Проблемы с левым локтем и правым коленом. Помогите разобраться

evseev

Пользователь
Да про АСЛ О я читал и изучил тему еще в весной. Но я же писал, что имею хрон. тонзилит, гланды с гнойниками, стоит переохладиться сильно или холодное сьесть. И более того последний раз ангина 1 день, потом 10 дней синусита с желтыми соплями (токо синуфорте помог) был как раз весной ;(. Я вот на неделе к лору записался, чтоб на промывание гланд направила. А то левая уже 4 года как слегка надута.
Не из-за этого часом уровень еще не упал? Тем более что 2 раза в год ангига+синусит случаются полюбому пока ;(
 

evseev

Пользователь
Андрей, вот сегодня пересдал Ig E - он падает видимо.
Ig E (total) - 729.
А остальные жду - никак не пришлют :( Ig E за 5 часов приходят результаты. Думаю вечером уже точно должны - 1.5 суток уже прошло почти.
 

evseev

Пользователь
вот последнее.
IgA - 2.75 г/л
Ig M - 1.7 г/л
Ig G - 12.9 г/л

Я еще вчера сдал (посоветовали в лаборатории) дорогой анализ -
№965 Антитела к кератину (Anti-keratin antibody, AKA)
Но он через 9 дней результат.
 
Наличие антител к кератину и одновременно высокий уровень IgE подтвердит аутоиммунную составляющую в патогенезе Вашего заболевания .Это безусловно .Но учтите что у больных РА выявление антител к кератину обнаружено у 47% больных ,причем их обнаружение имеет превалирующее значение лишь для ранней фазы РА , а болеете Вы уже не первый день.Их титр более важен скорее для понимания тяжести РА и коррекции проводимой терапии (эффективности лечения).Хотя безусловно ,их обнаружение было бы интересным фактом...
Константин ,Вам как человеку думающему я объясню суть дела.Тот стрептококк О который живет в лакунах миндалин вызывает иммунный ответ.На его оболочку (клеточную стенку) нарабатываются антитела.Весь фокус ситуации в том ,что антигенная структура стрептококка очень похожа на антигенную структуру синовиальной оболочки мембран суставов ,эндокарда сердца.Те антитела которые нарабатываются на стрептококк начинают атаковать клетки (в силу вышеизложенных свойств) .Так запускается АУТОИММУННЫЙ процесс ,имеющий превалирующее значение в механизме патогенеза РА. Этот извращенный иммунный ответ и приводит к такому ошибочному ответу иммунитета с активацией комплимента итд. и наработке антител на собственные белки.В этом вся суть.Мы то и ищем подтверждения наработки антител на свои белки.Чем больше таких фактов -- тем больше склоняемся к РА.Анамнез у Вас отягощен достаточно.Думаю данный механизм давно запущен.Вся сложность только в подтверждении имхо....+ судя по результатам у Вас серологически негативная форма. К ста те уровень IgE как раз и указывает (косвенно конечно((( что идет гиперчувствительность немедленного типа скорее всего аутоимунная))....:hello:
 

evseev

Пользователь
Андрей, про принцып "схода с ума" имуннитета я уже читал и простыми словами про это много написано.
Только я так и не пойму имеется ли возможность это остановить ( исключив причину - тонзилит и тп) или все - "билет в 1 конец", если процесс запущен, то только бесконечная попытка останавливать активность имунных клеток или чего-то еще?

Подскажите пожалуйста по результатам анализов:
- действительно ваши подозрения на РА подтверждаются (как я понимаю) ? Просто по данным многих лабораторий и таблиц, которыми уверен рук-вуются в том числе многие врачи (и ревматологи возможно тоже) - нет явных отклонений в крови, кроме ig e
- стоит еще что-то сдать или стоит искать ревматолога или может другого специалиста?
- не может указывать все это на системное, но не автоимунный процесс, процесс другого рода (вдруг)?
- стоит посетить лора и полечить миндалины?? Улучшит это ституацию?
- паралельно последствия лечить надо: бурсит и воспаление в локте и колено? Или это может быть бесполезным?

Еще вопрос возможно глупый - регулярный прием пробиотических культур (я делаю из закваски кисломолочный продукт и пью с утра по стаканьчику - сильно помогло прошлой осенью и не довело до простуды, так теперь и продолжаю) не может вызывать проблем по нашей теме??
 
