Грыжа L5-S1.Что еще предпринять?

Бокаччо

Пользователь
Здравствуйте!Мне 33 года ,рост 172,вес 68
Болею уже в течении нескольких лет. Последнее серьезное обострение 2 года назад .
На данный момент ухудшение состояния с февраля , медикаментозное лечение начато в апреле-
Жалобы на момент начала лечения : тянущие боли в правой ноге, различной интенсивноости,онемение в ноге,чувство ползания мурашек,онемение III-V пальца стопы,потеря чувствительности в голени.Вынужденная поза при ходьбе - сгибание туловища в поясничном отделе с уклоном влево.Атрофия мышц голени.
Описание КТ:
высота дисков выражена не равномерно, в L5_S1 cниженаюКонфигурация позв нарушена за счет диф-вогн деформац замыкат пластин и их краевых костн разраст в виде губовидн остеофитов по пер и бок поверх.Субхондральн склероз замык пластин и перидисковые изменен смеш типа (преимущ 3 тип)Дугоотросчат сус-вы не изменены
На ур L1-L2 диск в ПК не пролаб,Сагитальн разм ПК на ур-не МПД 21 мм.верхн этажи МПО не сужены.
на уровне
L2-L3, L3-L4, L4-L5 циркулярные протрузии дисков в ПК распростр до 2 мм,3 мм и 4 мм .Сагитт разм ПК на их ур-нях 18 мм , 19 мм,18 мм соответств.верхн этажи МПО не сужены
на уровне
L5-S1 правостор парамедианная нисходящ грыжа, в ПК распростр до 6 мм, в краниокауд направлен до 10мм,,Сагитальн разм ПК на ее ур-не 12 мм, дуральн п-ть справа компремиров.верхн этажи МПО не сужены


Заключение:призн дегенерат-дистроф поражен МПД с протрузиями в поясн отд.правостор парамедианная нисходящ грыжа L5-S1 с относит стенозиров ПК компремацией дуральн п-ти

Начато лечение :на 10 дней с 26 апреля
1.L-лизин 10,0 в/в кап
2.Ксефокам 8 мг в/в струйно
3.Мовалис в/
4.Династат в/в стр - 5 дн
5.Келтикан капс
6.Сирдалуд 4 мг *3 раза /д
7.Тебантин 300 мг * 3 р/д
8.Солпадеин симптоматически

Лечение давало незначительный эффект , онемение не уходило.
С 13 мая физиотерапия карипаином ,доска Евминова, токи, магнит с бишофитом- улучшение : боль стала средней интенсивности,онемение стало преходящим, но появилась боль в ягодичной области .Поза просящего усугубилась , значительный наклон влево.
Консультация невролога начало июня -Грыжа , радикулопатия .
Лечение :
1.Катадолон 1-1-2 на 3 недели
2.Эглонил в/м 10 дн 100 мг ,затем 100 мг внутрь - месяц
3.Фенлипсин по схеме 0-0-1 3 дня,1/2-0-1 3дня,1-0-1 3 дня,затем по убывающей.
4.Мильгамма в/м 5 дней
5.Массаж релаксирующий

Лекарственные препараты были мало эффективны.Массаж помог убрать онемение,боль стала слабой итенсивности, больше ноющая .Проработана грушевидная мышца - боль в ягодице практически не ощущается.
Далее планируется акупунктура,УВТ,опять массаж,санаторий с вытяжением.
Просьба проконсультировать по моему дальнейшему лечению!
 

футболист.

Активный пользователь
Здравствуйте.Нужен совет от городского сумасшедшего коим скоро начнут считать?:)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Что изменилось за истекший месяц? что беспокоит?
 

Бокаччо

Пользователь
Наплевав на указания докторов лежать , не шевелиться и есть таблетки я отдалась в руки опытного мануало-массажиста (возможно странно звучит,но...)Эффект от лечения появился с первого посещения- я начала выравниваться , а после 3 процедуры ушла боль, оставалось только онемение в икре. Около 8-10 сеансов он работал только точечно и мне становилось все лучше, затем подключили массаж спины, и, где-то на 5 сеансе массажа, опять появилась боль и в ягодице, и в бедре ,и икре , но ушло онемение и больше не возвращалось.На данный момент прошла уже 10 сеансов массажа спины плюс 10 сеансов точечно ,и как результат- ухудшение .Только утром, в первые 30 минут лучше ,чем все месяцы до этого, но потом меня начинает клонить в сторону(влево). появляется жжение в области прикрепления мышц по передним подвздошным остям справа и день пропал. Я не знаю как быть дальше - мануало-массажист предлагает заканчивать- уже месяц хожу к нему,и менять лечение, а я и поехать не могу толком никуда ( санаторий и т.д)., у меня годовалый ребенок и я не могу её оставить надолго.
 

