-то надо в любом случае, ведь если остеохондроз появился, и я ничего делать не буду, то он и дальше будет спокойно развиваться. Мне просто хотелось бы знать, какие меры целесообразно принять на данном этапе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""есть только такие """ --- к этим дополнительно делается ещё два - при максимальном сгибании и разгибании...Тогда и понятно - что где двигается и как :). Эти два без них малоинформативно, хотя заметна небольшая латерофлексия в С0-С1. Справа или слева сказать не могу - на снимке стороны не указаны..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Да и вообще, стоит ли лечиться, когда отсутствуют какие-либо жалобы? Конечно, нет! А заработать на здоровом человеке очень легко и просто.
Владимир, как Вы правы! Это как раз про меня. Обращалась с нейропатией грудного нерва, спина никогда не беспокоила, отправили к мануальному терапевту, после него лечу позвоночник полгода. И все говорят, что "если на сеансе ничего не произошло, или на следующий день, значит, не виноват мануальный терапевт" Выходит - "Спасибо, что живой"? Имею ввиду - после ман.терапии.
Но ведь ман.терапия не просто так делается, она же "работает" положительно, или отрицательно спустя какое-то время, иначе - для чего её вообще делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Любое лечение, показания к проведению которого отсутствует, приносит вред. Именно это, Лариса, произошло и с Вами.
 
Сверху