1) Скорее РА ,хоть и биохимия ничего не дает(тут Вы правы) .Клиника то есть несмотря на то что кровь в норме)))Биохимия это важный но не единственный метод в постановке диагноза.Данные анамнеза и клиники на стороне РА имхо...
2)Каждый дополнительный маркер имеет диагностическое значение в случает уточнения диагноза.Ревматолога искать стоит.Впрочем как и иммунолога для уточнения характера процесса (поможет в уточнении патогенеза)
3)Может.Вполне возможно что полиартрит вторичное проявление первичного системного процесса еще не выявленного.Мы пока говорим о вероятности основываясь на полученных результатах
4)Лор ничего не решит.Хотя для дальнейшей жизни санация верхних отделов дыхательного тракта безусловно желательна - наличие инфекции в миндалинах вызывает напряжение иммунитета ,может провоцировать атаки ,является воротами инфекции
5)Успешное лечение возможно лишь при понимании причины.Пока Вы проводите лишь симтоматическое лечение.Как видите не очень результативно. РА инвалидизирует .Правильная ранняя терапия снижает риск серьезных осложнений.Последствия могут быть серьезными.
Есть возможности остановить аутоиммунный процесс .Для это используется базисная терапия ,в том числе иммунодепрессанты .В перечне терапии Вами представленной препаратов данной группы нет.Необходимость их назначения выбирается ревматологом .:hello:
Я еще не слышал от Вас не одного глупого вопроса.Ваш уровень информированности по данной теме очень высок. Пробиотики нормализуют флору кишечника .Проблем по теме они не вызовут ,скорее наоборот.Вы задаете вопросы на которые интересно давать ответы)):)
 

evseev

Пользователь
Спасибо Вам за подробные ответы.
Остается найти толкового ревматолога. Что подозреваю не слишком просто.
Если у кого-то на форуме есть на примете подобные специалисты в Москве - как узнать?
Кого-то порекомендовать?
Жаль, также что кроме Вас Андрей, никто так и не написал в тему свои мысли и догадки. :(

Кстати вот снимки рентгена левой кисти (большой палец был травмирован) от апреля 2013 - которые в травме делали.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/photo 1.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя/photo 2.JPG
 

evseev

Пользователь
Доктор Ступин,
да тянуть смысла нет (хотя конечно нависающий диагноз шокирует - верить не очень хочется :(( ).
Написал Вам в профиль сообщение с почтой - прошу скинуть контактную информацию врача. Благодарю.
 
Доктор Ступин,
да тянуть смысла нет (хотя конечно нависающий диагноз шокирует - верить не очень хочется :(( ).
Написал Вам в профиль сообщение с почтой - прошу скинуть контактную информацию врача. Благодарю.
Константин .Я глянул снимки кисти.Обычно я не коментирую снимки суставов (в моей жизни была конфликтная ситуация с кардиологом ,после того как мне объяснили что расшифровка ЭКГ дело только кардиолога а не сосудистого хирурга ,даже если она правильная:().Сохраните эти оба снимка для ревматолога.Снижение суставной щели есть в дистальных суставах пальца (+сесамовидная косточка ,ее хорошо видно 1 палец)
И еще. .....30 % больных с РА серологически здоровые люди ,имеющие выраженную клинику ,с наличием деформаций суставов ,инвалиды.....Я понимаю что Вам от этого не весело ,но согласитесь ,есть над чем подумать...Ивановская мед.академия (каф.терапии) плотно сидела на РА и ревматизме ,поэтому у меня любой системный суставной процесс вызывает подобные фобии....Уже работая врачем это помогало мне выявлять подобных больных ,когда другие врачи были категоричны....Есть над чем подумать и почитать ....Держите меня в курсе ,буду рад помочь хотя бы советом....С уважением...:hello:
 

evseev

Пользователь
Доктор Ступин - не получил от Вас контакт ревматолога. Прошу скинуть. Буду признателен.
 
Результат Антитела к кератину :
АТ к кератину <10
Все в норме ,а деструкция суставов (трех сразу,включая мелкий) идет полным ходом...Константин не теряйте время...Имхо необходимо проведение грамотной базисной терапии для предупреждения инвалидизирующих последствий...Держите в курсе событий.С уважением.Андрей.
 

evseev

Пользователь
Да, готов записаться на прием хорошего специалиста и пойти со всем чем есть. Готов сделать предварительно необходимые ренген снимки ( только не знаю какие точно). Мне доктор Ступин просто не присылает контакт хорошего ревматолога. ;(
 

evseev

Пользователь
Благодарю, Вас!. Прошу прощения что отвлек во время поездки.
 