футболист.

Активный пользователь
Да, сначало как самочувствие? двигаетесь без боли или наоборот боль в покое? сидя,стоя? нога(ноги) сейчас болят?Работаете,какая работа?как физически себя ведете?
Добавлено: Jul 22, 2013 5:07 PM
У вас воспаление и еще и наверное грушевидка. Будете его снимать колесами или обезбаливать - получите проблемы на ближайшие лет пять.
Перестаньте есть горстями таблетки, они не помогут, а только навредят. Сильнее всего прописанный мидокалм, а еще сильнее его старший братец сирдалуд. делайте в очень щадящем режиме хоть лфк по книжечке. Да просто делайте что-нибудь. На карачиках в туалет и т.д. Низзя лежать пластом. Затечет отечет и пережмет все подряд.(ИМХО)
 

Бокаччо

Пользователь
раньше я с трудом доходила до кухни, а это от силы 7 метров, не могла водить машину,лежа кушала.Сейчас я это делаю относительно спокойно.Утром я могу выровняться и с легкой болью в ноге(икра,бедро -задн. пов.) 15-30 минут что-то поделать, затем боль появляется в ягодице и крестце и я начинаю сгибаться влево, боль жгучая, разной интенсивности. Сплю по разному - в основном на левом боку с согнутыми ногами или одной вытянутой ,правой.Ночью тоже болит, но не так сильно.
Добавлено: Jul 22, 2013 5:17 PM
Будете его снимать колесами или обезбаливать - получите проблемы
было
я уже их получила - у меня было ухудшение и только через 3 месяца от начала лечения я попала к мануальщику. Врачи наши странные не разрешали мне ничего.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ээ,так как же это,девушке от нее как то почему то хуже!! с чего бы это не знаете?
Знаю!:). Оттого, что мануальная терапия, как и футбол ( например Бразильский и Российский ) бывает разная... :)... Так же как и футболисты ( например Витсель и Денисов (Аршавин) ), мануальные терапевты бывают разные - кто с понтами и апломбом, а кто со со знаниями и умением... Вроде и без разжёвывания это должно быть понятно человеку разумному..:)..
 

футболист.

Активный пользователь
Аа,нуну,спасибо что разжевали,а то как то все сплошь и рядом на бездумных мануалов нарываются.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да без проблем... Я вот давеча футбол смотрел - сплошь какие то бараны на поле... Но я то знаю, что есть ещё где то настоящие "кудесники мяча" , и поэтому не переживаю совершенно ..:) :).. Так наверное и с мануальными терапевтами.. Живём то в одной стране..:).
 

футболист.

Активный пользователь
Да без проблем... Я вот давеча футбол смотрел - сплошь какие то бараны на поле... Но я то знаю, что есть ещё где то настоящие "кудесники мяча" , и поэтому не переживаю совершенно ..:) :).. Так наверное и с мануальными терапевтами.. Живём то в одной стране..:).
Вот-вот:)
 

Константин1976

Активный пользователь
раньше я с трудом доходила до кухни, а это от силы 7 метров, не могла водить машину,лежа кушала.Сейчас я это делаю относительно спокойно.Утром я могу выровняться и с легкой болью в ноге(икра,бедро -задн. пов.) 15-30 минут что-то поделать, затем боль появляется в ягодице и крестце и я начинаю сгибаться влево, боль жгучая, разной интенсивности. Сплю по разному - в основном на левом боку с согнутыми ногами или одной вытянутой ,правой.Ночью тоже болит, но не так сильно.
Добавлено: Jul 22, 2013 5:17 PM
было
я уже их получила - у меня было ухудшение и только через 3 месяца от начала лечения я попала к мануальщику. Врачи наши странные не разрешали мне ничего.


Знакомые ощущения! Чтобы разгадать головоломку надо сначала понять по какому принципу она построена. Т.е. какие причины привели к вашему нынешнему состоянию. Например, неправильный стереотип движения, микротравматизация или травма, или какие-то иные. Так можно понять что надо сделать чтобы раскрутить маховик обратно.
 
Сверху