evseev

Пользователь
Доброе время суток всем врачам форума!
Прошло полгода со времени моих последних просьб помочь. Всем очень благодарен за предыдущие посты.
Обращаюсь опять, поскольку медленные проблемы с опорно-двигательным проявляются все в новых местах.
Сразу расскажу по локтю и коленке:
- прошел 3 ревматологов (и рекомендованных и просто сам искал).
- прошел много исследований по их направлениям. Тоже полезно - знаю по крайней мере состояние многих органов и систем на 33 года :)
- щадил себя физ. нагрузками как это можно: тяжелым спортом не занимался (только растяжка, гимнастика, бассейн) на работе и в быту тоже старался не грузить, хотя не всегда выходит (ремонт отопления в доме, когда 1" соединения в кол-ве 50-60 штук надо пересобрать и т.п. конечно локоть "возвращали" в лечении) но никаких сильных травм не было.
- также был на консультации в ЦИТО по поводу коленки и локтя со всеми своими анализами. Ну вообщем тоже ничего точного не смогли сказать (наследственность типа) но по всему что принес (ревмо анализы, инфекционные, мрт, узи) вердикт - теносиновиты, тендовагиниты, бурситы, вообщем периартрит в локте и в коленном. Внутри суставов ничего криминального пока. На вопрос почему так глобально и так плохо терапии поддается: не знаем.
- прошел 2 цикла наблюдения у инфекциониста - все отмели и на всякий пролечили доксициклином. Но у меня постоянно IG на ерсении ложно-положительный дают. Видимо особенность.

Результаты:
- нет никаких намеков на АУТОимунное. Последний набор в январе сдал - все ровно никаких привышений. только IG E стабильно 600-700 (630 в январе). Все осмотры и тесты и анализы - не говорят. Никакой скованности нет. Спать хронически только хочется, но это и раньше было - ритм жизни у меня изнашивающий. И деться не куда.
- оказывается имею врожденный порок сердца (по направлению в кардиологию делал и мониторинг суточный и ЭХО). Смысл, что где должно быть 3 створки - у меня 2 и небольшой обратный отток есть. Возможно ошибаюсь, но в сентябре дело было и смысл я понял так. Долго спорили: но сказали четко видно и явно на ЭХО, что врожденное или в первые годы жизни сформировалось. Я тогда астмой болел в 3 года - под капельницой аж лежал. Возможно тогда. Но это меня не беспокоило пока ни при кардио, ни при силовых нагрузках.
- Щитовидка в порядке. И все анализы (гормоны и т.п.) и узи.
- Почки тоже в порядке.

Локоть пока в бурсу и в область латерального надмыщелка (эпикондилит за 6 месяцев тоже развился) Дипроспан не вкололи в конце года (декабрь) - не зажило. Тьфу-Тьфу он нормально пока. Стараюсь не грузить и медленно очень восстанавливать. Пока по 10 подтягиваний в 2-3 подхода через день в гимнастике утренней - полет нормальный. Всякие газовые ключи стараюсь левой не крутить - чувствую напряг в надмыщелке. Ставить на локоть на твердое руку больше не могу - чуть забудешь, к вечеру сумка начинает напоминать. Но холод подержишь - и проходит через пол дня. Видимо навсегда теперь.

Коленка - стала редко ныть. Но в области гусиной лапки можеьт на ровном месте заныть. Уже привык. Больших нагрузок не даю на сустав. Брасом плавать не плаваю - ощущение что коленка отвернется или вывернется. Ведь у меня там с передней ПКС на МРТ - неоднородная. Сказали, что травма зарубцевалась.

Хрустят коленки (особенно правая) постоянно - согнешь разогнешь. Причем не поймю в суставе или околосуставные ткани.

Во всем теле (запястья, голени, коленки) продолжаются трески и щелчки постоянно. Как старичок.
Причем есть ощущение, что это и сухожилия трещат. Когда тянешься на турнике - в локтях в первый раз звук как сухую потрескавшуюся резинку растягивают.

Почему подробно пишу: новая проблема и уже сильно докучающая месяца 3 - тазобедренный правый (левый немного потом тоже стал).
Может связано, может нет.
Сначала (еще с осени когда на самокате много катался) заметил, что при начале ходьбы - рефлекторно прихрамываю. Правую ногу как бы поднимаю в тазу когда шаг делаю. Т.е. механика как-то сменилась. Но расхожусь - номрально вроде. Не болело и не щелкало.
В ЦИТО сказали тренировать четырехглавую мышцу: одеть резиновый эспандер и махать по вечерам полукругом с заносом ноги из положения сзади в положение вперед). Я исправно поделал 2 недели.
И появилась боль при хотьбе или нагрузке в паху: как потянул связку или мышцу.
Спереди посередине паховой щели. И при разминке - когда ногу приводишь как будто небольшой отек в окружающих сустав ткани. Болезненны сухожилия в области паха стали - т.е. если нажать то прям 3-4 болевых точки найдешь приличные. Но при двежении боль как бы растекающаяся по области паховой. Иногда дергающая на 5-7 см к колену. Но прям иногда. Болит и ноет даже сидя - неловко растопыришь ноги или дернешься.
Вообще ощущение, что блин все там растянул. Прям неловкое движение и пробивает в паху. Но не так что из глаз искры.
Думал пройдет. Дал покой. Не проходит.
Пошел опять по травмотологам. Рентген.
(правый тазо 2.JPG) (правый тазо.JPG)
Был вечером - по симптомам и т.п. сразу вердикт - коксартроз неуточненный. Типа начало.
Назначено: НПВС пропить, физио процедуры (форез, лазер) 10 раз, массаж сустава.
Снял все нагрузки. Все прошел. Как мертвому припарка.
Сделал мрт.
Снимки вложу, если надо позже. Заключение: (https://dl.dropboxusercontent.com/u/22305489/МРТ Колена и локтя и тазобедренного/Заключ. тазо.jpg)
На словах - да придраться особо не к чему. Может и начало есть, но так болеть не должно.

После НГ пришел и говорю - не помогает. Проколите мовалис, пейте хондропротекторы (я их и так эти витаминки пью курсами по 4 месяца 2 раза в год теперь), еще 1 комплект физио назначали - раздвоенными электродами что-то (димексид с фиклофенаком). Проколо 6 ампул, мазал потом. И прошел (сегодня последняя) физио - как ни туда.
Т.е. эффект есть, но обезболивающий небольшой и не шибко сильный.

Забыл сказать - что в суставе или в районе его есть хруст или щелчки при вставании из положения сидя долгого. Или при разгибании бедра согнутого больше 90 градусов - если пальцами в область подвздошно поясницной мышцы (лежа на спине) проникнуть - как будто мягкий щелчок в районе 90 градусов. Но боль сильно после может ноющая пойти.
На сниках не увидели никто никаких намеков на проблемы вертлужной впадины или губы.

Вообщем очень прошу помочь понять: если это начало артроза, то как избавиться от боли и в ремиссию загнать.
А если это опять мои проблемы с околосуставными тканями, то что может быть причиной? (уже год и питаюсь просто супер правильно и т.п.)
Нет ли тут отголосков от поясницы? Хотя не похоже.

Денег, времени и сил уже столько за этот год борьбы потрачено, что устал жить в болячках.
Хотя я понимаю что врачи не боги конечно. Но грустно, что так "попал" в проблемы опорно-двигательного.
Спасибо заранее.

Вот МРТ обоих суставов.
Забыл сказать, что в левом в области паха по внутренней линии тоже при неловких движениях боль как потянул что-то.
https://dl.dropboxusercontent.com/u...ктя и тазобедренного/ТАЗО/Hips__441229196.zip
 
Последнее редактирование модератором:

Lari

Пожарница
- ...- прошел 2 цикла наблюдения у инфекциониста - все отмели и на всякий пролечили доксициклином .......Спасибо заранее.-

В свое время врач Kobi писала: ...Чуть поумничаю - доксоциллин был абсолютно не к месту, препарат очень серьезный, известный своей токсичностью...Герпетоподобную инфекцию этим препаратом не вылечишь...
https://www.medhouse.ru/threads/5062/#post-53577
 

evseev

Пользователь
Прошу прощения, а к чему этот комментарий-ссылка?? Какова мысль, идея, предположения и т.п. по моей клинике связано с этим постом?.
Думаю ( и хоть сам не медик - но тоже из области практиков) было в качестве исключения. Поскольку по IG контакт точно в жизни был с иерсениями + постоянная ложно положительная igM + проблемы с суставами. На тот момент решили методом исключения. Ну вот исключили.
Все препараты, тем более антибиотики - серьезные и опасные. Я не совсем (к сожалению :( ) полный ноль уже в фармакологии и медицине уже: наше страшное время с горой болезней в раннем возрасте и дико развитая фармоиндустрия + отсутствие грамотных специалистов - пришлось вникать и изучать.
 
Сверху